Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение alexinho19 » 05 сен 2019, 16:32

Добрый день!
У меня небольшой вопрос, но сначала объясню ситуацию.
Настроен DLNA Комп-роутер-ТВ через Smart Share.
Вчера смотрел данный фильм.
http://ua.the-rutor.org/torrent/548673/ ... -licenzija
Во время просмотра смутило, действительно ли я смотрю 4к фильм? Клацнул на телике свойства фильма, все отображало правильно. Может я просто ожидал чего то большего, я не знаю. Я только купил телик и не могу различить 4к или нет.
После просмотра фильма скачал, записал на флеху и включил 4к ролик. Разницу заметил сразу. Все было четкое, яркое.
И вот возник вопрос. Может ли как то портится качество, если смотреть через DLNA? Возможно компьютер что-то чудит. Или я просто выдумываю? )))
Не знаю, пригодиться или нет но характеристики компа: gtx 1050ti, fx-6350.
Большое спасибо заранее!
alexinho19

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 15:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6300PLB

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Спонсор » 05 сен 2019, 16:32

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение narpol » 05 сен 2019, 16:33

alexinho19
И вот возник вопрос. Может ли как то портится качество, если смотреть через DLNA?
Нет, отличий в качестве картинки в зависимости от способа доступа к одному и тому же контенту не будет. Но лучше смотреть не рипы (где качество понижено относительно исходного потока на BD - он пережат для снижения битрейта), как по ссылке, а ремуксы (где сохранен оригинальный битрейт). В оригинальной Люси битрейт под 80Мбит/с, а Вы смотрели файл, где он ужат до 30 Мбит/с.
записал на флеху и включил 4к ролик.
Все ролики снимаются для подчеркивания преимуществ и сокрытия недостатков технологии (это не потребительский контент, и они всегда выглядят идеально).
Не знаю, пригодиться или нет но характеристики компа: gtx 1050ti, fx-6350.
Данные комплектующие (их показатели) не участвуют в обеспечении удаленного доступа по сети с использованием технологии DLNA
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
alexinho19 (05 сен 2019, 17:07), Архивариус (05 сен 2019, 16:53)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение alexinho19 » 05 сен 2019, 17:03

К сожалению 80Мбит/с у меня дергается и смотреть невозможно :(
Буду докупать роутер и внешний диск для просмотра таких фильмов.
еще один вопрос.
У меня на телике USB 2.0. Если я к нему подключу внешний HDD получиться ли смотреть ту же Люси на 80Мбит/с? Или будет подтормаживать из-за недостатка скорости USB 2.0?

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

И вот еще вопросик один) извиняюсь, если неумный вопрос) но ответ на него поможет мне правильно ориентироваться в выборе фильма по битрейту.
В описании фильма, по ссылке указанной выше, есть пункты
Общий поток: 35,9 Мбит/сек
Битрейт: 30,8 Мбит/сек
Вопрос. На какой битрейт нужно ориентироваться, чтобы не тормозило видео? DLNA по сети 100 мбит/с. Как я понял, в моем случае, нужно искать фильмы с битрейтом приблизительным к 50 мбит/с.
Но на что ориентироваться? На Общий поток или Битрейт?

Полное имя: f:HEVCLucy.2014.2160p.UHD.BluRay.HDR.DTS-HD.MA5.1.x265-ULTRAHDCLUB.mkv
Формат: Matroska
Версия формата: Version 4 / Version 2
Размер файла: 22,4 Гбайт
Продолжительность: 1 ч.29 м.
Общий поток: 35,9 Мбит/сек
Название фильма: Lucy (2014) - Release for ULTRAHDCLUB
Дата кодирования: UTC 2017-01-27 12:24:12
Программа кодирования: mkvmerge v9.3.1 ('Mask Machine') 64bit
Библиотека кодирования: libebml v1.3.4 + libmatroska v1.4.5

Видео
Идентификатор: 1
Формат: HEVC
Формат/Информация: High Efficiency Video Coding
Профиль формата: Main 10@L5@Main
Идентификатор кодека: V_MPEGH/ISO/HEVC
Продолжительность: 1 ч.29 м.
Битрейт: 30,8 Мбит/сек
Ширина: 3840 пикселей
Высота: 1600 пикселей
alexinho19

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 15:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UK6300PLB

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение narpol » 05 сен 2019, 18:01

У меня на телике USB 2.0. Если я к нему подключу внешний HDD получиться ли смотреть ту же Люси на 80Мбит/с? Или будет подтормаживать из-за недостатка скорости USB 2.0?
Из-за недостаточной пропускной способности интерфейса тормозить не будет, ее у USB 2.0 хватает с избытком и огромным запасом на любой максимальный битрейт потребительского контента. А вот питания для энергоемкого внешнего носителя у usb 2.0 может не хватать.
И вот еще вопросик один) извиняюсь, если неумный вопрос) но ответ на него поможет мне правильно ориентироваться в выборе фильма по битрейту.
В описании фильма, по ссылке указанной выше, есть пункты
Общий поток: 35,9 Мбит/сек
Битрейт: 30,8 Мбит/сек
Вопрос. На какой битрейт нужно ориентироваться, чтобы не тормозило видео? DLNA по сети 100 мбит/с. Как я понял, в моем случае, нужно искать фильмы с битрейтом приблизительным к 50 мбит/с.
Но на что ориентироваться? На Общий поток или Битрейт?
Для максимального качества надо брать с максимальным битрейтом (неважно каким, но значение имеет битрейт видео - на него в общем битрейте львиная доля). И видео у вас тормозить может только из-за недостаточной скорости сетевого подключения, по usb пролезет любой поток. Если все же хотите сетевой доступ, то не должно быть проблем на 5 Ггц Илья777 @ Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц
Буду докупать роутер и внешний диск для просмотра таких фильмов
Главное соответствующий качественный роутер купите и правильно настройте, много рекомендаций тут moderman @ Выбор и настройка роутера для телевизора
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
alexinho19 (06 сен 2019, 11:26)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение relay24 » 10 сен 2019, 12:18

DentheFast писал(а):Хочу поделиться историей, как я купил телевизор LG 49S8500, с какими проблемами столкнулся при попытке смотреть фильмы в 4к и как я с ними справился.
Установил на компе LG Smart Share, т. е. организовал DLNA. Скачал фильм “Люси” в 4к (битрейт 87Мбит), запустил – безбожно тормозит :cry: Начал разбираться.
1) Так как от провайдера мне достался предельно дешевый роутер, с LAN-портами по 100 Мбит и Wi-Fi только на 2,4 ГГц (при наличии вокруг около 15 сетей Wi-Fi) было принято решение приобрести роутер помощнее.
Купил Xiaomi Mi Router 3G с LAN-портами по 1Гбит и с 5ГГц Wi-Fi. Прошил роутер на прошивку Padavan (Это было самое сложное в этой истории). Роутер от провайдера перевел в режим “bridge” (мост), а провод от него воткнул уже в Xiaomi 3G. Настроил сеть Wi-Fi 5ГГц. Таким образом я “сбежал“ от соседних сетей, да и роутер с телевизором стали быстрее “общаться”.
Запустил фильм – примерно каждые 10-15 секунд идет 1-секундная подгрузка. Т. е. смотреть уже можно, но дико раздражают эти запинки.
2) Поставил Plex Media Server на комп и Xplay на телевизор. Запинки остались.
3) Осталось одно узкое место – связь между компом и роутером. Прочитал что моя сетевая карта может работать на скорости 1Гбит. Выставил принудительный режим 1Гбит на роутере и на компе. И…Ничего. “Сеть отсутствует”. Попробовал разные LAN-порты, разные кабели – безрезультатно. Стал разбираться. Оказывается, что для гигабитных скоростей рекомендуют (а по сути так и строго обязательно) использовать кабели категории 6 Cat. Они отличаются от 5 Cat более толстыми проводами и экранированием каждой пары. Был приобретен патч-корд 6 Cat. Соединил им роутер и комп и… Всё заработало! Фильм идет без пауз и задержек.
Вот такая история, может кому-то будет полезной и сэкономит пару миллионов нервных клеток :)


1. А вы не пробовали 4к запустить со встроенного DLNA в прошивку Padavan. Имею сейчас тот же роутер Xiaomi Mi Router 3G и хочу прикупить телик 55SK8100.
2. Не совсем в тему, но может вы пробовали IPTV через DLNA на прошивке Padavan смотреть?
relay24

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение soullauncher » 21 сен 2019, 12:53

Всем добрый день! Недавно стал обладателем LG Oled55C9 - и теперь встал вопрос как организовать медиатеку. Являюсь также обладателем роутера Keenetic Ultra (1810). У него ест ьвход USB 3.0. Решил купить к нему внешний жесткий диск, подключить через USB и смотреть фильмы по WI-FI (телевизор кабелем не подключен к роутеру - юзается Wi-Fi 5ггц). Посоветуйте модель внешнего жесткого диска с USB 3.0, объем 3-6ТБ и желательно без внешнего питания (такие есть вообще? ) Для моей системы подойдет диск без внешнего питания? Соответственно, чтобы без зависаний можно было смотреть любые даже самые тяжелые фильмы на 4К. Спасибо
soullauncher

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG Oled55c9

Re: Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц

Сообщение kalupator » 10 окт 2019, 23:17

Добрый день!
Подскажите, как лучше поступить теоретически.
Есть ТВ LG OLED55B. ТВ в одной локальной сети, вместе с NAS и ПК. Задача - смотреть фильмы по DLNA с NAS и ПК с битрейтом выше 100мб\сек.
Роутер, свичи гигабитные. Сеть, розетки и т.д. все - 6 категории - т. е. проводная сеть держит 100 мбит\сек легко.
К ТВ протянута как витая пара так и есть точка WIFI на роутере 5GHz

Что лучше использовать в ТВ - WIFI 5GHz или LAN в данной ситуации?
В целом я сторонник LAN из-зп стабильности соединения, но если я правильно понимаю у меня, как на многих других моделях ТВ LG, порт RJ45 100 мегабитный, соответственно фильмы с битрейтом выше 100мб\сек "не пролезут".
Но получится ли WIFI дать скорость выше 100мбит и главное как на тв ее изменить? Зайти в браузер на ТВ и запустить speedtest? Но это же скорость скачивания из интернета, а меня по сути интересует из локалки.
Или большинство выбирает WIFI 5GHz именно из-за того, что в теории можно добиться скорости больше, чем через 100 мегабитный порт RJ45 телевизора?
Спасибо!
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц

Сообщение narpol » 11 окт 2019, 04:35

kalupator
Но получится ли WIFI дать скорость выше 100мбит и главное как на тв ее изменить? Зайти в браузер на ТВ и запустить speedtest? Но это же скорость скачивания из интернета, а меня по сути интересует из локалки.
Так же, как Вы проверили, что
проводная сеть держит 100 мбит\сек легко.
Если же Вы просто руководствуетесь исключительно тем, что
Роутер, свичи гигабитные. Сеть, розетки и т.д. все - 6 категории.
К ТВ протянута как витая пара
то это тоже только "теория", и также смело можете руководствоваться данными, рекомендациями и отзывами пользователей из этой темы Архивариус @ Сетевые возможности телевизоров LG (LAN, WiFi), в т. ч. обратите внимание на
Архивариус писал(а):727digital
DLNA это протокол для домашней сети, скорость интернета от провайдера на него не влияет.
Если собираетесь смотреть по DLNA фильмы с высоким битрейтом, то нужен роутер с соответствующими параметрами, которые неоднократно обсуждались в этих темах:
Выбор и настройка роутера для телевизора
Просмотр 4K видео через DLNA
И именно из выкладок в данной теме в ситуации
есть точка WIFI на роутере 5GHz
Что лучше использовать в ТВ - WIFI 5GHz или LAN в данной ситуации?
В целом я сторонник LAN из-зп стабильности соединения, но если я правильно понимаю у меня, как на многих других моделях ТВ LG, порт RJ45 100 мегабитный, соответственно фильмы с битрейтом выше 100мб\сек "не пролезут".
лучше использовать беспроводное соединение, правда, желательно, с соблюдением некоторых рекомендаций:
Роутер/точка доступа ac находятся в прямой видимости без стен (5 ГГц сигнал через стены проходит с сильной потерей)
- тут от себя еще добавлю, что чем ближе, тем лучше
Или большинство выбирает WIFI 5GHz именно из-за того, что в теории можно добиться скорости больше, чем через 100 мегабитный порт RJ45 телевизора?
Это не только теория, но и результаты практического тестирования
dimavas писал(а):Небольшой итог тестов:
Роутер - Кинетик Гига, файлы расположены на HDD подключенном к роутеру через USB 3.0. На роутере развернут DLNA сервер.
Связь - сеть Wi-Fi 5 Ггц, мощность - 100%, канал - 40, включено MU-MIMO, Beamforming.
Испробовал медузы на 200 Мбит/с - идет буферизация.160 Мбит/с - без проблем с незаначительно более долгой подгрузкой в начале по сравнению с 120-140 Мбит/с.
Расположение - гостиная, через 1 стену (капитальную) в 4 метрах от роутера, rssi -70-72, линк 526 Мбит/с.
UHD ремуксы не тормозят, интернет ТВ не тормозит. Скачал образ диска "Мы", нашел большой файл в списке - запустился без проблем.
Не смотря на наличие LAN кабеля в точке монтажа ТВ решил оставить его на Wi-Fi в связи с более чем 50% превышением производительности канала.
Осталось проверить скачанный ремукс "Люси"
Как видите, потребительский и даже адекватный тестовый материал при таком соединении беспроблемно обрабатывается ТВ. А буферизация на 200 Мбит/с (но смотреть-то с таким битрейтом нечего, т.к. с такими параметрами потребительский контент не кодируется) связана с тем, что
narpol писал(а):учитывайте, что производитель прямо оговаривает, что есть ограничения по битрейту для гарантированной поддержки материала в том или ином разрешении (и это должен быть потребительский контент, в расчете на который разработан/рассчитан/укомплектован ТВ). Вопрос, с чем это связано, уже поднимался DmitryM @ Просмотр 4K видео через DLNA (см. диалог далее). Свои предположения, что это даже не связано с пропускной способностью интерфейсов, уже высказал narpol @ Просмотр 4K видео через DLNA
т. е. в таких ситуациях уже не отрабатывает механизм буферизации, а не затыкается интерфейс, у которого еще есть запас.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
dimavas (11 окт 2019, 09:08), kalupator (11 окт 2019, 11:47)
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц

Сообщение dimavas » 11 окт 2019, 09:07

От себя дополню: линк который можно увидеть либо в интерфейсе роутера либо на ТВ в сервисном меню гораздо выше фактической скорости соединения в 2 -3 раза. Реально без использования тестовых роликов такой параметр измеряется только с помощью iperf. Но его использование на роутере - это установка OpenWRT с чем я не очень дружу. Проще медузы погонять. И еще - чисто практический опыт показывает что вся система работает со скоростью самого узкого места - старый кабель, сетевой адептер, захламленный эфир и т.д.
dimavas

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:53
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телевизор: LG 50UM7300PLB 24MT49S-PZ
Звук: JBL Bar 2.1

Re: Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц

Сообщение kalupator » 11 окт 2019, 13:11

Всем спасибо за ответы. Ссылки на смежные темы от narpol оказались очень полезны, невозможно оторваться. Если бы я раньше их нашел, сколько бы я мог сэкономить времени :D
Уже докачиваются ремуксы и буду все проверять, смотреть разницу между wifi и lan.
У меня просто есть надежда, что ТВ умеет немного буферезировать/подкачивать "наперед" и даже при 100мбит подключении по rj45 он сможет воспроизводить, хотя бы контент с битрейтом 120 мбит/сек.

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что упоминаемые "медузы" это набор роликов с различным фиксированным битрейтом? Поделитесь пожалуйста откуда их скачать можно.
И как я понял есть внутренние инструменты в webos, которые позволяют увидеть номинальную скорость текущего соединения, а так же данные о текущем воспроизводимом контенте (битрейт, разрешение и т.д.). Есть ли ветка, где можно про это почитать подробнее?
Для меня конено загадка, почему в топовом железе не хотят сделать просто гигабитный порт.
Последний раз редактировалось kalupator 11 окт 2019, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение