Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 16 ноя 2019, 15:04

akotlyrov писал(а):
Mr_Leo писал(а):Буду благодарен, если по пунктам опишите конфигурации, тестовый материал, которые нужно проверить.
Для тестов можно взять и mkv и m2ts файлы с фильмами и проверить будет ли отображаться Dolby Vision совместно с Dolby Atmos (TrueHd).
В принципе это всё что нужно для меня. Фильмы - любые. Сейчас практически всё в Dolby Vision
1) DV не бывает в mkv (никто в этот контейнер такой контент не муксует - нет смысла, т.к. он не является лицензионным/сертифицированным для создаваемого в DV-формате HDR-контента, следовательно ни один плеер/чип не сможет получить на это разрешение у Dolby Labs.
2) Dolby Atmos на основе TrueHD не является стриминговым вариантом звука и по этой причине не поддерживается ПО, используемым для создания ремуксов с DV в лицензионном/сертифицированном для стриминга mp4-контейнере (существующая пока удобная лазейка, благодаря которой мы смотрим материал в лицензионном качестве на шару) ;
3) Лицензионный/сертифицированный на одновременную поддержку работы с DV и Dolby Atmos на основе TrueHD m2ts-медиаконтейнер используется на защищенных авторскими правами оригинальных носителях в виде UHD BD, поэтому чип в аппарате без привода никогда не получит от Dolby Labs лицензию/yt будет сертифицирован на обработку такого медиаконтента из такого контейнера.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 16 ноя 2019, 15:04

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 16 ноя 2019, 15:55

narpol писал(а):Лицензионный/сертифицированный на одновременную поддержку работы с DV и Dolby Atmos на основе TrueHD m2ts-медиаконтейнер используется на защищенных авторскими правами оригинальных носителях в виде UHD BD, поэтому чип в аппарате без привода никогда не получит от Dolby Labs лицензию/yt будет сертифицирован на обработку такого медиаконтента из такого контейнера.

Ну и смысл теста тогда? Смысл новой версии устройства?
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 16 ноя 2019, 16:09

akotlyrov
Ну и смысл теста тогда?
А это не моя хотелка, более того сразу выразил тщетность надежд в эту сторону
narpol писал(а):Murzila
3) Взгляд упал на Nvidia shield 2019, подходит ли он? (для просмотра закаченного из интернета 4к контента с DA, DV, звук HD).
Вы не одиноки в ожиданиях и поиске подтвержденной информации по данному аппарату akotlyrov @ Приставка Nvidia Shield и телевизоры LG (ИМХО, нифига не выгорит в этом плане)
но если пользователи хотят попробовать
Mr_Leo писал(а):
narpol писал(а):Вы не одиноки в ожиданиях и поиске подтвержденной информации по данному аппарату akotlyrov @ Приставка Nvidia Shield и телевизоры LG (ИМХО, нифига не выгорит в этом плане, но нужны результаты реальных тестов - анонсируемая информация двусмысленна в этом разрезе)

Заказал Nvidia Shield 2019 Pro, пока едет, и телевизор OLEDC9 и два кабеля HDMI 2.1, тоже едут, в наличии SK10Y+SPK8. Как получу всё, можно будет проверить и снять вопросы.
, то такое всегда приветствуется и надо направить тесты в нужное русло.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Rus » 18 ноя 2019, 18:42

Уффф... Повторите кто-нибудь на ТВ серии SM9... вариант: на флэшку закиньте файлы Chameleon и Escape (ресурс, с которого качал, я указал пару страниц назад). Флэшку воткните в usb телевизора и проиграйте эти файлы. Там 1-я звуковая дорожка в обоих файлах на ТВ (слева внизу экрана, на фото у меня видно) отображается именно Dolby Atmos (2-е дорожки - просто Audio Dolby). И у меня при выводе звука с ТВ на ресивер Onkyo ра ресивере тоже отображается Dolby Atmos. Смотрел характеристики этих файлов разными плеерами (на компе и на ТВ-приставке) - да, дорожка что-то типа Atmos (точнее сейчас не скажу - уже столько вариантов перепробовал "по кругу", что перепуталось все в голове.
Посмотрел сейчас в KD плеере: показывает, что звуковая дорожка Dolby TrueHD 7.1.
Я пробовал разные файлы (и эти тоже) проиграть и по прямой схеме, и подключал ТВ-андроид-приставку напрямую к ТВ - нету Атмоса. Может, приставка такой звук не читает.
В файлах типа Анаконда, Варкрафт (True HD) при чтении их ТВ через usb-порт на экране выводится инфа о Dolby, мой ресивер тоже на разных дорожках выводит у себя на экране то DD+, то 5.1, то DD Ex 6.1, то еще что-то, но True HD - нету.
Прошу не кидать в меня тапками - не продвинутый я в этом плане, но зациклился - почему эти два файла так отображают звуковые дороги....
P.S. Да, и если это важно: на ТВ в настройках звука выставлено "сквозной" и e-ARC включен.
P.P.S. Перечел предыдущие страницы. Может, в этих двух файлах стриминговый Атомс, неполноценный?
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 18 ноя 2019, 19:15

Rus
Внутренний плеер при попытке открыть файл где атмос в tuehd сразу же напишет что это не поддерживаемый формат. Если это DD+ то всё будет.
Я лично пробовал включить фильм "Мумия" - там английская в truehd, немецкая в dd+. Её ТВ открыл без проблем и отобразил значок DA.
Что еще нужно проверить?
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 18 ноя 2019, 19:36

akotlyrov
А Мумия сохранена (и если да - в образе или в mkv-ремуксе)? Есть пара мыслей, но нужна информация из инфо-файла по контейнеру m2ts, а перекачивать лень :roll:
Нет, давно смотрел.
И это был образ а не mkv
Так и нужен был бы именно m2ts из образа. Ну ладно, займусь когда руки дойдут/время будет :roll:
Rus
Установлена программа MediaInfo (если нет - установите отсюда https://mediaarea.net/ru/MediaInfo)? Анаконду и Варкрафт еще не снесли? Если нет - выдайте информацию в виде скринов, что показывает прога по звуку в m2ts-файлах этих фильмов при отображении в виде таблицы, типа
Как видите, с вариантом с TrueHD определяется только битрейт встроенного DD и кодек AC-3, в отличии от Атмоса на основе DD+, где определен полный битрейт и кодек E-AC3
Это я все к чему, в случае на скрине не происходит
Внутренний плеер при попытке открыть файл где атмос в tuehd сразу же напишет что это не поддерживаемый формат.
, дорожка с атмосом в truehd звучит из динамиков ТВ, определенная как обычный DD (индикация о работе с атмосом не появляется ни в углу экрана, ни в составе информации, отображаемой плеером ТВ о контенте, с которым он работает - в отличии от о второй дорожки в DD+, где все это присутствует да и звучит явно по другому). В принципе, никакого противоречия нет, обязательным условием спецификации BD является наличие в заголовке rjymtqythf c TrueHD-потоком встроенной информации в объеме DD-составляющей для устройств, которые не поддерживают TrueHD. Плеер ТВ выхватывает эту информацию, которая, само собой, не имеет данных о закодированных атмос-объектах. Появляется другой вопрос - почему это не звучало на Мумии? Другой алгоритм кодирования TrueHD, не понимаемый плеером ТВ, или обновление ПО ТВ, внесшее какие-то обновления в данной части (скорей бы склонился ко второй, но вот я в отличии от Rus игнорировал последние обновления ПО)?
П. С. В варианте с подачей атмос в truehd на HDMI-вход с внешнего источника все без изменений (проверил) - ТВ молчит, что логично, т.к. он не сам занимается получением/извлечением аудиопотока, а вынужден работать с тем, что ему отдали, т. е. с TrueHD, а такого декодера у него нет.
Последний раз редактировалось narpol 19 ноя 2019, 06:31, всего редактировалось 9 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 18 ноя 2019, 20:02

narpol
Нет, давно смотрел.
И это был образ а не mkv
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 18 ноя 2019, 22:54

narpol писал(а):дорожка с атмосом в truehd звучит из динамиков ТВ, определенная как обычный DD

Нет. У меня SM9010 показывал при открытии фильма где есть дорожка с truehd "Не поддерживаемый формат".
Мумия, Богемская Рапсодия, Тихое Место, да что угодно.TrueHD без атмоса - Матрица, Танго и Кэш, Неудержимые 2. ТВ никак не извлекал из truehd обычный DD как он это делает с DTS-HD MA например.
Или я опять чего-то не понимаю!?
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 19 ноя 2019, 02:53

akotlyrov
Почему я и прошу инфо-файл из m2ts-файлов, из которых TrueHD не звучит ни в каком виде (сейчас Вам реально проверить не получится, раз продали ТВ, но если остались такие файлы, то дайте из них содержимое, как просил выше) - чтобы разобраться ;) (просто перекачивать только ради проверки ну очень лень)
ТВ никак не извлекал из truehd обычный DD как он это делает с DTS-HD MA например.
Для меня лично этот вопрос по DTS-HD MA пока открыт, т.к. narpol @ Вывод звука DTS HD MA с телевизора по HDMI ARC (eARC)
Rus
Кстати, что у Вас за резак (с eARC)? Нет желания помочь в тестировании по DTS-HD MA c публикацией однозначного подтверждения результата для снятия вопросов?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Rus » 19 ноя 2019, 11:58

Еще раз - Уфффф... :)
Narpol, что значит "резак"?
У меня есть ТВ (в подписи его модель), есть ресивер Onkyo 575 (там нет eARC), есть набор колонок 5.1.2, сейчас ТВ читает видеофайлы с usb-флэшки или с usb-HDD, "картинку" обрабатывает сам (что меня на 100% устраивает - вне всяких похвал, особенно в HDR или DV), а звук на многоканал раскладывает ресивер - для меня лично это пока шедевр симбиоза и картинки, и звука.
Сегодня с утра попробовал опять проиграть тестовые видеофайлы со звуком с HDD, подключенного напрямую в порт usb ТВ: 1-е дорожки Хамелеона, Escape, Левиафана - и ТВ, и ресивер показывает "Долби Атмос". Включил ТВ-приставку X92 (на андроиде, покупал полгода назад, просто попробовать - но "не зашло", не мое это) в порт HDMI телевизора - те же файлы и та же индикация и на ТВ, и на ресивере. То есть смысла в ТВ-приставке для меня (по крайней мере) нет - просто лишнее звено в цепочке "ТВ - ресивер - много аудиоколонок".
На прошедшей неделе мой товарищ приносил ТВ-приставку "покруче" - Egreet - соединяли по "прямой" схеме (в ресивер) - то же самое. Теперь он купил ТВ-приставку Zidoo - 24 тыс. руб. - вместе с моим ТВ еще не тестировали.
Но и так все более-менее ясно - ТВ нашей линейки этого модельного года (по крайней мере) дорожку Атмос индицируют и "пробрасывают/индицируют", а дорожку в TrueHD просто показывают "Dolby Digital" и передают на ресивер (или на саундбар, я думаю - это же схожие устройства) в DD или DD+ с вариациями.
Тут еще много неопределенностей - какие настройки на ТВ, какие на ресивере/саундбаре, какие на ТВ-плеере (если он есть) и т.д.....
Скачал я прогу Mediainfo. На Варкрафте с раздачи Narpol (около 50 Гб) показывает "Первый аудиопоток Russian, 6 каналов, AC-3 (Dolby Digital) ", "Второй аудиопоток Russian, ...24 бит, 8 каналов, DTS XLL (DTS-HD Master Audio) ". Пишу с экрана, а не делаю скриншот, потому что для меня быстрее так.
В общем, я согласен с предыдущими коллегами - будем ждать новостей от обладателей заведомо новых гаджетов с чтением и пробросом "всего и вся" :) Мне лично уже жаль, что такой интересный топик нашего форума пока остается по большому счету теоретическим. Ну ничего - может кому-то наши изыскания принесут пользу! :)
P.S. Безусловно, я могу принять участие в поиске ответов, по мере сил. Есть и время, и желание. Только не хочу засорять пустым спамом наш форум, мне он нравится.
Rus

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 09:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: LG 55LB652V LG55SM9800

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение