Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение lgexplorer » 03 сен 2019, 19:53

AccessUsb - это аппаратный ключ, позволяющий активировать debug mode, получить root доступ, и т.д.
Физически по видимому представляет собой девайс типа "флешка", втыкаемый в USB телевизора (кэп :)). При подключенном AccessUsb в меню InStart/EzAjust предлагается ввести 6-символьный пароль вмосто стандартного 4-символьного, при этом правильность введенного пароля проверяет AccessUsb.
Я не знаю кто имеет доступ к этим девайсам, может официальные сервисы, а может только разрабы из LG. Судя по протоколу AccessUsb может иметь ограничения по времени и/или числу использований, возможно их предоставляют сервисам на время?
Я полностью исследовал протокол работы этого девайса, и к сожалению обнаружилось что для полноценной эмуляции необходим закрытый ключ RSA-2048. Но к счастью имея доступ к оригинальному девайсу есть возможность его клонировать.
Если у кого-то есть возможность получить доступ к оригинальному AccessUsb, хотя-бы временный, я предлагаю сотрудничество - если Вы сможете снять необоходимый дамп (это просто, нужный софт я предоставлю) я предоставлю способ создания клона (железо дешевое и доступное, купил-прошил-работает). При этом если у оригинального девайса были ограничения по времени и/или числу использований то клон будет свободен от этого недоразумения. С предложениями можно обращаться в ПМ на форуме или на почту lgexplorer[эт]tutanota.com
Также интересна любая инфа по поводу этого девайса.
lgexplorer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Спонсор » 03 сен 2019, 19:53

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение lgexplorer » 12 окт 2019, 19:45

Вот что дает AccessUSB:

Debug menu - корень:
=================================================================================
[h] Helps about function of charactor key
[ a][func:0x00000000]: Check AccessUsb
[ c][func:0x00000000]: Channel Up/Down Test
[ d][func:0x00000000]: Show Orginal Debug Menu
[ h][func:0x00000000]: Helps about function of charactor key
[ i][func:0x00000000]: MHP Debugging
[ t][func:0x00000000]: set single core
[ u][func:0x00000000]: Virtual Remocon Key Input Mode
[ x][func:0x00000000]: Exit Debug Mode
=================================================================================

Главное меню:
help,? Print this help message
============================================================
md Memory dump
mm Modify memory
mf Memory fill
mmap Map kernel physical memory to user vitrual memory
dsm Disassemble memory
regs Dump current exception registers
num Print number in hex/dec/bin
uptime Print system up time
sload load symbol info
sh enter shell
call Call a function
..........
------ ORG MAIN ----------------------------------------
1 Print Mask Menu
2 S/W Version Info
7 DILE_VT Menu
8 SGL Menu
9 BCAS Menu
10 API_SDec Menu
101 SENC Menu
102 SENC API Menu
103 TV Pipeline Menu
11 API_VDEC Menu
111 VENC Menu
12 VIDEO MW Menu
13 VIDEO DIL Menu
15 Picture Quality MW Menu
16 VIDEO Picture Quality DIL Menu
..........
listen listener AND Subscirbe Debug Menu
kadp LG115X Kadp debug menu
uart1 Control MUX for selecting UART1
cnt Auto-Control RF-Generator or Video-Generator
sd system property interface debug menu
============================================================
exit Exit from ORG MAIN menu

Большую часть опций вырезал чтоб не раздувать пост. Почти все пункты ведут к подменю, иногда с 2-3 уровнями вложенности, функций реально дофига.
Добраться смог заменив ключ в прошивке, все еще ищется любая инфа про оригинальный AccessUSB.
lgexplorer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение JackSparrow » 12 окт 2019, 20:12

lgexplorer
Проясните, речь про телевизоры на webOS или на Netcast?
JackSparrow

 
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 1622 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение lgexplorer » 13 окт 2019, 00:07

JackSparrow
webOS. В предыдущих моделях, судя по тому, что гуглится, было нечто подобное но доступ был простой. А вот в новых ТВ похоже я первый эту тему раскопал.
Собственно легко проверить поддерживает ли ваш ТВ AccessUsb - заходите в InStart меню (гугл в помощь если не знаете как) и ищите в левой части соответствующую строчку, как на картинке выше.
lgexplorer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение Bakugan » 13 окт 2019, 11:34

lgexplorer
Какие перспективы открывает перед нами это знание?
Bakugan

 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение Konst » 15 окт 2019, 22:22

Bakugan
не знаю как само знание а наличие рута позволит наконец-то избавиться от рекламы в ютубе и других приложениях...
Konst

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 19:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 49UM7100

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение action » 14 ноя 2019, 18:04

lgexplorer писал(а):AccessUsb - это аппаратный ключ, позволяющий активировать debug mode, получить root доступ, и т.д.


Здравствуйте.
Возникло несколько вопросов из того что написали.
1. "Добраться смог заменив ключ в прошивке" - что это означает? это значит что имея рут, можно поменять некоторое значение в прошивке и будет подобный эффект? Или вы поменяли этот ключ методом подключения клипсы и заменой регистра? (как при включении DVR? )
2. Поможет ли этот метод прошивать неподписанные прошивки или узнать ключ шифрования? (наксколько я знаю в тв есть аппаратный ключ)
3. Пункты меню - т. е. пунктов при разблокировке становится больше чем просто когда сервисным пультом включаешь?
action

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:33
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: 65uh950v

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение lgexplorer » 27 дек 2019, 22:43

action
1. В AccessUSB используется шифрование RSA, без закрытого ключа авторизоваться невозможно. Если оригинальный ключ неизвестен единственный альтернативный путь - заменить открытый ключ в прошивке на собственно сгенеренный. Естественно чтобы это сделать - нужно уже иметь какой-то доступ, как вариант - другой рут.
2. Я не изучал как происходит верификация прошивки. Но имея рут, зашить то можно по идее, хотя бы отключив проверку подписи/заменив ключ, главное не закирпичить при этом.
Ключ шифрования чего? Имея рут можно много чего, главное знать где посмотреть. Но если нужен например закрытый ключ RSA, а в прошивке используется только открытый - то не судьба естественно, чудес не бывает.
3. Пункты те же, но становятся более доступными - можно менять то, что раньше было readonly.
lgexplorer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение action » 28 дек 2019, 00:00

Пршивки EPKv1 можно было модифицировать и прошивать. версия epkv2 (те что на WEBOS) зашифрована и расшифровывает ее ключ телевизора в процессе установки прошивки. Не знаю говорим ли мы об одном и том-же. Где то был форум на котором читал что если узнать ключ своего тв тогда можно решить вопрос с прошиваением. Но как его узнать пока неизвестно.

Что значит другой рут? Тот что существует, не подходит?
action

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:33
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: 65uh950v

Re: LG TV AccessUsb - debug mode, root, etc.

Сообщение lgexplorer » 28 дек 2019, 18:49

На счет прошивок - ключи, которыми _зашифрованы_ прошивки в принципе известны - скачайте epk2extract последней версии и там скорее всего будет нужный ключ. Там AES если я не ошибаюсь, симметричное шифрование. Естественно ключи одинаковые как минимум в пределах одной модели ТВ. Персональные для каждого ТВ разве что ключи DVR (которые генерируются рандомно и записываются на внутреннюю флешку, вычислить их невозможно, только сдампить).
Другое дело - ключи, которым _подписаны_ прошивки. Это RSA, асимметричный алгоритм и закрытый ключ из ТВ вытащить невозможно т.к. там его просто нет.
Т. е. модифицированную прошивку зашифровать то можно, а подписать -нет. И телик не станет ее загружать.
С AccessUSB примерно та же ситуация - для полноценной работы нужен закрытый RSA ключ, который вытащить из прошивки невозможно физически. Но это другой ключ, не тот, которым подписываются прошивки. А есть еще ключ, которым подписываются приложения...
Имея рут доступ можно модифицировать как файлы прошивки так и саму прошивку в памяти (тут я имею ввиду не файл.epk в котором прошивка заливается в ТВ а уже зашитую и загруженную в память программу). Т. е. можно например подменить ключи RSA на свои, и по идее тогда можно будет и залить модифицированную прошивку штатным способом.
lgexplorer

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение