Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение GAron92 » 12 сен 2019, 13:36

В Харькове есть мастера по калибровке? Отзовитесь!!!
GAron92

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 13:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 49sk8500

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 12 сен 2019, 13:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 29 сен 2019, 22:10

Инструкция по использованию программы DeviceControl для LG 2019 и настройке собственных кривых тональной компрессии для HDR
- на форуме avsforum - How to use the LG 2019 PQ Curve Upload Template for DeviceControl Interface with LG 2019 OLED TV's. (перевод)
- на сайте displaycalibrations - LG Template using DeviceControl
AMETKO

 
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 474 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение AMETKO » 12 янв 2020, 19:21

Несколько комментариев про новые калибровочные особенности OLED 10-й серии от LG:

- встроенным генератором паттернов теперь можно не только калибровать HDR10/HLG, но и проверять полученный результат (раньше для этого был нужен внешний генератор). Калибровку Dolby Vision пока можно проверить только с помощью внешнего генератора;
- меню "Двухточечные регуляторы баланса белого" больше не отображается серым цветом после калибровки Calman 1D LUT AutoCal. Эта функция была запрошена Голливудом, чтобы они могли вручную настроить баланс белого после калибровки, для настройки восприятия при сопоставлении LG OLED с эталонным монитором;
- новое "секретное" HDMI Override Menu в котором можно вручную выставлять HDR метаданные принудительно;
- "режим кинопроизводителя" (SDR и HDR) можно откалибровать с помощью CalMAN AutoCal.

2020 LG OLED Calibration and User Settings

Новое "секретное" HDMI Override Menu
AMETKO

 
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 474 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 18 янв 2020, 01:51

Может кому и пригодится DVS UHD HDR-10 Video Calibration Disc v2.0 / 2018 / БП / 4K, HEVC, HDR / Blu-Ray (2160p)
Когда дело доходит до калибровки видео, мы используем одни и те же стандарты на протяжении десятилетий. Нынешние действующие стандарты не будут достаточными в отношении новых дисплеев UHD/HDR и/или содержимого, движущегося вперед. Этот проект следует той же идее, что и «Advanced Calibration Disc», доступное решение для калибровки и/или измерения вашего нового дисплея UHD/HDR без необходимости тратить тысячи на новый генератор тестовых шаблонов UHD/HDR. Созданы все новые тестовые шаблоны с нуля, триплеты, использующие функцию передачи ST.2084, точное преобразование RGB в YCbCr BT.2020 и кодирование H.265/HEVC с соответствующими тегами метаданных, чтобы ваш дисплей с поддержкой HDR-10 мог правильно расшифровать эти новые тестовые шаблоны. Этот проект также был разработан на основе знакомого макета «Шаблоны базовой настройки», «Шаблоны расширенной настройки» и «Разные шаблоны», которые включают полные наборы окон на 5% и 10%. Также включены рабочие процессы для программ калибровки CalMAN, ChromaPure и HCFR. Эти шаблоны в кодировке HEVC доступны как в контейнерах.ts (Transport Stream) /.Mp4, так и в полностью авторском диске UltraHD Bluray. Эти тестовые шаблоны можно легко загрузить и сохранить на флэш-накопитель или внешний жесткий диск, обеспечивая воспроизведение на любом совместимом дисплее с поддержкой HDR-10 и/или Blu-ray-плеере UltraHD через USB. Эти тестовые шаблоны были отдельно закодированы в отдельные файлы для простоты использования и гибкости.

UPD: Побаловался с китайца отдельными позициями (что явно проверяемо/исправляемо) - работы непочатый край :lol:, ну по клиппингу белого черного легко подправилось, но вот с клиппингом по цветам повозился, стало значительно лучше, но очень далеко не эталон).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (18 янв 2020, 13:35)
narpol

 
Сообщения: 15144
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3536 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение Архивариус » 13 апр 2020, 21:22

В 2018 году компания LG вступила в партнерство с CalMAN с целью внедрения в телевизоры возможности калибровки на аппаратной основе. В 2019 году эта функция расширилась за счет встроенного генератора шаблонов, необходимых для осуществления измерений. В 2020 году калибровка стала доступнее для рядового пользователя, но, тем не менее, для этого вам все же понадобится колориметр типа X-Rite i1 и ПО CalMAN.
Архивариус

 
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2292 раз.
Поблагодарили: 1614 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Один пульт управляет двумя телевизорами, как избежать этого?

Сообщение motka-rast » 28 май 2020, 18:35

Ребята!! А как вообще калибруется LG 75um7090pla (уровни черного и прочее) если в сервисном меню таких опций нет?
motka-rast

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 75UM7090

Re: Один пульт управляет двумя телевизорами, как избежать этого?

Сообщение narpol » 28 май 2020, 18:37

motka-rast
Через настройки.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15144
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3536 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 22 окт 2020, 15:57

О толкОвости (в плане мастерства калибровщика и результативности как таковой калибровки калибровки OLED, включая непредсказуемость личного восприятия результата) из "калибровочной" темы на хоботе
F_F_F_F писал(а):У меня появилось несколько вопросов по калибровке, ответы на которые мне помогут разобраться в моем случае.
Сначала небольшая предыстория:

Я люблю калибровать свои тв и делал это не единожды.
По началу, я делал это у одного Мастера и мне нравилось, но потом я решил перейти на «новый уровень качества» и выбрал человека, который пользуется более точными приборами и более известен (рекламирует себя) как лучшего или одного из лучших калибровщиков в Москве и ее окрестностях.

Сначала (уже давно) я откалибровал у него свою Плазму Пионер, потом плазму Panasonic 65vt60 и глядя на новые цвета я всегда ощущал, что я все сделал правильно, хоть и совсем не дешево.

Через пару лет прочитав рекомендации этого калибровщика на этом форуме о том, что цвета у плазмы со временем «утекают», я повторно откалибровал Panasonic, у него же.
Он сказал, что теперь все идеально и я опять был доволен – ставил лайки, под его постами, как и многие другие….

Через 1,5 месяца после… я купил Lg Oled 65” E6 и у меня не было сомнений, кому я доверю его «в работу». На всякий случай, выждав 200 часов работы нового тв, мы с ним встретились, он откалибровал и его, но что-то пошло не так…

Откалибровал он Oled в двух вариантах (в разные слоты тв). Один – традиционный и так, как он делал это всегда и всем другим, а второй способ – по новым рекомендациям D’ Nice.
Картинки отличались друг от друга и отличались от той, что «из коробки».
Я выждал пару дней, чтобы привыкнуть к новому изображению, не делая выводов по этой разнице. Был уверен, что все отлично и я молодец, хоть и транжира.

Через эти пару дней, я испытал не шок, но некоторое недоумение…
Дело в том, что все эти три мои варианта на Oled значительно отличались от изображения на Плазме. Причем не в деталях, а качественно и очень заметно отличались.

Я написал об этом калибровщику, и он дал мне «логичное объяснение», о том, что разные технологии (плазма/Oled) дают разные цвета и изображение… Честно говоря я про такое никогда не слышал и не видел. В роликах на Ютуб, в сравнении калиброванной плазмы и Oled, картинки были одинаковы или почти одинаковы из-за разницы в черном или других тех отличиях матриц, но не в цвете и не в таких отличиях по этому цвету.
Рассказав о моих сомнениях этому калибровщику, я с трудом, но добился его повторного выезда ко мне…

Он приехал, и тогда, после его повторных объяснений, я показал ему на плазме и Oled мой любимый ролик – Демо от плазмы «Pioneer Blossom». Разница могла потрясти любого, и калибровщик не стал исключением.

Он стал калибровать заново. Сбросил все через «Reset» и понеслось….

Два раза он выставлял новые значения и два раза изображение было не похожим на то, что было на калиброванным им же 1,5 месяца назад Панасонике. Еще раз – не просто не похожим, а совершенно другим.

Наверное, понимая, что «что-то не так» и надо отнестись к этому более серьезно, он решил подойти к вопросу совсем Профессионально. Он приступил к третьему разу и начал ходить от одного тв (плазма) к другому (Oled). Внимательно глядя и запоминая оттенки на Плазме (изображение на паузе), он стал регулировать Oled пытаясь добиться их похожести и «соответствия». Через пару таких сравнительных походов между комнатами, он меня спрашивал – «Так хорошо? ». Я шел смотреть на плазму, сравнивал и давал свою оценку – похоже или не очень…
Все это продолжалось довольно долго, интересно и для меня очень познавательно. В результате этого «ноу-хау» я получил третью настройку калибровки своего Oled, которая хоть и не полностью соответствовала изображению на плазме, но максимально из них была к нему приближена…

Прошло пару дней привыкания к новому изображению и…. Больше я звонить ему не стал. Все эти проведенные с ним часы и мой новый опыт говорил мне, что в процессе калибровки изображение будет всегда разным, а дело только во мне. Ведь если бы не было у меня плазмы, то и было бы все как раньше – великолепно.

Вот, собственно, и мои вопросы к вам:
1) Как вы считаете, какую из трех калибровок мне выбрать для использования? Мне нравится последняя, да и профессиональный мастер- калибровщик мне сказал, что она лучшая…
2) Стоит ли мне рекомендовать этого мастера другим? Ведь это не только долгое и утомительное дело, стоит не дешево, но и как можно доверить подтверждение соответствия цвета настраиваемому другому человеку? Вдруг он видит цвета не так как я и ошибется, сказав мастеру, что этот цвет соответствует?
3) Кураторов, Модераторов и другую Администрацию, я попрошу не удалять мой Пост. Мои вопросы – это просьба о помощи, касаются этой Темы, и я буду рад услышать Любые комментарии, которые смогут мне помочь.

П. С. Никто прямо не называется, но на почве удаленного ср.. а в теме по OLED между автором этого поста и IGNIS-ом, есть предположение, что речь о нем.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (22 окт 2020, 21:34)
narpol

 
Сообщения: 15144
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3536 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 08 ноя 2020, 21:30

narpol писал(а):О толкОвости (в плане мастерства калибровщика и результативности как таковой калибровки калибровки OLED, включая непредсказуемость личного восприятия результата) из "калибровочной" темы на хоботе
П. С. Никто прямо не называется, но на почве удаленного ср.. а в теме по OLED между автором этого поста и IGNIS-ом, есть предположение, что речь о нем.

Да всё там понятно, калибровал IGNIS, он сам рассказал эту историю, но уже со своей стороны.
Учитывая сколько заказчик отвалил за калибровки, за эти деньги мог бы купить i1-pro 2 или хотя бы более бюджетный датчик D3, за 1-2 недели освоил бы и сам калибровал свои тв.
Мне вот только не понятно, как у IGNIS за 3 захода получались разные результаты по словам заказчика калибровки.
ps. Как обстоят дела с функцией CalMAN 3D LUT AutoCal в LG? Что то особо инфы нет, даже не могу понять, эта функция есть только у оледов или у нано и лед с процами альфа тоже есть? Как обстоят дела с CalMAN 3D LUT AutoCal в LG в 2020г, какие тв ЛЖ поддерживают эту платную функцию автокалибровки, ЛЖ не планирует масово комплектовать свои тв софтом CalMAN 3D LUT AutoCal по демократичной цене?
Если есть у кого то инфа, то буду признателен, если поделитесь, либо ссылками где обсуждается и тд.?
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 09 ноя 2020, 08:40


Да, речь о Косте.
Много удалено в теме, я как читавший могу сказать что версии две - обе прямопротвиоположные.
Константин на все вопросы автора поста ответил, задал встречные - ответов не получил. Отсюда ситуация подвисла.
Да и вообще: мутная история у автора, ссудя по почтовой переписке что Костя выложил - там разница между вопросами автора и заходами Кости к нему 1.5 года. Как так то? Ну и как можно спрашивать в сферическом вакууме у диванов там - какую ему картинку оставить....... бред. Оставить то что нравиться и все.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение