Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение AMETKO » 18 окт 2020, 20:11

zazafa
Показывает в 4К в итоге?
AMETKO

 
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Спонсор » 18 окт 2020, 20:11

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение airfox » 18 окт 2020, 21:06

ребята, подскажите пожалуйста, имеется ли у вас писк (свист) в левом углу телевизора? В дежурном режиме писк отсутствует, тишина. При включении при близком расстоянии, если прислушаться то можно услышать писк (свист). Телевизор новый, в интернете нашел пару записей про имеющийся писк, может это норма. Имеется телевизор Lg 2014 года, так там вообще никаких посторонних звуков не слышно.
airfox

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 20:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43UM7300PLB

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение Архивариус » 18 окт 2020, 22:37

Архивариус

 
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение pavluchi » 20 окт 2020, 16:00

Несколько дней назад приехал ко мне LG 50UM7300.
Сразу скажу, впечатления очень двоякие, поэтому полноценный отзыв постараюсь написать чуть позже. А сейчас "по мелочи".
Во-первых хочу задать вопрос владельцам этого и аналогичных телевизоров по поводу динамики в светлых сценах при 24p: артефакты и judder-эффект не напрягают?
Тест на воспроизведение 24p (judder-эффект) - 1

Тест на воспроизведение 24p (judder-эффект) - 2

Я бы может и сам не стал проверять, да вот только во время просмотра футбола стробящий мяч и артефакты любых ярких объектах при перемещении по экрану (а особенно при пересечении других контрастных объектов) навели на нехорошие мысли...
Телевизор произведен в сентябре 2020 года (вот вам и модель 19-го).
Модель матрицы, если я правильно разобрался, BRUJLJU
Шильдик

Субпиксельная структура выглядит так:
Субпиксельная структура матрицы - 1

Субпиксельная структура матрицы - 2

Субпиксельная структура матрицы - 3

Также интересно насколько мне "повезло" с равномерностью засветки (на первом фото выдержка чуть побольше специально, чтобы лучше разглядеть форму, а вторая - это приблизительно как оно видно глазом):
Засветка с увеличенной выдержкой

Засветка "как видно глазом"

Ну и просто для информации как на этой матрице выглядит полумертвый (а точнее мертвый на 1/3) пиксель:
Мертвый зеленый субпиксель

Ну и небольшое ощущение по углам обзора: с расстояния 2 метра лучше находиться в пределах перпендикулярных линий к плоскости телевизора, проведенных от его боковых сторон (это для таких, как я - кто с трудом понимает все эти свистопляски с углами). За пределами этой зоны цвета начинают потихоньку (не резко! ) покрываться светлым налетом (выцветать). Но в принципе, даже если отойти на полметра в сторону, смотреть можно. Но это уже конечно не то пальто...

Из всего вышесказанного (и не только), собственно, и двоякие ощущения. Да, смотреть телек можно, безусловно. И может быть за 30 тысяч рублей - это действительно достойный вариант (повторюсь, мне не с чем сравнивать), но вот стоит ли добавить ещё 10-15 тысяч и получить что-то большее - это вопрос открытый, в том числе для меня, так как с этим товарищем, чувствую, придется расстаться. Но это не точно :)

edit: убрал спойлеры, а то некоторым не видно суть, как выясняется
Последний раз редактировалось pavluchi 21 окт 2020, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
pavluchi

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение narpol » 20 окт 2020, 16:10

pavluchi писал(а):Телевизор произведен в сентябре 2020 года (вот вам и модель 19-го).
Это нормальная ситуация, это модель модельного ряда (по железу/оси/функционалу) 2019 года, выпуск которой продолжен в 2020 г. (надо же куда-то комплектующие девать)
pavluchi писал(а):Ну и небольшое ощущение по углам обзора: с расстояния 2 метра лучше находиться в пределах перпендикулярных линий к плоскости телевизора, проведенных от его боковых сторон (это для таких, как я - кто с трудом понимает все эти свистопляски с углами). За пределами этой зоны цвета начинают потихоньку (не резко! ) покрываться светлым налетом (выцветать). Но в принципе, даже если отойти на полметра в сторону, смотреть можно. Но это уже конечно не то пальто...
Это стандартно для VA-матрицы :roll:
pavluchi писал(а):Также интересно насколько мне "повезло" с равномерностью засветки
На вид - "не подарок", но тут основной принцип - лишь бы личные визуальные ощущения на реальном контенте не напрягали, и тогда все в порядке.
pavluchi писал(а):Модель матрицы, если я правильно разобрался, BRUJLJU
Это обозначение типа матрицы и производителя.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15255
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение JackSparrow » 20 окт 2020, 21:12

pavluchi писал(а):Я бы может и сам не стал проверять, да вот только во время просмотра футбола стробящий мяч и артефакты любых ярких объектах при перемещении по экрану (а особенно при пересечении других контрастных объектов) навели на нехорошие мысли...

Много раз обсуждалось, телевизоры с матрицей 60 Гц не для спортивных трансляции, в частности футбола (см. Просмотр футбола на телевизорах LG.). Плюс от источника еще зависит, на эфирном естественно эффект больше, чем на интернет-телевидении или спутниковом из-за более высокой скорости видеопотока. Народ вот WWW TV - онлайн тв и архив хвалит.
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение pavluchi » 20 окт 2020, 22:29

JackSparrow писал(а):
pavluchi писал(а):Я бы может и сам не стал проверять, да вот только во время просмотра футбола стробящий мяч и артефакты любых ярких объектах при перемещении по экрану (а особенно при пересечении других контрастных объектов) навели на нехорошие мысли...

Много раз обсуждалось, телевизоры с матрицей 60 Гц не для спортивных трансляции, в частности футбола (см. Просмотр футбола на телевизорах LG.). Плюс от источника еще зависит, на эфирном естественно эффект больше, чем на интернет-телевидении или спутниковом из-за более высокой скорости видеопотока. Народ вот WWW TV - онлайн тв и архив хвалит.

Эта мысль как раз понятна, но в то же время не является "аксиомой", на мой взгляд. Я, конечно, не специалист, но логика мне подсказывает, что при частоте обновления экрана в 60 Гц достаточно рабочего отклика в 16 мс, чтобы спокойно отобразить требуемые 60 кадров в секунду (если ошибаюсь - поправьте). При этом тот же Матч Премьер транслирует игры в 25-50 fps. Соответственно требование к отклику снижаются ещё больше (до 20-40 мс). Но это всё лирика, ведь суть - не в этом.
Проблема здесь явно не в частоте обновления экрана (но, возможно, как раз в отклике). Про футбол я лишь оговорился, "оправдывая" свой тест с белыми квадратами, которые со скоростью 1/24 секунды перемещаются по таблице 6х4 (Вы-то, не сомневаюсь, и так прекрасно поняли о чем речь, но я всё же поясню стороннему читателю, на всякий случай). Ролик для теста взят отсюда Наборы тестов для проверки ТВ при покупке, называется 305_24p.mp4 и нужен он для проверки телевизоров (в частности) на предмет проявления judder-эффекта - это когда частота обновления экрана выше частоты следования кадров в видеозаписи и не кратна ей, в связи с чем экран отрисовывает квадратики разное количество единиц времени. Съемка экрана ведется на выдержке 1 секунда - за это время белый квадрат должен пробежать все 24 черных поля и равномерно проэкспонировать площадь экрана. В случае с матрицей 60 Гц и контентом 24 fps на непредназначенном для кино экране мы должны получить ровненькую "шахматную доску", как на моем мониторе 60 Гц:
judder-эффект на 60 Гц мониторе viewsonic vx2336s

Всё верно - монитор честно обновляется 60 раз в секунду и поэтому кадры через один показываются то 3, то 2 единицы времени - отсюда разное экспонирование и "шахматы".
А вот, как справляется с этой задачей телек (который априори ДОЛЖЕН уметь решать эти 24 fps) за те же 30 тысяч на условно такой же (да не такой, как выясняется) VA-матрице 60 Гц Phillips 50PUS7505 (ни в коем случае за него не топлю в плане покупки и будем считать, что ничего не знаю, кроме этого теста - просто пример под рукой). Фотка не отличается качеством (думаю, смогу завтра сходить в магаз с зеркалкой и получить более качественные "пруфы" в т. ч. и по другим моделям и брендам), так как была снята в магазине при ярком освещении, где выдержка в 1 секунду даже при минимальном ISO на телефоне дает засвет (диафрагму к сожалению он прикрывать не умеет...), НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ вполне можно различить достаточно ровное поле и отсутствие каких бы то ни было артефактов:
24 fps на Phillips 50PUS7505

...
А воооот, что показывает мне мой 50UM7300PLA! Специально даже овальчики нарисовал, чтобы Вы в том числе обратили внимание на то, о чем я говорил в своем первом сообщении и не переключились на пресловутый футбол!
judder-эффект и артефакты на LG 50UM7300 при 24 fps

Это что вообще такое?! Как по-Вашему, это нормально для телевизора стоимостью 30+ тысяч рублей? Вы же понимаете, как такое поведение матрицы сказывается на картинке в ярких динамических сценах? У меня и замедленное видео этой жести есть - вот там прямо-таки ужас берет за этот позор...
И, кстати, спешу заранее ответить тем, кто предположит, что это брак моего экземпляра - с большой вероятностью это не так. Я получил очень похожий результат, проведя в магазине такой же тест с "родственной" моделью 2020 года 50UN7450 (если не ошибаюсь)...
p.s. Если это прочитал владелец подобного телевизора - очень прошу провести такой же тест и показать результат.

edit: убрал спойлеры, а то некоторым не видно суть, как выясняется
Последний раз редактировалось pavluchi 21 окт 2020, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).
pavluchi

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение SCS » 20 окт 2020, 23:03

LG, как и многие производители - давно забили большой болт на ЖК технологию. В особенности на модели младшей ценовой категории, где царит полное удешевление всего и вся... Ну и чего вы тогда хотите от вашего ТВ? :cry: Вот у меня в подписи 32 дюймовая Соня 2016 года - с обычной 60 герцовой панелью и без всяких намеков на наличие уплавнялок. Но между тем при просмотре спортивных и динамичных сюжетов - никаких артефактов и особого дергания (ну понятно, что при панорамировании камеры - будет дергаться картинка.) Но это совершенно естественно смотрится и нисколько не отвлекает от просмотра. Но только источник сигнала - спутниковые HD каналы и цифровое КТВ довольно приличного качества. Так вот - источник сигнала играет очень большую роль. Он должен быть качественный. Вы высчитываете частоту обновления панели в соразмерности с количеством FPS исходного контента, но забываете, что производитель установил слабенький процессор с минимумом дешевой и медленной памяти, ну и плюс ко всему этому - совершенно не оптимизированное ПО в плане минимализации артефактов уплавнялки. И которую лучше вообще отключить, как и кучу прочих костылей, которые должны якобы сделать картинку кристально чистой. Как же мы смотрели ЭЛТ не так давно с эфирных антенн на крыше? А там вообще - ведь даже не было процессоров.... :roll: И мы ведь никогда тогда - даже в мыслях не имели того, о чем вы выше пишите... Да и не видели никогда подобного безобразия, как на скринах ваших тестов. И не было тогда тестовых роликов со снайперами и японкой на веревке ведь... А все прекрасно показывало (правда жалко, что только на двух программах). 8-)
pavluchi писал(а):Это что вообще такое?! Как по-Вашему, это нормально для телевизора стоимостью 30+ тысяч рублей?

Вы смеетесь что ли? ... У меня почти за 200000 р. с подобными изъянами бывает показывает.
Вон на соседнем форуме - половина постов про дрожание и мерцание (вот с последней страницы только).
http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... 54#p230654
http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... 18#p230718
pavluchi писал(а):- очень прошу провести такой же тест и показать результат.

Скажите спасибо, что он у вас... - вообще показывает!

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
SEBR (20 апр 2022, 18:55)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение pavluchi » 20 окт 2020, 23:59

SCS писал(а):Вы смеетесь что ли? ... У меня почти за 200000 р. с подобными изъянами бывает показывает.

SCS писал(а):Скажите спасибо, что он у вас... - вообще показывает!

Классический пример того, как одни люди убеждают других, что их удел - "жевать траву", как говаривал мой командир взвода... :D
А если серьезно, то не верю я, что Ваш OLED такое вытворяет. Ведь это не "бывает" и не "изъян", а серьезная ВРОЖДЕННАЯ, постоянная, а не временная проблема конкретного устройства, о которой нужно говорить, называя вещи своими именами, а не прикрывая эту тему пространными разговорами о том, что "когда-то деревья были большими".
Не собираюсь я говорить "спасибо", если устройство, сколько бы оно не стоило, откровенно плохо выполняет свою основную функцию. "Страна должна знать своих героев"! Производитель обязан отвечать за некачественные устройства либо рублем, либо репутацией. А в развитых странах чаще - и тем, и другим. Так что как бы кто не старался убедить меня (а точнее тех, кто позже это всё прочитает - я-то уже заплатил - меня нет смысла дальше убеждать), что за "скромные" 30к телевизор должен показывать "хоть как-то" и "хоть что-то", я останусь при своем мнении, что с производителей пора начинать спрашивать за откровенную ложь в заявленных характеристиках и за откровенно плохо работающие устройства.
А на счет того, может ли телевизор за 30 тысяч рублей показывать достойнее, чем эти "лыжи" на восхваляемых тут и там матрицах VA, мы ещё поговорим. Для меня теперь это вопрос профессионального принципа.
pavluchi

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 14:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UM7300 (43,49,50,55,65") 2019 года

Сообщение SCS » 21 окт 2020, 08:19

Я не собираюсь вас убеждать ни в чем. Вся проблема моя в том, что я это знаю (то, о чем выше писал). Принцип работы уплавнялок (а это костыль для скрытия недостатков ЖК) - по своей сути примитивен. И ещё более - примитивен у той, что в вашем ТВ есть. Все бы было хорошо, если бы на экране был один объект, который двигался бы в одну сторону. Но если на экране несколько объектов и двигаются они в разные стороны, да ещё и с разными скоростями, то любая существующая на сегодня система уплавнения - просто сойдет с ума и выдаст всегда артефакты. Рекомендую вам выключить эту дрянь в вашем ТВ. Впрочем - вы можете бодаться с производителем и писать и писать. Пишите. Пиксели всё вытерпят.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение