Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Неправильный доунмикс из 5.1 в стерео с носителя

Сообщение orelvn » 31 июл 2020, 00:51

DaggetMOV писал(а):От степени кривизны рук "мамкиных риперов"


Тоже сначала так думал, но кроме телевизора везде (на разных пк проверял) файл звучит отлично. Кроме этого этот же файл и на телевизоре звучит отлично, если его на Ютуб или гугл диск закинуть и откуда телевизором воспроизвести. А дома с носителя никак. В недоумении.
orelvn

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 21:27
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG 50UM7600

Re: Неправильный доунмикс из 5.1 в стерео с носителя

Спонсор » 31 июл 2020, 00:51

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Звук 5.1

Сообщение anton_fly » 29 мар 2021, 14:01

Коллеги, всем добрый день.
Пару дней назад стал счастливым обладателем ТВ Lg oled cx65.
По качеству картинки претензий нет! Все на высшем уровне. Но вот нашлась огромна ложка дёгтя!

Имеется ДК Sony BDV-N9100W. Бывший ТВ тоже был Sony. В связке с ДК звук 5.1 выводился корректно с любого источника (разумеется кроме эфирных каналов :)).
Звук меня полностью устраивает и менять не планирую. Но вот проблема. Подключил новый ТВ по HDMI к ДК, начал смотреть фильм в 5.1 и сильно удивился, что звука 5.1 нет... звук идёт тупо со всех колонок одинаково+ Саб. Т. е. все выглядит буд-то система 2.1.
Начал мучать ТВ и ДК разными настройками, гонял разные тесты 5.1., но все одно и тоже... При «прогоне» тестов 5.1 с YouTube тылы, центр и саб вообще не работали. Работали просто два фронта. Но что удивительно, если на ДК через систему подавать тестовые сигналы, звук подаётся корректно на все колонки. В общем через два дня штудирования интернета в конец отчаялся и позвонил на горячую линию Lg с объяснением проблемы.

Каково же было мое удивление когда на половине моей речь меня перебили извинившись. Сказали, что этот ТВ поддерживает вывод звука максимум 2.1. Я чуть дар речи не потерял... На дворе 21-ый год, ТВ стоит х... тучу денег, но не выводит звук в 5.1.... Жесть!!!

Сказали, что если мне нужен звук 5.1, нужна приставка с которой я буду проигрывать фильмы. Я так понял типа Dune. Но как подключить приставку к ДК и к ТВ не подсказали...

Я планирую покупать PS5 и не хочется оказаться без звука 5.1.

Коллеги, подскажите пожалуйста как решали данную проблему?

За это сообщение автора anton_fly поблагодарил:
JackSparrow (29 мар 2021, 18:53)
anton_fly

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Звук 5.1

Сообщение narpol » 29 мар 2021, 14:16

anton_fly писал(а): общем через два дня штудирования интернета в конец отчаялся и позвонил на горячую линию Lg с объяснением проблемы.

Каково же было мое удивление когда на половине моей речь меня перебили извинившись. Сказали, что этот ТВ поддерживает вывод звука максимум 2.1. Я чуть дар речи не потерял... На дворе 21-ый год, ТВ стоит х... тучу денег, но не выводит звук в 5.1.... Жесть!!!
Не надо верить кукушкам с техподдержки LG на ГЛ. Все прекрасно/нормально (и именно 5.1 при наличии такового в исходнике) выводит ТВ по HDMI ARC/eARC. Для это в исходнике должен быть 5.1 DD/DD+, на ТВ задан вывод звука по ARC в режиме автоматически или сквозное использованиe (но только не PCM).
Последний раз редактировалось narpol 29 мар 2021, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Звук 5.1

Сообщение boroda » 29 мар 2021, 14:31

Телевизор поддерживает 5.1. Подключите ресивер ко входу HDMI 2 на телевизоре и активируйте вывод звука HDMI ARC на тв
boroda

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 07:51
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 55CX
Звук: Denon x3500 + Polk S50e

Re: Звук 5.1

Сообщение anton_fly » 29 мар 2021, 14:37

narpol писал(а):
anton_fly писал(а): общем через два дня штудирования интернета в конец отчаялся и позвонил на горячую линию Lg с объяснением проблемы.

Каково же было мое удивление когда на половине моей речь меня перебили извинившись. Сказали, что этот ТВ поддерживает вывод звука максимум 2.1. Я чуть дар речи не потерял... На дворе 21-ый год, ТВ стоит х... тучу денег, но не выводит звук в 5.1.... Жесть!!!
Не надо верить кукушкам с техподдержки LG на ГЛ. Все прекрасно/нормально (и именно 5.1 при наличии такового в исходнике) выводит ТВ по HDMI ARC/eARC. Для это в исходнике должен быть 5.1 DD, на ТВ задан вывод звука по ARC в режиме автоматически или сквозное использованиe.

Именно так все и делал. Но не может же быть так, что с десяток разных тестов с YouTube в 5.1 работали исключительно в стерео режиме... :(

Что я делаю не так?
anton_fly

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение Архивариус » 29 мар 2021, 14:42

anton_fly писал(а):десяток разных тестов с YouTube в 5.1

Попробуйте погонять тесты отсюда: Выбор саундбара и почитать эту тему: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение anton_fly » 29 мар 2021, 15:01

Архивариус писал(а):
anton_fly писал(а):десяток разных тестов с YouTube в 5.1

Попробуйте погонять тесты отсюда: Выбор саундбара и почитать эту тему: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Спасибо!! Попробую!

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

boroda писал(а):Телевизор поддерживает 5.1. Подключите ресивер ко входу HDMI 2 на телевизоре и активируйте вывод звука HDMI ARC на тв

Все именно так и сделано :(
anton_fly

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение narpol » 29 мар 2021, 15:52

У меня, конечно, сетап с eARC на обоих сторонах, поэтому не показательно. Но в моем случае система (ТВ) в этом случае многоканалку с тюбика отдает в виде DD Multi CH PCM при включенных на ТВ режиме сквозного использования и eARC. А так как указанный ДК по цифровому входу "TV" не может принять ничего выше 2-канального LPCM, то во избежание даже попыток ТВ преобразовать все в в многоканальный PCM и, как следствие, в связи с невозможностью ДК принять такое, отправлять только 2-канальный LPCM, лучше отключить на ТВ и использование eARC, и сквозное использование. При таком раскладе однозначно должно бы уходить многоканальный DD.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение anton_fly » 29 мар 2021, 18:50

В общем решил проблему.
Оказалось дело в ДК.
Я перед первой настройкой звука решил ещё и прошивку обновить в ДК. Обновил :)

Почему-то в настройках HDMI везде появилось «Закрыто». Как только поменял на «Открыто» или типа того, все заработало. Звук транслируется корректно. Только по-прежнему тесты на 5.1 с YouTube звучат только из фронтов. Ну да ладно. Несильно важно.

Антиреспект техподдержке Lg. Редкостные олени там.
anton_fly

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение JackSparrow » 29 мар 2021, 18:53

anton_fly писал(а):Только по-прежнему тесты на 5.1 с YouTube звучат только из фронтов

Нет поддержки звука 5.1 в youtube:
AMETKO @ Приложение Youtube на телевизоре
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1382 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение