Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Бандинг на экране телевизора (banding)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Станислав » 05 янв 2020, 16:08

avsuk писал(а):Читал, что бандинг есть практически на всех OLEDах-где-то больше, где-то меньше. Но что будет с бандингом в процессе эксплуатации телевизора в течении длительного срока, -полгода, год и т.д.? Он останется как был изначально при покупке? Исчезнет? Увеличится? Уменьшится?

Лучше не думать об этом, чтоб не расстраиваться. Как повезёт :D
Станислав

 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:15
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Телевизор: LG55SK9500+LG43NANO756PA + LG43Nano 756PA
Звук: LG SK5

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 05 янв 2020, 16:08

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение AlexMaestro » 02 фев 2020, 15:16

SCS писал(а):Кстати - вот ссылка на хороший тест проверки бандинга
https://youtu.be/dP4vEGREGD4
На нормальной OLED панели при 10 процентах - вообще должно быть все прилично.
AlexMaestro

 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение alex59.ak » 02 фев 2020, 18:15

Такой вопрос: насколько корректно проводить тест на бандинг OLED телевизора, который только что привезли, с улицы?
Спрашиваю потому, что не далее, как вчера я отказался от доставленного мне 65C9, т.к. увидел на 5% серого сильную неравномерность засветки экрана?
может быть правильнее было подождать, чтобы он отогрелся, и мой тест был некорректным...?
alex59.ak @ Полосы на экране телевизора вертикальные и горизонтальные
alex59.ak

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 11:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED 65C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение JackSparrow » 03 фев 2020, 21:06

alex59.ak
Не парьтесь насчёт бандинга. В реалиях 5% заливки серого нет в контенте. Позже может тон сравняется. Эксплуатируйте как обычно.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
bmx88 (18 сен 2020, 09:02)
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение MegaMind » 11 фев 2020, 14:26

Добрый день, коллеги, уточните стоит ли менять/сдавать тв LG oled65C9 (01/2020 дата выпуска) с такими полосами на 5% серого. Обнаружил при просмотре в темноте, фото разные так как сфотографировано в разных режимах.
Сегодня 13 день со дня покупки... Буду благодарен за ответы

MegaMind

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: lg oled65c9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 11 фев 2020, 14:30

MegaMind
Это не нормируемая величина (не как битые пиксели), поэтому нет никакой гарантии, что производитель признает это недопустимым. Поэтому сдавайте, конечно (т.к. существенно проявляется), но только без упоминания этой причины, а просто, как не подошедший, например, по размеру (если покупали дистанционно). Если уж не получится, то оформляйте заявку через сайт производителя на вызов специалиста из сервиса для дачи заключения. Признают браком/производственным недостатком - поменяют панель по гарантии.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
bmx88 (18 сен 2020, 23:48)
narpol

 
Сообщения: 15143
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение MetalMen » 11 фев 2020, 18:08

megamind
Если на другом контенте Вы не видите эти полосы, то можно и не дёргаться. Сам поменял две матрицы по гарантии, но так ничего лучшего и не добился.
MetalMen

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 май 2019, 17:45
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 77CXRLA

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 26 мар 2020, 08:43

Присутствующий на новых панелях бандинг и эффект проявления ОИ могут улучшиться/улучшаются (включаем перевод автосубтитров для понимания ситуации, если не владеете английским)
NEW LG OLED panel banding & burn in test, WORST panel I’ve seen!

New LG OLED panel, LOOK what happend after just 48 hours!
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15143
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение ostsee » 28 мар 2020, 22:36

То, что говорит этот англоязычный товарищ я делал, ещё в январе кажется. Не помогло никак, помогла лишь замена дисплея.
ostsee

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: Lg 55B8PLA

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение ostsee » 29 мар 2020, 11:17

Удачно поменял дисплей по гарантии. Теперь неравномерности практически нет.
Было так:

На просмотре тёмных сцен был заметен переход на осветление в левой половине экрана.


Телевизор был куплен в конце декабря. На фото конечно этот бандинг гораздо заметнее, чем в жизни. Решил подождать пару месяцев, может выровняется, но ничего не изменилось, не в лучшую, не в худшую сторону.
Ешё был один зелёный неработающий субпиксель, но это не признаётся дефектом.
Неделю назад позвонил в LG, оформил заявку.

Приехали из авторизованного сервиса, у нас в Калининграде это контора "РемТехСервис". Тв схватили прямо за экран, кинули в перевёрнутую коробку и увезли. Вдогонку успел приложить пару фото с дефектом для мастера.
На следующий день отзвонился мастер. Выяснилось что при оформлении переврали фамилию, тип тв указан LCD
Мастер с огорчением сообщил, что включил эфирные каналы от антенны и никаких дефектов не видит. Предположил что это у меня 4К фильмы и мои тестовые шаблоны какие то неправильные :lol:

Я объяснил, что это за телевизоры, и что люди платят за них в 10 раз дороже, не для того, чтобы наблюдать световые разводы в тёмных сценах фильмов. Мне что, больше делать нечего, как менять Пригрозил независимjй экспертизой с последующим обращением в судебные органы. Мастер запросил ещё фото на почту. Сказал что ничего не имеет против, но ему нужно как то объяснить ситуацию LG.
Потом мастер никак не мог понять что такое вложение архива к письму и как его скачать :)

Через 5 дней звонок из сервиса. Девушка сообщает, что мой телевизор готов, могу ли я завтра его принять? Я слышал, что люди ждали дисплеи из кореи по месяцу. Спрашиваю, - "Что делали? " Отвечает - "Заменили подсветку" :o
На мой ответ, что там подсветки отродясь не было, говорит, сейчас уточню. Уточнив, сказала, что была замена на новый дисплей, и дисплеи у них в сервисе в наличии.

Проверил в абсолютной темноте. На чёрном изображении с 50 до 60 абсолютно чёрный, как обычно, с 61 начинает светлеть, бандинга на глаз вообще нет, на фото видно едва заметное виньетирование по краям, которое глазами не заметно, и битых пикселей теперь вообще нет.

Изображение
Последний раз редактировалось ostsee 30 мар 2020, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора ostsee поблагодарил:
bmx88 (18 сен 2020, 23:56)
ostsee

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: Lg 55B8PLA

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение