Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Бандинг на экране телевизора (banding)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 21 июл 2021, 08:09

kvn-82 писал(а):Посоветуйте плз, каким образом днём доказать сервиснику о проблеме с экраном, такой темноты как при фотографировании я ему вряд ли обеспечу.

Сервиснику нужно доказать, что это мешает реально при просмотре контента. Окно - одеялом заслоните и подготовьте фильмы (контент) с серым темным фоном, где это будет заметно.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 21 июл 2021, 08:09

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Bomb2001 » 21 июл 2021, 18:06

kvn-82 писал(а):Хочу дополнить фотками после недельной эксплуатации. По моему стало только хуже. Фоткал ночным режимом, напрягают ещё три отлично видимые горизонтальные черные полосы на экране, это вообще лечится/проходит? Посоветуйте плз, каким образом днём доказать сервиснику о проблеме с экраном, такой темноты как при фотографировании я ему вряд ли обеспечу.
20210720_231517.jpg

Скачайте Marco Polo - Season 1 Episode 3 на 14-16 минуте, где скачки на лошадях - хорошо видно именно на контенте. Окно завесить шторами blackout или чем-то еще.
Bomb2001

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 23:30
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Телевизор: OLED65CXRLA
Звук: JBL BAR 9.1

Вертикальные полосы на темном контенте

Сообщение joycoma » 26 июл 2021, 21:40

Всем привет!

Пользуюсь телевизором LG OLED65BXRLB относительно недавно.
Просматривая сериалы на сервисах типа амедиатеки при темных сценах заметил на темных участках картинки как бы вертикальные полосы... Думал может контент такой.
Хотя еще эти полосы заметны на интерфейсе некоторых приложений. Например twitch.

Недавно скачал фильм, в 4К, и тут в одной из сцен вижу такое:


Вертикальные полосы.
Подскажите пожалуйста, это нормальное явление и так должно быть? Может фильтр какой или обратботка? Или может все-таки с телевизором что-то не так?
joycoma

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED65BX
Звук: LG SL4

Re: Вертикальные полосы на темном контенте

Сообщение JackSparrow » 27 июл 2021, 07:50

joycoma
Это явление называется бандинг, по нему есть целая большая тема: Бандинг на экране телевизора (banding), часть полезной информации там есть в первом сообщении, ну и страниц 10-15 последних тоже рекомендуется почитать.
JackSparrow

 
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1368 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 28 июл 2021, 16:21

joycoma писал(а):Подскажите пожалуйста, это нормальное явление и так должно быть?

Подобному явлению посвящены сотни страниц здесь -
https://www.avsforum.com/threads/oled-s ... t-60907223
Если вы видите эти полосы на темных сценах в фильмах, при просмотре хоккея, футбола итп - при панорамировании камеры по однородному полю, небу итп - то лучше сменить ТВ.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение joycoma » 29 июл 2021, 18:22

SCS
Я вижу это только на темных сценах. Больше нигде не замечал.
Я изучу тему, но мне хотелось бы понять сейчас - это проблема/деффект с которой стоит обращаться в сервис или нет это специфика работы телевизора и нормальное для OLED (или конкретно моей модели)?
joycoma

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED65BX
Звук: LG SL4

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение malk » 29 июл 2021, 19:24

Добрый день! Купил телевизор 65cx 24-го мая этого года и начал замечать зеленые полосы в темных сценах. Вызвал техподдержку, приехали два мастера и начали заливать, что надо при полном свете тестить (включили весь свет и открыли окна), что не на серых сценах в фильме и на бандинг тестах из ютуба, а на ярких картинках. И вообще сказали- это норма, так и должно быть. Сфоткали непонятно что: зеленые, красные, синие, заливки и какую-то тестовую картинку, встроенную, где темных тонов нет вовсе и к тому-же на какой-то телефон за 10к. Хотел бы поинтересоваться у вас, считаете ли вы нормальным такое:
3 фото из бандинг теста 1 фото из бегущего по лезвию

За это сообщение автора malk поблагодарил:
Ermol (15 ноя 2021, 08:05)
malk

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 65CXRLA

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение SCS » 29 июл 2021, 19:54

malk писал(а):считаете ли вы нормальным такое:

Очень сильный бандинг. Не нормально конечно. Проблема в том, что технических норм на него - нет. Поэтому - все на усмотрение сервисников от LG. Им надо показывать контент, где подобный бандинг хорошо виден. И главное - он мешает нормальному просмотру ТВ. А на цветных заливках и ярких картинках - его не будет естественно. Нужно вот эти ваши фотки - отправить самой компании LG/ Заполнить форму, что есть здесь.
Как сообщить в техподдержку LG о проблеме с телевизором
- ну и в в этой ветке покопайтесь.
Плюс к бандингу - я вижу у вас тинт. Левая часть панели - окрашена розовым.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

joycoma писал(а):- это проблема/деффект с которой стоит обращаться в сервис или нет это специфика работы телевизора и нормальное для OLED (или конкретно моей модели)?

Это есть у всех OLED. На околочерном. У одних больше, у других может практически не виден. Нужно просто выбирать ТВ при покупке с минимальным бандингом и тинтом.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Но ТВ должен обязательно после покупки пройти хотя бы один цикл самоочистки. На новой панели бандинг бывает сильный. После цикла автокомпенсации значительно улучшается и улучшается далее, но не очень быстро. Обычно после 200 часов работы - он практически уже не изменится.
Для проверки на тинт ролик -
https://youtu.be/V37Q3l6AFAU?t=2177
Не должно быть видно цветного оттенка сбоку. Может быть чуть виден у краев панели.
А это для проверки бандинга
https://youtu.be/dP4vEGREGD4?list=RDCMU ... -S_KIN_4RA
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение malk » 30 июл 2021, 13:09

SCS
Спасибо за ответ! Буду бороться с сервисным центром.
malk

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 65CXRLA

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 15 авг 2021, 14:31

С хобота
ужосы нашего городка. свежий lg 65cx
На источнике есть еще фото на 10% и 25% (но они уже непринципиальны)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
tarzan2000 (17 авг 2021, 11:04)
narpol

 
Сообщения: 15246
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3575 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение