Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 08 ноя 2021, 19:56

kalupator писал(а):Пока не смог смириться. Одно дело если пиксели становятся битыми в процессе эксплуатации.
Другое дело, если сразу покупаешь с битыми + потом добавляются еще в процессе эксплуатации.

так вы до второго пришествия будете покупать ТВ. битые пиксели - это самое малое зло для OLED. Самое большое - тинт. Это не лечится и всегда будет видно. И даже купив ТВ без единого битого пикселя -очень велика вероятность их появления в первые несколько дней эксплуатации. Причем точно такая же вероятность - что заработают те, которые не работали. Через месяц - уже не появляется обычно новых и не заработают битые. Неужели вам мешает маленькая точка, которая похожа на пылинку и не видна с расстояния просмотра? Главное - чтобы на черном не горели. У меня ТВ два года скоро 65С9 - но я даже не знаю, есть у меня эти битые пиксели или нет. Я их просто никогда не искал носом у экрана. И сплю спокойно. Тем более - что производитель допускает их некоторое число. А вы - увидев точечку (причем одну из 32 миллионов их) - на экране... сразу же отказываетесь от покупки. Вы её попробуйте разглядеть даже с метра... и не на однотонной заливке - а при просмотре фильма. Проверьте сначала на тинт обязательно. А потом уж носом у экрана ищите эту точечку... :D
Но самое обидное - когда на идеальной во всех отношениях панели - через некоторое время - появится яркая вертикальная полоса. Что довольно часто бывает. И опять всё с начала.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 08 ноя 2021, 19:56

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 08 ноя 2021, 22:52

SCS писал(а):Но самое обидное - когда на идеальной во всех отношениях панели - через некоторое время - появится яркая вертикальная полоса. Что довольно часто бывает.


А есть отдельная ветка про эти вертикальные полосы? Или это про бандинг.
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 08 ноя 2021, 23:14

Яркая и тонкая вертикальная полоса - это выход панели из строя. Сколько угодно бывает.
Полосы на экране телевизора вертикальные и горизонтальные

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
kalupator (09 ноя 2021, 10:00)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение JackSparrow » 08 ноя 2021, 23:18

kalupator писал(а):А есть отдельная ветка про эти вертикальные полосы?

Есть. Полосы на экране телевизора вертикальные и горизонтальные

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
kalupator (09 ноя 2021, 10:00)
JackSparrow

 
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1370 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 08 ноя 2021, 23:21

Ну и довольно часто по краям панели - пачки битых пикселей появляются внезапно.
DarkBobr @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре
Niki_1 @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре
Собственно - основные болезни OLED. Сама электроника ТВ выходит из строя крайне редко.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 09 ноя 2021, 10:01

Если я верно понял, то любая полоса это уже гарантийный случай, в отличии от черных субпикселей или тинта.
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 09 ноя 2021, 10:30

Полоса может и уйти после процедуры очистки пикселей или после сброса на дефолт (если это программный, а не физический дефект. Матрица связана с массивом памяти и который хранит информацию в течении кадра. И вот в этот массив может быть записаны ошибочные данные по различным причинам. Которые можно сбросить програмно. А вот неконтакт шлейфа внутри матрицы или выход из строя дешифратора - уже так не исправишь. Ну и сильный тинт - тоже является обстоятельством для замены панели. Но это - не нормировано.
Вот последний интересный случай -
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62: ... 8139#38139
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение advanced warfighter » 11 ноя 2021, 15:03

Друзья, всем привет!

2 дня назад стал обладателем новенького LG OLED 65C1RLA (Ростест с официальной гарантией). ТВ, конечно, космос 8-) в плане качества изображения, сборки и т.д. В интернет-магазине дополнительно заказал PIXEL TEST; затем, после того как ТВ привезли и установили на стену, я решил его еще раз самостоятельно протестировать разными заливками. И тут начались "приключения" :D :D :D:

1) Во время самостоятельного тестирования я как ни старался :D не нашел ни одного "битого" пикселя или субпикселя (использовал все рекомендуемые заливки), матрица была в полном порядке, но выявил несколько подозрительных полос в правой части экрана (см. приложенное фото). Я уже было расстроился, размышляя о неудобствах, связанных с возвратом ТВ в магазин... тем не менее, решил посмотреть пару фильмов, насладиться, так сказать, новым ощущением кино. После просмотра (несколько часов) выключил ТВ пультом и пошел спать. На утро, включив ТВ, чудесным образом абсолютно все полоски испарились (вероятно, после автоматической самоочистки пикселей).
2) Я несказанно и искренне обрадовался тому, что все злосчастные полоски покинули потрясающий LG OLED 65C1RLA 8-) весь день смотрел различные фильмы и сериалы, погонял даже в игру, experience был очень захватывающим. В конце дня на всякий случай решил еще раз проверить ТВ всеми заливками, чтобы убедиться в том, что полоски не вернулись. Я начал тщательно и кропотливо обследовать экран - полоски действительно бесследно пропали, НО в конце процедуры тестирования (я уже был очень довольным) я все-таки наткнулся на НЕГО :D :D :D Насколько я понимаю, это битый субпиксель - черная точка заметна только на белом (и схожих фонах), на желтом, зеленом, красном, синем фонах (тестовых заливках) точка исчезает (см. приложенное фото).

Уважаемы форумчане, подскажите:

- стоит ли возвращать этот ТВ в магазин, где я его приобретал (у меня еще 5 дней) или обращаться в официальный сервис LG?
- существует ли вероятность того, что этот субпиксель вновь заработает с течением времени?
- стоит ли "лечить" этот субпиксель принудительной часовой очисткой пикселей или существующими утилитами?
- может ли этот субпиксель превратиться в целый "битый" пиксель, вызвать появление других "битых пикселей"?

Буду очень признателен за комментарии. В целом не особо парит этот субпиксель, так как я смотрю ТВ с дивана, размещенного на расстоянии около 3 метров от экрана, изображение роскошное + субпиксель вообще не заметен уже с расстояния около полуметра. Но все-таки потратил значительную сумму на приобретение столь инновационного ТВ, ожидал, что он будет "идеальным" во всех смыслах.

advanced warfighter

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65C1RLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 11 ноя 2021, 16:11

advanced warfighter писал(а):- стоит ли возвращать этот ТВ в магазин, где я его приобретал (у меня еще 5 дней)
Ну ведь оплачивали
advanced warfighter писал(а):дополнительно заказал PIXEL TEST
пусть магазин и отрабатывает/меняет ;)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

advanced warfighter писал(а):- стоит ли "лечить" этот субпиксель принудительной часовой очисткой пикселей или существующими утилитами?
Нет никаких утилит для "лечения" OLED. А принудиловку можете запустить хотя бы для исправления ситуации на последнем фото.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3577 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение Bomb2001 » 11 ноя 2021, 16:40

advanced warfighter писал(а):Друзья, всем привет!
- стоит ли возвращать этот ТВ в магазин, где я его приобретал (у меня еще 5 дней) или обращаться в официальный сервис LG?
- существует ли вероятность того, что этот субпиксель вновь заработает с течением времени?
- стоит ли "лечить" этот субпиксель принудительной часовой очисткой пикселей или существующими утилитами?
- может ли этот субпиксель превратиться в целый "битый" пиксель, вызвать появление других "битых пикселей"?

1. из-за субпикселя возвращать не стоит, я бы лучше обратил внимание на бандинг и неравномерность на сером фоне - у вас ее видно даже на 10%, что там будет на 5%? Если это не видно в реальном контенте - то можно забить. В официальном сервисе LG с одним битым субпикселем ловить нечего - это не гарантийный случай.
2. вряд ли заработает
3. не стоит
4. если превратится в целый - поменяете по гарантии.
Bomb2001

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 23:30
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Телевизор: OLED65CXRLA
Звук: JBL BAR 9.1

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение