Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 13 ноя 2021, 23:37

Подскажите, есть ли разница, на каком фоне черные битые пиксели?
Бывают на белом фоне, а бывают на цветном (желтом\синем\зеленом\красном).
Какие хуже? Т. к. пока не удается вообще найти панель без битых, то вопрос - лучше панель выбирать с битыми пикселями на каком фоне - на белом или цветном фоне?
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 13 ноя 2021, 23:37

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 14 ноя 2021, 04:05

kalupator писал(а):Т. к. пока не удается вообще найти панель без битых, то вопрос - лучше панель выбирать с битыми пикселями на каком фоне - на белом или цветном фоне?
Так-то битый ПИКСЕЛЬ - гарантийный случай, или речь все-таки идет о субпикселях в проверявшихся экземплярах?
kalupator писал(а):Подскажите, есть ли разница, на каком фоне черные битые пиксели?
Есть (см. ниже)
kalupator писал(а):Бывают на белом фоне
Это полный битый пиксель narpol @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре
kalupator писал(а):а бывают на цветном (синем\зеленом\красном)
это "темные точки" - одиночные битые субпиксели (если проявляются только на одном из перечисленных основных цветов. Если же на 2-х или каждом из основных цветов в одном месте - это сдвоенные "темные точки" и они же проявятся и на производных цветах - см. далее)
kalupator писал(а):а бывают на цветном (желтом)
это сдвоенные "темные точки" -пара битых субпикселей (красный и зеленый) рядом.
А на вопрос
kalupator писал(а):Какие хуже?
решайте сами, т.к. цели могут быть разные, включая "взять-попользоваться и заменить панель по гарантии".
С точки же зрения качественности экрана/наименьшей заметности лучше выбрать тот, где только одиночные "темные точки"
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 14 ноя 2021, 10:13

Это полный битый пиксель

narpol,
Что-то я уже запутался окончательно. Вот тут вроде бы написано, что на белом фоне черные точки это тоже субпиксели, а не полные битые пиксели:
Архивариус @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре
Пиксель состоит из трёх субпикселей R, G, B цветов для LCD, или из четырёх субпикселей R, G, B и W для OLED


И если судить по сводной таблице приведенной в посте, да и по ссылке на сайт lg, точка на белом фоне это не гарантийный случай.
https://www.lg.com/ru/support/product-h ... 7276421471

Как я понял, единственный гарантийный случай одной точки - это светлая точка, на черном фоне.
Или я ошибаюсь и темная точка на белом фоне тоже гарантийный случай?
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 14 ноя 2021, 10:16

kalupator
Читайте внимательно (как мог расписал и дал ссылку на картинку) - черная точка на белом фоне получится только если все 4 не будут гореть. И где именно так написано?
kalupator писал(а):что на белом фоне черные точки это тоже субпиксели
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 14 ноя 2021, 10:21

narpol,
Прочитать я прочитал, но мне тогда не понятна информация на сайте lg, где указано, что это не гарантийный случай.
Мне продемонстрировали в магазине акт проверки качества диллера, что черная точка на белом фоне не гарантийный случай, поэтому и спрашиваю.
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 14 ноя 2021, 10:27

kalupator писал(а):Прочитать я прочитал, но мне тогда не понятна информация на сайте lg, где указано, что это не гарантийный случай
Где прямо так указано?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

kalupator писал(а):Мне продемонстрировали в магазине акт проверки качества диллера, что черная точка на белом фоне не гарантийный случай, поэтому и спрашиваю.
Еще раз - именно черной она будет при всех 4-х неработающих только, иначе смесь основных цветов и эта темная точка одиночная (это уже не гарантийный случай само собой).
Последний раз редактировалось narpol 14 ноя 2021, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 14 ноя 2021, 10:33

Примерно формулировка такая "Заявленная неисправность - битный пиксель. Выводы - в изделии один битый пиксель черного цвета на белом фоне. На красномм, синем, зеленом цветах отсутствует. Заявленная неисправность дефектом не является. На гарантии. "

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

narpol писал(а):Еще раз - именно черной она будет при всех 4-х неработающих только, иначе смесь основных цветов и темная точка одиночная.

Я лично проверял, пальцем держал это место. Она только на белом фоне. На цветных ее нету.
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 14 ноя 2021, 10:36

kalupator писал(а):"Заявленная неисправность - битный пиксель. Выводы - в изделии один битый пиксель черного цвета на белом фоне. На красномм\синем\зеленом цветах отсутствует. Заявленная неисправность дефектом не является. На гарантии. "
Крайне технически неграмотное заключение (почему возникает вопрос в его подлинности - а не подделка ли это для пыли в глаза клиентам? )
Последний раз редактировалось narpol 14 ноя 2021, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение kalupator » 14 ноя 2021, 10:50

narpol писал(а):- а не подделка ли это для пыли в глаза клиентам

Тоже не исключено конечно же.
Пока спросил в чате, говорят не гарантия, выделили в таблице строку, где указано, что черные на White допустимо.
kalupator

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 13:17
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: OLED65G3 - OLED65C1 - OLED55B8
Звук: LG S75Q - Samsung HW-Q90R

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 14 ноя 2021, 11:07

Очень грамотная поддержка в чате [это про кол-во темных точек - 8, а не 16, как это предусмотрено] :lol: И это помимо того, что из-за неправильной формулировки вопроса [термин "пиксель"] они сразу должны были поправить или ответить, что случай гарантийный, а также того, что яркая точка необязательно белого цвета и в целом, это не обязательно пиксель - достаточно и одного залипшего субпикселя на черном фоне.
Кроме того, сделайте макросъемку этого проблемного участка на белой заливке и убедитесь, что там нет черного в конце концов ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение