Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение SCS » 11 дек 2020, 11:37

Автор конечно человек достойный уважения. Только несколько вопросов не раскрыл.
Первое - насколько визуально видно отличия в цветопередаче калиброванного ТВ и ТВ из коробки на реальном контенте (а не на тестовых таблицах). можно пару фото было бы привести для наглядности.
Второе - если я вижу посторонние оттенки цвета и даже кольца вот на этом шарике - то насколько сильно это видно относительно первого пункта.
Третье. Насколько сильно уплывает все это через полгода эксплуатации ТВ и даже через неделю. При смене комнатной температуры.
Ну и наконец четвертое - калибровки сделаны для HDMI входа. А как быть с воспроизведением через USB или при приеме кабельной или эфирной цифры или при просмотре контента через DLNA по Wi-Fi?
И сколько все это будет стоить в уе и нужно ли это мне вообще?


За это сообщение автора SCS поблагодарил:
JackSparrow (11 дек 2020, 17:30)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 11 дек 2020, 11:37

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 11 дек 2020, 13:23

Любой сброс ТВ на "завод" или смена входа источника обесценивает калибровку до нуля.
Мастер сделает 3 варианта калибровки: База, Референс, "под источник" - далее заказчик выбирает то что ему нравится в конкретный момент его состояния души.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 12 дек 2020, 05:29

https://forum.blu-ray.com/showpost.php? ... ount=13909
«Если вы думали о переходе на HDR, хорошая новость заключается в том, что это никогда не было удобнее, чем сейчас. Сегодня можно начать с« взлома »OLED-телевизоров и превращения их в клиентские устройства просмотра. Кроме того, это весьма вероятно, что у ваших клиентов уже есть одобренное Dolby Vision устройство HDR в виде iPhone 12. Однако лучшая новость заключается в том, что мы наконец-то добираемся до зоны, где доступный профессиональный мониторинг становится реальностью, а современные приложения становятся умными. о HDR. Есть более широкий выбор, и с последними ноу-хау весь переход становится простым.

Судя по тому, как идут дела, мы знаем, что будет только больше и больше HDR-экранов, которые будут требовать больше HDR-контента, и если вы опытный профессионал, работающий дома, то сейчас самое время начать относиться к HDR более серьезно. Под этим мы подразумеваем делать это, а не просто говорить об этом.

Вот почему мы посвящаем декабрь красивым изображениям HDR с помощью серии прямых трансляций и нескольких быстрых курсов по теме публикации HDR, Dolby Vision и калибровки ».

Итак, начиная с завтрашнего дня, вторника, 8 декабря 2020 г., 11:00 PST - это бесплатный веб-семинар -
Калибровка LG CX для

регистрации в профессиональной среде - https://www.eventbrite.com/e/calibratin ... linesearch

Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 21 дек 2020, 23:16

tarzan2000 писал(а):Любой сброс ТВ на "завод" или смена входа источника обесценивает калибровку до нуля.
Мастер сделает 3 варианта калибровки: База, Референс, "под источник" - далее заказчик выбирает то что ему нравится в конкретный момент его состояния души.

Вы вроде проф. ветку посещали и даже вопросы там задавали, но по видимому ни те.
Что бы не потерять сбросом настройки, а точнее не выкинуть деньги за калибровку, для этого специалист вам оставит калибровочные настройки в письменном виде или как то ещё. Так что восстановить не проблема, буквально мин.5 потыкать кнопки на пульте перемещаясь по меню настроек, ну может 10мин. для неопытных.
А зачем менять вход для источника? Не буду утверждать, т. к не проводил такие эксперименты, но при смене входа возможно картинка изменится, но думаю не глобально, т. е картинка не станет хуже заводских настроек.
Что за 2 варианта настроек (База, Референс), можете охарактеризовать, особенно интересует база?
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 22 дек 2020, 08:22

esegan
Ну а вы читайте вдоль а не поперек. Что там накалякает мастер - это дело второе. Мой ответ Вас чем взволновал - что это правда?
И за 5 минут вы не сделаете настройки под калибровку, не врите. только gain по точкам цветов будете крутить минут 5
Входы источников могут быть разные как и картинка по ним. Изучите ветку плеееров на хоботе хотя бы и поймете что десятки плееров выдают разную картинку и один шаблон калибровки на ТВ под один плеер может быть ужасен под второй. У многих есть по 2 плеера (oppo + atv) и как вы считаете им надо поступать?
Про Базу и рефернс так же читайте в теме калибровки - раз умеете поиском ползоваться. Тамошний товарищ четко по старой истории рассказал как клиенту не понравился студийный рефернс и попросил сделат на глаз.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 22 дек 2020, 11:13

tarzan2000
Вот именно что дублирование калибровочных настоек на бумаге или ещё как главное, а не второстепенное.
Пургу опять пишите, нехотя, но решил ответить. Правда в том что вы не разбираетесь и снова озвучиваете свои домыслы.
Мне хватает 5 мин. забить настройки, вы можете час забивать и делать перерывы, дело хозяйское. Главное что калибровку можно восстановить.
Так вы тогда и пишите про смену источника, а не входов HDMI.
Да, десятки плееров выдают разную картинку, а ещё большее количество почти одинаковую. Мои плеера меком разных моделей выдают почти такую же картинку как и орро 103D, т. е смещение не критичное и нет особого смысла калибровать заново, тем более за деньги.
Если память не изменяет, тот же авторитетный IGNIS несколько лет назад тестировал несколько приставок и на его удивление многие из них показали неплохой результат, т. е отклонения от эталона были мин. или незначительные.
Другое дело желательно всё таки знать насколько конкретное устройство выдаёт картинку близко к референсу, т. е найти обзор с замерами и сравнениями, либо полагаться на глаза.
Так что изучать вам надо, прежде чем озвучивать очередные свои домыслы.
ps. Нужно понимать что IGNIS профессионал и спец. высокого уровня и качественный результат для него наверное дельта е менее 0.2-0.1, а всё что больше например 0.5-1 он считает халтурой или негодным. Но так же нужно понимать, что и дельта е до 1 тоже очень приличный результат.
Почему его выводы такие я не знаю, возможно его уровень не терпит не лучшие значения, а возможно причина бизнес связанный с этим направлением, что скорее всего.
Лично я не занимаюсь калибровкой за деньги, а только для себя и поэтому я не заинтересованное лицо по сравнению калибровщиками кто зарабатывает на этом. Хотите калибруйте, не хотите не калибруйте, мне всё равно, только не надо свои диванные домыслы и предположения озвучивать хотя бы в профильных ветках куда иногда заглядывают более квалифицированные люди, чем вы.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 24 дек 2020, 09:42

esegan
Хватит кошмарить народ в паблике своими публичными домыслами и неспособностью слышать чужое мнение и принимать как есть.
Уже не смешно. Упрямость не всегда лучшее качество, особенно возрастное.
Считаете что я не прав в своих измышлениях - ищите - доказывайте обратное.
Про IGNIS - я бы высказал - да боюсь будет лишняя информация, частная. Нам тут в столице близко вопрсы решать, если что.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 05 янв 2021, 05:25

Для занимающихся этим на профессиональном уровне из профильной темы на хоботе
Возможно будет интересно

https://github.com/bendavid/aiopylgtv
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение Архивариус » 20 янв 2021, 21:37

С хобота:

Вопрос писал(а):Кто-нибудь калибровал телевизор c помощью CalMan? Заметны улучшения?


Ответ писал(а):У нас немногие самостоятельно калибруют, но есть прецеденты. На западе поболее.
Улучшения тем более заметны, чем больше ТВ укошен на штатных настройках, а без первоначального снятия замеров этого сказать нельзя. По балансу белого и цветопередаче разница какая-то конечно будет.

Форсируется мнение, что бюджетные датчики типа i1D3 или i1Pro недостаточно точные и не могут дать референсного результата - что совершенная правда, но если смириться с тем, что они имеют ошибки (как и абсолютно любой бытовой измерительный прибор) и не делать неловких резкий движений в настройках ТВ, то всё должно быть нормально.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 20 фев 2021, 09:01

Да i1D3 или i1Pro не могут дать референсный результат. Причина этого думаю в том, что они калибруются на эталонных цветах, но тв панели и диодные/лазерные проектора не дают эталонные цвета с разным разбегом, особенно лед, про олед не знаю, но вроде тоже, разве что ближе к эталону. Так же может быть связанно с частотой и характеристиками самой недорогой конструкции датчиков. В любом случае i1Pro точнее чем бюджетный i1D3, но он заметно дороже. На плазме i1Pro показывает хорошую точность, а вот на ips и VA оба датчика заваливают цвета. Но главное это повторяемость, а у эих датчиков она хорошая. Для приличной калибровки просто нужны поправки (матрицы коррекции) для калибровочных программ.
Поэтому утверждать, что эти приборы вообще не годные, это не верно, другое дело найти точные поправки.
Точно показывают датчики от 17т$, вот на них и делают матрицы коррекции для народных датчиков. Так же можно в ручную на глаз подкорректировать таблицу коррекции ПО, но тут нужно повозится. В любом случае этот вариант сомнительный, но результат можно получить лучше, чем негодные поправки например в HCFR, который уже с 18г. не поддерживается и естественно лучше, чем заводские настройки. Как мин. можно выровнять гамму по всей шкале яркостей и относительно точно настроит шкалу серого, что улучшит картинку прилично. Конечно много зависит насколько кривые заводские настройки. Но судя по обзорам с замерами и тд, обычно заводские лучшие настройки закошены дельта е более 4-5 раздельно шкалы серого и шкалы гаммы, а в сумме уже вообще не прилично более 8.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение