Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

Сообщение you78rus » 07 окт 2021, 15:41

Добрый день. Помогите пожалуйста настроить управление уровнем звука с пульта телевизора.

Звук через распре идёт, настроить звук с пульта ресивера я могу. Я не могу выключить звук с пульта Телика и управлять уровнем звука.

Ресивер я сбросил до заводских, настроил заново, ничего не помогло.
Меня смущает что телевизор определил ресивер как “Yamaha sound bar” и пишет ему порт HDMI 2, хотя я включил в ресивере в порт hdmi out, как это указано в настройках к ресиверу.
В целом я ничего не менял у ресивера. У меня был другой Lg oled, я вынул провод из старого Телика, воткнул в новый. Настроил старый телик и дальше звук не регулируется) я уже даже кабель менял и от ps5 ставил, не помогло.
you78rus

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55B7V

Re: AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

Спонсор » 07 окт 2021, 15:41

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

Сообщение narpol » 07 окт 2021, 15:46

you78rus писал(а):Звук через распре идёт
Это что?
you78rus писал(а):Меня смущает что телевизор определил ресивер как “Yamaha sound bar” и пишет ему порт HDMI 2, хотя я включил в ресивере в порт hdmi out, как это указано в настройках к ресиверу.
Так ТВ это определяет к какому из его собственных портов (по номеру) подключено внешнее акустическое устройство (ведь ARC на HDMI2), что смущает?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15142
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

Сообщение you78rus » 07 окт 2021, 15:51

narpol
Звук идёт через ресивер. Опечатка. Смущает что сандбар, а не ресивер.
А в целом главное что бы все работало, не важно как называет
you78rus

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55B7V

Вывод звук с LG UP77 (web-os 6) на ресивер Yamaha по HDMI

Сообщение Comrade » 06 янв 2022, 13:44

Приветствую. Столкнулся с проблемой, которую не знаю даже как уже обойти и считаю ее багом телека.
Если коротко: ресивер отлично понимает проброшенный на него с телека сигнал Dolby Digital, но не хочет с первого раза выводить сигнал Dolby Digital PLUS. На другом телеке с Web OS 5 такого не было. Значит вина телека. Теперь распишу подробно, может кто подскажет куда шагать:

Имеется новый телек LG 70" UP77506LA с последней прошивкой на web os 6.0
Имеется ресивер Yamaha RX-V 573. Поддерживает простой ARC и SimplLink (управление с одного пульта по HDMI).eArc не держит. Модель не новая, но стандартные кодеки, которые идут в фильмах, она держит. Список тут:


У телевизора два входа HDMI. К одному подключена IPTV приставка, ко второму Ресивер в режиме HDMI-ARC.
К ресиверу также подключен по HDMI домашний комп для просмотра фото на телеке (через ресивер изображение пробрасывается в телек), прослушивания музыки на ресивере с компа и фильмов (раньше).
Также либо сам ресивер, либо кабель от компа обрезают сигнал до стандарта 4К/30гц. Поэтому в этом режиме я не хочу смотреть фильмы с компа выводя их на телек как на второй экран. Потому что на 30гц экрана не будет работать уплавнялка и с HDR много нюансов.
Поэтому для просмотра фильмов я выбрал решение через DLNA, где картинка обрабатывается на телеке и выводится 60гц с HDR и уплавнением.

IPTV с приставки смотрю на втором входе HDMI.

ТЕПЕРЬ О ЗВУКЕ:
В случае просмотра фильма с компа или прослушивания музыки звук уходит по HDMI в ресивер и там декодируется, даже DTS, которого нет в LG. Но речь пойдет о звуке с телека.

В настройках ТВ задано, чтобы звук пробрасывался по ARC в ресивер напрямую (PassTrough). А громкость на ресивере меняется через SimplLink с пульта LG. Все это очень крайне удобно. На дисплее ресивера всегда написан режим (вход) "AUDIO". Это звук с входа по HDMI-arc.
Сразу отмечу, что звуковая дорожка DTS не пробрасывается в телек даже напрямую, но в фильмах ее почти нет и речь не о ней.

Речь пойдет о Dolby Digital PLUS.
Что происходит на данный момент:

1. включаю приставку IPTV. Звук есть.
Звук с приставки прямиком идет в ресивер (разумеется через ТВ, пробросом). Ресивер на дисплее пишет формат PCMи показывает что работает стерео режим 2.1 пиктограммой динамиков. Все хорошо.

2. включаю Ютуб.97% роликов выдают звук на ресивер. Ресивер пишет на дисплее "Dolby D" и показывает режим 5.1 пиктограммой из 5 динамиков. Все хорошо.
А вот у 3% роликов (в основном деморолики с природой) звук не воспроизводится. Ресивер не показывает ни одного динамика на дисплейчике. В информации о сигнале стоит прочерк.
Что я делаю: переключаю ресивер (с пульта или через приложение) на любой другой вход (хоть HDMI2-3-4, хоть AV1-6), и потом обратно на AUDIO (это режим Arc) и звук появляется на ресивере. На дисплее написано DOLBY D+ и видны пиктограммы динамиков.


3. Включаю LG Chanels. Звука нет ни на одном тв-канале. Проделываю такой же танец с бубном (тыкаю в любой другой вход и потом обратно на AUDIO) и звук появляется. И снова пишет на дисплее ресивера Dolby D+. Любое переключение ТВ-программы приводит снова к пропаданию звука на ресивере.

4. Включаю любой сервис типа Иви или Кинопоиска. Та же самая история. Звука нет ни в одном фильме, пока не проделаю танец бубном.

5. Включаю кино по DLNA. Тоже самое. Звука нет, только танец с бубном. Если ставишь на паузу, а потом включаешь дальше кино - снова танец с бубном. Если перемотка - снова танец с бубном.

Вот и вся история. Вывод такой: часть контента идет в обычном Dolby Digital и ресивер сразу подхватывает проброс звука по Arc, а часть контента идет в Dolby Digital Plus и ресивер по каким-то причинам не понимает этот сигнал с ПЕРВОГО раза.

Жить так и юзать все задуманные плюшки невозможно. Менять совершенно прекрасный ресивер нет желания. Более того, был до этого телек LG 65" nano796 и там я смотрел фильмы с кинопоиска и звук выводился 5.1 сразу без заминок. В каком формате (Dolby или +) я не проверял там.

Как проверить кто виноват больше (ТВ или ресивер) - я не знаю. Полноценно можно смотреть только Ютуб и приставку, там звук либо сразу PCM либо Dolby. Кинопоиск, LG chanels и DLNA превратились в геморрой.

Альтернативы ((((



Прошу помощи.
Последний раз редактировалось Comrade 06 янв 2022, 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: Вывод звук с LG UP77 (web-os 6) на ресивер Yamaha по HDMI

Сообщение JackSparrow » 06 янв 2022, 14:07

JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вывод звук с LG UP77 (web-os 6) на ресивер Yamaha по HDMI

Сообщение Comrade » 06 янв 2022, 14:26

JackSparrow
прочитал, не увидел своей проблемы по Dolby D+
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Comrade » 06 янв 2022, 17:34

Товариши, моя лыжа на веб ос 6 как-то криво передает сигнал Dolby D+ на ресивер по Arc. С первого раза ресивер не понимает и не видит сигнал. Если "передернуть" ресивер (сменить вход туда сюда), то сигнал обнаруживается и звук идет. Может ли это быть из-за слабого сигнала, что ресивер его не чувствует? Обычный Dolby он видит сразу, как только появляется сигнал.
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: AV-ресиверы Yamaha и телевизоры LG

Сообщение Comrade » 06 янв 2022, 17:38

В инете на оф. сайте сони вычитал, что сигнал Dolby D+ с телевизора LG может быть слаб на столько, что ресивер его не видит. Правда эта заметка касалась подключения по оптике. Может быть и у меня с этим связано, что ресивер не сразу видит сигнал с телека в режиме Dolby D+? Все таки частоты и кол-во каналов отличается от простого Dolby.
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение MOHAX777 » 06 янв 2022, 18:51

Comrade писал(а):Может ли это быть из-за слабого сигнала, что ресивер его не чувствует

нет. это цифра, а не аналог. тут либо 1, либо 0 :D

Comrade писал(а):С первого раза ресивер не понимает и не видит сигнал. Если "передернуть" ресивер (сменить вход туда сюда)

это же вроде известная болезнь ямаховских ресов.
MOHAX777

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Comrade » 06 янв 2022, 19:50

MOHAX777 писал(а):это же вроде известная болезнь ямаховских ресов.

я тут пол вечера гуглю, не могу найти. Хоть бы зацепочку. Причина, следствия... Смена телека поможет?
MOHAX777 писал(а):нет. это цифра, а не аналог. тут либо 1, либо 0

единственное что я нашел, это отписку на оф. сайте Сони про подобную ситуацию, но как уже говорил, речь там про оптику... Оптика - это тоже цифра, а не аналог. Либо ноль либо один. Но даже для передачи единицы может быть недостаточно напряжения или силы тока... Поэтому допускать слабый сигнал можно, но я не утверждаю...
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение