Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука на внешнюю акустику

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Телевизор LG UN7100 (43,49,55,60,65,70,75") 2020 года

Сообщение MoonShadovv » 24 май 2021, 23:22

Помогите решить проблему со звуком. Ситуация следующая: нужно подключить обычные колонки на RCA или 3,5, но в телевизоре есть только оптический выход. Ок, взял ЦАП ноунеймовый с оптик кабелем (вход оптика - выход RCA), ну и подумал, что будет мне счастье. Но нет. Звук идет с оптики на ЦАП, но не регулируется пультом от телевизора ((((просто максимальная громкость, выставленная на колонках и все. Хотя в опциях звука есть кнопка, типа мол регулировать с помощью пульта, при подключении через оптический выход. В итоге - цифры громкости двигаются, звук не меняется...

Попробовал ещё один вариант - через блютуз рессивер. Все бы ничего, но есть много НО: при вкл/выкл телевизора конект к блютузу сбрасывается и всегда включаются обычные динамики. Далее - громкость с рессивера очень маленькая, и чтобы добиться той, что мне нужно, придется в цепочку вставлять ещё усилитель. Последнее - звук по блютуз отличается (хоть и не сильно) от проводного оптического звука. А хочется все нормально сделать.

Итого, вопрос - может у меня ЦАП неправильный, и покупка адекватного конвертора принесет свои плоды и долгожданный звук от сего чудесного телевизора?
MoonShadovv

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2021, 23:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG UN7100

Re: Телевизор LG UN7100 (43,49,55,60,65,70,75") 2020 года

Спонсор » 24 май 2021, 23:22

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG UN7100 (43,49,55,60,65,70,75") 2020 года

Сообщение JackSparrow » 25 май 2021, 09:37

MoonShadovv писал(а):Звук идет с оптики на ЦАП, но не регулируется пультом от телевизора

Если рассуждать логически, то ЦАП преобразует звук в цифре, преходящий ему по оптике, в аналоговый сигнал. Как мне кажется, громкость не может им преобразовываться, выход тут только пользоваться крутилкой на конвертере либо на колонках. По блютузу звук не блещет качеством потому, что используется кодеки с низким качеством, нужно смотреть чтобы наушники/адаптер поддерживали что-нибудь современное типа Apt-x. А так проверенные варианты таких преобразователей от других форумчан и другая полезная информация есть в этих темах: Как подключить наушники к ТВ без разъема 3,5 мм и Bluetooth и Конвертер оптики в тюльпаны-5.1. Возможно и с регулировкой громкости что-то найдется :).
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Телевизор LG UN7100 (43,49,55,60,65,70,75") 2020 года

Сообщение MoonShadovv » 25 май 2021, 09:57

JackSparrow
Да мне и не надо ЦАПом преобразовывать громкость. Телевизор должен регулировать уровень сигнала с маджик пульта, выбрав при этом опцию "оптика" в настройках звука телевизора. При выборе телевизора меня заверили консультанты, что при подключении внешних устройств по оптике, регулировка будет осуществляться пультом с телевизора. Это и была основная причина покупки телевизора вообще - сделать норм кинотеатр с собственными колонками (2.0 + саундбар + саб). Как результат - звук то есть, регулировка на телеке бегает (циферки меняются), а уровень громкости не меняется.

П. с. - блютуз адаптер современный, Apt-x поддерживает (ну по крайней мере у него так заявлено), но звук очень тихий, пришлось выкрутить усилитель на активных колонках в максимум и на телеке громкость в максимум, чтобы добиться хотя бы 50% того, что я хочу по громкости.
MoonShadovv

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2021, 23:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG UN7100

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение Comrade » 25 май 2021, 10:55

MoonShadovv писал(а): При выборе телевизора меня заверили консультанты, что при подключении внешних устройств по оптике, регулировка будет осуществляться пультом с телевизора. Это и была основная причина покупки телевизора вообще - сделать норм кинотеатр с собственными колонками (2.0 + саундбар + саб). Как результат - звук то есть, регулировка на телеке бегает (циферки меняются), а уровень громкости не меняется.

если телек подключить не тупо к колонкам, а к AV-ресиверу, и подключить не по оптике, а по HDMI (Arc) то звуком управлять можно действительно с пульта ТВ. Я так и делал.
Видимо они это все в кучу перепутали.
По оптике, как мне кажется, такое в принципе не возможно. По оптике отправляется только сигнал звука и ни какой обратной связи даже с тем же ресивером не будет. Я так делал.

За это сообщение автора Comrade поблагодарил:
AMETKO (25 май 2021, 11:37)
Comrade

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:05
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телевизор: LG 70UP77506LA ex55LA650V
Звук: ресивер Yamaha RX-V 573 7.1

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение narpol » 25 май 2021, 14:49

Comrade
MoonShadovv
Консультанты, вероятно, имели ввиду, что возможна регулировка громкости звука по оптике с ПДУ ТВ, но не для всех для устройств (noname ЦАП таковым не является скорей всего)

И прав
JackSparrow писал(а):Если рассуждать логически, то ЦАП преобразует звук в цифре, преходящий ему по оптике, в аналоговый сигнал. Как мне кажется, громкость не может им преобразовываться, выход тут только пользоваться крутилкой на конвертере либо на колонках.
для регулировки громкости необходим тракт усиления в аналоговой части (на стороне преобразователя), а с ТВ уходит цифровой сигнал о составе звука, где закодирована в т. ч. информация об уровене/громкости (и это не изменить на стороне ТВ, но можно послать сигнал устройству LG Sound Sync, что необходимо увеличить уровень=усилить уже раскодированный аналоговый звук)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
JackSparrow (25 май 2021, 22:38)
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение yo-yo-yra » 07 июн 2021, 23:06

Добрый день!

После подключения звука С1 по оптике к предуселителю Yamaha, звук от ТВ перестал регулироваться пультом, и нужно везде таскать рядом пульт от аудиосистемы для регулировки громкости. Это не прикольно.

Хотя ранее например у меня данный предуселитель Yamaha работал в связке с приставкой от ДОМ. РУ по той же оптике, и пультом от приставки я могу управлять звуком этой приставки. Тут же получается, что нет. по идее если пульт от приставки может управлять звуком, то почему LG не может?
не ужели LG Sound Sync не понимает ямаху, а какая то простетцая приставка от дом. ру понимает?

есть ли решение для регулировки звука по оптике пультом от телека?
yo-yo-yra

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65 C14
Звук: Technics SU-A909+YAMAHAWXC-50+Wharfedale

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение JackSparrow » 08 июн 2021, 07:45

yo-yo-yra
По вопросу о возможности регулировки звука по оптике посмотрите отсюда MoonShadovv @ Вывод звука на внешнюю акустику и следующие четыре сообщения.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение yo-yo-yra » 08 июн 2021, 19:48

Если я все правильно понял, то ресивер или другое устройсво, подключенное по оптике, должно поддерживать или дружить с LG Sound Sync.
Вот интересно, а есть ли какой-то список таких устройство или как узанть о такой поддержке...
yo-yo-yra

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 20:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65 C14
Звук: Technics SU-A909+YAMAHAWXC-50+Wharfedale

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение JackSparrow » 09 июн 2021, 23:27

[b]yo-yo-yra[/b
Насколько я понимаю поддержка LG Sound Sync есть только на оборудовании LG.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вывод звука на внешнюю акустику

Сообщение Sam89 » 22 июл 2021, 12:31

Ребят, я так понял на B8 есть линейный (аналоговый) вывод звука на внешнюю акустику, такой акустики скажем 5.1 в продаже больше и дешевле, чем той, что имеет оптику. Вопрос, по линейому выводу звук тоже качественный выдаёт телек? Или лучше по оптике?
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение