Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение heheboiii » 02 фев 2021, 22:11

Подскажите, если есть на телевизоре hdmi arc, а на домашнем кинотеатре такового входа нет, лишь hdmi out можно ли как то подружить их что бы работали от одного пульта и включались вместе?
heheboiii

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 22:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG55un8100
Звук: Samsung HT-F455K/RU

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Спонсор » 02 фев 2021, 22:11

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение JackSparrow » 02 фев 2021, 22:19

heheboiii
Универсальный программируемый пульт поможет, типа такого Универсальный обучаемый пульт GAL LM-S005L.
Ну HDMI ARC это не HDMI CEC (см. Функция HDMI CEC (Simplink) в телевизорах LG), на одновременное включение он не влияет, это лишь канал вывода звука наружу.
Последний раз редактировалось JackSparrow 02 фев 2021, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
heheboiii (02 фев 2021, 22:25)
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение AlexShevnin » 12 мар 2021, 22:25

Всем привет. Внимательно прочитал все перепитии с АРС. У меня новый ТВ 2019 года от Sony и старая Yamaha без протокола АРС HDMI. Я понял, что надо менять ресивер, чтобы снять с ОККО и ivi звук 5.1. Кстати у Netflix по оптике все идёт превосходно. Вопрос: есть ли риск того, что купив ресивер с протоколом АРС или даже еАРС у меня может звук 5.1 не пойти? Ресивер планирую взять не ниже 2017-18 модельного года. Но какой???
AlexShevnin

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Sony 65XH8096
Звук: Yamaha RX-V1700

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение narpol » 13 мар 2021, 04:03

AlexShevnin писал(а):Внимательно прочитал все перепитии с АРС.
... старая Yamaha без протокола АРС HDMI
... купив ресивер с протоколом АРС
Не очень внимательно ;) ARC - функционал, который для реализации его возможностей должен присутствовать на уровне железа как на приемнике (ресивер), так и на передатчике (ТВ). Отсюда следует, что приобретение
купив ресивер с даже еАРС
целесообразно только если на Sony 65XH8096 поддерживается eARC, иначе это будет переплата за воздух, т.к. в реальности передача будет только на уровне ARC.
Ресивер планирую взять не ниже 2017-18 модельного года. Но какой???
Тут оффтоп, листайте/спрашивайте в теме Выбор акустики для телевизора

Теперь по сути
AlexShevnin писал(а):У меня новый ТВ 2019 года от Sony и старая Yamaha без протокола АРС HDMI. Я понял, что надо менять ресивер, чтобы снять с ОККО и ivi звук 5.1. Кстати у Netflix по оптике все идёт превосходно. Вопрос: есть ли риск того, что купив ресивер с протоколом АРС или даже еАРС у меня может звук 5.1 не пойти?
Сами же пишите, что отсутствие связки с таким функционалом не мешает получению многоканального звука (это про случай с Netflix-ом). Следовательно, наличие связки по ARC само по себе не гарантирует поучение многоканального звука от сервиса. Есть хороший пример, когда ТВ LG перестали иметь возможность использовать Атмос-формат звука с ОККО, т.к. сервис перестал определять их как клиентские устройства, способные обрабатывать такой звук.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение AlexShevnin » 13 мар 2021, 15:26

Так 5.1 от Netflix идёт по оптике. ОККО и ivi по оптике не дают 5.1. Только по HDMI. Вот в принципе и вся проблема: нужен ресивер. Но тут есть риск, что не пойдет... А вот если бы была какая нибудь приблуда, чтобы старые усилки проливать АРС HDMI.... Было бы круто.
AlexShevnin

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Sony 65XH8096
Звук: Yamaha RX-V1700

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение DaggetMOV » 13 мар 2021, 17:30

AlexShevnin писал(а): А вот если бы была какая нибудь приблуда, чтобы старые усилки проливать АРС HDMI.... Было бы круто.

Мне кажется это совсем не проблема. Ищите "Audio digital Extractor ARC". Вариантов много

Plex Media Server & Emby Media Server & Gerbera DLNA

За это сообщение автора DaggetMOV поблагодарил:
Архивариус (13 мар 2021, 18:10)
DaggetMOV

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 01:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Телевизор: LG 43LJ594V
Звук: Yamaha YAS-109

Re: Что такое HDMI ARC и как им пользоваться

Сообщение AlexShevnin » 13 мар 2021, 22:19

А что так разве можно? !!!! Буду искать. Благодарю!!!
AlexShevnin

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Sony 65XH8096
Звук: Yamaha RX-V1700

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение mrak151 » 20 июл 2023, 00:16

Всем привет! Прошу подсказку. Первый раз подключаю ТВ к ресиверу через ARC. Проблема в том, что звук с телевизора выводится максимум DD+, хотя ресивер поддерживает и DD THD, DTSMA, и подобные форматы. Когда переключаю звуковые дорожку с DD например на DTHD, на ресивере сразу надпись PCM. В спецификации к телевизору указаны кодеки DD и DD+, но я же не заставляю его декодировать звук, а просто хочу чтобы он посылал его напрямую на ресивер. С компа по HDMI спокойно декодирует и показывает правильное название кодека. Может ли быть такое что просто телевизор не поддерживает сквозную передачу звука? Телевизор самый дешевый 75 дюймов, значок ARC на HDMI присутствует. В настройках нет такой функции как сквозная передача звука. Есть только цифровой выход и там на выбор либо авто либо PCM. Установил VLC плеер, в нем есть кнопка сквозная передача звука, но она действует только на дорожки DD. Ничего кроме DD и DD+ не удалось воспроизвести. Нигде информации никакой нет, где то натыкался на информацию, что ARC не может передавать HD форматы звука.
mrak151

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 00:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение narpol » 20 июл 2023, 03:24

mrak151 писал(а):Прошу подсказку. Первый раз подключаю ТВ к ресиверу через ARC.
В целом, необходимо указать бы (в тексте сообщения, а еще лучше в профиле) модели ТВ и внешнего акустического сетапа.
mrak151 писал(а):Нигде информации никакой нет, где то натыкался на информацию, что ARC не может передавать HD форматы звука.
Не может, т.к. не имеет соответствующей пропускной способности (поэтому с 2019 г. и начали оснащать ТВ eARC).
По поводу всего остального
mrak151 писал(а):Проблема в том, что звук с телевизора выводится максимум DD+, хотя ресивер поддерживает и DD THD, DTSMA, и подобные форматы. Когда переключаю звуковые дорожку с DD например на DTHD, на ресивере сразу надпись PCM. В спецификации к телевизору указаны кодеки DD и DD+, но я же не заставляю его декодировать звук, а просто хочу чтобы он посылал его напрямую на ресивер. С компа по HDMI спокойно декодирует и показывает правильное название кодека. Может ли быть такое что просто телевизор не поддерживает сквозную передачу звука? Телевизор самый дешевый 75 дюймов, значок ARC на HDMI присутствует. В настройках нет такой функции как сквозная передача звука. Есть только цифровой выход и там на выбор либо авто либо PCM. Установил VLC плеер, в нем есть кнопка сквозная передача звука, но она действует только на дорожки DD. Ничего кроме DD и DD+ не удалось воспроизвести.
Это не проблема, а все так, как и должно быть (=предусмотрено производителем, который не предусматривает возможности получения силами АПК встроенного плеера ТВ/любых приложений и выдачу наружу любых форматов HD-звука.) Причем это справедливо для любых моделей (вне зависимости от марки и цены), включая и оснащенные eARC (его роль в ТВ - лишь попустить наружу HD-звук, поступающий на ТВ по HDMI от внешнего источника) и имеющие настройку вывода на цифровой аудиовыход "Сквозное использование". За подробностями в темы Вывод звука DTS-HD MA и Dolby TrueHD по HDMI ARC (eARC), Вывод звука DTS-HD MA и Dolby TrueHD по HDMI ARC (eARC), где такое периодически всплывает и неоднократно обсуждалось.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
mrak151 (20 июл 2023, 14:33)
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Звук стерео вместо 5.1 при подключении к ТВ по оптике/HDMI

Сообщение mrak151 » 20 июл 2023, 14:35

Спасибо огромное за ответ. Можно еще один вопрос вам задам, а с чем связано что с компа звук передается нормально, хотя там 1.4 версия HDMI, а телек не способен на это?
mrak151

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 00:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение