Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Подсветка экрана Direct LED или Edge LED, какую выбрать

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Подсветка экрана Direct LED или Edge LED, какую выбрать

Сообщение СтаниславВВ » 02 июл 2020, 18:28

narpol писал(а):
СтаниславВВ писал(а):Чем преимущество: "Равномерное свечение по всей площади" отличается от "Отсутствие засветов"? всегда считал, что засвет это неравномерное свечение...

Считали неправильно, и в плане причин появления засветов есть доходчивое разъяснение прямо в тексте шапки темы (это обуславливается нарушением требуемой технологической параллельности поверхностей).
А неравномерность подсветки хотя и обуславливается тоже технологией, но иначе быть не может, т.к. при редком/удаленном расположении источника свечения свет от него просто не может абсолютно одинаково распространиться на любое расстояние от него (затемнения в углах экрана, и т. п.)


для пользователя без разницы. если на экране есть более яркие участки, относительно остальных - он это назовёт засветом.
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: Подсветка экрана Direct LED или Edge LED, какую выбрать

Спонсор » 02 июл 2020, 18:28

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка экрана Direct LED или Edge LED, какую выбрать

Сообщение narpol » 02 июл 2020, 18:29

СтаниславВВ
Спросили? Вам ответили технически грамотно? А называть можете как хотите.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение narpol » 02 июл 2020, 18:43

СтаниславВВ писал(а):грубо говоря, ярокость определяется суммарной мощностью светодиодов подстветки. в директ светодиодов напихать можно больше, т.к. они располагаются на большой площади на маталической пластине - и могут нормально охлаждаться. технологически - директ можно сделать в разы ярче.
Теоретически, рассуждать/мечтать можно о чем угодно, но факт остается фактом, при наличии EDGE-подсветки ТВ ярче (частные случаи не бюджетных полномассивных FALD не в счет - там и ценовой диапазон другой, а прицепились к фразе о сопоставимых бюджетных вариантах). Найдите в линейках последних лет у LG модели с Direct, позиционируемые, как ULTRA LUMMINANCE (все таковые с EDGE).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение СтаниславВВ » 02 июл 2020, 18:57

narpol писал(а):
СтаниславВВ писал(а):грубо говоря, ярокость определяется суммарной мощностью светодиодов подстветки. в директ светодиодов напихать можно больше, т.к. они располагаются на большой площади на маталической пластине - и могут нормально охлаждаться. технологически - директ можно сделать в разы ярче.
Теоретически, рассуждать/мечтать можно о чем угодно, но факт остается фактом, при наличии EDGE-подсветки ТВ ярче (частные случаи не бюджетных полномассивных FALD не в счет - там и ценовой диапазон другой, а прицепились к фразе о сопоставимых бюджетных вариантах). Найдите в линейках последних лет у LG модели с Direct, позиционируемые, как ULTRA LUMMINANCE (все таковые с EDGE).

утверждение, что технология директ плохая тем, что она не позволяет делать яркие экраны - некорректно. она позволяет делать очень яркие экраны. пример - премиум QLED-ы от самса, ЖК-соньки. Правильных HDR10 вообще возможен только на теликах с директ-подсветкой. (цифра 10 в этой абривеатуре означает 1000 нит)
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение narpol » 02 июл 2020, 19:01

СтаниславВВ писал(а):Правильных HDR10 вообще возможен только на теликах с директ-подсветкой. (цифра 10 в этой абривеатуре означает 1000 нит)
Правильный HDR невозможен ни на каком LED ТВ из-за наличия подсветки, что не позволяет обеспечить требуемый коэффициент контрастности (откройте и гляньте хоть один инфо-файл такого материала)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение СтаниславВВ » 02 июл 2020, 19:13

narpol
ок, взглянул ЖК-телик с директ-подсветкой: https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/q90-q90r-qled
динамический контраст 11200: 1, яркость - выше 1000 нит. эксперты пишут, что прекрасно подходит для HDR. найдите, плз, телик с эдж подстветкой с такой же яркостью.
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение narpol » 02 июл 2020, 19:39

СтаниславВВ
Прямо же было сказано
частные случаи не бюджетных полномассивных FALD не в счет - там и ценовой диапазон другой, а прицепились к фразе о сопоставимых бюджетных вариантах
а продолжаете "давить" именно на эти факты.
Ответа на вопрос
Найдите в линейках последних лет у LG модели с Direct, позиционируемые, как ULTRA LUMMINANCE (все таковые с EDGE).
как понимаю тоже не будет?
динамический контраст 11200: 1
И чем это спасает при параметрах видеосигнала
Освоение яркости дисплея: мин: 0,0001 кд / м2, макс: 4000 кд / м2
(это к вопросу о правильности HDR, когда требуется коэффициент контрастности)?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение СтаниславВВ » 02 июл 2020, 19:51

LG я не хочу приводить в качестве примера, т.к. они технологию ЖК списали со счетов, не развивают совсем, в угоду OLED. Поэтому привожу пример самса, где самые яркие телики - с директ подсветкой. Технология директ-подстветки - рулит, обеспечивает высокую контрастность и яркий экран, в отличии от того же эджа. И у меня есть подозрение, что самый яркий экран от самса ярче самого яркого от LG.
И с вашего позволяения, эксперты rtings.com для меня имеют большой авторитет. если пишут - отлично, значит так оно и есть. а видеофайл можно создать хоть с контрастностью миллиард к одному. но какое это имеет отношение к стандартам.
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение narpol » 02 июл 2020, 20:03

СтаниславВВ писал(а):Технология директ-подстветки - рулит, обеспечивает высокую контрастность
Это обеспечивается исключительно типом/технологией матрицы, а никак не технологией подсветки.
и яркий экран, в отличии от того же эджа
Возможно и скорей всего у топов с полным массивом, ниже все ровно наоборот.
И с вашего позволяения, эксперты rtings.com для меня имеют большой авторитет
Так и посмотрите, что они намеряют у бюджетных/обычных DIRECT и у EDGE.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15249
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3576 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор телевизора 50 дюймов, 2020 год

Сообщение СтаниславВВ » 02 июл 2020, 20:12

И тут я тоже с вами не соглашусь. Технологии подсветки позволяют очень сильно поднять контрастность прибора, относительно свойств матрицы. Мини-лед - яркий например. Увы, эдж подстветка позволяет поднять контрастность матрицы в очень ограниченых пределах.
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение