Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение mtl » 07 апр 2020, 10:35

В приведенные выше рассуждениях есть некоторые непонятные моменты. Нпример, утверждается:

1. Каждый субпиксель в rgbw матрице немного меньше размера нежели субпиксели в rgb.
2. В 1 пикселе RGB стоит 3 субпиксела а в RGBW стоит 4 субпикселя, но количество пикселей одинаковое

А вот что пишут в той же статье

Дополнительный субпиксель для белого увеличивает общее количество субпикселей до 15 360 на строку. Это вариант, который используется в 4К телевизорах LG OLED с превосходным визуальным результатом.
Однако у бюджетных «4К» LED RGBW телевизоров от LG вместо простого добавления белого (W) субпикселя к каждой пиксельной RGB-ячейке наблюдаем просто замену каждого четвёртого субпикселя в строке на белый. Что в результате? Теоретические подозрения подтверждаются на практике. Результатом является значительное снижение насыщенности RGBW цвета, уменьшение глубины уровня чёрного и, что ещё более важно, уменьшение воспринимаемого разрешения.

Использование белого субпикселя снижает количество пикселей по горизонтали, которые могут светиться определенным цветом, до 2880»
«Идет речь: во-первых о количестве полных (содержащих все три основных цвета R G B) пикселей, и их действительно лишь 2880, а LG, лукавя, говорит о количестве линий, и их действительно 3840 (но каждая такая вертикальная линия не содержит полные пиксели, они пляшут «елочкой» относительно друг друга)

т. е. ни количество субпикселей, ни их размер не меняется.

По логике, добавочный субпиксель должен привести к
- к увеличению контрастности, разницы в яркости между белым и черным
- яркости светлых тонов
- более глубокий черный. Белый пиксел выключается, яркость остальных уменьшается.

Но при этом снижается
- цветность
- четкость

Судя по разным "тестам", хуже получается все: и четкость, и цветность, и глубина черного, и контраст.

А судя про отзывам реальных покупателей, изображение RGBW при правильной настройке ЛУЧШЕ, чем у матриц VA и RGB со схожими параметрами.
Если бы это было не так, то такие телевизоры простобы не покупали. А их покупают, причем больше, чем других. Вероятно, потому что не читают форумы и не знают, что RGBW - плохо.
mtl

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 16:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7450PLA
Звук: хз

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Спонсор » 07 апр 2020, 10:35

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 07 апр 2020, 20:12

Вот еще информация от первоисточника https://hdguru.com/new-lg-rgbw-4k-ultra-hd-lcd-line-sparks-debate/
гуглоперевод:
Например, Алесси сказал, что RGBW может быть использован для экономии энергии на 37 процентов в одной реализации- и модели серии UF6800 будут соответствовать новым требованиям EnergyStar 7, поступающим этой осенью - или с использованием другой реализации, его можно использовать для генерации увеличения яркости на 50 процентов.

Алесси признал, что слабость технологии заключается в ее способности отображать «чистый цвет», что проявляется в тестовых шаблонах с одним цветом. Но он добавил, что тесты цветовой насыщенности и цветового пространства, проведенные в лаборатории LG в Линкольншире, штат Иллинойс, показывают гамму и насыщенность практически идентичную светодиодным телевизорам RGB в большинстве случаев.

«Нет никаких жертв в цветопередаче», - сказал он.
«Данные LG Display показывают, что при анализе различных типов контента средние уровни цвета при большинстве условий яркости по большей части идентичны, за исключением области между 70 и 100 процентами чистого цвета», - сказал Алесси. «Но в областях, где у вас больше яркости, RGBW превосходит их. В большинстве случаев их производительность примерно одинакова. Когда они смотрели обычные фильмы, телевизионные драмы или спортивные передачи, менее 5 процентов контента приходилось на область чистого цвета от 75 до 100 процентов. Итак, мы говорим об очень маленькой области, которую я собираюсь сказать, не заметной для среднего потребителя ».

Алесси сказал, что перед тем, как принести телевизоры в США, LG провела потребительские демонстрационные исследования, в которых сравнивала эталонную модель LG UF7600 TV, которая стоит прямо над моделями серии UF6800 в линейке, рядом с комплектом UF6800 и провела два теста уровня яркости.
«Мы получили интересный результат. Когда 7600 был установлен на 400 нит по сравнению с 6800 в эквиваленте 260 нит, общий результат был примерно одинаковым - 73 процента сказали, что они очень довольны RGBW по сравнению с 78 процентами для модели RGB с премией в 300 долларов, даже при более низкий уровень яркости.

«Когда модель RGB была выровнена по яркости, эффект белых подпикселей действительно проявился. Люди откликнулись на более высокую яркость. Таким образом, несмотря на то, что спецификация была такой же, воспринимаемая яркость была выше, и интересно то, что она была почти 2 к 1, предпочтительнее, чем RGB. Около 70 процентов людей сказали, что не видят разницы. С практической точки зрения это практически неразличимо ».
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Igorprapor » 08 апр 2020, 11:20

Vovann писал(а):И все таки, зачем придумана структура RGBW не очень понятно, за счет чего она дешевле? только что на 20% меньше используется пигмента? Неужели LG вложила столько усилий чтобы только сэкономить этот пигмент?

Как я читал, LG сэкономила не столько пигмент, сколько управляющие проводники - на 25% (на четверть, ибо белый субпиксель - каждый четвертый). Белый субпиксель неуправляемый. Отсюда и себестоимость матрицы ниже как раз на 25%.
Igorprapor

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 15:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Телевизор: LG 43UK6200
Звук: Pioneer VSX-322 + JVC 300

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 08 апр 2020, 19:20

Igorprapor писал(а):Как я читал, LG сэкономила не столько пигмент, сколько управляющие проводники - на 25% (на четверть, ибо белый субпиксель - каждый четвертый). Белый субпиксель неуправляемый. Отсюда и себестоимость матрицы ниже как раз на 25%.

Это не так, белый субпиксель управляемый Вот видео работы матрицы

Проводников для управления по идее меньше но не думаю что это сильно влияет на себестоимость. Но я теперь кажется понял, почему это выгодно LG
итак, RGBW
1 поднимает пиковую яркость не только белого, но и многих производных оттенков. Так, к примеру сделав снимок розового цвета я увидел, что он образован красным пикселем и белым. Фактически, W-пиксель участвует почти во всех оттенках цветов (см видео выше)
2 решает проблему однородности белого. Белый в классическом RGB образуется балансом трех составных цветов, и думаю стоит чуть-чуть неравномерно нанести один из пигментов - это вызовет неприятные оттенки цвета, вызывая так называемый эффект грязного экрана (https://webos-forums.ru/topic4906.html) который я наблюдаю на своем старом 32LF630V. И для меня этот эффект гораздо неприятнее, чем потеря части четкости, которую и заметить можно вблизи и только на демо роликах в 4К с огромным битрейтом. И ведь мы не знаем, какой внутренний процент брака был у LG в связи с этим эффектом, если даже в поступивших в продажу аппаратах он наблюдается, то наверено RGBW и решило им эту проблему, и думаю именно в этом выгода LG.
Единственное, в чем они при этом схитрили - они соблюли 4К формально, по черно белому цвету, и лишь потом ассоциация уточнила определение пикселя, и уже по уточненному определению - это 3К телевизор. Что для меня НЕ является бедой. надо понимать что 4К в диагоналях меньше 75'' - это чистой воды маркетинг. И для моего 43'' даже 2К это избыточно, а если в нем фактические 3К но с эффектом "суперяркости" W пикселя, то я и доволен. Думаю этим же руководствуются люди, выбравшие телевизор по восприятию изображения.
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 16 апр 2020, 18:20

Леонид6429 писал(а): Тоже были такие мысли, напугали прям этим RGBW! Но когда сам сравнил вживую картинку и выбрал LG мысли ушли! Зачем мне RGB матрица когда там все темное и не сочное, шлейф от просто бегущих людей! Зачем она нужна, что бы была и я не наслаждался картинкой а замечал потом эти шлейфы? Разницы в качестве картинки 4к я не увидел вообще! Думаю это все ерунда и сплошной маркетинг! Уверен если бы LG и Samsung продавали одну и ту же картошку то они делали это по разному:у одних она с глазками у других нет, ну а вкус один и тот же)

http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... art=60#top
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение lllmiamilll » 23 апр 2020, 08:28

Доброго дня.
Стоит выбор между RGBW Nano Cell и полноценным RGB но без Nano Cell.
Поделитесь своим мнением, что выбрать?
lllmiamilll

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение narpol » 23 апр 2020, 10:22

lllmiamilll
Диагональ и конкретика по моделям?
Ну и может поможет тема 49UM7490, 49UM7450, 43UM7300, 43UK6750 или 43UJ750V?
Коротко, без привязки к конкретике по модели и в разрезе ТВ от LG - небольшие диагонали (43, 49) можно брать и RGBW c NanoCell, 55" и более - лучше бы уже RGB.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение UnknownGod » 23 апр 2020, 23:00

RGB у LED тв лучше, чем rgbw. Но как с этим обстоят дела у олед? Или олед rgb вообще не бывает?
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение AlexMaestro » 23 апр 2020, 23:03

UnknownGod
Ответ на вопрос, там же и фото для понимания различия RGBW (ЖК) и WRGB (OLED):
Архивариус @ Телевизор LG OLED B8 (55, 65") 2018 года
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 29 апр 2020, 14:03

Интересный анализ технологии LG IPS RGBW
https://www.pc-magazin.de/ratgeber/rgb-rgbw-unterschied-fernseher-tv-pixel-3195686.html
перевод гуглом
Если рассматривать объективно, то 50-процентное усиление яркоости обходится потерей около четверти горизонтальной резкости. Но заметить это возможно только макрообъективом или компьютерными тестовыми изображениями. Для ТВ-сигнала максимальное цветовое разрешение имеет второстепенное значение, поскольку все запись и отображение происходят не в RGB, а в форме компонентных данных (YCr-Cb) - с половинным цветовым разрешением, как по вертикали, так и по горизонтали. Например, рядом с красным пикселем никогда не бывает синего пикселя. Кроме того, любой видео материал должен быть отфильтрован (размыт) от наложения псевдонимов во время мастеринга, так как в противном случае тонкости могут мерцать.
Телевизор никогда не будет отображать максимальное физическое разрешение, потому что ни в коем случае черные и белые пары линий, как мы их используем в тестовых изображениях, не были бы замечены в реальных фильмах. В конце концов, нам удалось создать реалистичные тестовые последовательности (YCrCb 4: 2.0), которые показывают компромиссы, сделанные панелями «М +» с большего расстояния просмотра. Мы воспользовались тем, что, например, переход от светло-красного к темно-красному - это не размытый скачок цвета в источнике, а уровень яркости с максимальным разрешением, но для которого требуются все красные пиксели. При обычном телевизионном просмотре, даже с UHD-передатчиков, различия в разрешении между RGB и RGBW вряд ли можно разглядеть на реалистичных расстояниях. Многие зрители подтвердили это.
вывод
Панели RGBW - это новый подход к отображению изображений, при котором световой поток максимально эффективен. Полученный 50% прирост уровня света может принести значительно больше впечатлений от изображения, чем теряется из-за потери 1/4 резкости цвета по горизонтали


PS.
Странно что я не смог найти реального фото двух реальных идентичных телевизоров одной ценовой категории с RGB и RGBW рядом на максимальной яркости (рекламные ролики LG и Samsung не в счет). Не смог найти реальных цифр, показывающих увеличение яркости белого RGBW (Сравнивал некоторые модели на rtings но они как то либо вровень либо аж на треть меньше.. но где же эти 50% яркости в канделах/ нит? я же сам выбирал, глазами видел что ярче, но в тестах выходит что темнее, как же так?? Белый фильтр без
Технология дешевле? Почему тогда в мобильниках эту же технологию хвалят, с ней они реально не слепнут на солнце, и стоят дорожже?
Последний раз редактировалось Vovann 29 апр 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение