Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выгорание OLED и остаточное изображение

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Копипаста » 21 дек 2020, 22:42

Отдельные личности любят рассуждать про "выгорание" на последних OLED-ах. Вот как раз тест - LG CX. Смотрим:

Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Спонсор » 21 дек 2020, 22:42

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Frant » 22 дек 2020, 09:36

Копипаста писал(а):Отдельные личности любят рассуждать про "выгорание" на последних OLED-ах. Вот как раз тест - LG CX. Смотрим:

5 месяцев и полторы тысячи часов на новых консолях, которые вышли в ноябре :lol:
Frant

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 08:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Fonzy » 11 янв 2021, 16:30

Вот, встречаю рекомендации не ставить яркость OLED на 100 дабы избежать эффекта выгорания, но ведь только при яркости 100 полноценно раскрывается HDR и все специалисты (Винсент, Rtings) рекомендуют для HDR ставить яркость как раз на максимум. Какой смысл покупать OLED за довольно внушительную сумму и занижать яркость, тем самым лишая себя нормального HDR? Или я чего-то не понимаю?
Fonzy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65CX RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 11 янв 2021, 16:38

Fonzy
Ну OLED и на 100% свечения не вытягивает требуемые/заложенные в HDR-контенте уровни яркости. Но за счет бесконечной контрастности в темных условиях просмотра на нем очень эффектно смотрится HDR даже с не эталонными уровнями яркости, так что глобально ничего не теряете в таком сценарии (но если согласны пренебречь живучестью панели, то на 100% картинка будет правильней - но в темноте это сложно для глаз)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Fonzy » 11 янв 2021, 16:46

narpol
Не знаю, я все-таки надеюсь, что базовых рекомендаций, вроде быть аккуратней со статикой, включить пиксель шифт, затемнение лого, не выключать телевизор из розетки должно хватить лет на 5 нормального использования. Все-таки покупая условно "топовый" телевизор хочется иметь на нем яркую и насыщенную картинку, а не выкручивать яркость в минуса. Тогда уж проще было самсунг какой-нибудь с qled матрицей взять)
narpol писал(а):Fonzy
Ну OLED и на 100% свечения не вытягивает требуемые/заложенные в HDR-контенте уровни яркости.

Где-то слышал мнение, что данные требования как раз для жк, для оледов они ниже. Не знаю, может ересь конечно.
Fonzy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65CX RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение JackSparrow » 12 янв 2021, 22:41

Fonzy
HDR это не яркость, а контраст в первую очередь. Рекомендуется к изучению Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG.
JackSparrow

 
Сообщения: 9486
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 13 янв 2021, 02:34

Fonzy писал(а):Где-то слышал мнение, что данные требования как раз для жк, для оледов они ниже. Не знаю, может ересь конечно.
В такой интерпретации, само собой, ересь. Возможно "слышали" такую интерпретацию отнесения ТВ к классу HDR
В настоящее время «идеальный» стандарт HDR, продвигаемый ключевыми игроками, включает в себя динамический диапазон от 0 до 10000 нит, которые действительно могли бы приблизить 4K телевизоры к тому, как всё выглядит в реальной жизни (небо в солнечный день выдаёт яркость около 30000 нит невооружённому глазу). Однако в практической реальности даже самые последние стандарты HDR для телевизоров 4K Ultra HD класса премиум охватывают лишь диапазон от 0.05 до 1100 нит, а для OLED 4K телевизоров – от 0.0005 до 540 нит.
Но даже это не отменяет тот факт, что в самом HDR-контенте, который смотрите, заложены/закодированы уровни яркости выше тех, что способны отобразить/удерживать OLED. И, самое главное, не забывайте, что все те уровни яркости в HDR, которые фигурируют в результатах тестирования, намерены экспертами при уровне 100 яркости/ (ранее свет) OLED и, само собой, при снижении этого параметра, снизится и общая яркость кадра, и яркость его отдельных участков (окон) в пиках.
Но повторюсь - бесконечная контрастность компенсирует недостаточность яркости (но снижение яркости/ (ранее свет) OLED не делает картинку HDR более правильной. Далее - все лишь вариации условий просмотра по освещенности и личных визуальных предпочтений, а также желание отсрочить возможную деградацию панелей из-за износа органики)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 16 янв 2021, 03:34

Интересует мнение (пусть и теоретическое, т.к. это индивидуальный сценарий) владельцев (на перспективу самому) - использование вот такого (и полностью аналогичного по реализации кадра) материала (с ориентировочным сценарием: ежедневно около час подряд + пару раз в месяц подряд часа 3-4) может повлечь за собой быстрое (в течении пары лет до заметного с отрицательными визуальными оценками) проявление обозначенной проблемы (яркость OLED 100)?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Fonzy » 16 янв 2021, 10:18

narpol
Не понял, крутить именно этот ролик по данному сценарию? Один и тот же? Или имеются в виду разные ролики с черными полосами?
Fonzy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65CX RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 16 янв 2021, 10:19

Fonzy
Множество разных, но все с таким составом/полезной площадью кадра
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение