Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выгорание OLED и остаточное изображение

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение al07th » 10 мар 2023, 00:54

А у меня вот так выгорел за год новый С1, играл в Apex Legends, отпечатались полоски здоровья, в общей сложности 400 часов.


Черные квадраты - это я наклейками пометил. Полосы видны на сером и никак не убираются :cry:
al07th

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 13:08
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: OLED55C1

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Спонсор » 10 мар 2023, 00:54

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Georgiy » 10 мар 2023, 07:11

al07th писал(а):А у меня вот так выгорел за год новый С1, играл в Apex Legends, отпечатались полоски здоровья, в общей сложности 400 часов.

апекс в режиме SDR играли?
у меня очень много часов игры в HDR а следы выгорания только в sdr от windows
при том что в sdr oled pixel brightness 35 стоит
Georgiy

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED55C14LB

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 10 мар 2023, 07:28

al07th писал(а):А у меня вот так выгорел за год новый С1, играл в Apex Legends, отпечатались полоски здоровья, в общей сложности 400 часов.

photo_2023-03-02_11-26-41 (1).jpg

Черные квадраты - это я наклейками пометил. Полосы видны на сером и никак не убираются :cry:


Это скорее всего остаточное изображение. Может не сразу сойти, нужно время. И прекратить насиловать телек одинаковой статикой. Иначе реально прогорит насвегда

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Georgiy писал(а):возможно владельцам С1 тв будет интересен этот кейс :)

телевизор OLED55C14LB
куплен был 2 февраля 2022
использовался как монитор и недавно было обнаружено неисчезающее остаточное изображение на месте панели задач windows


Вы реально как маленькие дети :roll:. На каждом углу есть информация о том, что использовать OLED как полноценный монитор это дурная затея. Несерьезно
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение AlMix » 10 мар 2023, 12:00

akarma писал(а):На каждом углу есть информация о том, что использовать OLED как полноценный монитор это дурная затея. Несерьезно

В последнее время появляется много олед мониторов. А, как известно, мониторы всегда имели гораздо большие риски выгорания, чем телевизоры, из-за статичных элементов интерфейса.
Следовательно, новое поколение олед должно быть достаточно стойким к выгоранию :roll:
AlMix

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 19:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 10 мар 2023, 13:47

AlMix
Я не знаю насчет мониторов. Здесь речь про ТВ, а в этой области ничего принципиально не поменялось в плане чувствительности к статике.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение al07th » 10 мар 2023, 16:00

Georgiy писал(а):апекс в режиме SDR играли?
у меня очень много часов игры в HDR а следы выгорания только в sdr от windows
при том что в sdr oled pixel brightness 35 стоит

В HDR, играл не каждый день. Часа по 2-4 пару раз в неделю в течении года. Так же очень много играю в другие игры по мере их выхода, в среднем в сумме по 50ч на игру уходит и выгораний нет.

akarma писал(а):Это скорее всего остаточное изображение. Может не сразу сойти, нужно время. И прекратить насиловать телек одинаковой статикой. Иначе реально прогорит насвегда

Проблема в том, что последние 5 месяцев в игру фактически не играл. Заметил выгорание случайно, решил спустя год прогнать видео тест по выгоранию. Так что это на всегда уже.

-------
По своему опыту и опыту Georgiy делаю вывод, что белый -отдельный суб-пиксель ОЧЕНЬ сильно подвержен выгоранию, и его лучше вообще избегать на статических картинках. Все остальные цветовые суб-пиксели чистые, и никаких остаточных изображений на них нет, проверял несколько раз в течении недели. Например, в Halo Infinite играю тоже очень много, там голубой интерфейс и нет вообще никаких признаков выгорания.

Общая наработка на телеке у меня 3600 часов за год, смотрю очень много, помимо игр. Делал 2 раза чистку пикселей, полоски не уходят.

Сейчас в Арех играю на максимальном энергосбережении - яркость в этом режиме наверное 30% от максимальной.

Ну и естественно я изучал инфу по выгоранию ОЛЕДов, примерно понимал что телеку хана будет. Но крайне разочарован, что всего за год убил панель. Где-то находил инфу по документации LG в которой пишут, что заметное выгорание начинается после наработки 9000 часов HDR контента, а тут нате, и 400 часов использования не продержалась панель (ориентировочно 200 дней игры по 4 часа в день не ежедневно).


----
Ну как вариант задумывался продать ТВ, т.к. жалко панель. Некоторые люди 3600 ч за 2-3 года нарабатывают. Так а менять то не на что, какой-нибудь Qled с мини лед подсветкой стоит уже дороже чем я покупал олед :)
al07th

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 13:08
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: OLED55C1

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 10 мар 2023, 16:10

al07th писал(а): Где-то находил инфу по документации LG в которой пишут, что заметное выгорание начинается после наработки 9000 часов HDR контента,


В HDR, на полной яркости и статике 9000 часов нифига не продержится... Это слишком жестко...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение al07th » 10 мар 2023, 16:23

akarma писал(а):
В HDR, на полной яркости и статике 9000 часов нифига не продержится... Это слишком жестко...

Да я бы даже не расстроился если бы это было выгорание красного\зеленого\синего суб-пикселей - однородных заливок таких цветов и оттенков раз в год увидишь в фильмах\сериалах. Но серый - буквально везде используется, во всех интерфейсах: Ютюб, спотифай, иксбокс, лампа, во-кино и так далее. Вот сижу как придурок, сморю каждый раз на пятна, и разражаюсь, корю себя за то, что не хватило мозгов понять, что сессионные игры убьют панель так быстро. :x
Последний раз редактировалось al07th 11 мар 2023, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
al07th

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 13:08
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: OLED55C1

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Georgiy » 10 мар 2023, 16:39

al07th писал(а):По своему опыту и опыту Georgiy делаю вывод, что белый -отдельный суб-пиксель ОЧЕНЬ сильно подвержен выгоранию, и его лучше вообще избегать на статических картинках. Все остальные цветовые суб-пиксели чистые, и никаких остаточных изображений на них нет, проверял несколько раз в течении недели. Например, в Halo Infinite играю тоже очень много, там голубой интерфейс и нет вообще никаких признаков выгорания.


выгорает статика котоаря висит на матрице ежедневно по нескольок часов на одном месте т. е. это накопительынй процесс
цвет не влияет пикселей вообще как мне представляется

вот что висело у меня и результат выгорания на том месте:
Вложения
Georgiy

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED55C14LB

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 10 мар 2023, 16:49

Таскбар это распространенная причина.... Нужно в Винде автоскрытие настраивать...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение