Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выгорание OLED и остаточное изображение

Обсуждение телевизоров LG на webOS

Сообщение Архивариус » 26 мар 2017, 02:10

Обсуждение выгорания экранов OLED и остаточного изображения на телевизорах LG

Как и плазменные (и некоторые ЖК панели), OLED телевизоры подвержены остаточному изображению или ОИ (IR, Image Retention). ОИ - это когда неподвижные логотипы каналов, худы и менюшки от игр, рабочий стол компьютера с неподвижными элементами оставляют прозрачные следы, которые через некоторое время исчезают. В свете того, что все больше любителей игр пересаживается на самые потрясающие по качеству изображения панели, под стать их новомодным консолям и мощнейшим ПК, необходимо разъяснить пару моментов.

Разницу между выгоранием (permanent burn in) и остаточным изображением наиболее емко определена так: "Выгорание - это то, что мы видим на чьем-нибудь телевизоре. Остаточное изображение - если смотрим свой".

Выгорание статичных элементов можно увидеть на демонстрационных стендах, на витринах магазинов, продавцы которых не в курсе, как правильно эксплуатировать телевизор, не являющийся их собственным. Смысл в том, что у олед телевизора после каждых четырех часов непрерывного просмотра запускается механизм самоочистки. Но запускается он только в режиме ожидания. Можно смотреть телевизор подряд хоть десять часов, но потом необходимо перевести его в режим ожидания хотя бы на час (обычно требуется гораздо меньшее время).
В магазинах же телевизоры не находятся в режиме ожидания - либо включены, либо полностью выключены. И провести очистку в таком режиме телевизору невозможно.
Вместе с тем, в моделях 2016 года уже и в самом меню появилась опция по ручной очистке от остаточного изображения. Но мало кто из продавцов о ней знает...

Есть несколько случаев, когда подобные витринные убитые ТВ удавалось "воскрешать" (есть товарищи, которые скупают именно такие телевизоры по бешенным скидкам). Но для этого нужен сервисный пульт(в США купить без проблем).

Рецепт от rhbbl1(которому не помогли никакие иные способы, в том числе специальные диски):
Start
код 0413
стрелками вниз до #13 OLED и жмем Enter
Compensation Value #2 и жмем Enter
Переводим тв в режим ожидания. После 3-12 минут услышим щелчок. Включаем тв и ОИ ушло. Если не ушло - повторяем процедуру.

В целом, по отзывам многочисленных владельцев плазм разного калибра, OLED гораздо более устойчив к появлению ОИ, гораздо быстрее его ликвидирует и на самом деле в домашних условиях нужно сильно постараться, чтобы временный ОИ перевести в разряд перманентного выгорания. Тем более, что всевозможные автоматические затухания картинки в статике действуют дополнительной встроенной защитой телевизора.

После покупки нового телевизора, в отличие от плазмы, прогревать специальными слайдами не требуется. Просто первый месяц-два следить, чтобы после просмотра телевизора оставлять его в режиме ожидания на часок. Со временем и этого не потребуется.
Есть пользователи, которые намотали 5000+ часов на своих оледах, есть пользователи еще первых олед с 2013 года, у которых ничего не выгорело до сих пор.

Три варианта избавления от остаточного изображения:
- автоматический (перевод телевизора в режим ожидания)
- ручной (заходим в соответствующий пункт меню и активируем очистку - модели 2016+)
- через сервисное меню в клинических случаях, рецепт выше.

Подробнее по этой теме:
http://www.avsforum.com/forum/40-oled-t ... -oled.html
http://televisions.reviewed.com/feature ... -retention
http://uk.rtings.com/tv/tests/picture-q ... on-burn-in
https://www.reddit.com/r/PS4Pro/comment ... retention/
http://www.lg.com/us/experience-tvs/oled-tv/reliability

Источник: http://www.vybortv.ru/forum-o-televizor ... =21&t=1297
Архивариус

Благодарил (а): 411 раз.
Телевизор: LG 55UB950 24MT57S

Спонсор » 26 мар 2017, 02:10

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Alex de Mario » 28 мар 2017, 21:34

На оледах LG 2016 года есть эта проблема ? Я-то думал её победили.
Последний раз редактировалось Alex de Mario 29 мар 2017, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Alex de Mario

Благодарил (а): 12 раз.
Телевизор: LG 65UH950V

Сообщение Копипаста » 28 мар 2017, 23:50

Взбрело мне как-то в голову купить телек. И не абы какой, а именно OLED с фичей 3D. Вариантов нашлось всего два, и оба от ЛыЖы. Как раз в это время в МВидео на один из них была скидка, ещё и с акцией. Выходило со всеми плюшками 80к.
Вот он, сейчас и без плюшек 80 стоит:
Выгорание LG OLED 55EC930V на витрине №1

Ну да ладно, повёлся на уловки маркетологов. Погуглил немного про OLED, взял ноут, кабель и картинок тестовых на флешке (битые пиксели смотреть и прочее).
Приезжаю в магаз - оказывается, их осталось 4 штуки по всей Москве и все на витрине в разных магазинах. Ну ладно, думаю, потестирую уже раз приехал. Подключаю ноут, нахожу пару битых пикселей. Подождите-ка, а это что?! На синем тесте вижу примерно такую картину (сварганил в пеинте, тогда не сфоткал):
Выгорание LG OLED 55EC930V на витрине №2

Нехилые темноватые пятна по всему экрану правильных форм! Причём на красном и зелёном такого нет. Соответственно, вместо чисто белой картинки он мне показал унылые желтоватые разводы. И тут догоняю, что телевизор на витрине стоит уже два года, и с утра до вечера крутит один и тот же ролик! Короче, деградация синих OLED во всей красе.

В итоге пришлось брать более дорогую модель, но со склада. Кто покупает OLED - будьте осторожны. Потом будете смотреть на фильм сквозь желтые разводы логотипа магазина.

P.S. Как оказалось, у OLED есть похожий эффект остаточного изображения. Увидеть его можно на сплошной тёмно-серой картинке (все OLED телевизоры "с витрины" точно будут его иметь). Длительный просмотр статичной картинки или фильма с полосами по краям тоже вызовет этот эффект.
Выгорание LG OLED 55EC930V на витрине №3

Точно такие же артефакты, но они не связаны с деградацией и исчезают со временем. Главное отличие - на максимальной яркости (100% синий) артефактов не видно.

Источник: http://pikabu.ru/story/vyigoranie_oled_ ... ne_4846695
Копипаста

Благодарил (а): 2 раз.
Телевизор: LG

Сообщение Архивариус » 28 мар 2017, 23:59

Alex de Mario
Насчет 2016 года не знаю, а с моделями 2014-2015 годов такое похоже имеет место быть.
Архивариус

Сообщение Архивариус » 30 мар 2017, 00:31

В презентации от LG (http://en.ppt-online.org/download/49927) пишут, что:

Модели 2016: G6, E6, C6, B6

Во всех новых моделях OLED реализована автоматическая очистка экрана от остаточных шумов. Данная процедура будет автоматически включаться каждые 2 месяца.
Активация сервиса происходит только при попытке выключить телевизор с помощью пульта и не может активироваться при просмотре!
Данная функция может включаться автоматически чаще при условии, что на экране будут появляться какие-либо шумы.
  • Продолжительность процесса – 1 час
  • При этом процессе телевизор будет выглядеть как выключенный, может появляться горизонтальная белая полоса
  • После завершения процесса телевизор автоматически отключится
Важно
- Не пытайтесь управлять телевизором в процессе очистки
- Эта функция будет срабатывать автоматически каждые 2 месяца
Архивариус

Сообщение mark949 » 31 май 2017, 12:23

Мужики всем привет!
Возможно я сильно замарачиваюсь, но у меня такая натура докапываться до сути полностью.
Писал в ТП LG по поводу ТВ OLED65E6V :"[GCS170527080943] Насчет не просматривать более 1 часа статичную картинку в день, как же быть с логотипами каналов, которые являются статичной картинкой в момент просмотра например фильма? Он длится явно более 1 часа...
Что в местах логотипов со временем я получу выгорания органических диодов?
Это печально учитывая стоимость данного экземпляра...
Есть какой то механизм для предотвращения этого? "
Ответили:
"К сожалению, предотвратить появление выгорания статической картинки возможно только путем смены данной картинки (переключением каналов, источника сигнала и прочее)."

Меня одного это напрягает?

А что, в самом ТВ не предусмотрена опция по авто/ручной очистке от остаточного изображения ?
Насколько я понимаю данная опция должна присутствовать в каждом OLED TV по умолчанию, или я ошибаюсь и в LG этого нет?
Что это за продукт с названием "Телевизор" если я не могу просмотреть на нем ни один ТВ канал со статичным логотипом на нем? Об этом предварительно перед покупкой никто не сообщал и это уже я считаю ущемление прав потребителя!

Спасибо что выслушали, кто что думает по этому поводу?
Последний раз редактировалось mark949 04 июн 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
mark949

Телевизор: OLED65E6V

Сообщение Bakugan » 31 май 2017, 12:51

Если посмотрите первое сообщение в этой теме, там написано что в моделях 16 года есть пункт запуска автоочистки. Ну и автоматом через определенные промежутки ТВ запускает сам.
Bakugan

Благодарил (а): 34 раз.
Телефон: Palm Pre 2
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Сообщение mark949 » 31 май 2017, 14:05

Bakugan писал(а):Если посмотрите первое сообщение в этой теме, там написано что в моделях 16 года есть пункт запуска автоочистки. Ну и автоматом через определенные промежутки ТВ запускает сам.

С этим понятно, я хочу именно от ТП LG получить официальное письмо с ответом и их рекомендациями, и если вдруг что, что бы было на что опереться для обращения в СЦ по ремонту.

А вот этот частый "запуск автоочистки от ОИ" он не вреден для ТВ? Насколько регулярно его можно делать и не потеряется ли качество картинки при этом?
СПС!
mark949

Сообщение Bakugan » 31 май 2017, 14:16

mark949
Прежде всего, из всех олед тв именно у LG больше всего функций по предотвращению выгорания.
Также на англоязычных форумах пишут, что при просмотре неподвижные области картинки затемняются.
Циклы компенсации встроены в саму матрицу (независимо от производителя олед тв, остаточное изображение устраняется через определенное время) Плюс в режиме ожидания, если просмотр был более 4 часов, включается автоматический цикл очистки от ОИ. Его же можно проводить и вручную.
Многие используют тв для игр и в качестве монитора - сеансы по 4 часа и больше.
Проблем со значками каналов при адекватном использовании (просмотр сутками не одного единственного канала) даже у плазмы не возникало.
Последний раз редактировалось Bakugan 31 май 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Bakugan

Благодарил (а): 34 раз.
Телефон: Palm Pre 2
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Сообщение mark949 » 31 май 2017, 14:38

Bakugan
На своем OLED65E6V не замечал затемнения областей в районе логотипа каналов.
Дело в том, что для меня сумма потраченная на покупку данного ТВ значительная и заработана своим потом и кровью, не хотел бы через 1-2 года получить в углах изменения цветов из-за логотипов каналов и испорченное настроение от приобретения в целом..

Абсолютно непонятно почему ТП не может объяснить о возможностях устранения ОИ на их ТВ? А предупреждает лишь чтобы я смотрел ТВ не более 1ч в день...
Последний раз редактировалось mark949 04 июн 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
mark949

След.

Вернуться в webOS-телевизоры - Обсуждение