Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 09 авг 2019, 13:38

DARio писал(а):Как вы настроили Pot Player под Атмос? HDR есть, а вот какие там настройки выставить? Я бы не отказался от скринов.

Покопался в плеере. Чтобы атмос появился в этом плеере нужно следующее:
- Открыть видео, поставить на паузу. Правой кнопкой щёлкнуть, фильтры-управление кодеками и фильтрами
- Далее раздел аудиокодеки. В нём внизу жмём на "Встроенные декодеры S/PDIF и HDMI". Далее справа напротив TrueHD поставить "Использовать".

После этого при открытии видео в этом плеере, у меня тоже стал отображаться DA. А сам плеер мне понравился больше чем MPC. Опции HDR есть и прочее. Чтобы всякие MADVR не ставить.
Попробуйте, если что.

За это сообщение автора akotlyrov поблагодарил:
DARio (11 авг 2019, 16:18)
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 09 авг 2019, 13:39

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Dezmond » 12 авг 2019, 00:00

Слушайте, ну чет совсем грустно. Полистал я ваш кинозал - нет ни одной дорожки DD+, и как следствие атмоса с этим кодеком. Либо АС-3, либо TRue HD
Неужто DD+ только в онлайн сервисал аля Нетфликс???
Dezmond

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 20:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG OLED C8
Звук: Denon avr-2600+heco aleva gt 202+centr

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 12 авг 2019, 04:22

Dezmond
Можете пролистать "свой" используемый трекер ;), но ситуация (которая уже тут разъяснялась неоднократно) не изменится - если речь идет об использовании скачанного/пиратского русскоязычного кинематографического контента, то технология Атмос в акустическом сетапе не нужна, так как такой контент отсутствует на трекерах в настоящее время. Да и в онлайн-доступе на русскоязычных стрим-сервисах его доля мизерна.
нет ни одной дорожки DD+, и как следствие атмоса с этим кодеком. Либо АС-3, либо TRue HD
На других языках можно найти раздачи со звуком в формате/по технологии кодирования DD+ с совместным кодированием акустических объектов с использованием кодека E-AC3 (что есть и будет определено ТВ/внешним акустическим сетапом как Атмос). Ссылки на такие раздачи приводились даже на этом форуме.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение DARio » 12 авг 2019, 12:53

Dezmond писал(а):Слушайте, ну чет совсем грустно. Полистал я ваш кинозал - нет ни одной дорожки DD+, и как следствие атмоса с этим кодеком. Либо АС-3, либо TRue HD
Неужто DD+ только в онлайн сервисал аля Нетфликс???

Вы можете воспользоваться раздачами, которые берут с Нетфликса, если нет подписки. В них в EAC-3 завернут Атмос. Либо воспользоваться нашими способами, которые мы обговаривали несколько страниц назад.

P.S. Мне приехали сегодня тыловые колонки SPK-8. Я потестил перед работой минут 10-15.
Врубил на Netflix концерт Тейлор Свифт в Атмосе и немного удивился от того, что в тыловые колонки ушел звук толпы. Я сижу, а сзади меня толпа орет :) В фильмах с Атмосом звук ощущается немного иначе, не скажу, что он обволакивает тебя, но в сценах с разными буханьями и прочими вещами теперь звука хватает. Сзади отчетливо слышно всё.
На Youtube в PCM колонки также работают, хотя я думал, что они молчать будут. Я не знаю, конечно, в каком виде Google звук отдает. Врубил пару клипов, послушал, остался доволен объемом. Завтра еще постараюсь послушать в играх и детально изучить.
DARio

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:28
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8PLA

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 12 авг 2019, 13:28

DARio
На Youtube в PCM колонки также работают, хотя я думал, что они молчать будут. Я не знаю, конечно, в каком виде Google звук отдает. Врубил пару клипов, послушал, остался доволен объемом. Завтра еще постараюсь послушать в играх и детально изучить.
Так колонки же не исключительно для Атомоса, они для каналов передачи звука, поэтому они, само собой, будут работать, если на эти каналы идет сигнал. А если эти каналы использовались для совместного кодирования звуковых объектов по технологии Атмос, то они помогут создать более "атмосферное" звуковое поле, как в этом случае
Врубил на Netflix концерт Тейлор Свифт в Атмосе и немного удивился от того, что в тыловые колонки ушел звук толпы. Я сижу, а сзади меня толпа орет
Ну а далее Вы абсолютно логичны/обоснованы в сомнениях, и чтобы понять, отдавал ли/имелся ли на Youtube такой звук в оригинале, или это просто включен в саундбаре эмулятор, который 2.0 стереозвук YouTube размазывает на всю свою многоканальность, надо скачать данный материал с YouTube и развернуть его программно, чтобы увидеть, что (сколько каналов) закодировано в нем в части звука.
П. С. Почему-то у меня отложились какие-то древние смутные воспоминания, что в части музыкальных клипов в бесплатной части YouTube допускает размещение только 2.0 звука.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 12 авг 2019, 18:02

narpol писал(а):Так колонки же не исключительно для Атомоса, они для каналов передачи звука, поэтому они, само собой, будут работать, если на эти каналы идет сигнал.

Они в принципе не для атмоса. Это обычные тыловые колонки которые вверх не играют как у самсунга.
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 12 авг 2019, 18:25

akotlyrov
Я не об этом же сказал? Атмос не определяется исключительно обязательным наличием 2 дополнительных колонок, играющих вверх, возможно вмонтирование излучателей в потолок, когда они будут играть вниз. В принципе, два дополнительных излучателя не добавляют каналов исходному звуку, который сам по себе только 7.1 (всего 8), и он полностью может быть выдан по схеме 5.2.1 (всего 8), которые есть у саундбара и без этих колонок. Просто у Самсунга для обеспечения верхнего звука будут использованы излучатели вверх самого саундбара и доп. колонок, а у LG только только излучатели вверх саундбара. Колонки не бывают Атмос и неАтмос, они либо используются для обеспечения этой технологии (если в приходящих на них каналах закодированы атомос-объекты), либо нет. В частности, атмос-объект звука толпы сзади, описанный выше, получился надлежащим благодаря этим дополнительным колонкам и без излучателей вверх.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3583 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 12 авг 2019, 20:29

narpol писал(а):В частности, атмос-объект звука толпы сзади, описанный выше, получился надлежащим благодаря этим дополнительным колонкам и без излучателей вверх.

В создании Atmos дорожки есть такое понятие "bad", что означает нижний слой, основа, он может быть 5.1, 7.1. Далее звукорежиссер создает отдельные звуковые объекты, которых может быть до 128 в кинотеатральном миксе. В миксе для домашнего контента использование 128 отдельных объекта невозможно, из-за технических ограничений. Поэтому, применяется технология объединения объектов, которая называется Spatial Coding.
Если саундбар правильно декодировал DD+Atmos, то пользователь услышал шум зал заложеный в микс 5.1, другими словами тыловые (сурраунд) каналы микса 5.1, bad. Атмос тут вообще не причем.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

narpol писал(а):akotlyrov
он полностью может быть выдан по схеме 5.2.1 (всего 8)

Принятая цифровая система обозначения конфигурации звуковой системы следующая:
7.2.4, где
7 - число каналов нижнего слоя
2 - количество сабвуферов
4 - количество каналов верхнего слоя

Что указали вы, в 5.2.1 мне не ясно.
Последний раз редактировалось il2003 12 авг 2019, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 12 авг 2019, 21:57

Господа, а кто-то был в кинотеатрах DA?
У меня возник вопрос, если в принципе нет фильмов с DA то как работают кинотеатры, которые показывают фильм (в котором есть DA) на русском?
Просто в моём городе есть такой зал. Я был в нём два раза. На богемской рапсодии и на короле льве. Разумеется, никакого DA звука там нет. Но зал заявлен как DA. И колонки висят на потолке. В количестве 4-х штук.
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение il2003 » 12 авг 2019, 22:30

akotlyrov писал(а):Господа, а кто-то был в кинотеатрах DA?
У меня возник вопрос, если в принципе нет фильмов с DA то как работают кинотеатры, которые показывают фильм (в котором есть DA) на русском?
Просто в моём городе есть такой зал. Я был в нём два раза. На богемской рапсодии и на короле льве. Разумеется, никакого DA звука там нет. Но зал заявлен как DA. И колонки висят на потолке. В количестве 4-х штук.


В России около 100 залов с Dolby Atmos. Я был в одном из них, город Н. Новгород ТЦ "Небо". На фильмах "Чужой: Завет", "Мстители: Война Бесконечности". Зал сертифицирован Dolby. На потолке около 32 каналов+2саба в верхних углах. Все по технологии. НО.. Атмоса я не услышал, даже хорошего микса 5.1 не было. Звук был ужасен, о чем я написал администрации кинотеатра. Ответ их был следующим: У нас стоит сертифицированное оборудование, оно отличное, и хорошо настроено. Мы не несем ответственности за то, что какого качества фильмы и звуковые дорожки нам присылают. Мы просто жмем PLAY.
Вывод: Какое бы дорогостоящее оборудование не стояло в кинотеатре, если прокатчик фильма поленился (зажал денег), и не стал выпускать звук в формате Dolby Atmos, а сделал как обычно, в формате "И ТАК СОЙДЕТ", то вы и услышите "и так сойдет". Хотя в России, есть 5 сертифицированных студий, которые могут выпустить озвучку в формате Dolby Atmos. Видимо, дело как всегда, в желании и деньгах.
Дублированные звуковые дорожки Dolby ATMOS на RusATMOS.ru

За это сообщение автора il2003 поблагодарил:
JackSparrow (12 авг 2019, 22:40)
il2003

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 20:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение