Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 09 сен 2019, 12:58

Malki
Если вас не затруднит, какой посоветуете купить? Только без космических цен))
Сегодня просто прилетела инфа о выходе у DUNE cсверхбюджетного (по их меркам) медиаплеера SmartBox 4K, и читая его характеристики что-то вспомнилось о Вашем вопросе. Так вот, я хоть и не рассматриваю пока для себя, но глянул, что там у остальных моделей по интересовавшей Вас тематике (так этот бренд я могу посоветовать к покупке, как адекватно и оперативно поддерживаемый, а так же имеющий удобный и дружественный пользовательский интерфейс). Так вот, все модели на реалтеке у DUNE (младшая по комплектации и цене это Pro 4K) способны на следующее по звуку
Поддерживаемые аудиоформаты*
MPEG/MP3/MPA, AAC, WMA/WMAPro, APE, FLAC, WAV, WAV Pack (WV), ALAC, OGG, SACD, AC3, DTS, EAC3, Dolby True HD, Dolby Atmos, DTS HD HRA, DTS: X, Multichannel PCM
из контейнеров
MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, ISO, BDMV, VIDEO_TS

Вероятно, у медиаплееров иных производителей/брендов на этом же процессоре все будет аналогично в плане кодеков.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 09 сен 2019, 12:58

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Malki » 10 сен 2019, 00:38

narpol, пара вопросов)

1.Dolby TrueHD и Dolby Atmos это одно и то же или они чем то отличаются?
2. Действительно, в Dune PRO 4k с процессором Realtek RTD1295 заявлена поддержка Dolby True HD / Dolby Atmos. А вот со сверхбюджетной моделью SmartBox 4K на русском сайте написано только Dolby True HD, в то время как на английской версии сайта об этом ни слова. Думаю, что на русской версии сайта просто опечатка, ничего он не поддерживает, значит и смысла мне его покупать нет. Правильно я мыслю? )
Malki

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:26
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65SK9500PLA

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 10 сен 2019, 03:33

Malki
1.Dolby TrueHD и Dolby Atmos это одно и то же или они чем то отличаются?
TrueHD - это кодек (алгоритм кодирования путем сжатия без потерь), и по нему может быть закодирован любой исходный звук (существует и неАтмос Dolby TrueHD-звук).
Atmos - это формат объектно-ориентированного звука (технология создания отдельных акустических объектов в пространстве), и он может быть реализован и с использованием кодеков, отличных от TrueHD (в стриминговом варианте используется Dolby Atmos на основе Dolby Digital Plus, т. е. когда исходный звук для уменьшения объема подлежащих передаче данных изначально кодируется с определенным потерями)
П. С. Приставка Dolby тут только указывает на разработчика=правообладателя данных технологий.
2. Действительно, в Dune PRO 4k с процессором Realtek RTD1295 заявлена поддержка Dolby True HD / Dolby Atmos. А вот со сверхбюджетной моделью SmartBox 4K на русском сайте написано только Dolby True HD, в то время как на английской версии сайта об этом ни слова. Думаю, что на русской версии сайта просто опечатка, ничего он не поддерживает, значит и смысла мне его покупать нет. Правильно я мыслю? )
Не задавался целью (писал же ранее) пока, поэтому не разбирался, что там может амлоджик (=плеера на нем) в части звука. Да я же и не советовал эту модель (просто привел почему всплыл Ваш вопрос). Пока предполагаю, что этот процессор не имеет встроенной лицензии на поддержку DA (и еще части HD-звука из DTS-категории, в т. ч. технологии DTS:Х), а есть ли у него конкретно поддержка просто Dolby True HD погуглите сами)))
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Malki (10 сен 2019, 04:05)
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Malki » 10 сен 2019, 04:09

narpol, спасибо большое Вам за пояснение.

narpol писал(а):TrueHD - это кодек (алгоритм кодирования путем сжатия без потерь), и по нему может быть закодирован любой исходный звук (существует и неАтмос Dolby TrueHD-звук).
Atmos - это формат объектно-ориентированного звука (технология создания отдельных акустических объектов в пространстве), и он может быть реализован и с использованием кодеков, отличных от TrueHD (в стриминговом варианте используется Dolby Atmos на основе Dolby Digital Plus, т. е. когда исходный звук для уменьшения объема подлежащих передаче данных изначально кодируется с определенным потерями)
П. С. Приставка Dolby тут только указывает на разработчика=правообладателя данных технологий.
1. Сильно ли будет заметна разница между TrueHD + Atmos и Dolby Digital Plus + Atmos?
2. Читал тему, не совсем понял что имеется в виду когда говорят про "честность" Атмоса, где-то он более честный, где-то менее честный. Что это значит?

narpol писал(а):а есть ли у него конкретно поддержка просто Dolby True HD погуглите сами)))
Задал вопрос на форуме Dune ;)
Malki

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:26
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65SK9500PLA

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 10 сен 2019, 04:18

Malki
1. Сильно ли будет заметна разница между TrueHD + Atmos и Dolby Digital Plus + Atmos?
2. Читал тему, не совсем понял что имеется в виду когда говорят про "честность" Атмоса, где-то он более честный, где-то менее честный. Что это значит?
Ну вроде, как мог, старался ответить авансом, ну снова, но только со второго вопроса:
"Честность" вроде не упоминается (как помню), а применяется термин "истинный" в отношении качества звука [если сжатие/кодирование произведено изначально с определенными потерями, как это происходит не у HD-звука, то он уже звучит не так детально и полно по спектру, т. е. хуже, и как бы не соответствует исходному оригинальному звуку, т. е. формально не "истинный"]
Далее просто процитирую, что уже отвечал на сходный с 1-м вопрос
- "HDзвук" - "свежее мясо", "неHDзвук" - "консервы", далее дело вкуса - питаться можно и тем, и тем, но Долби Атмос на основе неHDзвука, отдаваемый ТВ по ARC - довольно вкусные "консервы" В варианте DA на основе DOLBY TRUEHD - Вы "питаетесь в дорогом ресторане"
;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Malki (10 сен 2019, 04:37)
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение AlexMaestro » 10 сен 2019, 09:27

С соседнего форума:
Что лучше по качеству звука:
1. DTS-HD Master Audio или Dolby Atmos?
2. DTS:X или Dolby Atmos?

DTSX состоит из DTS-HD MA и метаданных X.
Atmos состоит из TrueHD и метаданных Атмос.
TrueHD и DTS-HD MA это кодирование без потерь - лосслесс. Теоретически равны.

В теории равны, разные фирмы производители. Если слышите разницу = значит Вы счастливчик.

Dolby Laboratories
Dolby TrueHD является форматом сжатого без потерь звука по алгоритму Meridian Lossless Packing (MLP): до 14 звуковых каналов


Digital Theater System
DTS-HD MA является форматом сжатого звука без потерь для Blu-ray и HD DVD.
Максимальный битрейт аудио со сжатием без потерь ограничен 24,5 Мбит/с для дисков Blu-ray и 18,0 Мбит/с для HD DVD;
Поддержка до 7.1 каналов звука с частотой дискретизации 96 кГц и глубиной 24 бита. Для пяти каналов частота дискретизации может достигать 192 кГц при глубине 24 бита;

Читаем.

Atmos и DTS:X это программно декодируемый поток звуковых источников в контенте на базе ядер двух кодеков TrueHD и DTS-HD MA.
AlexMaestro

 
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 10 сен 2019, 09:41

1.DTS-HD Master Audio или Dolby Atmos?
Задававший сформулировал вопрос не корректно с точки зрения технической составляющей, не уточнив:
- в каком формате/с использованием какой технологии кодирования реализован Атмос;
- в каком аспекте для него существует понятие "лучше" относительно качества звука - полнота и чистота звучания или правильность/объемность пространственного расположения источников звучания/звуковых объектов.
Отвечавший технически граммотно вывернулся из данной ситуации - и все верно изложил, и ушел от ответа на не конкретизированный вопрос ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15278
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3582 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 12 сен 2019, 19:45

Господа, а в интернетах есть фильмы которые в окко с атмосом лежат? Призрак в доспехах например?
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение JackSparrow » 13 сен 2019, 10:41

Dolby Atmos теперь и в iPhone.

P.S. Apple TV+ запустится в России 1 ноября по цене 199 руб. в месяц. Первую неделю можно пользоваться бесплатно.

Весь контент будет доступен в 4K HDR с Dolby Atmos без рекламы.

+

Вышла статья товарища Джона Арчера об Dolby Atmos в новой игре Gears of War 5.
https://www.forbes.com/sites/johnarcher ... mos-sound/
Так много об Атмосе по-моему ещё никто не писал.
JackSparrow

 
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение akotlyrov » 13 сен 2019, 12:43

JackSparrow писал(а):P.S.Apple TV+ запустится в России 1 ноября по цене 199 руб. в месяц. Первую неделю можно пользоваться бесплатно.

Будет работать только на устройствам от apple? Надеяться на приложения для Web Os смысла нет?
akotlyrov

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 май 2019, 12:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Телевизор: LG OLED B9
Звук: Sony STR-DH790 + Heco Victa Prime 5.1.2

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение