Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Apple TV 4K и телевизоры LG

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение narpol » 19 фев 2021, 05:36

Apple TV: tvOS 14.5 для поддержки 24000 и 23,976 кадров в секунду
Спустя 3 года после того, как Apple TV получила поддержку «сопоставления контента», tvOS 14.5 реализует святой Грааль сопоставления частоты кадров; поддержка дробной и целочисленной частоты кадров, т. е.24 000 и 23,976 кадров в секунду, для улучшенного воспроизведения видео без пропущенных кадров.

24,000 кадров в секунду и 23,976 кадров в секунду
Давайте на секунду перемотаем назад. Мы говорим, что фильмы снимаются и отображаются с частотой 24 кадра в секунду, но большую часть времени в гостиной на самом деле это 23,976 кадра в секунду (дробный), что на 0,1% медленнее. Причины восходят к стандарту аналогового вещания NTSC и обратной совместимости при переходе от черно-белого к цветному. Затем он застрял и стал стандартом HD - багаж из прошлого.

Формат 23,976 кадра в секунду создал различные проблемы с тайм-кодами (поскольку они находятся в реальном времени), субтитрами, синхронизацией и т. Д. Сейчас мы находимся в цифровой эпохе, и некоторые участники хотят выбросить багаж.Netflix, например, начал выпускать такие фильмы, как «Ирландец», и сериалы, такие как «Ведьмак», с точностью до 24000 кадров в секунду.

Воспроизведение 23.976 при 23.976 нормально, никаких проблем. Однако при воспроизведении 24,000 при 23,976 кадры пропадают каждые 41 секунду - некоторые называют это «микрозамешанием». Большинство людей этого не замечают, но это одна из тех вещей, которые, если вы заметили, трудно игнорировать. А воспроизведение 23,976 при 24,000 приводит к дублированию кадра каждые 41 секунду.

Улучшенное согласование частоты кадров
Большинство потоковых плееров конвертируют фильм в формат 50 или 60p для вывода. Это не изящно, и с этим связано несколько проблем, но это норма.

Apple TV - один из немногих потоковых приставок с автоматическим «согласованием частоты кадров», что означает, что он смотрит на частоту кадров видео - 24, 25, 30, 50 или 60 кадров в секунду - и соответствующим образом регулирует свой выход HDMI. Для этой цели, поскольку функция была добавлена ​​в 2017 году, используются дробные ставки / выход, то есть 23,976.

Начиная с tvOS 14.5, Apple TV будет поддерживать как целую, так и дробную частоту кадров / вывод, то есть как 24,000, так и 23,976, для правильного воспроизведения видео без пропадания или дублирования кадров.tvOS 14.5 beta 1 поддерживает только целочисленную частоту кадров (в отличие от всех предыдущих версий tvOS), но новая tvOS 14.5 beta 2 является первой, которая поддерживает как целую, так и дробную частоту кадров.

Он работает в Netflix (корректно воспроизводит контент 24,000 и 23,976) на основе тестирования FlatpanelsHD, а также отчетов пользователей на форумах (AVSforum, reddit).

Однако может показаться, что некоторые приложения необходимо обновить до tvOS 14.5. Приложение, подобное Infuse, теперь требует 24000 (на tvOS 14.5 beta 2), но компания заявляет, что знает об этой проблеме и что «скоро будет настроена для tvOS 14.5 и новых параметров вывода».

Почему сейчас, через 3 года? Что ж, мы предполагаем, что на самом деле это имеет прямое отношение к тому, куда движется Apple TV. Дробная частота кадров и выходные данные, такие как 23,976 и 59,94, - это видео вещи, которые не имеют смысла в современном цифровом мире. Если Apple хочет, чтобы Apple TV можно было использовать как игровую консоль для гостиной, если она хочет бесшовного беспроводного звука (для HomePod или других динамиков) с идеальной синхронизацией, если она хочет разрешить другие задачи, не связанные с видео, в будущем, дробная частота кадров просто не идеал. Также может показаться, что tvOS 14.5 является своего рода подготовкой для нового оборудования Apple TV.

Apple еще не установила дату выпуска tvOS 14.5, но мы ожидаем, что он будет выпущен где-то в марте или апреле 2021 года.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
Архивариус (19 фев 2021, 07:35), Gray75 (21 фев 2021, 09:44)
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Спонсор » 19 фев 2021, 05:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение narpol » 21 апр 2021, 09:37

Интересует мнение пользователей яблочных стриммеров (может ранее в своих куларах это уже обсуждалось/анонсировалось), о чем речь была в презентации новой модели в части?
Другой интересной особенностью обновлённой модели приставки Apple TV 4K является возможность автоматической калибровки изображения на экране с помощью светового сенсора, установленного в iPhone. С помощью него обновлённая Apple TV 4K способна автоматически поправить цветовой баланс изображения, подстраивая его под принятые кинематографические стандарты.
О экране чего (самого iPhone или ТВ, на экран которого надо направить этот сенсор) говорится?
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение lilmac » 21 апр 2021, 10:58

Короче, как я понял - наводишь камеру Айфона на экран ТВ (любой тв, но источник картинки новая приставка Apple TV) - и эта приставка калибрует изображение, с учетом того, что видит камера телефона.

из плюсов - калибровка, практически, профессионального уровня.
из минусов - придется смотреть все через Apple TV (netflix и прочее), другие источники не калибруются, как я понял.

но это круто


За это сообщение автора lilmac поблагодарил:
narpol (21 апр 2021, 10:59)
lilmac

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 20:26
Город: München
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 77OLEDC2

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение Vladi73 » 21 апр 2021, 11:58

Так. А эта калибровка куда изменения в настройки вносит? В приставку или тв?
Vladi73

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Телевизор: LG OLED65G3RLA
Звук: HW-Q950A

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение narpol » 21 апр 2021, 12:52

Калибровка цветового баланса Apple также доступна на предыдущих Apple TV
Новая функция калибровки «Цветовой баланс», которая использует iPhone для измерения экрана телевизора, также появится в Apple TV 4K (2017 г.) и Apple TV HD (2015 г.). Он работает в SDR и HDR10, но не в Dolby Vision.

Калибровка на базе iPhone
Вместе с новым Apple TV 4K (2021 г.) Apple представила функцию автоматической калибровки цвета. Теперь компания подтвердила, что tvOS 14.5, который будет публично выпущен на следующей неделе, добавит эту функцию и в старые приставки Apple TV.
Фактически, функция «Цветовой баланс» уже включена в последнюю бета-версию tvOS 14.5.FlatpanelsHD рассмотрит его более подробно позже, но наши первоначальные результаты показывают, что он работает в SDR (стандартный динамический диапазон) и HDR10. Он не работает в Dolby Vision, где просто указано «не требуется».Dolby сохраняет жесткий контроль над видео цепочкой Dolby Vision, поэтому, скорее всего, это будет требованием партнера Apple.
Это автоматизированный процесс, который использует датчики iPhone для проверки цветового баланса дисплея телевизора и соответствующей настройки видеовыхода Apple TV

Не полная калибровка
Важно подчеркнуть, что функция «Цветовой баланс» Apple TV не является полной калибровкой. Хотя он может компенсировать такие факторы, как слишком высокая цветовая температура (то есть изображение выглядит слишком синим), большинство телевизоров по-прежнему будут применять статические или динамические цвета, контраст, движение и другие формы улучшения, особенно с телевизором, установленным по умолчанию на "Стандартный '' или «Яркий» режим изображения.

Например, вы все равно можете испытывать вялый отклик от пульта Siri Remote и получить «эффект мыльной оперы» во время воспроизведения видео после запуска процесса «Цветовой баланс» на Apple TV, поскольку приставка не может компенсировать систему интерполяции движения телевизора. Вам все равно нужно будет отрегулировать настройки изображения вашего телевизора. Хорошей общей отправной точкой является переключение телевизора в режим изображения «Кино».

Apple прекратила продажу Apple TV 4K (2017), но продолжит продавать Apple TV HD за 149 долларов вместе с новым пультом Siri Remote, который совместим с предыдущими коробками. Новый пульт Siri Remote также доступен отдельно за 59 долларов.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение kingpal » 24 апр 2021, 17:44

Подскажите, у меня телевизор LG 77CXRLA, Apple TV (4к) и хранилище Synology DS119j. К сожалению при покупке не знал что LG не поддерживают DTS формат, что сильно уменьшает количество доступного контента (тк стриминговые сервисы на мой взгляд сильно режут качество по сравнению со скаченными фильмами 70-100 гигов). Можно ли решить проблему, просматривая фильмы с Apple TV c хранилища? Если да, я тут прочитал что используют программу Infuse Pro для работы с хранилищем. Она просто платная и я хотел бы уточнить могу ли я установить эту программу на Apple TV, через нее зайти на свое хранилище и воспроизвести фильмы с DTS аудиодорожкой? (чтобы она работала)
Или может есть еще какое решение?
kingpal

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 22:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG Cxrla
Звук: Pioneer BCS 717

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение narpol » 24 апр 2021, 18:00

kingpal
В целом по ситуации был вам ответ narpol @ Телевизор не понимает более 8 звуковых дорожек в файле, на ТВ или через него DTS не заработает (неважно откуда и с помощью какого ПО получается этот формат). Настройте отдачу с яблока в pcm.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение kingpal » 24 апр 2021, 22:28

Печально, я думал что если использовать медиаплеер аля эпл ТВ или дюна то начнет работать (. а что такое PCM?
kingpal

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 22:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG Cxrla
Звук: Pioneer BCS 717

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение dimx21 » 25 апр 2021, 00:25

kingpal писал(а):Можно ли решить проблему, просматривая фильмы с Apple TV c хранилища? Если да, я тут прочитал что используют программу Infuse Pro для работы с хранилищем. Она просто платная и я хотел бы уточнить могу ли я установить эту программу на Apple TV, через нее зайти на свое хранилище и воспроизвести фильмы с DTS аудиодорожкой? (чтобы она работала)


Через Infuse все будет работать.DTS-HD MA 5.1 / 7.1 декодируются как PCM 5.1 / 7.1 без потерь. Подробнее здесь

За это сообщение автора dimx21 поблагодарил:
kingpal (25 апр 2021, 02:29)
dimx21

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 08:58
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA
Звук: Denon AVR-X4500H | 5.1.4

Re: Apple TV 4K и телевизоры LG

Сообщение narpol » 25 апр 2021, 03:52

kingpal
Только учтите следующее - прежде, чем покупать:
kingpal писал(а):программу Infuse Pro для работы с хранилищем. Она просто платная
1) ДК ваш не пропускает 4к, т. е. в прямой схеме (когда пролезает и многоканальный PCM, и DTS сам по себе мог использоваться) теряете качество видео;
2) У ДК нет eARC, т. е. никакой многоканальный несжатый PCM не пройдет при использовании схемы со сквозной передачей звука через ТВ.
Так что еще необходимо (без смены внешнего акустического сетапа), что-то подобное SHARC eARC Audio Converter - HD-звук на ресиверах без eARC, если из 4к-контента остро необходим многоканальный звук из DTS-дорожки, пусть и раскодированный в PCM (в оригинальном же формате это только или с потерей качества по видео, или смена акустического сетапа)
Последний раз редактировалось narpol 25 апр 2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 3578 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение