Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр контента в формате Dolby Vision

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 19 ноя 2022, 03:09

Sashka_641 писал(а):А если в mpv запустить с тонемаппингом на ноуте, тоже будет только HDR?
DV не будет
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15137
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 19 ноя 2022, 03:09

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Duke » 20 ноя 2022, 00:09

gavrysha писал(а):А такой сетап для просмотра фильмов Dolby Vision в контейнере *.mkv возможет: ноутбук - HDMI - телик?
Если да, то какое ПО на ноут подойдет для этого?


С помощью ноута в этом сетапе можно разве что перепаковать видео в mp4 с 8-м профилем, используя DoVi_Scripts.
И, если все пройдет успешно, встроенный плеер телека такой файл сможет воспроизвести в Dolby Vision.

Альтернативой этому является приобретение внешнего плеера, способного воспроизводить видео в Dolby Vision из любого контейнера (Zidoo, Dune и т. п.)
Duke

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG C1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Mitiaa33 » 20 ноя 2022, 02:22

Подскажите, так должно быть:
Телевизор 65qned91.
Когда запускаю контент в DV (фильм, хбокс), то всё изображение становится тёплого оттенка. Точнее может быть не само изображение (т.к. я не знаю какое оно должно быть без DV), а интерфейс ТВ.
Т. е. я запускаю фильм и на секунду вижу интерфейс белым, потом появляется значок Dolby Vision и он становится с тёплым оттенком. И экран вместо чёрного как будто становится более тёплым. Даже горизонтальные чёрные полоски не совсем чёрные и на них не отключается подсветка (с функцией локального затемнения). Режим автоматически ставится на "кинотеатр". Кстати, чем "кино" отличается от "кинотеатр"?

При HDR такого нет, цвета не меняются, полоски чёрные.
Mitiaa33

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 18:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65QNED91

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 20 ноя 2022, 02:47

Mitiaa33 писал(а):Кстати, чем "кино" отличается от "кинотеатр"?
Примененными настройками (которые можно покрутить и практически станет одинаково, т.к. режим по сути - лишь набор настроек)
Mitiaa33 писал(а):Когда запускаю контент в DV (фильм, хбокс), то всё изображение становится тёплого оттенка. Точнее может быть не само изображение (т.к. я не знаю какое оно должно быть без DV), а интерфейс ТВ.
Т. е. я запускаю фильм и на секунду вижу интерфейс белым, потом появляется значок Dolby Vision и он становится с тёплым оттенком. И экран вместо чёрного как будто становится более тёплым.
Режим автоматически ставится на "кинотеатр"
Ну так интерфейс лишь графическое отображение функций управления на фоне основного изображения, и это отображение происходит в том же режиме экрана, в котором в ТВ обрабатывает сигнал (в данном случае DV). Коротко - так и должно быть, т.к. режим Кинотеатр реально настроен "теплым". Если не нравится - меняем используемый режим экрана и/или опять же крутим настройки используемого пресета (=режима экрана) в режиме работы с DV-сигналом, уводя изображение в более "холодную" область (изменится и сама картинка, и отображение интерфейса).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15137
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Mitiaa33 » 21 ноя 2022, 17:21

Спасибо. Если с фильмами более-менее понятно, что можно просто выбрать другой режим, но с играми остается вопрос.
Для игр предусмотрен режим "Оптимизация игр" и он точно такой же теплый, как режим "Кинотеатр". При этом если его включить на "Стандартный", то будут недоступны многие функции по улучшению.
Почему так? Это как-то можно настроить?

Хотя и с фильмами остается вопрос: почему LG рекомендует для вечернего просмотра фильмов режим "Кинотеатр", хотя при таком режиме вообще нет черного цвета и картинка менее контрастная.
Mitiaa33

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 18:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65QNED91

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение AMETKO » 21 ноя 2022, 21:29

Mitiaa33
Что касается отображения картинки в режиме DV, то тут зависит от конкретной аппаратной реализации. В вашей случае это ТВ с технологией экрана QNED. Он у вас 2021 года или 2022 года?
AMETKO

 
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 474 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Sam89 » 21 ноя 2022, 23:41

narpol
Вы всё ещё проверяете и дополняете список для TV 18 года? А то как то совсем мало за последние пару лет. Я как то пробовал искать новые раздачи, в том числе товарища Слайд, кажется, верно? Новое всё стриминговое не настоящее, типа эпл тв
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 22 ноя 2022, 03:44

Sam89 писал(а):Вы всё ещё проверяете и дополняете список для TV 18 года? А то как то совсем мало за последние пару лет.
Сколько есть/появилось (на Кинозале) - столько и есть, выдача формата в такой форме вымирает (вместе с ТВ, для которых оно предназначалось) - ничто не вечно под Луной.
Sam89 писал(а):Новое всё стриминговое не настоящее, типа эпл тв
Новинки, как выходили, так и выходят, само собой в стриминговой реализации - т. е. так, как они изначально и создаются для цифровых премьер на различных онлайн-платформах для потребления всеми стриминговыми устройствами (ТВ, приставки и т.д.), предназначенными (сертифицированными) для этого. А выходящий на физических носителях (дисках) DV-материал (новинки - с задержкой относительно цифровых премьер и новые переиздания старого) теперь выдаются в пиратских релизах в видах (сочетание профиль/контейнер), обеспечивающих наиболее широкий охват устройств (ТВ и/или приставок), способных это переварить. Никому неинтересно работать на узконишевую и постоянно сокращающуюся (ТВ заменяются в адекватном, раз в 3-4 года, сценарии) аудиторию.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15137
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3533 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Mitiaa33 » 22 ноя 2022, 10:09

AMETKO писал(а):Mitiaa33
Что касается отображения картинки в режиме DV, то тут зависит от конкретной аппаратной реализации. В вашей случае это ТВ с технологией экрана QNED. Он у вас 2021 года или 2022 года?

2021 года
Mitiaa33

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 18:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 65QNED91

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Sam89 » 22 ноя 2022, 10:24

narpol
Понял вас. Ладно, всё равно DTS важнее, в матрешке часто бывает на старых фильмах, храни их господь. (старые фильмы) Всё равно большая часть как была без DV так и будет, а многие DV вообще не видно.
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение