Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

ШИМ на телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

ШИМ vs flicker-free

Сообщение Corwin » 30 сен 2020, 23:12

Добрый вечер!
У меня такая ситуация: приобрел 55um7450 несколько месяцев назад (а по по тестам с rtings на нём всегда мерцает подсветка независимо от настроек её яркости), при просмотре довольно быстро устают глаза, иногда начинает болеть голова и даже подташнивать начинает - опытным путём определил, что включать HDR в играх точно не стоит (с ним прям сразу подташнивает в некоторых играх). Настройки как только не крутил, и "защиту зрения" в настройках включал и тд. Думал привыкнуть глаза должны к новому, но нет. В целом получается так, что если просто смотреть кино - +- нормально, игры - практически всегда через 2-3ч устают глаза и начинает болеть голова, тут хотел бы отметить важный момент, что на своем стареньком мониторе benq (на нем пометка senseye и вроде как он flicker-free) я могу устроить марафон на 10ч в динамичной игре и да, у меня устанут глаза немного, но несравнимо меньше, чем на этом ТВ за куда меньшее время...

Собственно, в связи с этим несколько вопросов:
1) у кого есть опыт использования тв с шим и без, есть ли большая разница в усталости глаз/головы?
2) может это вообще не из-за шим, что-то еще?
3) если менять тв, то как выбрать вариант для наименьшей усталости глаз? с учетом, что использоваться будет в большей степени для игр?
понятно, что можно взять oled - вообще подсветки нет, но дороговато и так я и не понял остаточные изображения миф или реальность... или может надо брать с честными 100гц?

В общем, подскажите, пожалуйста, у кого какой опыт и мысли на эту тему, очень хочется комфортного просмотра и игры на ТВ, а не головной боли в буквальном смысле :(
Corwin

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55C3

ШИМ vs flicker-free

Спонсор » 30 сен 2020, 23:12

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение ascerdfg » 01 окт 2020, 08:52

У меня мысли чтоб вы взяли паяльник и перепаяли без ШИМ, запилив на ютьюб видос о переделке.
ascerdfg

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 15:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение JackSparrow » 01 окт 2020, 16:24

Corwin писал(а):если менять тв, то как выбрать вариант для наименьшей усталости глаз? с учетом, что использоваться будет в большей степени для игр?
понятно, что можно взять oled - вообще подсветки нет, но дороговато и так я и не понял остаточные изображения миф или реальность...

Самый разумный на мой взгляд вариант, заодно получите самую лучшую на сегодняшний день картинку в играх/кино.
С 2019 года в связи с изменением технологии панели -
остаточные изображения

миф.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
SCS (01 окт 2020, 20:19)
JackSparrow

 
Сообщения: 9340
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: ШИМ vs flicker-free

Сообщение СтаниславВВ » 01 окт 2020, 19:27

Corwin писал(а):понятно, что можно взять oled - вообще подсветки нет, но дороговато и так я и не понял остаточные изображения миф или реальность... или может надо брать с честными 100гц? В общем, подскажите, пожалуйста, у кого какой опыт и мысли на эту тему, очень хочется комфортного просмотра и игры на ТВ, а не головной боли в буквальном смысле :(


Частота обновления экрана (50/60Гц - 100/120Гц) к частоте ШИМ отношения не имеет. Так что вам это не поможет.
В вашем случае, я бы порекомендовал просто взять телик без ШИМ. Производителей, которые такие делают достаточно - DEXP, Skyworth, Prestigio. На TCL ШИМ включается на яркости ниже 20%.
А то мне напоминает анкедот про ёжиков которые плакали, но продолжали есть кактус))
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение Corwin » 02 окт 2020, 22:31

JackSparrow писал(а):миф.

хоть что-то) но, конечно, взглянув на ценник печально, по сути тот же OLED 55C9 почти в 4 раза дороже моего текущего, дороговато за тв. а дешевле нормальных оледов вроде как и нет.

СтаниславВВ писал(а):В вашем случае, я бы порекомендовал просто взять телик без ШИМ. Производителей, которые такие делают достаточно - DEXP, Skyworth, Prestigio. На TCL ШИМ включается на яркости ниже 20%.

а почему без шим делают какие-то noname компании? )) вроде как и у lg без шим модели есть, если смотреть по тестам на rtings опять же. в qled-ах за 70-80к тех же.
Corwin

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55C3

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение СтаниславВВ » 03 окт 2020, 23:05

Corwin писал(а):а почему без шим делают какие-то noname компании? ))

наверное, есть компании для которых имеет значение, что бы покупатели были довольны их теликом, а есть такие - которым это всё равно.
как вы определяете noname компания или нет? по наличию алтаря в магазине, как самсунг делает в м. видео? или по объёму рекламы в метро?

Corwin писал(а):вроде как и у lg без шим модели есть, если смотреть по тестам на rtings опять же. в qled-ах за 70-80к тех же.

вы наверное смотрите тесты моделей до 19-го года или OLED. в 19-20х годах, что у самса, что у LG во всех ЖК есть ШИМ.
СтаниславВВ

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 00:37
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: TCL 65c8us

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение Corwin » 04 окт 2020, 01:13

СтаниславВВ писал(а):наверное, есть компании для которых имеет значение, что бы покупатели были довольны их теликом, а есть такие - которым это всё равно.

думаю, рынок быстро расставляет всё по своим местам и такие компании на рынке если и есть, то надолго не задержатся)
само собой лидеры рынка могут порой забивать на качество или что-то еще, пока у них есть запас доверия/денег, но вечно это продолжаться не может. ну да ладно это лирика)
СтаниславВВ писал(а):как вы определяете noname компания или нет? по наличию алтаря в магазине, как самсунг делает в м. видео? или по объёму рекламы в метро?

опять же не я, рынок определяет) кто делает хороший по соотношению цена/качество продукт, тот и процветает, компания "на слуху". взять смартфоны сяоми, что-то я не видел никакой их рекламы, алтарей в магазинах, да поначалу оф магазинов в рф даже не было, люди заказывали с алика, потому что на хороший продукт работает сарафанное радио)

В любом случае спасибо за наводку, поищу побольше информации о тв этих производителей, есть у вас вдруг есть конкретные модели на примете, напишите)

За это сообщение автора Corwin поблагодарил:
narpol (04 окт 2020, 03:24)
Corwin

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55C3

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение ibq » 04 окт 2020, 06:35

Не хотелось бы особо флудить, но столичные алтари и реклама делают своё дело. Под боком:
ibq

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 60UM7100PLB

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение narpol » 04 окт 2020, 06:40

ibq
С видео помогли, тут все проще Загружайте изображения на форум пожалуйста!
ibq писал(а):narpol, сознательно не хотел светить скриншот превьюшкой из-за офтопика. Когда они по теме -делаю по форме.
Так оффтоп по-любому, а так хоть с соблюдением просьб администрации (и смотреть удобней, иначе зачем вообще скрин размещен? )
ibq писал(а):Так офтоп выглядит менее объёмным, чтобы занятые и незаинтересованные не тратили лишнего времени на разглядывание чего-то далёкого от обсуждаемого (по аналогии с ссылкой на какой-либо обзор). Благодаря вашей неспособности пройти мимо, и, возможно, избытку свободного времени, это уже не так))
Как раз те, кому интересен пусть и оффтоп, могут наглядно увидеть, никуда не переходя. А благодаря всему, что упомянуто, удается поддерживать исполнение пожеланий/рекомендаций администрации, а то каждый в чужой монастырь со своим уставом.
ibq писал(а):В другой раз буду офтопить объёмно, оберегая чувства сентиментальных.
Сбережете чужое время на переходах по ссылкам и будете соблюдать принятый стиль размещения/публикования постов с картинками (а удалять или нет/считать или нет это оффтопом это уже решит администрация по исключительной прерогативе). А за нервы мои не волнуйтесь, одним самовыдвиженцем в законописатели больше, одним меньше - тут уже не до сентиментальности, всё и вся на одно лицо.
Последний раз редактировалось narpol 05 окт 2020, 04:19, всего редактировалось 8 раз(а).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15141
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 3534 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: ШИМ на телевизорах LG

Сообщение ibq » 04 окт 2020, 06:52

narpol, сознательно не хотел светить скриншот превьюшкой из-за офтопика. Когда они по теме -делаю по форме.

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:

narpol писал(а):Так оффтоп по-любому, а так хоть с соблюдением просьб администрации (и смотреть удобней, иначе зачем вообще скрин размещен? )

Так офтоп выглядит менее объёмным, чтобы занятые и незаинтересованные не тратили лишнего времени на разглядывание чего-то далёкого от обсуждаемого (по аналогии с ссылкой на какой-либо обзор). Благодаря вашей неспособности пройти мимо, и, возможно, избытку свободного времени, это уже не так))

narpol писал(а):Как раз те, кому интересен пусть и оффтоп, могут наглядно увидеть, никуда не переходя. А благодаря всему, что упомянуто, удается поддерживать исполнение пожеланий/рекомендаций администрации, а то каждый в чужой монастырь со своим уставом.

Договорились. В другой раз буду офтопить объёмно, оберегая чувства сентиментальных.
ibq

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 17:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 60UM7100PLB

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение