Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение SCS » 16 авг 2022, 20:30

catalyst писал(а):в целом решение было одно и тоже - не обращать внимание, сбросить/выключить ТВ на какое то время, сделать цикл компенсации, снизить параметр четкости до 10 и ниже

Совершенно дурацкое решение, которое не решает проблемы. Точнее на какое то время полоска исчезает, пока картинка не начнет плавно перемещаться по экрану и не уйдет влево в край или в правый край и тогда опять полоска появится. Данный сдвиг пикселей- еще и включает незначительное масштабирование экрана. Это можно заметить включая и отключая эту функцию и смотря на границы какого либо объекта на экране. При этом хорошо видно, как при включении этой функции - несколько меняются размеры деталей изображения. И если при выключении этой шняги - мы видим изображение с наивысшим качеством (точка в точку, если выбран формат оригинальный) - и исходная картинка точно вписывается в площадь матрицы (пиксель - в пиксель), то при включении этого сдвига - данное условие уже не выполняется ввиду включения некоторого масштабирования изображения и качество картинки ухудшается. Как бы и картинка сдвигается, но и ТВ старается сохранить ее исходный размер. Да и полосы черные, которые возникают у границ видимой части изображения - скрадывают полезную площадь матрицы. И еще раз повторю - при просмотре телеканалов или кино, ютуба итп - это абсолютно бесполезная шняга. К тому же - ухудшающая и площадь полезную и качество картинки. И уж в самом худшем случае - если представить, что произойдет все же выгорание матрицы (скажем при просмотре одного и того же канала с ярким логотипом в углу экрана) - то при выключенном сдвиге пикселей - получим четкий выгоревший рисунок логотипа канала. А при включенном сдвиге пикселей- получим выгоревший, но несколько размазанный по экрану логотип канала.
Гораздо важнее в плане предотвращения выгорания- функция затемнения статичных элементов. Кстати - ее нужно поставить на высоко в меню (яркость статических объектов - высоко). Уменьшается не степень затемнения, а уменьшается время затемнения статического яркого объекта. На пример - лого канала. Вот это - работает эффективно.

За это сообщение автора SCS поблагодарил:
JackSparrow (16 авг 2022, 23:17)
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Спонсор » 16 авг 2022, 20:30

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение catalyst » 16 авг 2022, 21:17

SCS писал(а):Совершенно дурацкое решение


я протестирую отключение сдвига если вновь увижу ту самую полоску на контенте ниже 4К
телик в основном использую для ютуба (70%) и ps5 (30%), но в плане игр не помню где был бы HUD с очень тонкими линиями, на ум приходит только что то вроде RE7 Not a hero

catalyst

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 01:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение catalyst » 17 авг 2022, 13:12

Появилось снова, снижение четкости до 10 делает почти незаметным, но все же видным, выключил сдвиг пикселей. Еще несколько аналогичных проблем на зарубежных сайтах, к примеру:

https://www.avforums.com/threads/lg-ole ... l.2382968/
https://www.avforums.com/threads/vertic ... x.2323006/

походу это древний баг кочующий из модели в модель :)
catalyst

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 01:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение GREYArtem » 18 авг 2022, 11:18

Я на своём LG CX 55 никогда ничего подобного не наблюдал (про сдвиг картинки в целом). У меня панель из Кореи. Проверьте, возможно, у вас Тайвань или Китай
GREYArtem

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 00:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение catalyst » 18 авг 2022, 11:26

GREYArtem писал(а):Я на своём LG CX 55 никогда ничего подобного не наблюдал (про сдвиг картинки в целом). У меня панель из Кореи. Проверьте, возможно, у вас Тайвань или Китай


Непосредственно сдвиг я и сам никогда не замечал, меня он не напрягает вообще, а вот непонятная светлая полоска каким то образом с ним связанная, видимая спустя некоторое время на контенте ниже 4К - вот это неприятно. Панель родная была Вьетнам (там не обращал внимание, соответственно не замечал), а сейчас по гарантии заменили на Корея (проблема с кучей битых пикселей была)
catalyst

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 01:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение GREYArtem » 18 авг 2022, 11:55

catalyst писал(а):
GREYArtem писал(а): Панель родная была Вьетнам (там не обращал внимание, соответственно не замечал), а сейчас по гарантии заменили на Корея (проблема с кучей битых пикселей была)


Как вам корейская панель? Мне поменяли в конце июля на неё. Нравится то, что тени стали более выраженными в тёмных сценах. Возможно просто в новой прошивке повысили гамму и это никак не связано с самой панелью. Не нравится, что есть бандинг на 5% серого и крайне редко, но он заметен при просмотре тёмных сцен в фильмах.
GREYArtem

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 00:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение catalyst » 18 авг 2022, 12:02

Да честно говоря я не настолько вникающий во все эти детали)) В целом разницы не заметил, все тоже самое, даже настройки не корректировал. По бандингу смотрел на 5% заливке, тоже +- одно и тоже, меня полностью устраивает, вопросов тогда не имел и сейчас не имею
catalyst

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 01:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение дмитрий_jf » 10 ноя 2022, 20:48

здравствуйте у меня такая же проблема только на филипс не знаю как убрать эту функцию ((уже все перепробовал (может кто знает подскажите
Просто сдвигается изображение то слева то с права (ужасно раздражает
дмитрий_jf

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Philips 65OLED806

Re: Картинка выходит за края экрана (сдвиг пикселей/pixel shift)

Сообщение narpol » 11 ноя 2022, 02:37

дмитрий_jf
Тут нет владельцев моделей от фила, попробуйте узнать у соседей в специализированной ветке OLED телевизоры Philips, особенности моделей и опыт эксплуатации
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Сервисное (инженерное) меню на телевизорах LG

Сообщение hvl » 12 янв 2023, 23:27

Добрый день. подскажите, как в сервисном меню зайти на параметры изображения? нужно картинку отцентровать влево, а то при формате экрана "исходный", слева рамка чуть больше получается чем справа
hvl

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: lg c24

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение