Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просвечивают светодиоды подсветки (mini LEDs)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Просвечивают светодиоды подсветки (mini LEDs)

Сообщение vetalalien » 06 янв 2023, 17:27

Добрый день, уважаемые софорумчане!
Купил совсем недавно телевизор LG 65QNED916PA в одном из интернет-магазинов, предварительно не проверив его (знаю, что «сам дурак»), но вдоволь начитавшись обзоров и отзывов. Был готов к эффекту грязного экрана и засветам матрицы, блумингу в какой-то вменяемой степени.
Но - помимо вышеуказанных «эффектов», обнаружил еще один - в двух местах (в одном в меньшей степени) явно видны просветы от миниледов (см. прикрепленные к данному посту изображения).


Позвонил в сервис LG, в ответ стандартное что-то вроде «если на тестовом диагностическом изображении этого не видно, то значит в пределах нормы».

А мне глаза мозолит - будь то небо, снег, хоккей, подводный мир и другие нетёмные сцены.
На просторах интернета о таком тишина - нигде не упоминается (кроме меня).

Вместе с блумингом, «грязными» полосами и засветами впечатления от покупки - отвратительные.

Собственно, вопрос - сталкивался ли ещё кто-нибудь с этим? Действительно ли эти просветы не дефект? Стоит ли обращаться к независимым экспертам для того, чтобы вернуть данный экземпляр или это бесполезно?
Надеюсь на ваше понимание и заранее спасибо за помощь!
vetalalien

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 16:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Просвечивают светодиоды подсветки (mini LEDs)

Спонсор » 06 янв 2023, 17:27

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение JackSparrow » 06 янв 2023, 17:39

vetalalien, привет,
У себя с таким не сталкивался, но на мой взгляд тут серьёзный повод обращаться в сервис.

П. с. с засветами от подсветки тут Засветы на экране телевизора (неравномерность подсветки) есть отчёты когда народ обращался в ремонт LG и им ремонтировали по результатам диагностики или самостоятельно как-то тоже устраняли. В общем последние сообщения самые информативные там, как раз по новым моделям.
Последний раз редактировалось JackSparrow 06 янв 2023, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
JackSparrow

 
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение vetalalien » 06 янв 2023, 17:46

JackSparrow, спасибо!
Хотел еще отметить, что особенно сильно просветы видны на синей заливке, в меньшей степени на зеленой, еще в меньшей - на красной. При белой заливке - что-то среднее между синей и зеленой заливкой по степени проявления.
vetalalien

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 16:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение AMETKO » 07 янв 2023, 18:08

vetalalien
Ого, интересно не при транспортировке ее так поддавили? На сервисную линию LG заявку отправили?
AMETKO

 
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 485 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение vetalalien » 08 янв 2023, 00:57

AMETKO писал(а):vetalalien
Ого, интересно не при транспортировке ее так поддавили? На сервисную линию LG заявку отправили?


Привет! Кто ж его знает. Может и так - предположение Ваше вполне может оказаться причиной описанной проблемы - если хорошо придавить один слой к другому, то так, наверное, и получится. В LG мне дали стандартный ответ что-то вроде «запустите тестовую картинку в режиме самодиагностики экрана - если эффект не заметен, то это в пределах нормы - особенность технологии». А картинка эта тестовая настолько пестрая и «удачная» по текстуре, что комар носа не подточит.

Я им, конечно, прямо ответил, что просмотр телепередач не равен просмотру тестовой картинки, но на той стороне прозвучали очередные заученные фразы. Спорить с ними не стал - просто направил в отдел гарантийного обслуживания магазина, где его покупал, соответствующую рекламацию (претензию).

Между прочим, у моего экземпляра ещё много «интересностей» - довольно сильные, на мой взгляд, засветы разной степени выраженности (видны, если совсем отключить локальное затемнение, но, думаю, они вносят свою лепту и при его включении), вертикальные «грязные» полосы, одна из которых покруче других выделяются и особенно бесит. Кстати, она расположена непосредственно вблизи от одной из зон описанных выше просветов диодов.

И еще пару неприятных особенностей заметил.

Первая заключается в том, что не покидает ощущения некой синевы (точнее, чего-то светлого с голубым отливом), что ли, рядом с темными деталями (я сейчас не про блуминг рядом со светящимися объектами типа субтитров и прочее подобное). Начинаешь вглядываться - вроде нет её, абстрагируешься - снова появляется это мерзкое ощущение. Хороший пример - посмотреть сцены, в которых есть одетые в черные/очень темные пиджаки или другую подобных тонов одежду. Связываю с особенностями работы локального затемнения - при его полном отключении такого эффекта не наблюдаю, при включении на любом уровне данный эффект проявляется. Может, конечно, это тот же блуминг, просто не так явно выраженный, но все равно заметный.

Вторая особенность выражается следующим образом - в темноте при переходах с очень темных сцен на светлые, а также в темных сценах, где есть какие-то более светлые детали, возникает эффект, как бы это объяснить, «клубящихся черных туч». Как в ужастиках про демонов - тьма будто обволакивает некоторые более светлые детали. Тоже, как по мне, мерзкое ощущение, особенно когда смотришь фильмы или мультфильмы, которые вот вообще не про демонов (тот же Король Лев, например., там, где сцена наступления рассвета).

В общем, либо мой экземпляр настолько «удачный», либо это действительно «особенности» технологии.

Знаете что думаю - если это технология такая, то- нафиг такие технологии, особенно с описанными выше ньюансами во всей их совокупной «красоте». Я испугался oled, а с led не менее страшной и неприятной ситуация оказалось (как минимум, с ads/ips панелью, может с VA дела обстоят получше в настоящее время - этого не знаю, возможно, посмотрию в т. ч. в эту сторону).

Очень надеюсь, что озвученные мною в данной теме проблемы заставят других хорошенько задуматься, стоит ли со всем описанным выше связываться или нет (что касается меня, с полученным мною опытом я бы не стал этого делать).
vetalalien

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 16:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение AlexMaestro » 08 янв 2023, 09:29

vetalalien
В каком магазине брали?
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение akarma » 11 янв 2023, 14:19

Это чистый брак. Возврат по гарантии... У меня были/есть в использовании 2 QNED90 (российский и поляк), такого нет.

Такая же штука была у меня с Филипсом 8102, так называемая "решетка"...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение al07th » 12 янв 2023, 17:27

Привет. Я ремонтировал свой телек, светодиодные ленты перегорели. Могу тебе тоже самое сказать - у тебя брак: либо на одном светодиоде "колпачок" рассеиватель криво приклеен, либо пробелам с рассеивающей пленкой (она распределяет свет по всей поверхности матрицы чтобы не было неравномерного засвета). Скорее всего колпачок на светодиодной ленте.
al07th

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 13:08
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: OLED55C1

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение vetalalien » 21 янв 2023, 12:47

Ребята, всем большое спасибо за поддержку.
Телевизор брал в Ситилинк. На текущий момент жду от них ответ на свою претензию, в которой прошу вернуть потраченные на телевизор денежные средства. Суть претензии - магазин при покупке предоставил недостоверную информацию о гарантии (писали на сайте и сказали по телефону поддержки, что гарантия от СЦ производителя; LG это опроверг).

Уж не знаю, во что это все выльется.10й день сидим дома без телека (взяли на экспертизу того, что я ничего в телеке собственноручно не сломал - они, видимо, напряглись, когда я им про описанные выше проблемы сообщил), полет нормальный, но скучно)).
vetalalien

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 16:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG 65QNED916PA: просвечивает подсветка (mini LEDs)

Сообщение akarma » 21 янв 2023, 12:49

и, что гарантия от СЦ производителя; LG это опроверг


В смысле, телек серый оказался?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение