Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр 4K видео через DLNA

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Подключение телевизора к сети WiFi на частоте 5ГГц

Сообщение kalupator » 11 окт 2019, 00:17

Добрый день!
Подскажите, как лучше поступить теоретически.
Есть ТВ LG OLED55B. ТВ в одной локальной сети, вместе с NAS и ПК. Задача - смотреть фильмы по DLNA с NAS и ПК с битрейтом выше 100мб\сек.
Роутер, свичи гигабитные. Сеть, розетки и т.д. все - 6 категории - т. е. проводная сеть держит 100 мбит\сек легко.
К ТВ протянута как витая пара так и есть точка WIFI на роутере 5GHz

Что лучше использовать в ТВ - WIFI 5GHz или LAN в данной ситуации?
В целом я сторонник LAN из-зп стабильности соединения, но если я правильно понимаю у меня, как на многих других моделях ТВ LG, порт RJ45 100 мегабитный, соответственно фильмы с битрейтом выше 100мб\сек "не пролезут".
Но получится ли WIFI дать скорость выше 100мбит и главное как на тв ее изменить? Зайти в браузер на ТВ и запустить speedtest? Но это же скорость скачивания из интернета, а меня по сути интересует из локалки.
Или большинство выбирает WIFI 5GHz именно из-за того, что в теории можно добиться скорости больше, чем через 100 мегабитный порт RJ45 телевизора?
Спасибо!
kalupator

Благодарил (а): 4 раз.
Телевизор: LG OLED55B8SLB - LG 49SK8500

Спонсор » 11 окт 2019, 00:17

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение narpol » 11 окт 2019, 05:35

kalupator
Но получится ли WIFI дать скорость выше 100мбит и главное как на тв ее изменить? Зайти в браузер на ТВ и запустить speedtest? Но это же скорость скачивания из интернета, а меня по сути интересует из локалки.
Так же, как Вы проверили, что
проводная сеть держит 100 мбит\сек легко.
Если же Вы просто руководствуетесь исключительно тем, что
Роутер, свичи гигабитные. Сеть, розетки и т.д. все - 6 категории.
К ТВ протянута как витая пара
то это тоже только "теория", и также смело можете руководствоваться данными, рекомендациями и отзывами пользователей из этой темы Архивариус @ Сетевые возможности телевизоров LG (LAN, WiFi), в т. ч. обратите внимание на
Архивариус писал(а):727digital
DLNA это протокол для домашней сети, скорость интернета от провайдера на него не влияет.
Если собираетесь смотреть по DLNA фильмы с высоким битрейтом, то нужен роутер с соответствующими параметрами, которые неоднократно обсуждались в этих темах:
Выбор и настройка роутера для телевизора
Просмотр 4K видео через DLNA
И именно из выкладок в данной теме в ситуации
есть точка WIFI на роутере 5GHz
Что лучше использовать в ТВ - WIFI 5GHz или LAN в данной ситуации?
В целом я сторонник LAN из-зп стабильности соединения, но если я правильно понимаю у меня, как на многих других моделях ТВ LG, порт RJ45 100 мегабитный, соответственно фильмы с битрейтом выше 100мб\сек "не пролезут".
лучше использовать беспроводное соединение, правда, желательно, с соблюдением некоторых рекомендаций:
Роутер/точка доступа ac находятся в прямой видимости без стен (5 ГГц сигнал через стены проходит с сильной потерей)
- тут от себя еще добавлю, что чем ближе, тем лучше
Или большинство выбирает WIFI 5GHz именно из-за того, что в теории можно добиться скорости больше, чем через 100 мегабитный порт RJ45 телевизора?
Это не только теория, но и результаты практического тестирования
dimavas писал(а):Небольшой итог тестов:
Роутер - Кинетик Гига, файлы расположены на HDD подключенном к роутеру через USB 3.0. На роутере развернут DLNA сервер.
Связь - сеть Wi-Fi 5 Ггц, мощность - 100%, канал - 40, включено MU-MIMO, Beamforming.
Испробовал медузы на 200 Мбит/с - идет буферизация.160 Мбит/с - без проблем с незаначительно более долгой подгрузкой в начале по сравнению с 120-140 Мбит/с.
Расположение - гостиная, через 1 стену (капитальную) в 4 метрах от роутера, rssi -70-72, линк 526 Мбит/с.
UHD ремуксы не тормозят, интернет ТВ не тормозит. Скачал образ диска "Мы", нашел большой файл в списке - запустился без проблем.
Не смотря на наличие LAN кабеля в точке монтажа ТВ решил оставить его на Wi-Fi в связи с более чем 50% превышением производительности канала.
Осталось проверить скачанный ремукс "Люси"
Как видите, потребительский и даже адекватный тестовый материал при таком соединении беспроблемно обрабатывается ТВ. А буферизация на 200 Мбит/с (но смотреть-то с таким битрейтом нечего, т.к. с такими параметрами потребительский контент не кодируется) связана с тем, что
narpol писал(а):учитывайте, что производитель прямо оговаривает, что есть ограничения по битрейту для гарантированной поддержки материала в том или ином разрешении (и это должен быть потребительский контент, в расчете на который разработан/рассчитан/укомплектован ТВ). Вопрос, с чем это связано, уже поднимался DmitryM @ Просмотр 4K видео через DLNA (см. диалог далее). Свои предположения, что это даже не связано с пропускной способностью интерфейсов, уже высказал narpol @ Просмотр 4K видео через DLNA
т. е. в таких ситуациях уже не отрабатывает механизм буферизации, а не затыкается интерфейс, у которого еще есть запас.
Если люди плюют в спину и смеются за ней, значит ты впереди

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
dimavas (11 окт 2019, 10:08), kalupator (11 окт 2019, 12:47)
narpol

Благодарил (а): 111 раз.
Телевизор: LG 43UJ740V [replaced] LG 49SM9000
Телефон: iPhone

Сообщение dimavas » 11 окт 2019, 10:07

От себя дополню: линк который можно увидеть либо в интерфейсе роутера либо на ТВ в сервисном меню гораздо выше фактической скорости соединения в 2 -3 раза. Реально без использования тестовых роликов такой параметр измеряется только с помощью iperf. Но его использование на роутере - это установка OpenWRT с чем я не очень дружу. Проще медузы погонять. И еще - чисто практический опыт показывает что вся система работает со скоростью самого узкого места - старый кабель, сетевой адептер, захламленный эфир и т.д.
dimavas

Благодарил (а): 8 раз.
Телевизор: LG 50UM7300PLB 24MT49S-PZ

Сообщение kalupator » 11 окт 2019, 14:11

Всем спасибо за ответы. Ссылки на смежные темы от narpol оказались очень полезны, невозможно оторваться. Если бы я раньше их нашел, сколько бы я мог сэкономить времени :D
Уже докачиваются ремуксы и буду все проверять, смотреть разницу между wifi и lan.
У меня просто есть надежда, что ТВ умеет немного буферезировать/подкачивать "наперед" и даже при 100мбит подключении по rj45 он сможет воспроизводить, хотя бы контент с битрейтом 120 мбит/сек.

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что упоминаемые "медузы" это набор роликов с различным фиксированным битрейтом? Поделитесь пожалуйста откуда их скачать можно.
И как я понял есть внутренние инструменты в webos, которые позволяют увидеть номинальную скорость текущего соединения, а так же данные о текущем воспроизводимом контенте (битрейт, разрешение и т.д.). Есть ли ветка, где можно про это почитать подробнее?
Для меня конено загадка, почему в топовом железе не хотят сделать просто гигабитный порт.
Последний раз редактировалось kalupator 11 окт 2019, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
kalupator

Сообщение narpol » 11 окт 2019, 14:24

kalupator
http://jell.yfish.us/
И как я понял есть внутренние инструменты в webos, которые позволяют увидеть номинальную скорость текущего соединения, а так жеданные о текущем воспроизводимом контенте (битрейт, разрешение и т.д.).
Нет, со стороны ТВ таких данных о битрейте не получить. При просмотре через внутренний плеер ТВ можно получить только данные о кодеке и разрешении кадра видеопотока проигрываемого контента и формате выбранной звуковой дорожки. При работе с сигналом от внешнего источника можно получить сведения о формате и разрешении кадра видеопотока и формате звука, подступающих на HDMI-разъем ТВ.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
kalupator (11 окт 2019, 14:33)
narpol

Re: Просмотр 4K видео через DLNA

Сообщение vdscissors » 11 окт 2019, 14:57

Всем привет!
LG oled55b8slb, Xiaomi Mi Router 3G, провода и сетевая карта 1 Гбит/с, телевизор работает через wi-fi 5 ггц, пользуюсь Plex. Теперь проблема, 4к фильмы периодически уходят в буферизацию, хоть 90 битрейт, хоть 50. Иногда половину фильма без буферизации, иногда со старта каждую минуту. Отключал торренты и всё что потребляет интернет, не помогло. В чём может быть проблема?
Заранее спасибо!
vdscissors

Благодарил (а): 0 раз.
Телевизор: LG oled55b8slb

Сообщение Архивариус » 11 окт 2019, 22:26

vdscissors
Надо искать узкое место в вашей системе, сам роутер по отзывам вроде неплохо справляется с высоким битрейтом (см. droner @ Телевизор LG UK6710 (43,50,55,65,70") 2018 года).
Архивариус

Благодарил (а): 1073 раз.
Телевизор: LG 55B7V 32LK6190 24MT57S

Сообщение dimavas » 12 окт 2019, 08:00

vdscissors писал(а):Всем привет!
LG oled55b8slb, Xiaomi Mi Router 3G, провода и сетевая карта 1 Гбит/с, телевизор работает через wi-fi 5 ггц, пользуюсь Plex. Теперь проблема, 4к фильмы периодически уходят в буферизацию, хоть 90 битрейт, хоть 50. Иногда половину фильма без буферизации, иногда со старта каждую минуту. Отключал торренты и всё что потребляет интернет, не помогло. В чём может быть проблема?
Заранее спасибо!

Возможно появился сосед с сетью 5 ГГц, или повесили зеркало на пути сигнала, или проблема на стороне сервера DLNA. Архивариус правильно написал - ищите узкое место.
dimavas

Благодарил (а): 8 раз.
Телевизор: LG 50UM7300PLB 24MT49S-PZ

Сообщение kalupator » 15 окт 2019, 01:33

В общем чуда не произошло, ТВ наперед не буферезирует особо ничего, по LAN подключению медузы без буферизации идут только с битрейтом ровно до 100мбит\сек.110-140 первую половину ролика буферизация раз в несколько сек, вторая половина (где крупным планом большая медуза), идет без задержек (возможно битрейт переменный). После 140 уже невозможно смотреть.
kalupator

Сообщение narpol » 15 окт 2019, 07:37

kalupator
Ну пусть будет пока тут (модераторы сами решат, оффтоп ли это в данной схеме, раз тестирование не относилось с технологии подключения к сети WiFi на частоте 5ГГц, а осуществлялось и использованием LAN-интерфейса), а так Вы лишь еще раз подтвердило то, что изложено в Архивариус @ Сетевые возможности телевизоров LG (LAN, WiFi) (куда и напрашивается этот Ваш пост)
П. С. И, само собой, как уже говорилось, ТВ - погтребительский продукт, рассчитанный и собранный для работы с потребительским контентом, и никто там не собирался предусматривать механизм буферизации, рассчитанный на стабильную работу по сети с битрейтом свыше 100 Мбит/с, т.к. в потребительском контенте такие битрейты не используются.
narpol

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение