Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение narpol » 28 июл 2023, 15:04

Всплыло на хоботе (пусть в ходе обсуждения соньки, но сути не меняет, так что и тут будет полезно)
уплавняловка более агрессивно работать на 24, такое ощущение что смотришь 50/60, даже если ее совсем выключить и режим "фильм" тоже? Смотрел с Dune hd real vision 4k plus и с ТВ никакой разницы.
Можно поверить объективно через тестовый паттерн и фото на длинной выдержке (1с):
https://gofile.io/d/gVwr1x
Примеры того, что вы можете увидеть:
Ок без интерполяции
Ок с интерполяцией
Сносно с интерполяцией
Плохо
Отвратительно

Ссылка на тесты уже мертвая, позже обновлю.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
JackSparrow (29 июл 2023, 10:59)
narpol

 
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 3604 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Спонсор » 28 июл 2023, 15:04

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение DikAll » 01 сен 2023, 15:37

Парни, С9 как корректно настроить трумоушен, плавность картинки при динамических сценах? у меня получается так что картинка плавная, но вокруг нее шлейф такой, который дергается. или наоборот, картинка как - будто подтормаживается, дергается.
DikAll

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: C9
Звук: Denon + Monitor Audio

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение AMETKO » 01 сен 2023, 21:44

DikAll
Источника картинки какой?
AMETKO

 
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 565 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение DikAll » 04 сен 2023, 08:13

AMETKO писал(а):DikAll
Источника картинки какой?

плеер дюна
DikAll

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: C9
Звук: Denon + Monitor Audio

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Lonely_Knight » 01 ноя 2023, 10:49

Купил видеокарту HDMI 2.1, теперь на телевизор изображение идёт в 120Гц. Но почему-то уплавнялка не работает на частотах выше 60Гц. То есть видеокарта работает в режиме 120Гц, запускаю видео 30кадров/с в плейере на ПК - уплавнения нет, вижу всё те же 30 кадров, хотя интерфейс ОС работает на 120. Телек LG 55NANO906PB 2021 способен вообще уплавнять на частотах выше 60Гц? И если да, то не понимаю что у меня не так настроено.
Спасибо.
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем.
Lonely_Knight

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2023, 15:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO906PB 2021
Звук: LG 55NANO906PB 2021

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение narpol » 01 ноя 2023, 11:24

Lonely_Knight
Вообще не понял о чем написано: что, от чего и при каких условиях (исходных параметрах сигнала) хотите получить. Но, в общем случае, работа "уплавнялки" по сути есть интерполяция движения и имеет отношение к частоте кадров (когда между реально получаемыми ТВ с низкой частотой кадрами, создаются промежуточные для плавности перехода между фактическими кадрами). И указанная модель ТВ https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/nano90-2021 в плане интерполяции работает следующим образом
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Lonely_Knight (01 ноя 2023, 14:09)
narpol

 
Сообщения: 15350
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 3604 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Кирилл Кирилл » 01 ноя 2023, 17:03

DikAll писал(а):Парни, С9 как корректно настроить трумоушен, плавность картинки при динамических сценах? у меня получается так что картинка плавная, но вокруг нее шлейф такой, который дергается. или наоборот, картинка как - будто подтормаживается, дергается.

Параметр «супер разрешение», который к уплавнялке никак не относится, ещё может добавлять всякие шлейфы в некоторых случаях
Кирилл Кирилл

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2023, 20:29
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 77QNED91

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение Lonely_Knight » 02 ноя 2023, 08:52

narpol писал(а):Lonely_Knight
Вообще не понял о чем написано: что, от чего и при каких условиях (исходных параметрах сигнала) хотите получить. Но, в общем случае, работа "уплавнялки" по сути есть интерполяция движения и имеет отношение к частоте кадров (когда между реально получаемыми ТВ с низкой частотой кадрами, создаются промежуточные для плавности перехода между фактическими кадрами). И указанная модель ТВ https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/nano90-2021 в плане интерполяции работает следующим образом
2023-11-01_11-23-03.png

Спасибо за сцылку, интересная информация, я так понял, что с 60 кадров видео должно всё же уплавняться до 120 - попробую это проверить. Правда я не понял имеет ли значение источник сигнала - запущен фильм с ПК через HDMI или с флешки, подключённой к телеку (второй вариант меня не интересует). Использую телек в качестве монитора, при этом если частоту обновления экрана на ПК настроить в 60Гц, то уплавнялка TruMotion работает при любых вариантах видео: браузер (ютуб 30 и 60fps и прочий контент), видео с любого плейера (30 и 60fps) и т.д. То есть независимо от количества кадров источника видео - оно уплавняется. Но теперь я уже не уверен, что уплавнение работало для 60fps - там вроде уплавнять-то особо нечего, и я не уверен, что можно так просто заметить разницу между видео 60 и 120 кадров/с, но я попробую это сделать. Грустно, если частоту обновления экрана на ПК настроить в 120Гц, и при этом интерполяция движения будет работать для видео 60fps (то есть будет уплавнение до 120 кадров/с), но не будет для 30fps - а ведь меня раздражает именно дёрганое изображение, слайд-шоу видео, где частота кадров ниже 60 или хотя бы 50. Не понимаю в чём проблема при 120Гц уплавнять видео с 30 кадров хотя бы до 60... С 60 до 120 как раз не так уж и нужно.
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем.
Lonely_Knight

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2023, 15:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 55NANO906PB 2021
Звук: LG 55NANO906PB 2021

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение TOXid » 06 дек 2023, 21:34

Alex92 писал(а):Всем привет!

Имеется телевизор LG OLED 65 CX

Начал замечать такую проблему:
Когда план в фильме перемещается вертикально или горизонтально, у самых ярких участков (например белая стена дома) возникает рябь/мерцание хотя вся остальная картинка достаточно плавная.
Сталкивался ли кто-нибудь с этим? Есть ли решения?

Заранее спасибо :)


А вы чем проигрываете видео? Я тоже столкнулся с мерцанием трумошен при воспроизведении видео внешним плеером через HDMI. Со встроенным проигрывателем телевизора такой проблемы нет.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

kostykk91 писал(а):
JackSparrow писал(а):kostykk91
Какой контент (откуда) при этом воспроизводится?

воспроизвожу с внешнего медиаплеера zidoo z9x, через ресивер denon 2600. может что-то в цепочке перед тв.. так и не нашел причину

Судя по всему это проблема всех OLED TV LG (а может и не только OLED) при работе TrueMotion от внешнего HMDI источника. Многие жалуются на это, но решения я так найти и не смог.
TOXid

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 21:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Функция TruMotion ("уплавнялка") в телевизорах LG

Сообщение DuhasT » 22 янв 2024, 22:04

Может кто-то уже пробовал или знает, сконнектится ли эта панель LG-SL6Y с сабвуфером от LG-SL5Y? с виду сабы у них одинаковые, по размерам и весу на оф. сайте тоже.
DuhasT

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7300
Звук: LG SL5Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение