Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Влияние прямых солнечных лучей на телевизор

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Влияние прямых солнечных лучей на телевизор

Сообщение Aprikot » 02 апр 2019, 10:17

Добрый день.
История такая, в прошлую субботу приезжали гости, включали тв и что-то смотрели на ютубе минут 30. Днем, когда светило солнце в экран, на левую его сторону. Вечером включаю ТВ и вижу что вся левая сторона экрана заметно затемнена! Включаю тест "5% серого" вижу следующее.

Эти полоски в левой части экрана, точно повторяют складки тюли на окне :?
Стал гуглить, нашел на ютубе всего два видео с подобной проблемой, человек тоже заметил, что у него на экране "отпечаталось" окно. Он вылечил проблему принудительной очисткой матрицы, это та которая длится 1 час.
Я ее тоже конечно сразу запустил.
Вот результат после. "Ожог" полностью ушел.

ТВ был куплен в ноябре 2018. Живу за городом в Ленобласти, соседние дома солнце не закрывают, сторона солнечная, солнце светит в окно весь день с 12 до заката.
И вот я чего не пойму, может я раньше никогда не включал тв при солнце в экран, может весеннее солнце существенно злее светит.
И еще вопрос, который у меня возникает, а если тв выключен, получается на него солнце пагубно не влияет, ведь ТВ с ноября стоит напротив окна и солнце его жарит постоянно. :!:
Полез в инструкцию. Мелким текстом в начале там вскользь написано, не размещать там, сям, в воду не бросать, детям не давать, на солнце не ставить, то есть это стандартный дисклаймер который пишут к 99% любых бытовых устройств. Далее в главе про установку ТВ, достаточно подробно и с картинками, но ни слова про опасность солнца для работающей матрицы OLED.

На данный момент, повесил шторы плотнее, но не блэкаут, в потёмках сидеть не люблю, свет рассеянный теперь, но непонятки остались.
Больше всего меня конечно интересует, как быть если ТВ стоит выключенным и на него светит солнце, не вредит ли это матрице. :?:
Ведь закрытыми шторы не будут всё время, перестановку делать тоже желания нет, все провода для колонок уже спрятаны в стены.
Если у кого какие мысли есть на этот счёт буду рад почитать.

UPD: вот ссылка на видео, где у человека таже проблема.
https://www.youtube.com/watch?v=7vgtZTFKKpI&t=3s
Последний раз редактировалось Aprikot 03 апр 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Aprikot

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 02:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Телевизор: B8

Влияние прямых солнечных лучей на телевизор

Спонсор » 02 апр 2019, 10:17

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Влияние прямых солнечных лучей на OLED

Сообщение Sergy2 » 02 апр 2019, 11:49

Несколько раз сталкивался с выгоранием изображения на телефонах Samsung с OLED экранами, которые долго стояли на витрине под ярким освещением. Одно время защитные пленки на телефонах были с картинками всякими, так контуры этих картинок намертво оставались на изображении, были очень заметны, особенно при равномерной заливке. Телефоны на витрине были выключены, разумеется. Так что думаю, что и для OLED телевизоров прямой солнечный свет очень вреден и во включенном и в выключенном состоянии. На телефонах сильнее выгорали матрицы при освещении галогеновыми лампами, где была светодиодная подсветка выгорание не помню чтобы было.
Sergy2

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 55B7V

Re: Влияние прямых солнечных лучей на OLED

Сообщение AMETKO » 02 апр 2019, 13:09

Впервые слышу о таком, если честно. Ведь по идее антибликовый фильтр должен как-то отсекать вредную часть солнечного спектра, нет?
AMETKO

 
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Влияние прямых солнечных лучей на OLED

Сообщение Архивариус » 06 апр 2019, 10:50

Aprikot
Нашел да другом форуме историю аналогичную Вашей, про влияние прямых солнечных лучей на выгорание участка OLED панели. В частности человек написал:

Пришел кердык моему LG B7. Включаю, а там такое.
Дома ни животных, ни детей. Сегодня днем игрался, выключил и вечером включил. Разве что солнце светило, но это же смешно.

После этого ему сообщили, что органика и солнце "не дружат" и предложили проверить тв на цветных заливках.

На цветных практически ничего не видно.
Покурил форумы, есть такая тема с солнцем, первый раз слышу и это как раз мой случай. Чел пишет сделал пиксель рефреш и все пропало через некоторое время... Вот думаю, что делать? Не сделают ли в сервисе тоже самое, и мол в мануалах написано беречь от лучей. Кто нибудь об этом знает? Обычно обсуждают степень отражения в яркой комнате, и олед в этом плане на передовой, но нигде, ни на rtings ни винсент, я не слышал чтобы говорили про выжигание солнцем..


На что ему написали, что если это полоса точно совпадет с падающим солнечным лучом, то след определенно от него. Так как это не гарантийный случай, то нужно попробовать прогнать цикл очистки, должно помочь.

Поставил на ночь на очистку. Сейчас глянул - все в порядке. Что ж, осадочек огромный остался, а если бы не исчездо, и в сервисе бы отказали как не гарантийный? Почему тогда не пишут огромными буквами, мол избегайте лучей?!
Давайте порассуждаем, почему именно сейчас пиксели поплыли? Купил тв в мае, все лето отсмотрел без проблем, шторы редко завешиваю, тк попадает непольшой краешек, как на фото, и не мешает просмотру особо. Особенное зимний ультрафиолет?!
Плазма до этого стояла лет 7, ноу проблем.
Ок. Как понимаю, это включенный тв среагировал.. А не может быть, что и на выключенном попалит с прямыми лучами?
Опять таки, это именно оледы, органика как понимаю, т.е на других тв, лед кулед, такого не может быть?


На это был получен ответ, что в инструкциях на любую бытовую аппаратуру всегда чётко написано про солнце. И в частности именно по данному аппарату.


По физике процесса почему появилось и куда делось после очистки:
Любой современный светодиод с высокой яркостью имеет на излучающей поверхности слой люминофора. Люминофор сам по себе реагирует не только на свет, исходящий от своего излучателя, а и на свет извне. Ну и люминофоры в основной своей массе являются светонакопителями. Солнечный прямой свет по яркости и интенсивности пожалуй сильнее самого сильного прожектора и уж точно на порядки превосходит излучающий снизу светодиод. Вот вам и результат. Так и до невосстановимых прогаров недалеко.
Ну и на фото оказалось чётко было видно, что пятно от солнечного света из окна слева.
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100


Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение