Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Сообщение Архивариус » 16 окт 2022, 10:22

Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как от него избавиться?


Хотя современные телевизоры работают практически бесшумно, иногда в них появляется так называемый "свист катушки", обозначаемый в англоязычных обсуждениях как coil whine. Он представляет собой высокочастотный электронный свист или царапающий звук, который действительно может раздражать.


Пример "свиста катушки" на телевизоре LG OLED G2


На чисто техническом уровне понятие "свист катушки" относится к нежелательному шуму, излучаемому электронным компонентом, вибрирующим, когда мощность проходит через электрический кабель. Почти все, что связано с блоком питания телевизора, может в некоторой степени создавать свист катушки, но обычно это происходит из-за электрического тока, проходящего через регулирующий элемент, например, трансформатор или индуктор, в результате чего его электропроводка вибрирует с переменной частотой. Это происходит во многих электрических устройствах, с частотой и громкостью, которые не слышны обычным людям, особенно если внутри источник звука находится в металлическом или пластиковом корпусе компьютера.

Но когда вы имеете дело с блоками питания в современных OLED-телевизорах, особенно с яркими панелями последнего поколения, эти вибрации могут быть слышны. Это особенно верно для тех, кто чувствителен к высокочастотным шумам. В плохих случаях вы можете фактически услышать изменение высоты тона катушки, когда изображение на экране очень яркое и потребляется больше энергии. Это может быть особенно заметно при запуске встроенного браузера.

Что можно с этим сделать?
К сожалению, не так-то просто исправить свист катушки программно, например, с помощью новой прошивки. Это физическое свойство вашего телевизора. Таким образом, решение проблемы будет носить физический характер. Самый простой вариант вызывать инженера LG, зафиксировать проблему и попросить заменить источник свиста – блок питания.
Иногда также помогает отключение эко-режима.

io1otk4 писал(а):В настоящее время я пользуюсь моделью № 4, если считать моделью ремонт/замену источника питания. Наконец я нашел тот, который свистит только в экономичном режиме, но не в режиме кино (полная противоположность модели с 1 по 3). Думаю, G2 без "нытья" — это очень большая редкость.
https://www.reddit.com/r/LGOLED/comment ... &context=3
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Спонсор » 16 окт 2022, 10:22

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Сообщение mzr910 » 16 окт 2022, 21:30

В телевизорах обычно если фляга сильно и заметно свистит значит что то неисправно или работает на грани или не в режиме, если все электронное исправно дроссель можно обменять на другой или попробовать залить эпоксидным клеем, хотя если он сильно греется то это будет плохо
mzr910

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Телевизор: LG_65C1
Звук: Sony_HT-ST5000

Re: Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Сообщение JackSparrow » 16 окт 2022, 22:52

На форуме, к сожалению, тоже случаи свиста катушки отмечены, на модели G2:
dimarkin писал(а):Еще недавно заметил, что если смотреть что-либо с тихим звуком и в абсолютной тишине, можно заметить тихий жужжащий звук, мне кажется, он появляется во время статичных ярких кадров на экране. Моментально выключается при смене кадров и снова включается при возврате яркого статичного кадра. При этом наблюдается это не во всех режимах, точно услышал это в режиме Dolby Vision при просмотре сериала apple tv.
Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Нашел обсуждение своей проблемы на reddit, она оказывается повсеместно встречается на g2.
Ее там назвали «coil whine». Другими словами - высокочастотный гул. Появляется или исчезает во время ярких статичных изображений. Возможно уберут в следующем обновлении, но большинство склоняется к тому, что это именно свойство матрицы и, возможно, как-то связано с работой системы охлаждения матрицы. На самом деле звук очень тихий, но обязательно учитывайте это при покупке g2! Кто знает английский, просто загуглите «lg g2 coil whine”.
dimarkin @ Телевизор LG OLED G2 (55,65,77,83,97") 2022 года

AlexK2022 писал(а):Да, действительно есть высокочастотный звук с правой стороны телевизора, заметил его на главной странице сидя рядом с телевизором, при просмотре с дивана ничего не слышно! У меня от плазмы Панасоник больше посторонних звуков было :D
AlexK2022 @ Телевизор LG OLED G2 (55,65,77,83,97") 2022 года


В Европе вроде меняют свистящие БП по гарантии:

Bubfer писал(а):Приехал техник из LG и поменял плату блока питания телевизора.
Блок питания огромный!!
Мы провели много тестов со старой платой и новой, чтобы увидеть, сможем ли мы, когда и как воспроизвести свист. Моя старая плата собирается в LG на "изучение".
У меня больше нет свистящего звука!
https://www.homecinema-fr.com/forum/pos ... p181003822

picsou85 писал(а):Привет, Bubfer, я получил ответ от службы послепродажного обслуживания LG по поводу моего шипящего звука, вот что я получил по электронной почте сегодня утром:

«Что касается шипящего звука, издаваемого вашим продуктом, об этом явлении было сообщено на наш завод, и я сообщаю, что расследование с их стороны продолжается.
Хотя это еще не завершено, они подтверждают, что даже если это явление слышно и может беспокоить, последнее не влияет на правильное функционирование устройства.
Расследование все еще продолжается, я Приглашаю вас набраться терпения, однако уверяю вас, что вскоре в этом ассортименте будут внесены исправления. ».

Так что я уже никогда не упоминал треск в сообщении, которое я отправил им, а скорее пронзительный (и тревожный) высокочастотный свист.

Ну по их словам идет следствие, посмотрим будет ли у меня возврат.
По сути, они пытаются заставить меня поверить, что исправление прошивки решит эту проблему во время будущего обновления.
Я знаю, что для C1 было обновление в этом направлении, но для G2 мне трудно поверить.
https://www.homecinema-fr.com/forum/pos ... p181005960

Возможно и российскую техподдержку тоже нужно пошевелить.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Свист катушки в телевизоре (coil whine) и как его убрать?

Сообщение mzr910 » 17 окт 2022, 20:45

В g2 все плоское в том числе и трансформаторы в БП которые видимо свистят при изменении тока потребления
mzr910

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Телевизор: LG_65C1
Звук: Sony_HT-ST5000


Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение