Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Остаточное изображение на ЖК телевизоре (выгорание экрана)

Сообщение narpol » 23 мар 2020, 06:56

GreyAlex
Что можете сказать по шилдику?
Матрица собственного производства LG, проявление эффекта ОИ весьма вероятно, что и сами уже подтвердили
разок был большой статичный заголовок пару минут, который потом отпечатался на сером фоне, пока прыгали по менюшкам

чего ожидать в будущем?
А чего опасаетесь в будущем? ОИ на ЖК не столь критично, как выгорание на OLED. Наличие возможности такого эффекта как факт (при каких-то определенных условиях) уже сами отметили. При более длительном воздействии аналогичных условий эффект будет более долговременным. Отпечатается ли когда-нибудь навсегда? Да кто знает, возможно все ;)
Подавая руку помощи не забудь увернуться от пинка благодарности ;)

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
GreyAlex (23 мар 2020, 10:52)
narpol

Благодарил (а): 241 раз.
Телевизор: LG 43UJ740V [replaced] LG 49SM9000

Спонсор » 23 мар 2020, 06:56

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение GreyAlex » 23 мар 2020, 10:52

Спасибо!
Ну, вскольз листая тему, это меня больше всего и интересовало в момент выбора, ОИ это вечный эффект или нет.
Скажем, в прошлом году был в Чехии, на паспортном контроле у них там висят ТВ с указанием кто тут проходит, меняется язык и слово, четко видно что слово прям до черноты уже пропечаталось. Ну и я на них только посмотреть могу, не ясно это ОИ или выгорание.

Если я верно понял, ОИ не вечная и вполне решаемая проблема, когда кристаллы залипли где им удобней, и просто медленно сбрасывают свое положение. Им можно помочь погоняв с ютуба видео для фикса с полной заливкой RGB B&W цветами, это в случае если залипли конкретно.
GreyAlex

Благодарил (а): 5 раз.
Телевизор: LG 43UM7600PLB

Сообщение valentin001 » 14 апр 2020, 08:29

Прочёл данную тему. И ужаснулся! :(
Я и не знал об остаточном изображении. И об выгорании ничего не знал.
Да вот приобрёл LG 28 lk 408 u.
Говорят вроде, сейчас не так подвержены этим недугам телевизоры.
А всё же.
Можно советов попросить? ..
Какие настройки лучше установить, чтобы не было остаточного изображения и выгорания?
Да неужели у кого - то реально остаются логотипы телеканала? Вот это - конкретная жесть... :(
Прочёл, что есть внутренняя программа в телевизоре. Для исправления вышеуказанных проблем.
А у меня она есть? Как её запускать?
Прочёл на этом ресурсе, что есть видеоролики для исправления остаточного явления и выгорания.
Где их скачать? Какие посоветуете?
В общем, прошу реальных советов.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

КСТАТИ!!!
А что, реально по гарантии кто - то производил ремонт с остаточным изображением или выгоранием?
Тут мнения разделились.
В инструкции прямо написано - случай негарантийный.
Но я вижу, некоторым ремонт всё же проводят гарантийный...
valentin001

Благодарил (а): 0 раз.
Телевизор: lg28lk480u-pz

Сообщение narpol » 14 апр 2020, 08:40

valentin001 писал(а):Прочёл, что есть внутренняя программа в телевизоре. Для исправления вышеуказанных проблем.
А у меня она есть? Как её запускать?
Нет, это на OLEDах предусмотрено, где органика.
Какие настройки лучше установить, чтобы не было остаточного изображения и выгорания?
Снизить контрастность, яркость и уровень подсветки, не использовать в качестве монитора со статическими элементами, изменять формат экрана, чтобы логотипы каналов уезжали за края. Все это предложено как то, что должно помочь избежать того, что в реальности встречается крайне и крайне редко и может быть практически незаметно, тем более на крайне малом экране, тем более на ТВ, не предназначенном для просмотра высококонтрастного и яркого 4К HDR-контента.
narpol

SOS! Lg 55sm9800pla, LED тоже выгорает?

Сообщение pobarabanu » 27 май 2020, 22:59

Добрый день! Неделю назад приобрел LG 55SM9800PLA, в течение этого времени активно тестировал телевизор в различных сценариях. 28.05.20 решил проверить матрицу на наличие битых пикселей и на одной из заливок обнаружил элементы демо-режима (фото прилагаю). Телевизор брал со скидкой (витринный образец). Кто-то сталкивался с такой же проблемой? Как лучше поступить? Вернуть пока не истекли 2 недели?
На просматриваемый контент влияния не оказывает (я не заметил), но как-то неприятно осознавать наличие этого дефекта.
Дефект заметен не на всех серых заливках, а только на градиентной.
Можно ли с этим жить? Брал тв за 80к, новые телевизоры только на оф. сайте за 100к.

pobarabanu

Благодарил (а): 2 раз.
Телевизор: Lg 55sm9800pla

Re: SOS! Lg 55sm9800pla, LED тоже выгорает?

Сообщение JackSparrow » 28 май 2020, 00:31

pobarabanu писал(а):Вернуть пока не истекли 2 недели?

Вот это самый правильный вариант и не упоминать, что товар с дефектами.
JackSparrow

Благодарил (а): 291 раз.
Телевизор: LG OLED C7

Сообщение narpol » 28 май 2020, 06:30

pobarabanu писал(а):Можно ли с этим жить?
Ну сами должны понимать, что такое можно решить только самостоятельно ;)
pobarabanu писал(а):Телевизор брал со скидкой (витринный образец). Кто-то сталкивался с такой же проблемой? Как лучше поступить?
Т. к. так (витринники) покупают крайне редко, то мало вероятно, что кто-то из форумчан приобрел сразу с таким. Но все это логично и ожидаемо для витринного образца.
pobarabanu писал(а):Как лучше поступить? Вернуть пока не истекли 2 недели?
В будущем - точно лучше при определении с витринником именно тестовые однородные заливки использовать прямо в магазине. В конкретном случае, ИМХО, лучше вернуть, но без указания этой причины, а типа, не подошел по размеру в мебельную стенку. Ну и 20 т. р. не большая доплата за то, чтобы не было
как-то неприятно осознавать наличие этого дефекта.

П. С. И, ради интереса, откуда Вы (Дальний Восток или что-то подобное)? Просто у меня вчера было еще 27.05

pobarabanu (28 май 2020, 20:40)
narpol

Сообщение pobarabanu » 28 май 2020, 20:15

И, ради интереса, откуда Вы (Дальний Восток или что-то подобное)? Просто у меня вчера было еще 27.05

С Новосибирска) В последние дни очень озабочен этим вопросом, поэтому иногда поздно ложусь спать.
Завтра (29.05.20) поеду сдавать в сервисный центр днс. Заказал со склада ситилинка за 80к, но уже совсем новенький. С этим поторопился однако, слишком сильно хотелось погрузиться в мир 4к.
Привык к диагонали в 55, и теперь думаю может стоит рассмотреть 65ю диагональ? )) Разница в цене 30к. На расстояние 2,8 метра не будет ли слишком много 65 дюймов?
pobarabanu

Сообщение narpol » 28 май 2020, 20:38

pobarabanu писал(а):Привык к диагонали в 55, и теперь думаю может стоит рассмотреть 65ю диагональ? )) Разница в цене 30к. На расстояние 2,8 метра не будет ли слишком много 65 дюймов?

Выбор оптимального расстояния до экрана телевизора
Выбор диагонали телевизора для комфортного просмотра
Ну и все с учетом качества контента и остроты собственного зрения.
Т. е. на контенте с низким разрешением/жидким битрейтом при наличии хорошего зрения явно увидите то, что будет сильно раздражать, на 65", но будет существенно ниже проявляться на 55".
Хотя в модели именно sm9800 получите и дополнительный + в виде значимого увеличения количества зон локального затемнения именно в 65"

pobarabanu (28 май 2020, 20:40)
narpol

Сообщение pobarabanu » 28 май 2020, 21:04

Да, согласен. Большее кол-во зон затемнения это очень приятно. Осталось уговорить жену)
Телевизор планировал брать на лет 5-7, поэтому и хочется взять побольше, потому что со временем все равно захочется побольше диагональ. А покупать новый телевизор года через 2 только из-за большей диагонали совсем не хочется.
На будущее тем, кто решит взять витринный телевизор по вкусной цене - запаситесь флешкой с тестовыми изображениями/видео. Сохраните свои нервные клетки.

narpol, спасибо вам за оперативные ответы. Ночью, когда обнаружил данный дефект, было ощущение, что я один в этом большом мире с данной проблемой. В сети про "выгорание" Led информации совсем мало, хотя это наверное правильнее назвать "залипанием".
pobarabanu

Пред.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь