Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Телевизор очень долго подключается к WiFi

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2015 года

Сообщение grumbler » 01 фев 2016, 11:11

isopentan, кабелем поздновато - жена не поймет :) ремонт в квартире сделан, мебель стоит по местам, телик висит на стене. разве что через 220 прокидывать, но это крайний вариант. пободаюсь немного с вайфаем, не поможет - поставлю комплект powerline. Но очень не хочется.

Job1984, не буду сильно хвалить асус, чтобы не перехвалить, но у него мозги очень, очень неплохие как для роутера. Мой тплинк 1043, который стоял перед ним - в подметки не годится. Оптимизация трафика, аппаратный нат, оптимизация радиоканала (кстати!) под каждое устройство в эфире - это лишь малый список его плюсов. Но я это все отключал, оставлял голый 802.11n, даже без защитный фреймов. пофигу. телик лучше не стартует.
То, что он видится как 150 мбитное устройство не может не радовать. Это значит у нас в телике стоит полноценный вайфай модуль с полной поддержкой 802.11н (40 МГц), просто с одной антенной. Возможно миксед режим 20/40 и влияет на него отрицательно, но я такого пока не заметил. Сегодня поставлю старый 1043, отключу в нем все мозги и проверю еще раз. Просто сетка 2.4 ГГц у меня на грани перегруза и 1043 с лавированием по каналам не справляется, в отличие от асуса, у последнего - "зачот" по использованию каналов.

tessi - гугловский днс не спасает, вайфай модуль не сразу посылает запрос, вот в чем беда. ДНС я пробовал и роутера ставить (релей) и гугловский и провайдера прямой и форковский - по фене двери. Где-то в другом собака зарыта.
grumbler

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: 42LF652V

Re: Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2015 года

Спонсор » 01 фев 2016, 11:11

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2015 года

Сообщение STAS » 01 фев 2016, 11:39

Ещё, тут уже обсуждалось, стабильней работает сеть (не только Wi-Fi), когда в настройках ТВ выставлен IP статично и подальше от начала авто раздачи адресов DHCP сервером роутера.
STAS

 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 23 май 2014, 09:29
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Телевизор: LG 49SK8500 42LB731V

Re: Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2015 года

Сообщение VladP » 01 фев 2016, 11:46

grumbler писал(а):выходные посвятил тестированию вайфая. :)

для себя также отметил, что выключение телика и включение его через 10-30 сек заметно повышают шансы на автовключение вайфая. и наоборот. чем дольше он стоит выключенный, тем меньше шанса на автовключение.


Скажу больше. После выключения телика сетевое соединение активно еще минуты 1.5-2. Отсюда и "повышение шансов".

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Job1984 писал(а):У меня с Wi-Fi проблем не было ни до обновления ни после. Стартует отлично. Мне кажется с роутером все это связано, скорее всего 150 это многовато для модуля в телике, вот он долго и синхронизирует, у меня на 75 стоит.


Своим работающим модулем всю статистику испоритили :P Здорово, что у вас все работает. Если от прошивки не зависит, значит могут попадаться разные версии firmware. И какая-то версия с ошибкой.
VladP

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 42LF652V

Re: Новые прошивки на серверах обновления LG для ТВ 2015 года

Сообщение Den1 » 02 фев 2016, 10:59

grumbler писал(а):забыл добавить, если прописать айпишник вручную, что сам запуск вайфая сокрщается в 2-3 раза и рестарт приложений сводится к одному разу. Если же получение айпишника идет автоматом, то бывает надо по 1-3 раза реконнектится, пока телик айпишник получит


А нету ли у вас проблем с настройками DHCP в роутере? Может конфликты адресов возникают?
покажите скрин вкладки с настройками DHCP, к примеру мои настройки на asus wl500gpv2


grumbler писал(а):не буду сильно хвалить асус, чтобы не перехвалить, но у него мозги очень, очень неплохие как для роутера

И не надо :) Это уже не те роутеры asus, которые превращали практически в NAS и обвешивали кучей дополнительных плюшек через альтернативные прошивки от энтузиастов, которые повышали стабильность и функционал. Это модель на ARM процессоре с абсолютно сырой начинкой, увы :(
http://wl500g.info/showthread.php?33218-Asus-RT-N18U
Den1

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 42lf652v-za

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение grumbler » 02 фев 2016, 12:58

Den1, проблем с настройками нет, сам я немножко админю, поэтому понимаю, что такое DHCP и с чем его едят. Адрес у телевизора не пересекается с пулом DHCP.
про "сырую" прошивку - это все отзывы годовалой давности, действительно на 376 прошивке были проблемы и с DLNA и с SAMBA и с двойными подключениями. Но в 15 году вышла 378 прошивка, в которой пару листов исправлений ошибок. Ставится она, правда только вручную - в два этапа. Мне приходится по работе иметь дело ну практически со всем парком бытовых устройств на нашем рынке, от микротиков и убикути до линксисов. И асус Н18 на этом поприще смотрится вполне ничего так, правда исключительно как бытовой роутер. Альтернативными прошивками для него я не пользуюсь, это не 5х/6х, где они сильно необходимы. И работу как бытового роутера он свою выполняет на отлично, просто надо понимать, что он умеет, а что - нет. 10 клиентов, из них 2 айпитиви по радиоканалу, еще 2 айпитиви по кабелю + всякие телефоны/нотики/планшеты - это вообще не нагрузка для него. И ничего не хрюкает, не залипает и не сыпется. Ради интереса запускал с пяток торрентов, чтобы весь канал просаживали + телик по айпитиви. Загрузка проца - я более 30% вообще никогда не видел, памяти - 40 Мб, но тут уже шейпер от провайдера мешать начинал и картинка местами рассыпалась. Но, извините, это на 100% загрузке входного канала. При этом морда роутера была доступна всегда железобетонно, радиомодуль работал как часики и сетка крутилась нормально - со второго телика я смотрел через DLNA фильм из MKV, размером в 25 Гиг без залипаний.

А теперь по теме. Поставил свой старенький тплинк 1043 вторым в сети, как точку доступа. Выключил все мозги, оставил только радиомодуль. Отключил миксед режим, оставил только 20 МГц, подключение только в 802.11n. Авторизация по WPA-Auto-Personal. Канал для пущей надежности прописал вручную - 6, чтобы гарантированно подключение было, асус иногда на 11 переезжал, когда на 1/6 начиналась мусорка. Переподключил телик на него. Лучше особо не стало. Единственный плюс, что я заметил - теперь отвалов и залипаний нет, типа роутер переподнял соединение, а телик инет не видит до перезагрузки. Запуск вайфая теперь идет с разовым переподключением, т.е. при первом обращении получаем "сеть не доступна", хотя я вижу, что запрос от клиента только пришел. Видимо мозги телика не ждут окончания авторизации, как должно быть на самом деле, а вываливаются строго по таймауту. Надо будет для чистоты эксперимента еще авторизацию отключить.
grumbler

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: 42LF652V

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение Den1 » 02 фев 2016, 16:17

grumbler писал(а):Den1, проблем с настройками нет, сам я немножко админю, поэтому понимаю, что такое DHCP и с чем его едят. Адрес у телевизора не пересекается с пулом DHCP.

Ну тогда я спокоен. :)

grumbler писал(а): Авторизация по WPA-Auto-Personal. Канал для пущей надежности прописал вручную - 6, чтобы гарантированно подключение было, асус иногда на 11 переезжал, когда на 1/6 начиналась мусорка. Переподключил телик на него. Лучше особо не стало. Единственный плюс, что я заметил - теперь отвалов и залипаний нет, типа роутер переподнял соединение, а телик инет не видит до перезагрузки. Запуск вайфая теперь идет с разовым переподключением, т.е. при первом обращении получаем "сеть не доступна", хотя я вижу, что запрос от клиента только пришел. Видимо мозги телика не ждут окончания авторизации, как должно быть на самом деле, а вываливаются строго по таймауту.

А если попробовать вот так (asus точно так может, тплинк - не в курсе):

что ваш телек скажет?

grumbler писал(а): Надо будет для чистоты эксперимента еще авторизацию отключить.

Попробуйте, но что-то мне подсказывает, что проблема все же не в телевизоре...
Den1

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 42lf652v-za

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение grumbler » 02 фев 2016, 19:18

тплинк все эти настройки с легкостью поддерживает и канал тоже.
по 802.11g стало еще хуже. Авторизация идет дольше. Проверялось и на асусе и на тплинке.
grumbler

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: 42LF652V

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение Den1 » 02 фев 2016, 21:13

grumbler
Попробуйте не только зажимать скорость, но и сочетание всех остальных параметров, т.к. у меня с таким сочетанием с 42lf652v проблем нет.
Еще посмотрите Wireshark'ом (или чем-то подобным) какие каналы перенасыщены и переключитесь на наиболее свободный.
Den1

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 42lf652v-za

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение grumbler » 02 фев 2016, 23:47

хм. я не понимаю, при чем тут каналы и сочетание всех прочих параметров. У меня куча других железок, которые висят на том же вайфае - никаких вопросов. Рядом в кухне висит телик 22LB490. НИКАКИХ проблем с подключением по вайфай. Стартует как часики. Запускаю любой сервис, работающий с инетом и он (через автостарт вайфая) поднимается идеально! Хоть на тплинке, хоть на асусе.
Да и на 652 если поднялась связь, работает сутками без разрывов. Беда в том, что автостарт работает через жопу. Вместо того, чтобы дождаться включения (как происходит на 22LB490 - часики и "устанавливается соединение") здесь тупо идет отлуп - "сеть не доступна", ошибка 3. И так тыкаться можно от 1 до бесконечного количества раз. Потом связь поднимется. Потом. Когда-нибудь. Может быть.

Каналы с 1 по 6 заняты почти все время добрыми соседями. С 9 и выше свободны все время. Поэтому асус туда сваливает сам почти постоянно. Мне мощности 11 канала хватает с головой. На тплинке я жестко прописывал 6 канал (привет, соседи!) и нифига не меняется! Вообще. Ни туда, ни сюда. Тупо ничего не меняется.

Возможно я многого хочу. Возможно. Но почему-то связь может подняться за 5 сек после запуска сервиса, а может через 15. Но телик дает отбой, он не хочет ждать установки соединения. Вопрос - какого хрена? При чем здесь вайфай?
Более того, когда я без старта сервисов захожу в настройки - беспроводные соединения, связи чаще всего по вайфаю нет. Но иногда он поднимает сам. Хотя я ни одного сервиса не стартовал. Только эфир смотрел! Но если соединения нет, мы заходим в раздел беспроводных сетей и что мы видим? О, чудо - на наших глазах устанавливается соединение. Круто, правда? А при запуске сервиса, того же ютуба, этого сделать было невозможно. Какого хрена это происходит? Еще раз спрашиваю - при чем тут сам вайфай роутер? Я понимаю, если бы вообще соединение не устанавливалось или были какие-то проблемы в работе. Но их нет! Никаких проблем нет! Проблема только в автостарте, которого тоже нет. Нет логики в его запуске, собственно, как и не запуске - тоже.
grumbler

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: 42LF652V

Re: Очень долго включается WiFi на телевизоре

Сообщение Den1 » 03 фев 2016, 10:08

grumbler писал(а):хм. я не понимаю, при чем тут каналы и сочетание всех прочих параметров. У меня куча других железок, которые висят на том же вайфае - никаких вопросов. Рядом в кухне висит телик 22LB490. НИКАКИХ проблем с подключением по вайфай. Стартует как часики. Запускаю любой сервис, работающий с инетом и он (через автостарт вайфая) поднимается идеально! Хоть на тплинке, хоть на асусе.

Объясню на примере. Сын принес как-то китайский телефон в котором вайфай напрочь не хотел работать с моим роутером (все тот же wl500), хотя все остальное железо, которое имело вафлю, работало без запинок. Оказалось, что телефон не умел WPA2+TKIP+AES или плохо реализовывал. Поэтому я и предлагал вам воссоздать ту среду, при которой точной такой же как у вас ТВ работает без нареканий.

grumbler писал(а): Да и на 652 если поднялась связь, работает сутками без разрывов. Беда в том, что автостарт работает через жопу. Вместо того, чтобы дождаться включения (как происходит на 22LB490 - часики и "устанавливается соединение") здесь тупо идет отлуп - "сеть не доступна", ошибка 3.

Смотрите, стакан может быть наполовину пуст, а может быть наполовину полон. :) Я руководствуюсь тем, что надо методом исключения понять, что именно работает не так, как надо. И не обязательно сразу "обвинять" в этом ТВ.

grumbler писал(а): Каналы с 1 по 6 заняты почти все время добрыми соседями. С 9 и выше свободны все время. Мне мощности 11 канала хватает с головой.

Спорный момент. Очень часто связь с роутером лучше на пониженной мощности. В моем случае сознательно занижена мощность радиотракта где-то на 25-30%, что позволило улучшить качество связи по квартире.

grumbler писал(а):Но почему-то связь может подняться за 5 сек после запуска сервиса, а может через 15. Но телик дает отбой, он не хочет ждать установки соединения. При чем здесь вайфай?

Я исхожу из той логики, что роутер более "навороченное" сетевое устройство, чем смарт-ТВ, поэтому можно и нужно пробовать порулить роутером так, чтобы найти то сочетание параметров, при которых работа ТВ будет приемлема, а потом меняя один за другим параметры на те, к которым вы привыкли, понять в чем собака порылась. Если же после всего этого на 1,2,3-х роутерах ничего не получилось, то вы имеете полное право предъявить претензии продавцу ТВ

На всякий случай гляньте вот тут - tarf @ Телевизор постоянно теряет WiFi, нестабильное соединение человек писал:
Про потерю подключения: вы зайдите в настройки и он мгновенно начнет новый поиск сети, это разве не потеря. Дешевый маршрутизатор не оценка качества. Я на D-linkt 655 сижу 7 лет и впервые, подчеркиваю - ВПЕРВЫЕ, я столкнулся с такой проблемой. Поставил репитор под нос телевизору и он стал пахать со всяким видео. Следовательно ловит он сигнал, но только в прямой видимости.

Попробуйте как человек пишет - используйте ваш тплинк как репитер для асуса - чем черт не шутит :)

Еще момент - jug164 @ Телевизор постоянно теряет WiFi, нестабильное соединение Да и перечитайте всю ту ветку, там есть дельные советы.
Последний раз редактировалось Den1 03 фев 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Den1

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 42lf652v-za

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение