Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выгорание OLED и остаточное изображение

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение narpol » 21 май 2022, 19:42

OLED-телевизор 4K в качестве монитора для ПК | 2 года спустя
Есть ли у меня сожаления об использовании 48-дюймового OLED-телевизора LG CX в качестве основного компьютерного монитора? (Почти) 2 года спустя это все еще мой основной дисплей и еще не выгорел.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Спонсор » 21 май 2022, 19:42

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 21 май 2022, 20:19

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение trancelover17 » 22 июн 2022, 14:31

Всем привет!
25 марта 2022 стал счастливым владельцем LG OLED55 C1 RLA, покупал в DNS, перед покупкой очень внимательно проверял экран различными тестами.
Вчера (21 июня 2022) впервые заметил проявления остаточного изображения. Использую Apple TV 4k для просмотра ютуба, фильмов и сериалов. После нескольких минут отображения домашнего экрана приставки при переключении на серый фон стал замечать "следы" от иконок приложений. Испугался, стал изучать вопрос. Понял, что вроде бы, ОИ не так страшно, если выгорания нет. Прогнал еще раз все тесты (моноцветные картинки и видео) - ничего необычного не заметил. После выключения ОИ уходит, но если опять долго подержать статику домашнего экрана - появляется. На ночь запустил длинный цикл очистки пикселей (знаю, что часто запускать его нельзя), уменьшил яркость до 80 (до этого смотрел всегда на 100, хотя иногда было слишком ярко, Apple TV еще HDR выдает), сделал включение динамичной заставки на Apple TV спустя 2 минуты, а не 5 как было до этого, сделал настройки как рекомендует LG https://www.lg.com/ru/support/product-help/CT20206007-20152292424059
Также, достаточно неприятный момент - при покупке не знал о том, что у телевизора есть "пробег" - время наработки, и, естественно, не смотрел его. Сегодня глянул, и у моей панели наработка - 149000 минут, иди 2483 часа. Т. к. с момента покупки прошло 90 дней и использовал я его не прям-таки постоянно (думаю часов 6 в день максимум, хотя скорее всего и того меньше) - это означает, что мне продали не полностью новый ТВ, а, видимо, он был на витрине, или где-то использовался (хотя я покупал не витринный образец). В этой связи несколько вопросов к знатокам:
1) Насколько серьезна проблема ОИ? Вроде бы читал, что ОИ не так страшно, главное чтоб не появилось выгорание
2) ОИ это симптом предшествующий выгоранию, или нет?
3) Есть ли смысл идти что-либо предъявлять DNS (типа продали не новый ТВ), учитывая время, которое прошло со дня покупки и то, что я выкинул коробку и все пленки (в чеке написано, что возврат возможен только спустя 7 дней после покупки и при наличии упаковки)?
4) Насколько хорошо работает сервис LG? Читал, что на выгорание гарантия не распространяется, но иногда бывают случаи, когда меняют матрицу по гарантии при выгорании. А если будет частое ОИ и никак не получится избавиться от него, они смогут как-то помочь? Правильно понял, что гарантия 2 года со дня покупки?
5) Насколько я понял, уровень яркости влияет на возможность возникновения всех этих проблем, поэтому вопрос - на какой яркости лучше пользоваться ТВ? Я в принципе, не люблю очень яркую картинку, могу понизить до более "безопасного" уровня (хотя HDR-контент смотрится просто бомбически на максимальной яркости)
Спасибо
Последний раз редактировалось trancelover17 22 июн 2022, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
trancelover17

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 22 июн 2022, 15:06

trancelover17 писал(а):Всем привет!
Вчера (21 июня 2022) впервые заметил проявления остаточного изображения. Использую Apple TV 4k для просмотра ютуба, фильмов и сериалов. После нескольких минут во домашнего экрана приставки при переключении на серый фон стал замечать "следы" от иконок приложений.

Это норма. Чем выше яркость панели, тем быстрее пропечатывается...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение trancelover17 » 22 июн 2022, 15:36

akarma
Лучше уменьшить яркость? До какого уровня? Или забить вообще, т.к. это нормально поведение и очистка при выключении должна справляться?
trancelover17

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 22 июн 2022, 15:41

trancelover17
Если речь про HDR, то подсветка должна быть на макс. Если SDR, то по вкусу. Но 100 явно много.55-65 будет достаточно
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение trancelover17 » 22 июн 2022, 15:57

akarma
Ну Apple TV всегда выдает HDR, то есть нужно выставить на 100?
Это повлияет на более быстрое уменьшение ресурса панели?
Или лучше выключить HDR на Apple TV и смотреть в SDR с пониженной яркостью?
trancelover17

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 22 июн 2022, 16:25

Под HDR я имею в виду фильмы. Само меню нафиг слишком яркое не нужно...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

За это сообщение автора akarma поблагодарил:
trancelover17 (22 июн 2022, 16:32)
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение JackSparrow » 27 июн 2022, 17:21

Как и ожидалось, на модели новее 2019 года (включительно) жалоб на остаточное изображение и выгорание в этой теме не наблюдается благодаря предпринятым LG мерам. Но вот на хоботе решили набросить по насчет якобы выявленного командой rtings.com ОИ на C2:

olegus писал(а):Недавно почитал обзор от ртингсов на g2 и малость офигел. У него оказался довольно отстойный показатель и даже через 6 минут, всё ещё ОИ фиксировалось. При этом, не на C2, не даже на C1, у которого нет эвопанели, ОИ вообще не были зафиксированы. То есть, чел покупает телик с радиатором и новой панелью и получает в этом плане худшую картину, чем на старых оледах. У сони 90j, примерно такая же фигня. Но это же дичь какая-то.
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/g2-oled


На что получили исчерпывающий ответ от комарада SCS:

SCS писал(а):У него оказался довольно отстойный показатель и даже через 6 минут, всё ещё ОИ фиксировалось.
Где вы видите (извините за выражение) - отстойный показатель ?
Вы на величину смотрите, а не на время в течении которого наблюдаются эти сотые доли процента !

365eba60d80368aee1ea56c6f246f237.jpg
365eba60d80368aee1ea56c6f246f237.jpg (28.55 КБ) Просмотров: 1463

Подобная ничтожная величина - ни коим образом не приведет к риску ускоренного старения панели.
Причем в этом же обзоре , - русским языком написано, что наличие ОИ - само по себе не является выгоранием. Подобные величины ОИ - неизбежно присутствуют при просмотре ТВ в течении нескольких часов его работы. Просто их не видно на экране. И цикл самоочистки после выключения ТВ в дежурку - полностью убирает их.
А вот наличие радиатора - многократно и благотворно повлияет на срок службы ТВ.


но человек продолжил:
Ну я же не говорю, что прямо ахтунг. Но, всё познаётся в сравнении и если у B9 ОИ вообще не было зафиксировано, а у G2 оно фиксировалось даже через 10 минут - это должно заставить задуматься. При этом, у того же C7, оно хоть и было более выраженным, но через 4 минуты уже не фиксировалось. То есть, по сути, мы получаем устойчивость к выгоранию, сравнимую с 2017 годом. Лично меня это наталкивает на мысль, что куда-то не туда элджи идёт со своим маркетингом. Они пускают новые ресурсы, такие как эвопанель и радиатор на борьбу за максимальную яркость, но всё это в ущерб живучести дисплея. Значит, надо самому снижать яркость в настройках, до уровня C2, если не ниже, чтобы не получилось так, что владельцы C9 ещё на коне, а у G2 уже потрёпанная панель.


И получил дальнейшие разъяснения:
SCS писал(а):Они пускают новые ресурсы, такие как эвопанель и радиатор на борьбу за максимальную яркость, но всё это в ущерб живучести дисплея.
А Сони и Панас с радиаторами - тоже делают панель менее жизнеспособной ? Кстати - на С9 после того, как на пример на черном фоне, включить белый квадрат, то там остаточное изображение от него - видно превосходно в первые секунды. И там будет не десятые доли процента, как в новых панелях - а гораздо и гораздо больше. А вот в новых панелях - и которые даже без радиатора имеют этот эффект , - гораздо менее выраженным. Там практически моментально все до нуля сходит (или до каких то долей процента, что в этих тестах). И борьба идет за повышение яркости - но эта яркость в пиках, что делает картинку гораздо более реалистичной. Средняя же яркость при просмотре контента - остается, как и ранее было. И радиатор сделает панель на данной средней яркости - более холодной. А вот в тех местах, где за счет большей яркости мелких деталей (к примеру при просмотре DV контента) - идет очень быстрое локальное тепловыделение, - как раз и нужно очень быстро отводить тепло. Ибо органика имеет свойство очень быстро деградировать от роста температуры. И эта зависимость - отнюдь не линейная... И именно эти локальные и быстрые перегревы - разрушают постепенно панель, а не наличие остаточного изображения в доли процента на протяжении десятка - другого минут. И вот тут - радиатор (а это тонкая пластина с великолепной теплопроводностью) - сможет не позволить панели - допускать данные локальные перегревы. Так что ваши рассуждения. что лыжа и ей подобные - не туда свернули, мне кажутся не совсем правильными. Все ИМХО.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение akarma » 27 июн 2022, 18:26

JackSparrow писал(а):Как и ожидалось, на модели новее 2019 года (включительно) жалоб на остаточное изображение и выгорание в этой теме не наблюдается благодаря предпринятым LG мерам.


Какие это меры? :) Остаточное изображение никуда не делось...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение