Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вспышки околочерного (near black flashing/flickering)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Вспышки околочерного (near black flashing/flickering)

Сообщение JackSparrow » 26 май 2019, 11:11

Вспышки околочерного (flashing near-blacks / dark scene macro blocking issue) - известная проблема на OLED 2018 года. Исправлена в прошивке 04.10.31.

Решил для себя разобраться что это такое - вспышки околочёрного. Как пишут (у себя на OLED C7V не видел), пользователи LG OLED замечали, что изображение порой страдало артефактами вроде резких вспышек, в тёмных сценах или странно завышенных тёмных тонах. На отдельных сценах, вроде бы изображение почти полностью закрывалось пеленой артефактов. Причём, это не особо зависело от источника воспроизведения: будь то потоковое вещание Netflix, Amazon Prime или Blu-ray 4K, хотя формат несколько влияет на степень выраженности артефактов. Повторюсь, что проблема исправлена в прошивке 04.10.31 Пример:



LG реализовал дизеринг для почти черного в прошивке 04.10.31. Это не только решает проблему перерегулирования, но также улучшает почти черное квантование.

- Увеличение яркости исправляет это
- Увеличение баланса белого на 2 пункта также исправляет это
Это всего лишь обходные пути, а не настоящие исправления.

Для желающих поверить у себя наличие проблемы со вспышками в темноте - ссылка на тестовое видео: https://mega.nz/#!lFZHyCqC!SD9jVsSrdTUU ... uTZn78oD2I
Альтернативно залито ещё на яндекс диск - https://yadi.sk/i/pBY67AY8PAwS9g
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Вспышки околочерного (near black flashing/flickering)

Спонсор » 26 май 2019, 11:11

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вспышки околочерного на OLED (flashing near-blacks)

Сообщение alex81 » 12 июн 2019, 14:50

Я и не понял о чем тестовое видео, квадраты с надписями, что человек должен увидеть?
alex81

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 01:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: 42LF650V

Re: Вспышки околочерного на OLED (flashing near-blacks)

Сообщение JackSparrow » 12 июн 2019, 16:30

alex81
Квадратные мерцания в темных сценах. Проблема касается (касалась) конкретно OLED 2018 года.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вспышки околочерного на OLED (flashing near-blacks)

Сообщение n3gve » 09 дек 2021, 17:29

Я столкнулся с этой проблемой после новой прошивки на LG OLED C1, когда играл в Halo: Infinite на Xbox Series X. Заметил, что на сером и околочерном фоне проявляются характерные мерцания. Оно не сильно раздражает, но немного дискомфортно.

Если переключиться на другие игры и вернуться назад - мерцание пропадает.

Иногда этот эффект проявляется при выводе изображения с ПК при работе с приложениями с темным фоном, например часто замечаю в Viber с темной темой. Но эффект пропадает, если снизить герцовку со 120 Гц на 60 Гц.

Я так понимаю это проблема прошивки, а не матрицы?
n3gve

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 00:32
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED48C14LB

Re: Вспышки околочерного на OLED (flashing near-blacks)

Сообщение narpol » 09 дек 2021, 17:52

n3gve писал(а):Я так понимаю это проблема прошивки, а не матрицы?
Вот Ermol @ Телевизор LG OLED B1 (55,65,77") 2021 года пообщайтесь, заодно поэкспериментируете можно ли и как избавиться.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вспышки околочерного на OLED (flashing near-blacks)

Сообщение GREYArtem » 15 авг 2022, 14:20

n3gve писал(а):Я столкнулся с этой проблемой после новой прошивки на LG OLED C1, когда играл в Halo: Infinite на Xbox Series X. Заметил, что на сером и околочерном фоне проявляются характерные мерцания. Оно не сильно раздражает, но немного дискомфортно.

Если переключиться на другие игры и вернуться назад - мерцание пропадает.

Иногда этот эффект проявляется при выводе изображения с ПК при работе с приложениями с темным фоном, например часто замечаю в Viber с темной темой. Но эффект пропадает, если снизить герцовку со 120 Гц на 60 Гц.

Я так понимаю это проблема прошивки, а не матрицы?


Уточните, пожалуйста, как решили проблему?

У меня та же проблема на CX. В игры не играю, ситуация появляется в фильмах, в тёмных сценах вне зависимости от качества контента и что странно не на всех затемнённых участках.

Смотрю ТВ исключительно в тёмное время суток, поэтому крайне раздражает.
GREYArtem

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 00:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вспышки околочерного (near black flashing/flickering)

Сообщение JackSparrow » 25 сен 2022, 19:25

Из обзора LG OLED C2:

Что нас сейчас еще интересует, так это взаимодействие панели OLED Evo с процессором Alpha 9 5-го поколения. Есть ли преимущество у C2 перед прошлогодней моделью С1? Однозначно! В ближней черной области, т. е. в поле с яркостью, например, 2%, изображение выглядит намного спокойнее, а уровень шумов значительно снижается. Мигание в очень темных сценах, которое также часто встречается в играх, также значительно уменьшено.
Это также гарантирует, что детали в темных областях изображения сохраняются и не исчезают, как в прошлогодней модели C1.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Вспышки околочерного (near black flashing/flickering)

Сообщение JackSparrow » 11 ноя 2023, 18:40

Люди продолжают испытывать проблему с мерцанием в околочерных областях даже на новых моделях OLED от LG. Хотя тут вполне может быть и избыточное сжатие видеопотока (и, как следствие, большее количество артефактов) тоже.
Crob300z писал(а):Смотрел "Бэтмена" на Amazon Prime. Подумал, что это был бы отличный кино для LG OLED C3. Но даже в режиме Filmmaker присутствовала тонна шума, а яркость/контрастность низкая.



Это было почти черное мерцание и шум в сочетании, из-за чего картинка выглядела ужасно. Я не уверен, что это исправило, но в итоге я уменьшил яркость OLED примерно до 10, немного уменьшил контрастность и отключил все “средства для улучшения изображения”, которые есть на телевизоре. Казалось, это улучшило работу.
https://www.reddit.com/r/OLED/comments/ ... ering_fix/
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9


Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение