Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение Starks » 27 июн 2019, 11:26

Помогите подобрать модель 4К телевизора 55 диагонали. Смотреть буду DVD, эфир мультиплекс и т.д. с расстояния около метра, в темноте. Бюджет до 50 т. р. (60-70 т. р. если идеал)
Главное условие - хорошая картинка при просмотре эфирных телеканалов и DVD. Чтобы были минимально заметны дефекты цифрового видео - квадратики, неровности границ, т. е. картинка должна быть сглаженной.
Либо, указав конкретную модель, подскажите её настройки, снижающие видимость артефактов сжатия, пусть даже с потерей детальности/резкости. Буду смотреть исходники низкого разрешения с этими настройками.
Starks

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Спонсор » 27 июн 2019, 11:26

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение JackSparrow » 27 июн 2019, 22:03

Starks
Как уже отмечалось, у LG обработка контента в значительной степени зависит от используемого в конкретной модели телевизора процессорного чипа. Лучшие алгоритмы обработки, в том числе нейросетевые, для низкокачественных сигналов (таких как эфирные телеканалы и DVD) - у процессоров α9 (см. Процессор α9 (Alpha9) в телевизорах LG). Такие процессоры устанавливаются только в модели OLED, например 55C8 (2018 год), 55C9 (2019 год).
Следующая линейка процессоров - α7. Обработка низкокачественных сигналов хуже, так как используется он в среднем сегменте. Это все 4К ЖК модели от 55SM8500 до 55SM9800, плюс OLED 55B9 (см. Телевизоры LG 2019 модельного года).
Все что ниже - рассматривать под ваши цели даже не стоит (имхо).
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение narpol » 28 июн 2019, 05:44

Starks
Огрехи качества/разрешения сигнала при таком алгоритме использования (значительный апскейлинг) не исправит ни один процессор, в т. ч. ОСОБЕННО :!: при расстоянии просмотра 1м для 55", смысла переплачивать за OLED на α9 для такого использования нет (благо и озвученный бюджет не толкнет Вас на это). Предлагаю подумать над увеличением расстояние просмотра или снижением хотелок по диагонали. Или поискать в продажных остатках что-то в такой диагонали в FHD.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15281
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение Starks » 28 июн 2019, 10:06

narpol писал(а):Starks
Огрехи качества/разрешения сигнала при таком алгоритме использования (значительный апскейлинг) не исправит ни один процессор, в т. ч. ОСОБЕННО :!: при расстоянии просмотра 1м для 55", смысла переплачивать за OLED на? 9 для такого использования нет (благо и озвученный бюджет не толкнет Вас на это). Предлагаю подумать над увеличением расстояние просмотра или снижением хотелок по диагонали. Или поискать в продажных остатках что-то в такой диагонали в FHD.

Насчёт апсклеинга. Фактически он что делает? При источнике низкого разрешения: пытается дозаполнить картинку до 4К, усиливая резкость и чёткость - отсюда жуткие артефакты дефетков цифрового сжатия; или он пытается обрабатывать картинку, чтобы масштабирование прошло по заданным алгоритмам (что в принципе должно улучшать картинку). Учитывая что на FullHD ТВ тот же материал при той же диагонали отображается приятней, склоняюсь к первому.
Насчёт FullHD ТВ - многие считают что сегодняшние модели лучше не рассматривать, т.к. по обработке картинки они хуже старых. Да и время их проходит.
JackSparrow писал(а):Starks
Лучшие алгоритмы обработки, в том числе нейросетевые, для низкокачественных сигналов (таких как эфирные телеканалы и DVD) - у процессоров? 9

Лучше чем? 7? Киньте пожалуйста ссылку на источник где говорится о преимуществах при обработке именно видео низкого разрешения (низкокачественных сигналов).
Допустим здесь про а7-а9 http://tab-tv.com/?p=15410 цитата "Да возможно увеличено быстродействие процессора, но от этого никак не зависит качество изображения. "

Мне интересно по моделям, может кто-нибудь обратил внимание что его телек нормально отображает слабый контент. Или бери любой, допустим не ниже такой-то модели и настраивай: включи то, отключи это и на выходе получишь сглаженную картинку.
Starks

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение narpol » 28 июн 2019, 13:47

Starks
Насчёт апсклеинга. Фактически он что делает?

или он пытается обрабатывать картинку, чтобы масштабирование прошло по заданным алгоритмам

В процессе апскейлинга картинка масштабируется/растягивается, а процессор при этом по заданным алгоритмам пытается минимизировать/компенсировать проявляющиеся более явно в результате этого
артефакты дефетков цифрового сжатия
Так что в плане
(что в принципе должно улучшать картинку)
не произойдет
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15281
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение Starks » 28 июн 2019, 16:32

narpol писал(а):Starks
Так что в плане
(что в принципе должно улучшать картинку)
не произойдет

По вашим словам получается наоборот - апсклеинг растягивает и по заданным алгоритмам пытается улучшить картинку (минимизировать усиливающиеся из-за растягивания дефекты сжатия).

По моделям не подскажете, в частности 55SM8600 / SK8500. Видел в магазине 8600, понравился, да вот для тёмной комнаты его обзор https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/sm8600 и видеообзоры не советуют.
Starks

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение narpol » 28 июн 2019, 16:51

Starks
По моделям не подскажете, в частности 55SM8600 / SK8500. Видел в магазине 8600, понравился, да вот для тёмной комнаты его обзор https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/sm8600 и видеообзоры не советуют.

Не видел в натуре SM8600, для себя не рассматривал - хватило "световых столбов" на предыдущем с EDGE-подсветкой при работе (особенно на HDR-контенте) локального затемнения в темных сценах со светлыми объектами (а без LD Вас может не устроить глубина черного IPS-матрицы при просмотре в помещении с низким уровнем освещенности), впечатления о новом [аналог 55SK8500 этого года, но в 49"] и старом тут narpol @ Телевизор LG SM9000 (49,75,86") 2019 года). Но в целом 55SM8600 середнячковый, есть и не столь критичные обзоры JackSparrow @ Телевизор LG SM8600 (49,55,65") 2019 года и narpol @ Телевизор LG SM8600 (49,55,65") 2019 года, в этих темах Телевизор LG SM8600 (49,55,65") 2019 года и Архивариус @ Телевизор LG SK8500 (49,55,65") 2018 года все, что на форуме сейчас есть по этим ТВ.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15281
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение AlexMaestro » 29 июн 2019, 19:31

Starks писал(а):
JackSparrow писал(а):Starks
Лучшие алгоритмы обработки, в том числе нейросетевые, для низкокачественных сигналов (таких как эфирные телеканалы и DVD) - у процессоров? 9

Лучше чем? 7? Киньте пожалуйста ссылку на источник где говорится о преимуществах при обработке именно видео низкого разрешения (низкокачественных сигналов).

Джон Арчер в своем обзоре E8 акцентировал внимание на высоком качестве обработки процессором alpha9 обычных телеканалов и апсейлинг до 4К.
In terms of upscaling, the OLED65E8 now produces some of the cleanest looking upgraded images around. As an idea of just how far LG has come in this regard, when I first tuned the OLED65E8’s digital channels in, the tuner defaulted to playing back a standard definition channel that’s usually one of the grubbiest on my UK digital TV platform. Yet I thought at first that I was watching an HD channel, so good is the OLED65E8 at detecting and removing source noise from the digital broadcast signal before adding more detail.

Similarly, HD sources now look much closer to 4K once they’ve been through LG’s Alpha 9 processor. This is a big deal given that 4K sources are still not available for anywhere 100% of most TV households’ viewing time.

The OLED65E8 hasn’t just improved upscaled images, though. Native 4K content looks much sharper and more detailed too. So much so that it even outguns Samsung’s Q9FN in this respect.

https://www.forbes.com/sites/johnarcher ... ain-makes/

На aplha9 gen2 думается качество должно быть еще выше из-за использования новых нейросетевых алгоритмов для улучшения картинки.
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение Starks » 29 июн 2019, 23:19

AlexMaestro писал(а):На aplha9 gen2 думается качество должно быть еще выше

Из текста выходит что проц слабое разрешение пытается изобразить как 4 К так вот из-за этого, наверно, и вылазят квадратики, т.к. данных не хватает до 4К.
narpol писал(а): хватило "световых столбов" на предыдущем с EDGE-подсветкой при работе (особенно на HDR-контенте) локального затемнения в темных сценах со светлыми объектами

Я пока рассчитываю на sk8500, там в отличии от sm8600 DirectLed и FALD (столбы у вас от него). Это мне нужно для просмотра в темноте. 8500 лучше 8600 в этом смысле?
И какая ваша модель со столбами и как их протестить в магазине?
Скажите, у LG больше настроек картинки чем у других марок? Может для моих целей можно сделать две предустановки настроек, одна для SD-картинки со смягчёнными настройками (чёткость низкая и т. д). На этой установке готов пожертвовать чем угодно - контрастом, резкостью, главное завуалировать квадратики.
Если в магазине найду 8500, на что обратить внимание, кроме моих роликов SD на флешке?
Starks

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 10:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор 4К телевизора для просмотра видео низкого разрешения

Сообщение narpol » 30 июн 2019, 02:32

Starks
Я пока рассчитываю на sk8500, там в отличии от sm8600 DirectLed и FALD (столбы у вас от него).
В типе подсветки - у первого FALD (частный улучшенный вариант Direct), у второго - EDGE. А "столбы" БЫЛИ на моем предыдущем с EDGE.
Это мне нужно для просмотра в темноте.8500 лучше 8600 в этом смысле?
Да, получше, но совсем не идеален - подробней в отзыве (ссылку давал).
И какая ваша модель со столбами и как их протестить в магазине?
На будущее, это всегда можно увидеть в информации о профиле пользователя, пост которого Вы читаете (в правой части)
2019-06-30_02-02-58.png
Моя старая модель 43uj740
2019-06-30_02-02-58.png (8.68 КБ) Просмотров: 4620
Но конкретика по ней (модели) не принципиальна, т.к. это ["световые столбы"] будет присутствовать на любой модели ТВ от LGE, реализованной на матрице с EDGE-подсветкой и оснащенной функционалом локального затемнения (при его включении и в прямой зависимости степени проявления от выбранного уровня агрессивности его работы). Полюбоваться на них в тесте можно скачав материал (видео) с эпизодами/сценами, где присутствуют светлые объекты на темном фоне (для усиления негативного эффекта - лучше чтобы они находились в динамике, т. е. перемещались) в НDR-формате на USB-накопитель и воспроизвести его внутренним плеером ТВ при включенном режиме локального затемнения, или ознакомиться с результатами, опубликованными форумчанами, например russia090 @ На экране ТВ видны светлые столбы подсветки в режиме HDR. [ничего нового, в т. ч. в части улучшений, вы реально при собственной реализации условий не откроете]
Скажите, у LG больше настроек картинки чем у других марок? Может для моих целей можно сделать две предустановки настроек, одна для SD-картинки со смягчёнными настройками (чёткость низкая и т. д). На этой установке готов пожертвовать чем угодно - контрастом, резкостью, главное завуалировать квадратики.
- не сравнивал, но думаю все примерно количественно на одном уровне
- настройки в webOS привязываются к используемому входу, а вот для каждого входа можно использовать несколько пресетов (комплет настроек) предустановленных, но позволяющих изменить заложенные в них параметры "под себя". В целом ответ, исходя из того, как я понял вопрос - ДА, можно.
Если в магазине найду 8500, на что обратить внимание, кроме моих роликов SD на флешке?
В целом
Архивариус писал(а):Проверка телевизора включает ряд последовательных действий:
1. Проверка комплектации согласно инструкции. (Пульт, очки, официальный гарантийный талон, инструкция, сетевой шнур, ножка и винты к ней...).
2. Проверка внешнего вида (царапины на экране, царапины на корпусе и ножке, люфт соединения фронтальной панели и задней крышки, вмятины на задней крышке, целостность разъемов)
3. Проверка разъемов (минимум необходимых - HDMI и USB), работоспособность пульта (-ов) и отсутствие залипания клавиш.
4. Проверка качества экрана на заливках (будут добавлены позже): отсутствие битых субпикселей, пикселей и вертикальных линий, ровная пиксельная решетка, отсутствие засветов и затемнений, равномерность экрана на однотонных заливках, правильный баланс белого (без завалов в фиолетовый, розовый, серый и т. п.)
5. Проверка динамиков (общая максимальная громкость и хрип).
6. Проверка синхронизации очков (если 3-д активное).
7. Проверка Wi-Fi (если в зоне покупки есть хоть какие-нибудь точки доступа, убедиться, что тв их находит).
8. Проверка встроенной камеры имикрофона в пульте, подсветки Амбилайт (нет ли сгоревших светодиодов).
Желательно, но необязательно, проверить все. Из минимального - USB, HDMI, качество экрана. В случае, если вам крайне необходима какая-то функция (будь то вай-фай, подключение какого-либо устройства через скарт ит. п., выход на наушники) - проверьте или попросите об этом продавца. Например, не у всех тв есть вход для тюльпанов (желтый-белый-красный) , а толькоили компонентное соединение. Если вешаете тв на стену - убедитесь, что ничто не помешает его повесить (иногда может мешать сетевой кабель или антенный разъем, в некоторых моделях стандартный крепеж (VESA) вообще не предусмотрен. Определенные модели идут с утопленными отверстиями для крепления кронштейна, в результате чего к известным видам кронштейнов приходится отдельно докупать винты длиннее).
Тут Gorovenko @ Наборы тестов для проверки ТВ при покупке можно ознакомиться с материалами для возможных проверок работы для различных сценариев/ситуаций, которые могут иметь место при использовании, определиться, что критично/интересует, и скачать.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Архивариус (30 июн 2019, 18:55)
narpol

 
Сообщения: 15281
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение