Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Настройка изображения на LG OLED тв

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 18 мар 2021, 03:36

О новом меню настроек изображения на OLED 2021 г. narpol @ Телевизоры LG 2021 модельного года
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Спонсор » 18 мар 2021, 03:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение AlexMaestro » 06 апр 2021, 21:59

Лучшие готовые настройки изображения для OLED-телевизора LG BX:
AlexMaestro @ Телевизор LG OLED BX (55,65,77") 2020 года
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 18 апр 2021, 10:48

Из обзора модели LG OLED G1 2021 года: https://www.cnet.com/reviews/lg-oled55g1pua-review/

Настройки изображения для OLED G1
CNET больше не публикует расширенные настройки изображения ни для каких телевизоров, которые мы рассматриваем. Вместо этого мы дадим более общие рекомендации для получения наилучшего изображения без перечисления подробных настроек баланса белого или системы управления цветом (CMS), которые мы, возможно, использовали для калибровки телевизора. Как всегда, предоставленные настройки являются ориентиром, и если вы хотите получить наиболее точное изображение, вам следует пройти профессиональную калибровку.

До моей калибровки для этого обзора Cinema и пресет были наиболее точными, превосходными с точки зрения оттенков серого и гаммы с небольшим красноватым оттенком (но все еще в пределах моей целевой ошибки дельта 3). Поскольку я теперь нацелен на гамму 2,2 для моих обзоров темных комнат, это было ближе, чем ISF Expert Dark или новые режимы Filmmaker, которые оба нацелены на гамму 2,4 / BT 1886.ISF Bright был в основном идентичен Cinema, но я зарезервировал это для более светлых комнат.

Для моей калибровки я настроил двухточечную шкалу серого, чтобы удалить красный оттенок, уменьшил светоотдачу до моей цели в 137 нит и увеличил яркость на два пункта, чтобы улучшить детализацию теней (при сохранении идеального уровня черного), но в остальном я оставил достаточно хорошо один. Оттенки серого и цвет уже были настолько точными на моем образце обзора, предоставленном LG, что мне не нужно было прикасаться к многоточечной системе или системе управления цветом.

Настройки для темной комнаты (SDR):

Меню изображения:
  • Выберите режим: Кино (пользовательский)
  • Настройки соотношения сторон: 16: 9 (простое сканирование: включено)
  • Меню дополнительных настроек:
Подменю яркости:
  • Яркость пикселей OLED: 48
  • Контрастность: 85
  • Яркость экрана: 52
  • Автодинамический контраст: Выкл.
  • Пиковая яркость: выкл.
  • Гамма (регулировка яркости): 2,2
  • Уровень черного: Авто
  • Motion Eye Care: Выкл.
Подменю цвета:
  • Глубина цвета: 50
  • Оттенок: 0
  • Цветовая гамма: автоматическое определение
  • Меню точной настройки:
  • Улучшение цвета: Выкл. (Других настроек нет)
  • Меню баланса белого:
  • Цветовая температура: теплая 49 (без других настроек)
Подменю четкости:
  • Резкость: 0
  • Цвет: 50
  • Оттенок: 0
  • Супер разрешение: выкл.
  • Шумоподавление, Шумоподавление MPEG: Выкл. [Для источников низкого качества некоторые пользователи могут предпочесть включить шумоподавление]
  • Плавная градация: выключено [для источников низкого качества некоторые пользователи могут предпочесть включить]
  • Киноэкран: Вкл. [Может быть неактивным в зависимости от источника]
  • TruMotion: кинематографическое движение
  • Уменьшение синего света: выкл.

Настройка SDR для яркой комнаты [все по умолчанию, кроме указанных ниже]:

  • Настройки режима изображения: ISF Bright Room
  • Меню яркости:
  • OLED свет: 100
  • Пиковая яркость: высокая

Примечания к HDR: режимы HDR Cinema и Filmmaker были очень похожи, следуя функции электрооптической передачи - как телевизор преобразует данные в определенную яркость - довольно близко и лучше, чем Cinema Home, но Cinema был примерно на 70 нит ярче, так что это мой фаворит из трех. Оптимизатор игры лучше всего подходит для игр благодаря своей обработке, но довольно синий; для достижения наилучшей точности цветопередачи в играх следует настроить управление цветовой температурой (Цвет> Баланс белого> Цветовая температура W45).

Проверка цвета была немного более точной, чем на CX в прошлом году, но не лучшим образом, а проверка цвета HDR была хуже. Как обычно с OLED, набор очень хорошо охватывал гамму P3 HDR.G1 был ярче, чем CX или B9 2019 года, но C9 2019 года на самом деле оказался ярче в наименее точных настройках и практически не изменился в наиболее точных настройках. И снова телевизор автоматически обнаружил и включил настройку «HDMI Ultra HD Deep Color», предназначенную для источников HDR.

Проверенная версия ПО / прошивки телевизора: 03.10.29

Geek Box - объективные результаты, которые мы получили от измерений:
Контрольная работаРезультатСчет
Яркость черного (0%)0,000Хорошо
Пиковая яркость белого (SDR)377В среднем
Средн, гамма (10-100%)2,18Хорошо
Средн, ошибка шкалы серого (10-100%)0,40Хорошо
Ошибка темно-серого (30%)0,42Хорошо
Ярко-серая ошибка (80%)0,33Хорошо
Средн, ошибка проверки цвета0,80Хорошо
Средн, ошибка развертки насыщения0,79Хорошо
Средн, ошибка цвета0,94Хорошо
Красная ошибка2,22Хорошо
Зеленая ошибка0,64Хорошо
Синяя ошибка0,46Хорошо
Голубая ошибка0,97Хорошо
Ошибка пурпурного цвета0,98Хорошо
Желтая ошибка0,36Хорошо
1080р / 24 каденса (IAL)ПроходитьХорошо
Разрешение движения (макс.)1200Хорошо
Разрешение движения (снятие джуддера выключено)600В среднем
Задержка ввода (игровой режим)13.10Хорошо
HDR10
Яркость черного (0%)0,000Хорошо
Пиковая яркость белого (выигрыш 10%)769В среднем
Гамма% UHDA / РЗ (CIE 1976)98,91Хорошо
Ошибка ColorMatch HDR5,25Бедные
Средн, ошибка проверки цвета3,29В среднем
Входная задержка (игровой режим, 4К HDR)13.10Хорошо
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 22 апр 2021, 14:13

Сам, описываемый в анонсе, сценарий, разумеется, не особенно подходит для OLED, но в целом материал можно использовать для проверки качественности настройки/калибровки по детализации одновременно в тенях/в около черных областях и вблизи ярких объектов Камин - Кузница и охотничий домик / Kaminfeuer: Die Schmiede & Die Jagdhütte 4K / 2014 / БП / 4K, HEVC, SDR / Blu-Ray EUR (2160p)
О фильме: Что происходит, когда два режиссера собираются вместе, чтобы переделать классику? В результате получится идеальный камин для расслабляющего вечера. Подробные записи мастер 4K и кристально чистое потрескивание в DTS. С любовью переработаны для создания теплой атмосферы. Наслаждайтесь пылающим огнем кузницы и охотничьего домика на телевизоре высокой четкости с бокалом вина и хорошей беседой и устройтесь поудобнее.

Качество: Blu-Ray (2160p)
Видео: HEVC, ~ 60 Мбит/с, 3840x2160
Аудио: Немецкий (DTS-HD MA, 6 ch, 1509 Кбит/с)

Размер: 56.54 ГБ
Продолжительность: 2 х ~ 01:00:14, ~ 00:58:32
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 22 апр 2021, 21:41

Настройки изображения LG OLED C1 для яркой комнаты SDR
В этом видео мы обсуждаем, как получить максимальную яркость в настройках режима яркого изображения SDR isf expert. При просмотре содержимого SDR в хорошо освещенной светлой комнате или при дневном свете режим яркого изображения C1 по умолчанию не соответствует окружающей яркости, и в результате изображение становится тусклым даже в ярком режиме. В этом видео мы настраиваем режим изображения, чтобы максимально использовать возможности телевизора в режиме яркого изображения, чтобы обеспечить хорошее качество изображения.


JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение AlexMaestro » 06 май 2021, 11:27

Настройки изображения LG G1 OLED Evo для режимов SDR, HDR и Dolby Vision
В этом видео мы рассмотрим лучшие настройки для просмотра фильмов и телепередач на телевизоре LG G1 OLED Evo прямо из коробки. Эти настройки разработаны, чтобы приблизиться к отраслевым стандартам мастеринга контента и намерениям создателя. Мы рассмотрим лучшие настройки SDR, HDR и Dolby Vision и дадим несколько советов, чтобы получить максимальную отдачу от каждого режима.

AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение AlexMaestro » 23 май 2021, 19:13

Руководство по рекомендуемым настройкам игрового OLED-монитора LG / монитора для ПК
С AVS forum
https://drive.google.com/file/d/1mgrRHo ... sp=sharing
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Sam89 » 25 май 2021, 15:02

.
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Sam89 » 26 май 2021, 11:52

(отредактировал).
Очень много бреда мне кажется пишут вот эти ребята из rtings, в частности про Real Cinema который типа убирает дёргания-вибрацию, а по факту он у меня вроде включён хоть и как бы не кликабельный (серый) толку от него нет в плавности. https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/b8 ... arison_821

Далее что касается излишней темноты, в долби вижн они (rtings) советуют режим Домашний кинотеатр, хотя режим Кино гораздо больше является таковым, единственное что как они (rtings) и говорят, домашний кинотеатр действительно светлее в тёмном и даёт больше деталей, а там где светло, наоборот, в режиме Кино видно лучше детали. Смотрю в темноте как и полагается, может в режиме кино нужно подсветку олед больше 50? по моему на тёмном деталей не прибавляло это. Яркостью деталей больше, но картинку портит. (может то что задумал режиссёр я решил осветлить больше нужного? ). Поменять Гамма и ещё некоторые настройки в режиме кино и кинотеатра не доступны. А вот в sdr режим кино с подсветкой олед 50 наоборот показался более чем светлый, может и излишне а может и норм, пока мало опыта с телеком. (в sdr в итоге техноколор отлично получился с подсветкой олед - 19 на сколько помню). В итоге долби вижн и sdr настроены, остался просто hdr и tv каналы.

С данной темы тоже можно кое что почерпнуть спасибо автору, но с точками и оттенками зеленый красный и всё такое, решил не морочиться, думаю в lg не настолько не знают своё дело что бы нам лезть на столько глубоко, к тому же многие советы зачастую просто не нравятся совсем
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Sam89 » 27 май 2021, 11:16

оказалось настраивать sdr, hdr, dv, это просто ппц жесточайшие заморочки, мало того это совсем разный контент, так ещё и фильмы разные или ролики сами по себе.

С sdr вроде всё просто настроить, но вот hdr... нужна подсветка олед 100, что бы видно было хорошо что то тёмное (в sdr хватает и 20-и). А вот с DV подсветка олед не помогает тёмное разглядеть. В жизни бы не подумал что такие заморочки мутнейшие. Не зря я хотел царя (олед 1080р 2017) брать... в жизни и так проблем хватает...
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение