Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Технология QMS в интерфейсе HDMI 2.1

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Технология QMS в интерфейсе HDMI 2.1

Сообщение Архивариус » 11 июн 2023, 16:46

Обсуждение технологии QMS, применяемой в интерфейсных разъемах HDMI 2.1 телевизоров LG



Технология QMS (Quick Media Switching /быстрое переключение мультимедиа/) предназначена для устранения темного экрана, который появляется при смене частоты воспроизводимого контента на внешнем устройстве, подключенном к ТВ по HDMI. Происходит это путем изменения частоты обновления экрана телевизора в режиме реального времени.

Если вы используете внешний медиаплеер HDMI с соответствующей частотой кадров, то могли заметить, что экран телевизор становится черным на секунду или две до и после воспроизведения видео. QMS создан, чтобы решить эту проблему. QMS является дополнительной функцией в стандарте HDMI 2.1a, а это означает, что устройства HDMI 2.1a могут поддерживать ее или нет – зависит от производителя. Изначально QMS была анонсирована как часть HDMI 2.1 несколько лет назад, но никогда не включалась ни в какие телевизионные продукты, пока не была переработана под HDMI 2.1a.


QMS основана на технологии переменной частоты обновления (сокращенно VRR), которая используется для обеспечения плавного игрового процесса во многих играх для PS5, Xbox Series X и ПК. Однако QMS ориентирована в первую очередь на фильмы, потому что, хотя меню потоковых сервисов обычно работает со скоростью 60 кадров в секунду, фильмы воспроизводятся со скоростью 24 кадра в секунду – вот почему мы кратковременно наблюдаем черный экран перед воспроизведением контента.

Иллюстрация, объясняющая, как работает быстрое переключение мультимедиа (QMS) в HDMI 2.1

Однако здесь есть одна серьезная загвоздка. QMS работает только в том случае, если разрешение и режим HDR контента совпадают у обоих источников. Если интерфейс вашего потокового приложения поддерживает формат 4K, а просматриваемый контент - 1080p, вы все равно увидите, как мигает пустой экран.

То же самое верно и для разновидностей HDR. Допустим, вы просматриваете Netflix, который обычно выводится в HDR10, а затем запустите там же фильм в Dolby Vision – вы увидите пустой экран, даже если применена QMS, хотя и более непродолжительное время. Это потому, что QMS должна была удалить часть темного экрана, относящуюся к изменению частоты обновления, но не часть, относящуюся к изменению формата HDR. То же самое происходит и при переключении с SDR на HDR и обратно.

Как вы знаете, частота кадров в большинстве фильмов и сериалов составляет 24 кадра в секунду, в то время как телевизионные программы могут иметь скорость 25, 30, 50 или 60 кадров в секунду. В будущем частота передачи контента с высокой частотой кадров превысит 100, 120 или даже выше. Если ваш медиаплеер поддерживает соответствующую частоту кадров (например, Apple TV 4K с функцией "Match Frame Rate"), режим вывода HDMI будет чередоваться в зависимости от того, что вы смотрите в любой момент времени, чтобы обеспечить воспроизведение видео без помех. Затем телевизор должен изменить частоту обновления, чтобы избежать дрожания при движении, т.е. 24, 50, 60, 120 Гц и т.д. Это изменение частоты обновления приводит к короткому черному экрану. Описанная выше ситуация - это то, для решения чего предназначена QMS.


QMS только-только дебютировала на последних моделях Apple TV 4K (2022) и телевизорах LG 2023 года. Еще есть время для улучшения технологии, а это значит, что мы должны надеяться, что наряду с частотой кадров будут учитываться настройки разрешения и формата HDR.

Способ полностью устранить пустой экран - настроить устройство-источник таким образом, чтобы оно всегда выводило данные в одном и том же формате HDR и с одинаковым разрешением. Например, можно настроить приставку Apple TV 4K так, чтобы она всегда выводила данные в формате 4K и Dolby Vision. Проблема в том, что весь контент, отличный от 4K и формата Dolby Vision, будет масштабирован и преобразован в DV. В лучшем случае мы не увидим контент так, как он был задуман, а в худшем обнаружим, что часть того, что мы смотрим, выглядит явно некорректно.

Для обеспечения работы QMS как исходное устройство, так и телевизор должны поддерживать данную функцию.

Телевизоры LG с QMS и HDMI 2.1
Приведенный ниже список взят из телевизионной базы FlatpanelsHD, которая обновляется по мере запуска новых телевизоров с QMS.

LG Z3 2023 | 8K OLED 77-88"
LG M3 2023 | 4K OLED 77-97"
LG G3 2023 | 4K OLED 55-97"
LG C3 2023 | 4K OLED 42-83"
LG B3 2023 | 4K OLED 55-77"
LG QNED85 2023 2023 | 4K LCD FALD 55-86 "
LG QNED80 2023 2023 | 4K LCD 50-86 "
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Технология QMS в интерфейсе HDMI 2.1

Спонсор » 11 июн 2023, 16:46

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технология QMS в разъемах HDMI 2.1

Сообщение JackSparrow » 11 июн 2023, 17:02

На avsforum владельцы OLED G3 массово жалуются на раздражающую надпись на экране включении функции QMS.
ChromeJob писал(а):Экранное уведомление QMS портит "элегантность" функции и я согласен с тем, что LG следует предоставить возможность отключить это уведомление. Думаю, мне бы это так надоело, что я бы отключил эту функцию и жил с "отключением HDMI".

mrtickleuk писал(а):Согласен. Сегодня я высказал то же самое в другом месте, когда кто-то сказал, что QMS безупречна.
Они просто заменили одну неприятность новой - и заставили нас всех ждать этого 6 лет!

Dubb0605 писал(а):Я знаю, спасибо за новую функцию, мне не нужно, чтобы она появлялась у меня на глазах каждый раз, когда я запускаю новое видео на YouTube.... Между этим дурацким всплывающим окном и увеличением громкости Samsung... вам не кажется, что они могли бы прислушаться к покупателям и просто отключить его

drewTT писал(а):Да, наличие такого огромного логотипа с уведомлением для QMS довольно раздражает и совершенно бессмысленно. Например, да, я знаю, что у меня включена QMS, огромное спасибо G3 за то, что все это чертово время давали мне знать.
Есть ли у LG электронное письмо или что-либо еще, чтобы сообщать об ошибках, запросах функций и т.д.?

kidneythief писал(а):Я прошу об этом с апреля. В то время я отправил электронное письмо в LG, что довольно раздражало.

JoeBloggz писал(а):Только что попробовал это с ATV, установленным на SDR 4K. Сначала всплывает QMS, за которым следует всплывающее окно DV (не одновременно).

При выходе из контента DV снова появляется окно QMS из-за возврата к SDR. Довольно глупо. Скорее всего, я отключу QMS.

ChromeJob писал(а):Привет, LG! Почему, почему, почему вы не могли просто отобразить его в правом верхнем углу, добавить или в том же месте, что и тосты HDR, DV, HLG? Или вообще нет? (Весь смысл этой системы QMS-VRR заключается в том, что пользователя не беспокоит пустой экран или другие аномалии. Может быть, вам нужно объяснить это с помощью ручных кукол...? Давай, LG, пораскинь мозгами.)

Собственно сама сама эта надпись:
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Технология QMS в разъемах HDMI 2.1

Сообщение AlexMaestro » 11 июн 2023, 18:38

Apple TV 4K: HDMI 2.1 QMS в действии с OLED-телевизором LG 2023 года



Мини-обзор: HDMI 2.1 QMS в Apple TV 4K великолепен, но не идеален
https://www.flatpanelshd.com/news.php?s ... 1686125969

QMS (быстрое переключение мультимедиа) направлена на устранение черного экрана, когда ваше воспроизводящее устройство соответствует частоте кадров. Он выполняет то, что говорит, но все еще существуют препятствия, которые необходимо преодолеть. Европейцы могут захотеть изменить настройки. Согласование частоты кадров и динамического диапазона лежит в основе хорошего сигнала и качества изображения, но без HDMI 2.1 QMS между переключениями на короткое время появляется черный экран. Apple TV 4K (2022) - первое устройство воспроизведения, поддерживающее QMS, в то время как OLED-модели LG 2023 года выпуска - первые телевизоры, которые его поддерживают. Для работы QMS должна поддерживаться как в плеере, так и в телевизоре. Также читайте: Руководство: что такое HDMI 2.1 QMS и какие модели телевизоров его поддерживают? В настоящее время FlatpanelsHD проводит обзор OLED-телевизоров LG C3 и G3, поэтому, естественно, мы изучили QMS. Вот наш мини-обзор.

QMS обещает устранить черный экран (сбой HDMI) только при изменении частоты кадров, но не при переключении между SDR / HDR, цветностью и другими параметрами видео. Он делает то, что говорит. Ни больше, ни меньше. QMS - это явное улучшение, которое значительно расширяет возможности использования и без того превосходной системы сопоставления частоты кадров Apple TV 4K, которая работает с большинством приложений и даже поддерживает как целочисленную (т. Е. 24.000 кадров в секунду), так и дробную частоту кадров (т.Е. 23.976 кадров в секунду). Это более удобный интерфейс при использовании Netflix, Apple TV +, Disney + и других приложений для потокового вещания. Смотрите сами в нашем видео, где мы открываем информационное окно LG HDMI. Обратите внимание, как QMS плавно изменяет частоту (Гц) в зависимости от исходного контента. Также обратите внимание, что этого не происходит при переключении между SDR / HDR10 / Dolby Vision.

60 Гц для европейцев?
При включенной QMS европейцы (или пользователи в других регионах PAL с частотой 50 Гц) могут рассмотреть возможность изменения видеовыхода по умолчанию на Apple TV 4K на 60 Гц, а не на 50 Гц, при условии, что ваши любимые приложения поддерживают согласование частоты кадров. Изменение выходного видеосигнала по умолчанию на 60 Гц в первую очередь обеспечит плавное отображение рабочего стола и приложений, а также заставок без дрожания (они снимаются со скоростью 30 кадров в секунду). Он также заметно улучшит игровой процесс в некоторых играх, поскольку не во всех играх в настоящее время используется соответствие динамического диапазона и частоты кадров (в некоторых это делается). Например, мы заметили, что некоторые игры на Apple TV продолжают работать со скоростью 30-60 кадров в секунду, даже когда выход HDMI составляет 50 Гц. Это несоответствие приводит к сбоям в игровом процессе. Третье преимущество настройки 60 Гц в качестве видеовыхода по умолчанию заключается в том, что видеоролики, снятые на вашем iPhone, которые обычно имеют скорость 60 или 30 кадров в секунду, воспроизводятся без помех на Apple TV 4K, поскольку AirPlay не соответствует частоте кадров.
Возможности для улучшения
Однако LG предстоит проделать еще кое-какую работу со своей стороны. При переключении, например, между SDR и Dolby Vision OLED-телевизор LG 2023 выдаст уведомление о том, что QMS теперь активирован, как видно на видео.

LG должна просто разрешить пользователю отключить это раздражающее уведомление.

Очевидно, что следующим шагом будет разработка чего-то подобного для переключения SDR / HDR и других изменений в режиме HDMI, связанных с черным экраном. Чтобы достичь этого, необходимо решить другие проблемы, но мы надеемся в конечном итоге увидеть QMS 2.0.

Альтернативой является разрешение Apple TV 4K выводить все, что угодно, например, в Dolby Vision, отключив функцию соответствия динамическому диапазону, но тогда вы пожертвуете некоторой точностью в цветопередаче и яркости. Мы не рекомендуем такой подход.
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V


Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение