Энтузиасты из команды webOS Ports, продолжающие совершенствовать мобильную систему Open webOS, изменили название проекта на LuneOS и представили свежую версию прошивки для Nexus 4, HP TouchPad, Galaxy Nexus и Nexus 7 (2012 Wifi).
Справка. В переводе с французского Lune — луна. Название дано в честь компонента LunaSysMgr, отвечающего за множество элементов графического интерфейса в оригинальной версии webOS. Хотя разработчики дали название в честь этого элемента, сам он уже не используется ими - графический интерфейс был переписан заново с использованием более современных технологий QT 5.2/QML и WebKit 2 (ранее применялись Qt 4 и WebKit 1).
В целях упрощения портирования на Android-устройства, в LuneOS задействована развиваемая проектом Mer и используемая в ОС Sailfish библиотека ibhybris, предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и использующих системную библиотеку Bionic.
Первый релиз LuneOS позиционируется как стабильная отправная точка для развития технологий webOS. В настоящее время работает WiFi, интегрирована поддержка телефонии и задействованы актуальные графические драйверы. В следующих сборках ожидается задействование средств аппаратного ускорения для воспроизведения видео и звука, поддержка сенсоров, BlueTooth и камеры. Из предлагаемых базовых приложений отмечаются web-браузер, почтовый клиент, менеджер приложений Preware, система заметок, файловый менеджер, адресная книга, календарь-планировщик, просмотрщик PDF, начальная реализации программы для осуществления телефонных звонков.
Из внутренних отличий от прошлых сборок WebOS Ports выделяется переход с системы инициализации Upstart на systemd, задействование системы сборки OpenEmbedded, подготовка эмулятора на основе VirtualBox. Вместо LunaSysMgr задействован переписанный с нуля системный менеджер Luna Next, в котором прекращена поддержка устаревших устройств, обеспечена возможность задействования аппаратного ускорения графики и добавлены средства для упрощения портирования на различные устройства. Добавлен механизм для установки обновлений системы.
В перспективе намечается создание написанного на QML интерфейса для работы с телефонией, поддержка воспроизведения звуковых и видео файлов, доработка конфигуратора, разработка дополнительных индикаторов для статусной панели, добавление в интерфейс пользователя режимов переключения между приложениями в форме цикличной прокрутки карт, разложенных или уменьшенных карт, поддержка масштабирования карт через экранные жесты и разворачивание касанием.
Для тех, кто не обладает нужным устройством, имеется возможность протестировать новую платформу LuneOS в эмуляторе.
Справка. [i]Проект Open webOS был создан в 2012 году. Первый релиз системы с открытыми исходниками Open webOS 1.0 состоялся в сентябре того же года. Он был выпущен компанией Hewlett-Packard, которая объявила о решении открыть код webOS в декабре 2011 г.
Операционная система Palm webOS досталась HP вместе с приобретением ее разработчика, компании Palm, в 2011 г. Однако в компании не смогли обеспечить дальнейшее развитие платформы, выпустив всего лишь несколько устройств на ее основе, включая планшет HP TouchPad.
В феврале 2013 г. новым владельцем webOS стала компания LG Electronics, которая приобрела платформу у HP за неизвестную сумму. После этого компания интегрировала операционную систему в свои "умные" телевизоры.
Источник: http://www.palmq.ru/article.php?sid=3143