Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 14 фев 2024, 17:45

Lesak писал(а):Внутренний плеер в телевизоре тоже не понимает Dolby TrueHD звук, говорит, нет дорожек..
Тем не менее, звук закодированный в E-AC-3 JOC проигрывается на ура. Даже шильдик Dolby Atmos показывает.
Ну все так, как и должно быть тут.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

В части
Lesak писал(а):У меня сервер Plex. Клиент на телевизоре LG C1 c WebOS.
Начал сталкиваться с такой проблемой, когда в релизе звук в Dolby TrueHD - релиз не воспроизводится.
Колесико крутится до бесконечности и ничего не происходит.
Такое ощущение, что Plex не может транскодировать Dolby TrueHD.
совершенно обосновано спросили в нужной теме Lesak @ Plex Media Server - мощный DLNA-сервер для ПК (там и ожидайте ответа, а дублирование даже запрещено Правилами). По сути (пока так, сам не использую такое): вроде как может, пример sleepwalker @ Просмотр контента в формате Dolby Vision
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 14 фев 2024, 18:06

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение foxyt » 20 фев 2024, 20:55

вставляю свои 5 копеек :ugeek:
не каждый DTS HD является высокобитрейтным Master Audio, нужно видео прогнать через MediaInfo
Например, Samsung на дорожки DTS HD и DTS HD MA показывает просто DTS HD, который сам по себе является кодеком сжатия с потерями и примерно соответствует Dolby Digital Plus
PS DTS HD MA (X) соответствует Dolby TrueHD (Atmos)

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Lesak писал(а):Внутренний плеер в телевизоре тоже не понимает Dolby TrueHD звук, говорит, нет дорожек

Обычно ни один тв не умеет проигрывать HD дорожки (Dolby TrueHD (Atmos), DTS HD MA (X)), которые идут ТОЛЬКО на bluray дисках изначально.

Dolby Digital Plus Atmos изначально без проблем играется тв начиная с 2018

Хотя вон выше пишут что телек проиграл DTS HD, остается выяснить это полноценная дорожка DTS HD MA или опять таки обрезанная (core) DTS HD
foxyt

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:11
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: 55OLEDB7V
Звук: Samsung 990B + JBL BAR 9.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 21 фев 2024, 03:07

foxyt писал(а):не каждый DTS HD является высокобитрейтным Master Audio, нужно видео прогнать через MediaInfo
Например, Samsung на дорожки DTS HD и DTS HD MA показывает просто DTS HD, который сам по себе является кодеком сжатия с потерями и примерно соответствует Dolby Digital Plus
PS DTS HD MA (X) соответствует Dolby TrueHD (Atmos)
Хотя вон выше пишут что телек проиграл DTS HD, остается выяснить это полноценная дорожка DTS HD MA или опять таки обрезанная (core) DTS HD
Последняя фраза (в частности) и все остальное к чему?
Если о содержании медиа-контейнера, с которым работал плеертТВ, то тут никаких вопросов нет (в т. ч. даже показано в e606er @ Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)), что в исходниках был DTS HD MA (а в варианте Парка юрского периода - и DTSX на его основе). В этом случае (=на этих релизах, с которыми сам знаком) даже нет необходимости MediaInfo проверять.
Или есть сомнения в том, что в итоге пришло на ресивер и было индицировано как "DTS HD" (в варианте Довода)? Иными словами, предусмотрена ли на этом конкретном ресивере индикация именно "DTS HD MA". И если это так, то что означает ее отсутствие. Тут уже нужен опыт/практика владельца ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение KirillTLT » 03 мар 2024, 22:09

Всем добрый вечер! Помогите советом. Телевизор LG Oled65cxrla и саундбар LG sl10y, подключен по hdmi ARC (сразу оговорюсь не знаю версию, заказал сейчас 2.1) не включает Dolby Atmos, пробовал с Ютюб, скачивал на флешку с дорожкой Атмос. Как то года 2 назад включал демонстрационное видео на Ютюб и он на дисплее саундбара отобразил что включил Атмос. Подскажите пожалуйста, что делать? Где искать причины? Я попробовал заказать hdmi 2.1, думаю может у меня старый кабель?
KirillTLT

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 22:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG Oled65CXRLA
Звук: LG SL10Y

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 04 мар 2024, 03:17

KirillTLT писал(а):Телевизор LG Oled65cxrla и саундбар LG sl10y, подключены по hdmi ARC
не включается Dolby Atmos
пробовал с Ютюб, скачивал на флешку с дорожкой Атмос. Как то года 2 назад включал демонстрационное видео на Ютюб и он на дисплее саундбара отобразил что включил Атмос.
На тюбике НЕТ звука в таком лицензионном формате (о чем речь в каком-то примере двухгодичной давности - неизвестно). Непонятно и что конкретно скачивали для проверки.
Поэтому, для разбора
KirillTLT писал(а):подскажите пожалуйста, что делать? Где искать причины?
пока, не ожидаясь прихода нового HDMI-кабеля даже:
- скачиваете что-либо из раздач со звуком формате DD+/Atmos [но не TrueHD :!: ] - например, чтобы много не качать, какую-нибудь серию сериала, там много где атмос в англоязычных дорожках (это уже не принципиально, вот, как вариант, раздача https://uf69fqsa45-dot-kinozaltv.appspo ... id=1774283);
- запускаете воспроизведение того, что скачали, встроенным плеером ТВ с флешки/внешнего жесткого диска или с использованием сетевого доступа по DLNA-технологии и осуществляете выбор интересующей аудиорожки с Атмосом;
- в настройках ТВ выбираете вывод звука на цифровой аудиовыход HDMI ARC, а затем перебираете 4 возможных варианта сочетания еще 2-х настроек - формат вывода цифрового звука и использование eARC: 1) Сквозное использование + eARC включен; 2) Сквозное использование + eARC выключен; 3) Автоматически + eARC включен; 4) Автоматически + eARC выключен.
О результатах (полученной индикации на морде бара) сообщите тут далее (на каком/каких сочетании/-ях настроек появился Атмос).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение JaDm » 06 мар 2024, 20:49

Появился такой вопрос, старался для коллекции оставлять дороги звука и видео в первозданном виде, ремукся диски через tsMuxer (две дорожки в dolby vision и Dolby TrueHD). Идея в том что из исходников можно при желании сделать что угодно, в том числе записать диск который будет читать железный проигрыватель.

В последнее время появились раздачи rusatmos, да и не только которые Dolby TrueHD вставляют в mkv. При этом они не содержат ядра AC-3. Плюс если использовать MKVToolNix для пересбора m2ts, он исходную звуковую дорожку разделяет на две.TSMuxer обрезанную дорогу проглатывает, не ругается. Вопрос будет ли такой формат соответсвовать стандарту и проигрываться на всех устройствах?

У меня связка zidoo z9x + ресивер YAMAHA RX-V4A, так что играет все подряд, значек dthd отображается на ресивере во всех случаях, хоть блюрей, хоть матрешка. Но все же на будущее, вдруг поменяю зиду на что-то более существенное, клон оппо например.
JaDm

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 16:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: OLED65B9P
Звук: Yamaha RX-V4A + Klipsch R-820F + Klipsch R-40M

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение foxyt » 06 мар 2024, 22:44

JaDm писал(а):если использовать MKVToolNix для пересбора m2ts, он исходную звуковую дорожку разделяет на две

На самом деле образы bluray содержат две ОТДЕЛЬНЫЕ дорожки Dolby True HD (Atmos) и Dolby Digital это требует (устаревший на данный момент) стандарт. Приложения типа MediaInfo и тп показывают ("неверно" потому что это никакой не Core) как одну дорожку, поэтому при демуксе мы и получаем честные две дорожки (TrueHD+DD). То есть TrueHD не содержит Core, в отличии от DTS HD, в нем изначально сидит ядро, которое может быть извлечено без перекодирования.
foxyt

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:11
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: 55OLEDB7V
Звук: Samsung 990B + JBL BAR 9.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 07 мар 2024, 03:38

JaDm
narpol писал(а):возможно что-то доходчивей изложено/сможете подчерпнуть тут https://forum.videohelp.com/threads/374 ... D-AC3-Core
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение Moscow_Sokol » 08 мар 2024, 21:26

Всем привет!

Купил JBL Bar 9.1 и подключил по eARC в LG C3.

Есть желание смотреть фильмы в Dolby Atmos (HD) + Dolby Vision. Как я понял, при просмотре с жесткого диска, подключенного по usb напрямую в ТВ, этого не будет. Или так можно?

Если нельзя, подскажите, какое устройство мне приобрести для просмотра вышеуказанного контента, желательно за разумные средства. Чтобы было просто в настройке и легко в использовании, примерно как родной плеер LG. Там меня все устраивает и работает отлично.

Примеры того, что хочу смотреть:
https://kinozal.tv/details.php?id=1892298
https://kinozal.tv/details.php?id=2019024
https://kinozal.tv/details.php?id=2002623
https://kinozal.tv/details.php?id=2025557
https://kinozal.tv/details.php?id=2025684
Последний раз редактировалось Moscow_Sokol 09 мар 2024, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Moscow_Sokol

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 22:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED B7
Звук: JBL Bar 5.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение foxyt » 09 мар 2024, 00:05

Moscow_Sokol
Через плеер ТВ сможешь смотреть фильмы со звуком в формате dolby digital plus with Atmos (joc)
Не сможешь смотреть со звуком Dolby trueHD with Atmos
foxyt

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:11
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: 55OLEDB7V
Звук: Samsung 990B + JBL BAR 9.1

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение