Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизор LG OLED CX (48,55,65,77") 2020 года

Сообщение WebBoss » 16 ноя 2020, 13:53

JackSparrow писал(а):
WebBoss писал(а):Для шутеров не годится, инпут лаг слишком высок. Сравниваю с играми на Samsung Odyssey G7 32", на фоне него LG OLED55CX выглядит очень убого.11-20 мс инпут лага против 4мс, целиться не возможно.

Из сообщения не понятно, какая видеокарта в ПК, но вот на rtings пишут, что в режимах с частотой развертки 120 Гц инпут лаг у CX составляет ~7 мс, попробуйте.

Помню эта схема была 13 мс на 4k при 120 Гц, и 7 мс при 1440p. Видимо LG починили и этот баг. Вы правы, не 11-20 мс, а 7-13 МС.
Попробую в 1440p поиграть.
JackSparrow писал(а):
WebBoss писал(а):Для других игр тоже не пригоден, голова устаёт подниматься вверх, верхняя часть экрана слишком высоко.

В таком случае лучше было ориентироваться на версию 48CX. Правда сейчас она есть только у "серовозов"...

Взял 55" версию за 115к в Озоне, потому что не хотел ждать 48" версию, а хотел протестировать в качестве основного монитора прямо сейчас. Точно уверен, что CX не подходит для меня, в качестве монитора, текст ужастно выглядит, 48" версия позволит так сильно голову вверх не поднимать, но плохой текст не исправит. Жду Asus PG32UQX.
WebBoss

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 16:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55CX

Re: Телевизор LG OLED CX (48,55,65,77") 2020 года

Спонсор » 16 ноя 2020, 13:53

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG OLED CX (48,55,65,77") 2020 года

Сообщение JackSparrow » 16 ноя 2020, 14:26

WebBoss
Посмотрите эту тему Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК, возможно какие-то настройки оттуда помогут улучшить картинку/читаемость.
JackSparrow

 
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Телевизор LG OLED CX (48,55,65,77") 2020 года

Сообщение Olikeks » 16 ноя 2020, 15:07

WebBoss писал(а):Точно уверен, что CX не подходит для меня, в качестве монитора, текст ужасно выглядит

Добавлю, что по четкости текста 48CX у rtings получил только 7 баллов из 10. Вот из их обзора:


У LG 48 CX OLED приличная четкость текста. Поскольку в этом телевизоре используется субпиксельная компоновка WBGR с четырьмя субпикселями, все четыре никогда не включаются одновременно, и вы можете увидеть здесь альтернативную пиксельную фотографию. Включены только синие и белые пиксели с белым фоном, как показано здесь, что влияет на способ отображения текста. Включение ClearType (верхнее фото) немного улучшает четкость диагональных линий букв R и N, но при 100% масштабировании некоторым все еще может быть трудно увидеть текст. Ниже приведен список фотографий с четкостью текста с масштабированием 125, 150 и 300% с включенным ClearType и без него.
Хотя Windows рекомендует использовать масштабирование на 300% на ПК, текст слишком велик для большинства людей.
Мы получили сообщения о том, что телевизор показывает вертикальные красные линии, когда есть сплошные участки желтого и зеленого цветов. Это происходит, когда телевизор находится в режиме «ПК» и отображает цветность 4: 4: 4. Несмотря на то, что выход из режима «ПК» для отображения 4: 2: 2 помогает уменьшить проблему, он делает текст более размытым. Мы по-прежнему рекомендуем оставить телевизор в режиме «ПК», чтобы получить четкий текст, но вы можете заметить эти красные линии.
Olikeks

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG 47LB561V

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Копипаста » 29 ноя 2020, 23:34

На хоботе интересный пост сегодня был опубликован:

---
Подключение LG OLED 55GX к старому компьютеру

Телек был куплен для работы в качестве монитора и сейчас он эксплуатируется в паре с NEC MultiSync LCD2690WUXi². Они подключены к относительно старому ноутбуку с интегрированной графикой Intel UHD Graphics 620 под управлением Windows 10.



Что может Intel UHD Graphics 620? Ну примерно следующее:
  • Имеет три линии, каждую из которых можно включить в режим HDMI 1.4b или DisplayPort 1.2;
  • К любому порту DisplayPort 1.2 можно подключить до трех мониторов DisplayPort через Multi-Stream Transport (MST) Hub;
  • Через Level Shifter Protocol Converter (LSPCon) из порта DisplayPort 1.2 можно получить HDMI 2.0;
  • Общее количество активных мониторов ограничено тремя штуками.
Конкретно в моем ноутбуке встроенный экран подключен через eDP 1.2, имеется выход D-sub, HDMI 1.4b и USB 3.1 Type-C (DisplayPort v1.2). Как видно, производитель ноутбука не стал заморачиваться с распайкой на материнке LSPCon и мы имеем всего HDMI 1.4b, что дает в контексте обсуждаемого телика 3840x2160 @ 30Hz 8b 4:4:4.

Встроенный экран и D-sub желания использовать нет, поэтому кроме HDMI 1.4b остается разъем USB 3.1 Type-C. Как оказалось, с ним вполне успешно работает адаптер MHL alternate mode USB Type C "папа" -> HDMI 19F (я использовал 5bites AP-023), что дает те же самые 3840x2160 @ 30Hz 8b 4:4:4. Я так понимаю, адаптер пассивный.

Далее, я решил купить адаптер Baseus GM42B: Baseus Enjoy HUB Adapter from Type-C to HDMI 2x PD HD / Type-C Grey. Судя по описание и тому, что у этого адаптера нет usb портов (что важно), этот адаптер из себя представляет MST Hub с двумя LSPCon, которые позволят подключить два HDMI монитора с суммарной пропускной способностью DisplayPort v1.2 (DisplayPort HBR2), а именно 17280 Mbit/s (то есть, он использует все доступные линии, в результате чего свободных линий для usb просто не остается). Собственно, этот пост пишется ради этого адаптера.

Перед покупкой адаптера я быстренько посчитал нужную мне пропускную способность и понял, что через него можно будет подключить нужные мне 3840x2160 @ 60Hz 8b 4:4:4 + 1920x1200 @ 60Hz 8b 4:4:4, либо два UHD @ 30Hz. Но на практике это сразу сделать не удалось. Я некоторое время материл "китайцев", но потом случайно заметил довольно странный pixel clock у телика при 60 Hz равный 594 MHz. Я ранее уже показывал, что этот и другие параметры можно вывести как с помощью семи единиц, так и командой через ssh.

Итак, с помощью Monitor Asset Manager v2.91.0.1043, Custom Resolution Utility v1.4.2 и онлайн калькулятора Video Timings Calculator смотрим что там у нас с edid у телика:


И монитора


У телика выходит Total BW 14256 Mbit/s, у монитора 3699 Mbit/s. Что в сумме дает 17995 Mbit/s, что больше пропускной способности интерфейса DisplayPort 1.2 (а именно больше 17280 Mbit/s): то есть, не удивительно, что у меня ничего не получалось. При этом очень похоже на то, что инженеры из lge при 60 Hz хотели максимально утилизировать пропускную способность интерфейса HDMI 2.0 (14400 Mbit/s). А мне сейчас это мешает подключить вместе с теликом UHD @ 60 Hz еще и монитор 1920x1200 @ 60Hz, поэтому я решил явным образом прописать в windows тайминги в соответствии с CVT-RB, которые я взял из указанного выше онлайн калькулятора. Для телика я прописал такой тайминг:


Что изменило Total BW с 14256 Mbit/s до 12798 Mbit/s. Смотрим на то, каким образом изменился файл /proc/lg/hdmi20/port3/status

Команда:
Код: Выделить всё
ssh -i /cygdrive/c/Users/dimonml/.ssh/tv2_webos prisoner@fe80::422f:86ff:fec0:4856%13 -p9922 'cat /proc/lg/hdmi20/port3/status'



И видим, что pixel clock у телика при 60 Hz вместо 594 MHz, стал равным 533.28 MHz. В первом приближении, телек после этого работает вполне нормально и теперь оба моих устройства отображения заработали на 60 Hz, будучи подсоединенными к одному порту USB 3.1 Type-C (DisplayPort v1.2). И в дальнейшем я смогу подключить еще один телевизор/монитор UHD @ 30 Hz к свободному сейчас порту HDMI 1.4b.

PS: Следует так же заметить, что в случае с macOS, в отличии от Windows 10, использование любых MST Hub не позволить выводить на разные мониторы разное изображение.

Maxim писал(а):HDMI 2.1 - также - выше 18 Gbps, до 48 Gbps

У некоторых lg 2020 (вроде cx и gx) несмотря на заявленный HDMI 2.1, ограничение 40 Gbps.
Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение baxenko » 21 фев 2021, 21:44

Вопрос, а можно ли как-то перемещать изображение внизу и вверх по экрану?
baxenko

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 10:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Sorkin » 13 мар 2021, 14:50

Всем привет! Вопрос про цветовые форматы и разрядность.

Имеется в наличии LG 55CX и пк с GTX 1080Ti на борту. Хочется выжать из этой пары максимум для получения лучшего игрового опыта.
На сколько я понимаю, выжать 4к 60Hz 10 bit RGB в этой связке невозможно (только карты RTX 3 серии на это способны). Но заметил, что разрядность 10/12 бит доступны в "урезанном" формате 4:2:2.

Есть ли кто проводил сравнения RGB 8 bit и 4:2:2 10/12 bit в играх, как общие впечатления?
Sorkin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55CXRLA

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 13 мар 2021, 15:56

Насколько я понимаю, по качеству картинки RGB и YCbCr 4:4:4 - это примерно одно и то же. А вот YCbCr 4:2:2 цветов немного меньше, поэтому теоретически качество цвета ухудшается, но вот на реальной картинке заметить это ухудшение, думаю, будет довольно сложно. На avsforum есть такая тема по этому вопросу: PC to HDR TV: RGB Full 8 bpc vs YCbCr422 10 bpc?
JackSparrow

 
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Sorkin » 13 мар 2021, 16:40

JackSparrow
Большое спасибо. Еще немного углубился в тему, и предварительный вердикт таков: наилучший вариант из возможных для разнообразного контента - 4k 60Hz Full RGB 8 bit. Вариант 4:2:2 10/12 bit в 30Hz подходит максимум для просмотра видео, но прыгать между режимами ради пары фильмов смысла не вижу (хотя ради теста попробую)

На самом деле, основной причиной, почему я полез разбираться в вариантах настройки стало редкое проявление ступенчатого градиента в особо сложных, контрастных сценах. Люблю хорроры, и на этой панели они выглядят замечательно, хотя изредка свет от ламп в темноте на заднем фоне или блеклые лучи света расслаиватся на составляющие полосы, что немного огорчает. И вроде как 10bit режим может решить эту проблему, но жертвовать количеством отображаемых цветов желания не возникает
Sorkin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55CXRLA

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 13 мар 2021, 16:54

Sorkin
У Вас просмотр наверное идет с ПК? Просто если смотреть встроенным плеером, то проблему со ступенчатым градиентом начали устранять еще в 2019-м, тогда сделали специальную опцию в настройках Архивариус @ Ступенчатый градиент, нет плавного перехода цвета и сейчас с этим всё в порядке, жалоб нет. Для HDMI, кстати, можно попробовать вот такой совет из той темы Stifler @ Ступенчатый градиент, нет плавного перехода цвета.
JackSparrow

 
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение Sorkin » 13 мар 2021, 17:22

Да, все верно, пробрасываю весь контент с компьютера. Оба шумодава и Плавная градация включены.

В теме, которой вы поделились нашел вашу рекомендацию по смене значка у порта HDMI на ПК/Консоль Судя по последнему сообщению в топике, вполне может решить проблему. Попробую сегодня, спасибо.
Sorkin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55CXRLA

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение