Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение sleepwalker » 16 мар 2023, 05:35

vliv писал(а):
sleepwalker писал(а):vliv
у PLEX аппаратное ускорение доступно только с лицензией, насколько я в курсе у Emby тоже. Нужно пробовать его бесплатный форк jellyfin.

Это наверное немножко не ко мне, я написал как решил проблему DLNA штатным способом виндовс на древнем железе, а плекс мне сразу не зашол по определению и я его и не рассматриваю, пробовал и другие-не моё, единственное решение, которое подойдёт любителям комбайнов, на мой скромный взгляд, это легендарный KODI-там есть всё везде и сразу и длна не тормозит, но блин там такой объём этого всего, что большинство его бросают, едва начав погружаться :D Кстати для одержимых терминалом линуксоидов этот вариант очень даже должен зайти

KODI насколько я в курсе не осилили нормально клиента под WebOS. Я его пробовал через Xbox - не понравилось. Поэтому купил пожизненную лицензию на плекс. Теперь фильмотека доступна везде хоть в машине в поездке хоть на другом континенте в отпуске. Ни один из существующих на данный момент серверов так классно адаптироваться к каналу не может как PLEX.
sleepwalker

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 05:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Телевизор: 65 NANO 906 PB
Звук: Denon S660H + Dali Oberon 5.1

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Спонсор » 16 мар 2023, 05:35

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение vliv » 16 мар 2023, 06:46

sleepwalker писал(а):. Теперь фильмотека доступна везде хоть в машине в поездке хоть на другом континенте в отпуске. Ни один из существующих на данный момент серверов так классно адаптироваться к каналу не может как PLEX.

И это хорошо, что есть выбор-каждому по предпочтениям, я не настолько привязан к подобным сервисам и сервер у меня скорее передержка новинок, но ни как не медиатека, потому и подход у меня такой-скачал, посмотрел, забыл, вспомнил-опять скачал :D Могу и из браузера поток посмотреть....., потому мне и хватает штатных возможностей техники, вам наверное удобнее в плексе ковыряться, держать любимый контент как настольную книгу, потому и предпочтения у вас такие
vliv

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG 65UP75006LF
Звук: NB3740

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение Alex 777 » 16 мар 2023, 07:20

vliv писал(а):
sleepwalker писал(а):. Теперь фильмотека доступна везде хоть в машине в поездке хоть на другом континенте в отпуске. Ни один из существующих на данный момент серверов так классно адаптироваться к каналу не может как PLEX.

И это хорошо, что есть выбор-каждому по предпочтениям, я не настолько привязан к подобным сервисам и сервер у меня скорее передержка новинок, но ни как не медиатека, потому и подход у меня такой-скачал, посмотрел, забыл, вспомнил-опять скачал :D Могу и из браузера поток посмотреть....., потому мне и хватает штатных возможностей техники, вам наверное удобнее в плексе ковыряться, держать любимый контент как настольную книгу, потому и предпочтения у вас такие

С учетом современных скоростей интернета - тоже никакую медиатеку уже не держу давно. Скачал, посмотрел, удалил.
И дома и на даче к роутерам Кинетик подключены терабайтные жесткие диски. Встроенный торрент клиент качает, встроенный DLNA сервер раздает.
Если что-то большое надо скачать быстро (на встроенном клиенте есть ограничение скорости, чтобы не перегружать процессор) - то скачиваю на компьютер или ноутбук и перекидываю по WiFi на жесткий диск, так быстрее получается.
Alex 777

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 17:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED65C24LA.ARUB

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение sleepwalker » 16 мар 2023, 11:20

vliv писал(а):И это хорошо, что есть выбор-каждому по предпочтениям, я не настолько привязан к подобным сервисам и сервер у меня скорее передержка новинок, но ни как не медиатека, потому и подход у меня такой-скачал, посмотрел, забыл, вспомнил-опять скачал :D Могу и из браузера поток посмотреть....., потому мне и хватает штатных возможностей техники, вам наверное удобнее в плексе ковыряться, держать любимый контент как настольную книгу, потому и предпочтения у вас такие

Что-то мы от темы отклонились, в общем я не навязываю)

Тут дело даже не в том что я прям такой коллекционер. А в том, что сервер этот доступен буквально с любого устройства и поток с него будет идти достаточно стабильно, чего у меня не выходило на всяких emby jellyfin.DLNA понятно вообще мимо в таком случае. Т. е. кейс к примеру, вышло что-то новое, с телефона ставим закачку на Nas. Через 10 минут я могу смотреть на мониторе очередную серию сидя в машине, ожидая ребенка со спортивной секции. Или также вывести на телек в гостинице где-то. Да и родители опять же справляются с тем, чтоб запустить Plex на tv box и увидеть там новинки.
sleepwalker

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 05:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Телевизор: 65 NANO 906 PB
Звук: Denon S660H + Dali Oberon 5.1

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение Пашкентий » 07 ноя 2023, 17:30

Владею 65CX уже 2 года, только недавно столкнулся с проблемой того, что через длна (родным средством длна у тв и через потоковую передачу мультимедиа в вин 11) происходит постоянная буферизация тяжелых HDR видео, конкретно это произошло, когда решил посмотреть 1 сезон "Во все тяжкие" (на рутрекере первый сезон весом 267 гб). То, что у телика порт на 100 мб, это я знал изначально, но тот факт, что корейцы еще и вайфай порезали ему за каким-то хреном - вот это для меня была подстава. Прочитал половину этой ветки и решил тоже проверить, кто все таки виноват - роутер или ТВ. Итак, вводные:
- Роутер Keenetic Ultra KN-1811, скорости по паспорту: Wi-Fi 2,4 ГГц 800 Мбит/с (802.11n), Wi-Fi 5 ГГц 2402 Мбит/с (802.11ax). Надеюсь роутер не будет узким местом =).
- В роли сервера ПК с мат. платой на чипсете z690 с Wi-Fi 6E (802.11ax). Проц, если это имеет значение, Intel 12700K.
Все подключено через wi-fi к роутеру, у телика приоритет трафика "Наивысший". Так же включен режим VHT-совместимости (вроде как с этой фитчей еще лучше). Роутер находится рядом с теликом.
Скорости, указанные ниже, показываются через приложение (ну или через веб-конфигуратор) роутера в списке клиентов:
- при просмотре серии "во все тяжкие" на CX (5ггц 11ac 1x1 80 МГц) по длна скорость скачет 32-433 мбит/с (пик 433 бывает на несколько секунд, в среднем скорость в любом сценарии почему-то в диапазоне 88-135 мбит/с). скорость по 2,4ггц (11n 2x2 20 МГц) - СТАБИЛЬНО 173 мбит/с - в таком режиме буферизации почти нет, но проблему это все равно не решило, а это я ведь еще не пробовал какое-то видео с медузами, про которое тут много раз упоминалось. Но, в целом, стабильнее работает на 2,4 ггц канале.
Для сравнения:
- скорость сети у ПК (11ac/k/v 2x2 160 МГц) роутер показывает 1500-1700 мбит/с
скорость у ПС5 (11ax/k 2x2 80 МГц) - 1200 мбит/с
- скорость у яндекс станции мини (11ac 2x2 80 МГц) - 867 мбит/с
Средняя скорость OLED TV LG 65CX по 5ггц согласно данным роутера кинетик равна скорости, которую показывают пылесос или увлажнитель от ксиоми по 2,4ггц - 135 мбит/с (оба 11n/k 1x1 40 МГц)...
Я бы, возможно, и дальше пытался искать причину в роутере, только вот у меня имеется Samsung Odessy Oled G8 - официально это монитор, но по сути это смарт тв, маскирующийся под монитор, потому что в нем есть все, что есть в олед тв от самсунга (процессор, смартТВ, длна и т.д.) и вот у него при просмотре тестового видео через длна нет вобще никаких проблем - скорость 320-360 мбит/с (11ac/k/v 2x2 40 МГц).
И в заключении есть еще старый смартТВ LG 42LB650V (2014 года!!! ) (11n 2x2 40 МГц) и даже у него стабильная скорость по 5 вафле - 270 мбит/с и это с учетом того, что старый телик находится в другой комнате. Да, конечно он не может воспроизвести 4к видео, я запускал fullHD, но на СХ даже при запуске этого же видео все равно 32-433 мбит/с все с теми же 88-135 в среднем с выставленным вручную наивысшим приоритетом трафика. Это конечно капец, товарищи!!!
Пашкентий

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65CX

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение JackSparrow » 07 ноя 2023, 23:05

Пашкентий писал(а): То, что у телика порт на 100 мб, это я знал изначально, но тот факт,

Решаемо, кстати ;) См. Сетевой LAN-адаптер Gigabit Ethernet (GbE) в формате USB
Пашкентий писал(а): указанные ниже, показываются через приложение (ну или через веб-конфигуратор) роутера в списке клиентов:

Это скорость соединения, скорость передачи обычно гораздо ниже. Попробуйте измерить реальную скорость между ПК и ТВ limavrik @ Сетевой LAN-адаптер Gigabit Ethernet (GbE) в формате USB.
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение narpol » 08 ноя 2023, 10:12

Пашкентий писал(а):Владею 65CX уже 2 года, только недавно столкнулся с проблемой того, что через длна (родным средством длна у тв и через потоковую передачу мультимедиа в вин 11) происходит постоянная буферизация тяжелых HDR видео, конкретно это произошло, когда решил посмотреть 1 сезон "Во все тяжкие" (на рутрекере первый сезон весом 267 гб).
Типа раньше не было, или впервые попался релиз с высоким битрейтом?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Пашкентий писал(а): а это я ведь еще не пробовал какое-то видео с медузами, про которое тут много раз упоминалось.
Это нафиг и не надо пробовать, т.к. это не материал с потребительским битрейтом, а специально создано тестирования ширины канала для различных сетевых подключений, причем без учета возможностей конкретных АПК средств, используемых в качестве медиаплеера.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Пашкентий писал(а):Для сравнения:
- скорость сети у ПК (11ac/k/v 2x2 160 МГц) роутер показывает 1500-1700 мбит/с
скорость у ПС5 (11ax/k 2x2 80 МГц) - 1200 мбит/с
- скорость у яндекс станции мини (11ac 2x2 80 МГц) - 867 мбит/с
Я бы, возможно, и дальше пытался искать причину в роутере, только вот у меня имеется Samsung Odessy Oled G8 - официально это монитор, но по сути это смарт тв, маскирующийся под монитор, потому что в нем есть все, что есть в олед тв от самсунга (процессор, смартТВ, длна и т.д.) и вот у него при просмотре тестового видео через длна нет вобще никаких проблем - скорость 320-360 мбит/с (11ac/k/v 2x2 40 МГц).
Средняя скорость OLED TV LG 65CX по 5ггц согласно данным роутера кинетик равна скорости, которую показывают пылесос или увлажнитель от ксиоми по 2,4ггц - 135 мбит/с (оба 11n/k 1x1 40 МГц)...
Устройства, показывающие большую скорость, вероятно не имеют, как ТВ LG. ограничений в реализации WLAN, указанных в narpol @ Телевизор LG OLED C2 (42,48,55,65,77,83") 2022 года, но, в целом, как-то малова-то у СХ в таком варианте. Хотя, специально не отслеживал, а использовал то, что посоветовали уже выше :roll:
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3586 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение Пашкентий » 08 ноя 2023, 16:04

JackSparrow писал(а):
Решаемо, кстати ;) См. Сетевой LAN-адаптер Gigabit Ethernet (GbE) в формате USB

подскажите пожалуйста, любой из них подойдет и это решит проблему??? может конкретный посоветуете? а еще не могли бы объяснить, для такой штуки нужен специальный провод какой-то гигабитный или старый лан-кабель подойдет? у меня дома не гигабитная сеть и все провода, что есть - обжатые куски лан кабеля от провайдера, которые используются для 100мбитного инета. разве что есть кабель из комплекта роутера, но у него длины не хватит.
JackSparrow писал(а):
Это скорость соединения, скорость передачи обычно гораздо ниже. Попробуйте измерить реальную скорость между ПК и ТВ limavrik @ Сетевой LAN-адаптер Gigabit Ethernet (GbE) в формате USB.

я не спорю, просто ни один другой тв (ну монитор и тв если точнее) не показывал такой нестабильной скорости по вайфай 5ггц, какую демонстрирует СХ...
narpol писал(а): Типа раньше не было, или впервые попался релиз с высоким битрейтом?

честно? нет. качал обычно фильмы весом 10-70 гб, на битрейт внимания никогда не обращал. смотрел только, чтобы было HDR или DV, не более. иногда были просто вылеты при просмотре, что то вроде "данный файл не найден", просто перезапускал снова файл и все.
narpol писал(а):Устройства, показывающие большую скорость, вероятно не имеют, как ТВ LG. ограничений в реализации WLAN, указанных в narpol @ Телевизор LG OLED C2 (42,48,55,65,77,83") 2022 года, но, в целом, как-то малова-то у СХ в таком варианте. Хотя, специально не отслеживал, а использовал то, что посоветовали уже выше :roll:

да и тут не спорю, я действительно сильно удивлен от этой ситуации, когда тв 2014 года демонстрирует лучшее соединение по 5ггц чем ОЛЕД СХ 2020ого, не говоря уже про игровой монитор, в который вобще запихнули все функции как в полноценном смартТВ неизвестно зачем. для меня это реально загадка - зачем было ограничивать вайфай на этом тв? тут кто-то говорил что процессор не вывез бы - но тоже как-то сомнительно...
а что именно вы использовали, напишите пожалуйста - а то я грубо говоря наскоком прочитал эту тему и очень много разных советов и мнений. пока что понял лишь, что проблема точно не в моем роутере.
Пашкентий

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 65CX

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение narpol » 08 ноя 2023, 16:26

Пашкентий писал(а):зачем было ограничивать вайфай на этом тв?
Именно его специально никто не ограничивал, если почитаете по ссылке данной мной выше, то станет ясно, что-то подтянуть можно, но не более (и совсем не в тех пределах, как на других устройствах)
Пашкентий писал(а):а что именно вы использовали, напишите пожалуйста - а то я грубо говоря наскоком прочитал эту тему и очень много разных советов и мнений.
Если конкретно, то вот это narpol @ Сетевой LAN-адаптер Gigabit Ethernet (GbE) в формате USB, кстати, это и один из вариантов ответа на вопрос
Пашкентий писал(а):подскажите пожалуйста, любой из них подойдет и это решит проблему??? может конкретный посоветуете?
а так можно любой, из перечисленных в качестве проверенных в шапке той темы

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Пашкентий писал(а):а еще не могли бы объяснить, для такой штуки нужен специальный провод какой-то гигабитный или старый лан-кабель подойдет? у меня дома не гигабитная сеть и все провода, что есть - обжатые куски лан кабеля от провайдера, которые используются для 100мбитного инета.
Для его работы надо: роутер с гигабитными LAN-портами, 8 жильный (4 пары) кабель не ниже 5-й категории.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Пашкентий (08 ноя 2023, 16:52)
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3586 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр 4K видео через DLNA (часть 2)

Сообщение dimonml » 08 ноя 2023, 16:32

Пашкентий писал(а):подскажите пожалуйста, любой из них подойдет и это решит проблему???

Смотря в чем именно у вас проблема. Если в скорости подключения (реальной пропускной способности сети): то да, проводной usb гигабитный адаптер позволит улучшить ситуацию (могут быть проблемы с обнаружением dlna серверов по локальной сети, но это мелочи).

Но есть другая проблема: условно говоря малый размер буфера воспроизведения, когда происходит воспроизведение по сети. Если воспроизводить файл с подключенного диска (или сделать так, чтобы телик думал, что воспроизведение идет с диска - например, если каким-то чудом примонтировать smb шару) - то никакой буферизации вообще не используется и притормаживаний может вообще не быть. И тут, грубо говоря, если у вас беспроводная сеть без проблем тянет, скажем, 150 мбит/с, то проводной сетевой адаптер ничего не сможет сделать.

За это сообщение автора dimonml поблагодарил:
Пашкентий (08 ноя 2023, 16:52)
dimonml

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 16:03
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Телевизор: LG OLED55GX OLED77C2
Звук: Samsung HW-Q990C. Stereo 2.1 [ProAc Studio 115 + Dali SWA 12 + Kenwood KA-7090R]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение