Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение over1982 » 08 июл 2020, 06:17

narpol писал(а):
over1982 писал(а):Интересно в OLED так же?
Нет, потому что там нет подсветки, которую для обеспечения предусмотренного в HDR-контраста необходимо локально затенять, а реализация FALD такова, что нормально это сделать не удается. В DV все лучше (но тоже далеко не идеально) в этом плане, потому что там используются динамические/изменяющиеся метаданные по контрастности (уровням черного и белого) для каждой сцены/кадра, а не статические = постоянные для всего видеоряда как в обычном HDR-потоке.
Я подумал может встроенный плеер такой у LG, но включал с ivi 4k HDR Джон Уик 3 то же темновато было в ночных сценах. В дневных все нормально!!!
Процессор и алгоритмы используются одни и те же для одного вида контента вне зависимости от источника.
В фильмах HDR в темных сценах показует темнее и серее чем допустим в 1080р BDRemux/ ((((на винте внешнем записан фильм Черная пантера (много темных сцен) есть в качесте 1080P BDRemux, есть в Blu-Ray Remux (2160p) 4K, UHD, HEVC, HDR, и есть в Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p) в mp4 специально чтоб воспроизводился через встроенный плеер в телеке LG. Три качества. Так вот в 1080р все нормально показует отлично и идеально.
В FHD-контенте не реализован HDR, поэтому там и не возникает излишней затемненности и серой пелены из-за работы локального затемнения (только ниже детальность/четкость изображения и лишь 8-битный цвет, но ту включаются в работу другие алгоритмы и технологии и подправляют искусственно до сопоставимого уровня).
Единственное, что может помочь с HDR - отключить локальное затемнение, пожертвовав уровнем черного/контрастностью и настраивать это до удобоваримого уровня уже другими настройками.



это на всех телеках, разных фирм так показывать будет? кроме OLED
over1982

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 49SM9000PLA

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Спонсор » 08 июл 2020, 06:17

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технология HDR (High Dynamic Range) в телевизорах LG

Сообщение narpol » 08 июл 2020, 06:24

over1982 писал(а):это на всех телеках, разных фирм так показывать будет? кроме OLED
На топовых соньках и самцах, где VA-матрицы Матрица VA или IPS - что лучше? и существенно больше зон управления подсветкой будет лучше, но хуже, чем на OLED.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

HDR и Аквамен

Сообщение UnknownGod » 16 июл 2020, 20:40

Ютуб
madvr
монитор без hdr
Bdrip SDR 1080p
Гуляя по просторам рутрекера наткнулся на комментарий одного человека, который жаловался, что на его пк показывает какой-то "недоhdr". У меня тоже на ПК монитор не поддерживающий hdr и показывает он ту же картинку, если в madvr не включать опцию конвертации hdr to sdr.
Потом этот человек как-то настроил madvr и получил уже другую картинку - добавился синий цвет, но и лицо мальчика стало слишком неестественно синим.
И для сравнения приводится скриншот с трейлера фильма на ютубе (трейлер вообще SDR! ), где насыщенный яркий синий цвет, но нормальный цвет кожи мальчика.
Вторую картинку на своем ПК я не смог получить даже с madvr, но меня в основном интересовал результат на моем ТВ (К сожалению в плеере нельзя сделать скриншот).
Я скачал два bdrip в 1080р/sdr и в 2160р/hdr - Но и тв не показал таких синих оттенков, как на первых двух картинках. Выдал результат более-менее близкий к sdr блюрею (сделал скриншот с пк), только чуть-чуть поярче. Если сделать холодную цветовую температуру на тв - то синего цвета прибавится, но "посинеет" и лицо мальчика.
В итоге картинки, как в трейлере, нет ни в sdr блюрее, ни в hdr на тв. Но сам-то трейлер в SDR! В общем, совершенно непонятно, почему так.
Если не затруднит, может кто-то проверить этот фильм у себя на тв с 10 битной матрицей (ЖК 9й серии или Олед)? Можно скачать и webdl, он всего 15 гигов, но цвета, думаю, там такие же, как и в блюрее. Проверять на моменте 1:51:52. В трейлере - на 0:24.
Комментарий того человека здесь - http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 7&start=30.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: HDR и Аквамен

Сообщение Архивариус » 16 июл 2020, 21:50

UnknownGod
Что-то не могу понять суть просьбы, в начале вроде разговор про просмотр через компьютер, в конце просьба просто просмотреть.Что именно увидеть (запечатлеть) требуется? ;)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: HDR и Аквамен

Сообщение UnknownGod » 16 июл 2020, 22:13

Архивариус
Если коротко - то посмотреть какие будут цвета на Вашем ТВ в hdr. Такие же, как в трейлере на ютубе - или нет? И если можно - скинуть результат сюда. Если фото достаточно точно передаст.
Я думал, у человека с рутрекера они были не такие же, потому что его монитор с пк не поддерживали hdr. Проверил на своем тв. Тоже цвета не такие. Теперь интересно, какие цвета покажут тв с настоящей 10 битной матрицей?
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: HDR и Аквамен

Сообщение narpol » 17 июл 2020, 03:07

UnknownGod
Для начала - говоря о трейлере, дайте ссылку на конкретику на тюбике.
Следующее - вероятно понимаете, что не получится объективного сравнения без определенных условий, т. е.SDR-ролик на тюбике и HDR-вариант через приложение "Фото и видео" изначально будут воспроизводится в совершенно разных режимах работы, в которых, кроме того, могут использоваться/быть применены разные пресеты/режимы экрана и в каждом из них (пресетов) уже у пользователей могут быть разные/собственные настройки применены!
Вообщем, требуется определить еще кучу условий объективности.
И это даже исключая то, что предварительно надо всех участников эксперимента "подогнать" под/попросить выставить (и применить ко всем входам) одинаковые параметры в системе управления цветом.
Последний раз редактировалось narpol 17 июл 2020, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: HDR и Аквамен

Сообщение UnknownGod » 17 июл 2020, 03:20

narpol
https://www.youtube.com/watch?v=3TBIf36qiGE - Вот ссылка. Момент с мальчиком там на 0:24.
Поэтому я и удивился, что цвета в sdr трейлере "сочнее", чем не только на sdr же блюрее, но и в hdr. Ну и то, что фон в нем заметно синее, а лицо мальчика более "розовенькое" и "живое" что ли, очень заметно. Поэтому разницы в трейлере на своем мониторе и на тв я не вижу, хотя понятное дело настройки не могут быть одинаковы.
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: HDR и Аквамен

Сообщение narpol » 17 июл 2020, 04:21

UnknownGod
Далее, вероятно не поняли (отбросим ПОКА приведение к единству показателей управления цветом), как инициатору эксперимента сравнения работы 8-битной и 10-битной матриц на HDR и SDR контенте, необходимо для начала самому:
- указать свой режим экрана и выставленные в нем настройки для фото экрана на ролике с тюбика
- дать фото экрана ТВ при работе с SDR вариантом контента при воспроизведении его внутренним плеером ТВ в том же самом режиме экрана с теми же самыми настройками (и ссылку на конкретный релиз, который используется) ;
- дать фото экрана ТВ при работе с HDR при воспроизведении его внутренним плеером ТВ и указать свой режим экрана и выставленные в нем настройки, при которых получено это фото (и ссылку на конкретный релиз).
И далее будем посмотреть, что выйдет у нас в этих же самых условиях и решать, что можно у вас подправить, если у нас окажется лучше.
Пока понаписан какой-то технически неопределенный сумбур, с непонятно откуда воспроизводившимся контентом и на его основании поставлена неконкретная задача.
Почему речь ведется об обработке плеером ТВ? Да потому что вывод с ПК через этот madvr у каждого настроен будет по своему и это просто не является объективным критерием.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: HDR и Аквамен

Сообщение UnknownGod » 17 июл 2020, 22:20

narpol
Ну почему же неконкретная? Вполне себе конкретная - посмотреть нужный кадр на тюбике, потом в hdr-релизе. И посмотреть, будет ли разница, если да - то какая.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5859744 - этот релиз я брал для hdr.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5706372 - этот для sdr.
Настройки для sdr (одинаковы и для плеера, и для тюбика) - режим эксперт (темно):
Подствека: 81
Контрастность: 80
Яркость 50
Четкость 0
Цветность 50
Оттенки 0
Гамма 2,2 авто
Теплая 2

Настройки hdr - режим кинотеатр:
Подсветка 100
Контраст 100
Яркость 50
Четкость 20
Цветность 60
Оттенки 0
Температура w20
Динам. Контраст низко
Динам. Обработка тонов вкл
Динам. Цвет средне
Гамма цвета расширенная

Фото сделал. Телефон уже старый и цвета на тюбике он снял более зелеными, чем они были, но разница все равно заметна. В sdr блюрее сцена какая-то серая, в hdr поярче, но не намного, на тюбике заметно более "цветная".
ютуб
hdr
sdr

За это сообщение автора UnknownGod поблагодарил:
georg81 (17 июл 2020, 22:36)
UnknownGod

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 15:18
Город: Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Телевизор: LG 50UM7450 LG OLED 55C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: HDR и Аквамен

Сообщение narpol » 18 июл 2020, 03:31

UnknownGod писал(а):Ну почему же неконкретная? Вполне себе конкретная
Потому что не были конкретизированы равные для участников теста условия (=настройки) отображения картинкини экране и не был выдан всем один и тот же тестовый материал (ссылка на релиз).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron