Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 28 фев 2023, 00:18

Линейка телевизоров Samsung 2023 QD-OLED и Neo QLED — 5 вещей, которые вам нужно знать



Перевод от федот:

1. По словам представителей Самсунг на мероприятии во Франкфурте по запуску ТВ в Европе, будут различия в качестве изображения между флагманским S95C и середняком S90C. В январе на выставке CES говорилось о том, что между этими моделями ключевые отличия будут заключаться в том, что S95C будет поставляться с блоком One Connect Box, что в свою очередь позволит создать более мощную многоканальную акустическую систему, поскольку на корпусе не нужно размещать порты подключения и другие компоненты.
Однако на европейском техническом семинаре компании несколько представителей Самсунг предположили, что модель S95C будет более высокого класса и будет на 20% ярче, чем S90C. Но мы всё ещё ждём официального подтверждения этому.
На выставке CES 2023 нам сообщили, что S95C определённо будет использовать QD-OLED панель нового поколения, оснащённая новым сверхэффективным синим электролюминесцентным слоем и алгоритмом Intellisense AI 2.0 для увеличения светоотдачи по сравнению с прошлогодней панелью без ущерба срока службы.
Самсунг S90C среднего класса, скорее всего, будет использовать смесь старых и новых панелей в зависимости от размера экрана и запаса старых панелей. Но независимо от того, имеет ли S90С старую или новую панель её яркость программно будет настроена так, чтобы быть немного ниже, чем у флагмана S95C. Конечно же всё может ещё измениться при появлении данных ТВ в продаже, но суть в том, что, если вам нужен самый яркий QD-OLED, то для вашего спокойствия лучше сразу купить модель S95C. Но, если ваш бюджет ограничен до S90C, то вам следует постараться приобрести эту модель с панелью второго поколения, которая имеет не только улучшенное антибликовое покрытие, менее окрашенное в красный цвет, при наличии окружающего света (2:06), но и должна также быть более устойчива к выгоранию благодаря добавлению дейтерия в состав ОЛЕД.
Многие самые смелые и предприимчивые из вас могут попытаться настроить определённые параметры в сервисном меню (СМ) ТВ, чтобы разблокировать более высокую пиковую яркость на S90C, как это сделали некоторые на прошлогодней модели S95B. Но имейте в виду, что это определённо лишит вас гарантии, если технический специалист Самсунг ознакомится с журналом технического обслуживания.
В Европе S90C должен появиться в продаже раньше, чем S95C.

2.
На европейском тех-семинаре Самсунг было сказано, что обе QD-OLED модели Самсунг станут единственными ОЛЕД-панелями с квантовыми точками в 2023 году, которые будут поддерживать 4-ре порта HDMI 2.1 с полной пропускной способностью. Это означает, что вы можете подключать три источника с поддержкой HDMI 2.1, таких как PS5/Xbox series X/а также высокопроизводительный ПК с графической картой NVIDIA или AMD, и ещё останется один порт для подключения eARC.
Если вы ещё не знаете, то QD-OLED ТВ Самсунг могут продемонстрировать сильные стороны в HDR играх лучше, чем в HDR фильмах по нескольким причинам:
1. Игры HDR в основном полноэкранные и поэтому они лучше демонстрируют высокую полноэкранную яркость QD-OLED.
2. Пиковая яркость в играх HDR обычно регулируется пользователем до 1000-4000-10000 нит, если вы того пожелаете, позволяя владельцам воспользоваться преимуществами более высокой яркостью цвета.
3. В отличии от HDR фильмов, которые в основном осваиваются в контейнере DCI-P3, HDR игры могут осваиваться в ВТ 2020.
С учётом вышеперечисленного, а также учитывая низкую задержку ввода, с мгновенным временем отклика пикселя, и поддержкой частоты обновления 144 Гц, Самсунг S95C, вероятно, станет лучшим ТВ для HDR игр в этом году, даже несмотря на отсутствие поддержки Dolby Vision.
(4:41) Давайте просто надеяться, что введение новой настройки отображения тонов HDR, которая может отключить динамическое отображение тонов, наконец, позволит использовать точный игровой режим HGIG.

3.
На европейском семинаре Самсунг Электроникс также сообщила, что разработала решение для своих 8К ТВ в соответствии с новыми нормами ЕС по электропотреблению, чтобы компания могла продолжать продавать флагманский QN900C и QN800C на европейском рынке с марта 2023 года, когда вступят в силу более строгие требования (5:10).
Решения Самсунг включают в себя два шага:
1. Есть новый Eco-режим (5:16), который будет предустановленным изображением по умолчанию из коробки.
2. В подменю питания и энергосбережения есть дополнительная настройка решения по энергосбережению (5:23), которая также с завода включена по умолчанию, фиксируя определённое значение подсветки в пользовательском меню, это поддерживает энергопотребление на достаточно низком уровне, чтобы соответствовать новым требованиям.
К счастью пользователи могут свободно переключаться на другие предустановки изображения и отключать как оптимизацию яркости, так и настройки решения по энергосбережению, чтобы получить более яркое и точное изображение.

Самсунг будет позиционировать QN900C как самую передовую модель 2023 года, за исключением Микро-светодиодных ТВ, которые до сих пор будут недоступны для рядовых пользователей.
QD-OLED S95C будет позиционироваться Самсунг, как лучший ТВ среди всех доступных ОЛЕД моделей.
QN900C имеет дизайн со сверхтонкой рамкой и снабжён блоком One Connect Box, он обеспечивает самое большое количество зон LD управляемых нейронным процессором Quantum 8К, а также звуковой системой Симфония версии 3.0 с отслеживанием объектов и поддержкой Долби Атмос.

QN800C будет чуть более толстая рамка, меньше зон LD, ниже пиковая яркость, менее мощная акустическая система и частота обновления экрана всего 120 Гц вместо 144 Гц по сравнению с флагманом. Но, по крайней мере, QN800C всё ещё будет поставляться с блоком One Connect Box.

4.
Ни один 4К ТВ Самсунг 2023 года не будет поставляться с блоком One Connect Box.
Тогда напрашивается вопрос, чем QN95C будет отличаться от QN90C?
5.
Представители Самсунг на европейском семинаре заявили, что QN95C будет иметь больше зон LD и выше пиковую яркость в отличии от QN90C. Что интересно в некоторых странах, например, в Германии, QN95C будет исключён из продажи, что делает QD-OLED S95C лучшим 4К ТВ, который вы можете купить из Самсунг на некоторых рынках.
Возможно, это знаменует собой начало изменения позиции ТВ от производителя, когда речь идёт о продвижении Самсунг QD-OLED, что действительно очень приветствуется.

(9:25) ТВ Самсунг QLED и QD-OLED 2023 года будут поставляться с обновлённым ПДУ Eco, который заряжается через солнечную панель на задней поверхности пульта, или через порт USB C внизу, или даже путём сбора сигналов Wi-Fi в вашем доме.
По сравнению с прошлогодним ПДУ Eco, он меньше в размерах и изогнут (9:38), но по-прежнему выполняет ту же работу.
Используя меньше пластика и не используя одноразовый аккумулятор, Самсунг подчёркивает свою приверженность к снижению воздействия на окружающую среду.

Самой интересной моделью ТВ в линейке 2023 года для нас, а возможно и для большинства нашей аудитории, является модель QD-OLED S95C, которую я с нетерпением буду ждать к себе на тест-обзор.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Спонсор » 28 фев 2023, 00:18

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 09 мар 2023, 09:08

QD OLED имеет большое преимущество | Новый метод проверки яркости 2023 г.



Перевод от федота:
федот писал(а):Видео очень длинное, поэтому постараюсь основные моменты от Класси изложить коротенько.

Оконные шаблоны измерения яркости устарели и больше не несут истинной информации о пик-яркостях современных ТВ. Поэтому, в скором времени выйдет демо-диск Spares & Munsil с новым тестом по замерам яркости.

Класси:
-"Пока больше ни у кого нет новых тестов, и я рад, что Стейси поделился со мной этой информацией, и я тестировал это для него и поддерживал обратную связь".

В этом видео Класси рассказывает и показывает как работает новый шаблон измерения яркости и сравнивает показания оконных тестов с новыми шаблонами, на примере QD-OLED S95B и A95K, WRGB OLED LG G2 / Sony A90J и мини-светодиодного ЖК ТВ Samsung QN90B, с различными уровнями APL (низким, средним и высоким):

Класси:
-" (11:21) Если говорить о результатах измерений на ОЛЕД ТВ G2, который у меня был, то не имеет значения было ли это окно 0,25-1-2-3-5-10%, ни одно из этих оконных измерений, на самом деле не превышало 900 нит, после калибровки 10% окно составляло порядка 860-870 нит.
(11:45) Но на этом графике с этим новым тестом вы можете видеть, что самая низкая версия APL получила более 1000 нит, конкретно 1040 нит. Так что можете видеть 870 в 10% оконном шаблоне против около 1040 нит на новом тесте".


Также Класси в этом видео говорит:

-"Более низкий APL, это то место, где, скажем, G2 или G3, вероятно будут ярче, чем QD-OLED... "

-" (18:35) Высокий уровень APL (версия 10 000 нит).
G2 падал до 300-400 нит, S95B самое большое падение зафиксировано до отметки 650 нит.
Так что это огромное преимущество в том, что, когда у вас очень яркие сцены QD-OLED может сохранять блики намного ярче, чем WOLED.

(19:08) Давайте посмотрим на QD-OLED A95K.
Средний уровень APL. Практически то же самое, что и на S95B.
(19:19) Высокий уровень APL (10 000). Снова почти то же самое, что и на S95B.
Так что это не только S95B сильнее "нажимет" на панель. Особенность QD-OLED заключается в том, что он способен удерживать яркие моменты в сценах с высоким APL намного лучше, чем WOLED-панель".

-" (20:54) График QN90B.
И опять мы можем видеть ещё одну причину, по которой измерения в окнах ничего не значат. Те измерения, которые вы слышите в обзорах, абсолютно не касаются того, насколько ярким будет ваш ТВ.
На Самсунг ТВ EOTF задран очень высоко, что не делает ТВ точным, но позволяет быть очень ярким.
У Сони, не зависимо от используемых настроек, более точный EOTF, поэтому в HDR-контенте Сони не будет таким ярким, как Самсунг.
LG прямо из коробки находится где-то посередине между Самсунг и Сони.
Согласно оконным измерениям QN90B должен иметь 1900 нит после калибровки (без калибровки 2200 нит), что не соответствует новым шаблонам.
(23:11) На самой низкой версии APL 1600-1700 нит, что всё ещё очень хорошо.
(23:26) Когда мы увеличиваем APL, мы видим провалы, это опять же любое локальное затемнение полного массива. У ЖК ТВ то же есть ABL, т. е. энергию придётся забирать из определённых областей, чтобы повысить яркость в другом месте, что просто очевидно.
(23:57) По мере увеличения APL мы просто видим всё больше и больше провалов, как и ожидалось, но даже в сценах с самым высоким APL мы по-прежнему достигаем около 1000 нит (провалы от 900 до 1300 нит в самых напряжённых местах), что свойственно мини-светодиодным или ЖК ТВ, когда дело доходит до яркости.
Но, если мы вспомним, что мы наблюдали на QD-OLED панели, то на S95B с самой высокой версией APL, был очень близок к Mini-LED. И я надеюсь, что S95C будет иметь ещё более близкие показатели, примерно на 30%".


И в заключении:

-"Говоря об оконных измерениях яркости, мы были далеки от истины, и я хочу помочь исправить эту ситуацию.
Извините за это длинное видео. Я просто пытался объяснить почему вы больше не будете видеть в моих обзорах измерения окон. Ещё раз, оконные шаблоны нужны только для калибровки ТВ, в остальном это действительно ничего не значит.
Больше ни у кого нет новых тестов, и я рад, что Стейси поделился со мной этой информацией, и я тестировал это для него и поддерживал обратную связь. Так что, эти тесты, это то, что я буду использовать для тестирования в своих будущих обзорах.
Я планирую поставить рядом модели LG G3 vs Samsung S95C в 77-дюймовых размерах и сравнить их пик-яркости с новыми шаблонами. А затем я хочу посмотреть, как эти модели будут в сравнении с мини-светодиодным Самсунг QN90C.
Просто сосредоточимся на реальной информации, никаких домыслов, просто излагаем факты и всё".

JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 12 мар 2023, 13:40



Тем временем у известного обзорщика уже второй QD OLED от самсунга дохнет, тенденция однако)
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 30 мар 2023, 00:13

JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение AMETKO » 01 апр 2023, 13:33

Можно ли использовать технологию OLED METAв телевизорах QD-OLED?

Если META обеспечит обычным OLED-панелям значительно лучшую яркость и углы обзора, можно ли это применить к панелям QD-OLED, чтобы дать этим дисплеям аналогичное преимущество? Это возможно, но сначала нужно ответить на несколько вопросов. Наиболее важным является структура OLED по сравнению со структурой QD-OLED. Поскольку QD-OLED обеспечивает большую яркость и точность цветопередачи за счет исключения цветового фильтра, используемого обычным OLED (также известного как WOLED из-за его белого субпикселя), он может быть менее подвержен внутреннему отражению и искажению. потеря яркости светодиода. Добавление слоя MLA может не иметь большого значения.

Тогда возникает вопрос о производстве. На данный момент слой MLA в плитах LG Display образуется в процессе производства - это не продукт, который компания покупает у третьей стороны. Если LG Display запатентует способ создания этого слоя MLA, это может потребовать от Samsung Display (единственного в настоящее время производителя плит QD-OLED) разработки собственных технологий. Если Samsung Display решит добавить слой MLA к своим панелям QD-OLED, вероятно, потребуется несколько лет, чтобы увидеть первые версии".

https://www.digitaltrends.com/home-thea ... -ces-2023/
AMETKO

 
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 05 апр 2023, 05:04

Обзор LG G3 MLA OLED (по сравнению с Samsung QD-OLED + LG G2)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 20 апр 2023, 03:28

Обзор Samsung S90C QD-OLED — ярче по сравнению с LG C3!
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение Serg2904 » 20 апр 2023, 10:47

narpol писал(а):ярче

Яркость они прошивками быстро подкорректируют,
чтобы панель за полгода не сгорела.
Serg2904

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 09:47
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телевизор: LG OLED 55C2

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 21 апр 2023, 03:39

С хобота в продолжение к narpol @ LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?
ИТОГ:
S90C представляет итеративное улучшение по сравнению с прошлогодним S95B:
- с улучшенным отображением тонов HDR-фильмов, консервативно оценённых в контейнере 4000 нит
- с правильной обработкой материала HLG HDR
- теперь с официальной поддержкой частоты обновления 144 Гц
- и чуть более шустрой работой Смарт ТВ на Tizen.
На самом деле его пиковая яркость HDR 1000 нит и 200 нит на полном экране превосходит любые ОЛЕД ТВ, включая и С3, и Сони А80L, кроме WRGB на MLA, что, возможно, делает S90C лучшим ОЛЕД ТВ среднего класса (примечание: дождались и разделения ОЛЕД ТВ на подклассы ;) ), за что он получает нашу настоятельную рекомендуемую награду за лучшее соотношение цены и качества.
Конечно ни один ТВ не идеален и недостатки S90C включают:
- неоптимальную обработку движения
- отсутствие поддержки DV
- не очень удобный и привлекательный интерфейс Смарт ТВ.
Философия обработки изображений Самсунг также по-прежнему отдаёт предпочтение искусственному всплыванию, а не абсолютной точности, что особенно разочаровывает в играх...

Кому интересно, полный перевод
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 22 апр 2023, 04:46

Сравнение LG G3 и QD-OLED-телевизоров 2022 года | Что вы должны купить?
LG G3 и его новая OLED-панель MLA кажутся довольно четким ответом на волны, создаваемые телевизорами QD-OLED. В этом видео мы сравниваем LG G3 с Samsung S95B и Sony A95K — двумя лучшими телевизорами 2022 года — чтобы увидеть, как они складываются в областях яркости, контрастности и цвета. Как один из лучших телевизоров 2023 года, LG G3, похоже, будет конкурировать с телевизорами QD-OLED 2023 года, такими как Sony A95L и Samsung S95C
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение