Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Бандинг на экране телевизора (banding)

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение sandro2005 » 30 янв 2021, 19:36

Ну друзья вот и я попал.
Спустя полтора года на lg oled 55b9 появилась группа битых пикселей, штук 10 пятном и куча залипших по всей матрице. В итоге месяц продержали тв в СЦ и поменяли матрицу. Сегодня быстро прогнал по тестовым картинкам, всё идеально, а про бандинг и забыл. Когда уже отпустил мастера решил ютуб посмотреть и поник, а когда включил заливку серого 5% то совсем поник. Потом погонял фильмы и даже в HDR иногда видно полосы на разных фонах если знаешь про косяк и присматриваешься.
Кто что посоветует? Погонять телевизор пару недель, прогреть так сказать или уже атаковать LG?

sandro2005

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55B9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Спонсор » 30 янв 2021, 19:36

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение JackSparrow » 30 янв 2021, 20:55

Видео про бандинг на OLED. Автор видео говорит, что заметил, что когда начинаешь играть в игру на the Xbox Series X, например Hitman 3, то заметна небольшие полосы на экране. Поэтому он попытался провести расследование на эту тему. Предлагается посмотреть что у него получилось и какие выводы он сделал.



Для удобства в видео есть тайм-коды, так что перематывайте сразу туда, где вам интереснее.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение sandro2005 » 30 янв 2021, 21:20

Друзья, на всякий случай запустил очистку пикселей и вот она закончилась. Блин, отлегло у меня. В общем думаю когда тв новый или после замены матрицы нужно обязательно сразу делать очистку пикселей если есть косяки с экраном.
Как думаете сейчас норм стало? На фото вроде кажется что есть косяки но на деле всё ровно, до этого конечно жесть была, чуть не поседел :)

sandro2005

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: LG OLED 55B9

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение mike52 » 31 янв 2021, 09:04

ну явно видно, что стало гораздо лучше. Я бы оставил, на моем телеке примерно так же. Менять все равно что лотерея, бандинг это издержки технологии, на всех телевизорах есть, большинство его не замечает ибо о нем не знает, кто знает, что начинает искать потом, потом сожалеет
mike52

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 65CX

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение stilgar » 31 янв 2021, 19:08

NEETja писал(а):narpol
Но у меня с9, вот пускай stilgar попробует такие настройки на своем.


Попробовал, но честно скажу что протыкивание всех имеющихся "улучшалок" не дает ровным счетом ничего, так же как и уменьшение контрастности до 80%
единственная существенно значимая настройка которая высвечивает темные предметы на экране это "уровень черного". Но это все никак не влияет на общий серый свет, только уменьшение яркости
stilgar

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 13:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 77CX

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Phox » 01 фев 2021, 16:16

Давно ли у сервисников LG бюллетень от производителя, что наличие бандинга на тесте 5% не является дефектом? Ибо это искусственно созданные условия и в реальном использовании воссоздать невозможно. Таким образом, отказывать в замене.
Phox

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 17:03
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: Samsung 75Q90T
Звук: Саундбар Samsung Q950A

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 01 фев 2021, 16:26

Phox
А почему эта "злая утка" тут в качестве вопроса о давности, а на хоботе утверждение с указанием источника
Один из продавцов LG сказал — у сервисников появился новый бюллетень от LG, что наличие бандинга на 5% не является дефектом, ибо это искусственно созданные условия и в реальном использовании воссоздать невозможно. Таким образом, отказывать в замене.
Также он не может гарантировать, что доставят абсолютно новый тв, хотя поставка со склада LG.
Так спросите у "продавца", от которого получены эти сведения ;) А по сути - сам по себе бандинг никогда не являлся официальным гарантийным случаем (в т. ч. для замены).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение mike52 » 01 фев 2021, 16:30

просто при заливке 5% сразу видно дефект, а так очень хорошо видно и без "искуственного созданного" в фильмах в титрах, на заставке ютуба и вообще везде в темных сценах. Это тоже самое когда надо показать битый пиксель показываешь заливку чтобы брак сразу показать
mike52

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 65CX

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение Phox » 01 фев 2021, 16:35

narpol писал(а):Phox
А почему

Темы же разные, общая и про бандинг.
К сожалению, нет знакомых сервисников, чтобы проверить старое это указание или новое.
Phox

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 17:03
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: Samsung 75Q90T
Звук: Саундбар Samsung Q950A

Re: Бандинг на экране телевизора (banding)

Сообщение narpol » 18 фев 2021, 10:55

Решил на свою голову заморочиться с этим бандингом. Написал заявку "на ремонт" на сайте LG. Тип сервиса "на дому". Ага. Щаз... Местный СЦ на дому ничего не делает, ни диагностирует, ни меняет. Позвонили сегодня, сказали что завтра приедут, заберут. Срок ремонта до 45 дней. Вот такие дела.. А сейчас, даже и не знаю - заберут, промурыжат и не найдут проблем. Ведь его, этот бандинг, только в темноте выискивать. А тут сиди без телевизора...
Наверное только в крупных городах есть сервис, когда мастер приедет на дом, посмотрит, продиагностирует этот бандинг чертов.
Дернул меня черт связаться с оледами...

Источник
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение