Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

[rootmy.tv] Как получить Root права на webOS

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение Архивариус » 21 ноя 2018, 07:43

The_Immortal писал(а):Архивариус, Вы, как хранитель форума, не припомните, чтобы кто-нибудь снимал дампы с ТВ?
Ну и более глупый вопрос: а прошивки нереально найти где-нибудь выложенными?

Нет. Да, нереально.

За это сообщение автора Архивариус поблагодарил:
The_Immortal (21 ноя 2018, 11:18)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Спонсор » 21 ноя 2018, 07:43

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение teffd » 22 ноя 2018, 02:05

The_Immortal писал(а):Ладно, пойдем другим путем.

Архивариус, Вы, как хранитель форума, не припомните, чтобы кто-нибудь снимал дампы с ТВ?
Ну и более глупый вопрос: а прошивки нереально найти где-нибудь выложенными?


Какие дампы вам нужны?
teffd

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 14:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение The_Immortal » 22 ноя 2018, 04:22

teffd, ну хотелось бы дамп того, где сидит прошивка, то бишь eemc. Только я без понятия как плата моего ТВ устроена - есть там SPI чипы или может парочку emmc. Но, правда, пока не знаю, что это даст...

Решил тут несмотря на попробовать рутануть по инструкции. Завис на этапе вызова ./root в Сygwin:
Код: Выделить всё
-sh:./root: not found
Как сиё исправить?
Кстати, при подключении Сygwin выдает также
Код: Выделить всё
PTY allocation request failed on channel 0
- это не страшно? Погонял по теме - никто про сиё не знает)

В принципе, есть WinSCP - там через консоль можно выполнять команды, но жутко неудобно. Отключил в скрипте вывод команд в никуда:
Код: Выделить всё
first stage
mmap 76f61000

8 0
second stage
Running...
Exploit failed.
third stage -
try install any app from market
wait...
...
Эх, детского навивного чуда не произошло: (
А на какой прошивке-то данный эксплоит 100% работает?

А вот это никто не анализировал? К чему товарищ поделился этим?

sekil, эх... Вас бы сюда.

P.S. Вообще судя по Рунету данная тема, как первоисточник, везде светится. Соответственно, всё, что тут выкладывается и, надеюсь, будет выкладываться, спокойно может мониториться и фикситься LG-сотрудниками. Поэтому предлагаю-таки собраться, замутить эксплоит и больше не обновляться! :)
Последний раз редактировалось The_Immortal 24 ноя 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
The_Immortal

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 21:30
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: OLED55C9

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение tennis » 22 ноя 2018, 13:09

The_Immortal
Вы как я вижу разбираетесь в этом
Я даже готов донат внести, только бы уже кто то сделал рут для oled 7 серии и самое главное сумел запустить эмулятор хоть какой-нибудь: oscam или wicardd.
На самсунгах же как то получилось
Спасибо
tennis

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 19:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: oled Panasonic 65GZ1500

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение The_Immortal » 22 ноя 2018, 16:20

tennis,
tennis писал(а):Вы как я вижу разбираетесь в этом
Не, Вы обознались! )
tennis писал(а):Я даже готов донат внести, только бы уже кто то сделал рут для oled 7 серии
А не поделитесь своей фантазией, что бы Вы делали с этим рутом далее? ;) Действительно интересно. Это к теме обоснованности такой острой необходимости быть суперюзверем.

Вообще, путей примерно 4:
1. Законсервироваться в Ждуна и ожидать, что на кого-то снизойдет чудо и мы увидим эксплоит.
2. Никого не ждать, забить на гарантию, взять отвертку (и ещё кучку спецоборудования), разобрать ТВ, докопаться до матплаты, изъять emmc, снять дамп, сделать (смонтировав) в дампе парочку изменений необходимых для рута, измененный дамп отправить обратно в emmc - профит (или кирпич). Но с резервным дампом в принципе ничего страшного не произойдет, если emmc туда-сюда будет аккуратно монтироваться-демонтироваться.
3. Вообще, как мне сказал один действительно разбирающийся человек, посмотрев на всё это безобразие:
По лицензии они обязаны предоставить возможность модифицировать прошивку
И такая же фраза (прямо дословный перевод получился) была обнаружена вот тут:
Well, to fully comply with the gpl, they should provide a means to load your modifications on the tv, so they should have provided these tools from the start.
То, что предоставляет LG, не есть возможность модифицирования прошивки. Они прикрываются безопасностью (хотя истинная причина - чистая коммерция), нарушая при этом лицензию как бы. Правда, они не одни такие.
И в связи с этим не накатать ли нам петицию ради бреда? :D
4. Совсем радикально, для тех, кто без власти никак не может:

Кстати, по ссылке из п.3 рассматривался инструмент для распаковки и упаковки epk-прошивок, когда те ещё не были "SECURED". Сейчас в них фиг залезешь. Да и даже если залезешь, то маловероятно, что ТВ её примет такую, ибо целостность и несостыковка ключей шифрования будет сразу детектед со стороны ТВ.
The_Immortal

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 21:30
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: OLED55C9

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение tennis » 22 ноя 2018, 18:35

The_Immortal писал(а):tennis,
tennis писал(а):Вы как я вижу разбираетесь в этом
Не, Вы обознались! )
tennis писал(а):Я даже готов донат внести, только бы уже кто то сделал рут для oled 7 серии
А не поделитесь своей фантазией, что бы Вы делали с этим рутом далее?


Я же вроде написал
Рут мне нужен только для того чтобы потом установить эмулятор для просмотра спутниковых каналов.
Лично я больше не вижу смысла в руте.

За это сообщение автора tennis поблагодарили: 2
sergok (22 ноя 2018, 19:22), The_Immortal (22 ноя 2018, 18:40)
tennis

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 19:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: oled Panasonic 65GZ1500

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение JackSparrow » 22 ноя 2018, 21:58

The_Immortal
webOS - это грубо говоря графическая надстройка над открытой системой Linux. Все права на код webOS принадлежат LG, которая естественно никому ничего раскрывать не обязана. А вот код системы Linux действительно доступен каждому по лицензии Open Source, можно даже скачать версию под конкретную модель, например 55C8, тут: http://opensource.lge.com/osSch/list?ty ... earch=55c8

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарили: 2
sergok (22 ноя 2018, 22:33), The_Immortal (23 ноя 2018, 08:21)
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение The_Immortal » 24 ноя 2018, 13:57

JackSparrow, там как-то так: "При распространении экземпляров Программы или произведения, производного от Программы, первоначальный лицензиар автоматически передает приобретателю такого экземпляра право воспроизводить, распространять и модифицировать Программу в соответствии с условиями настоящей Лицензии. Лицензиат не вправе ограничивать каким-либо способом осуществление приобретателями полученных ими прав. "
Т. е. если бы они не ограничивали осуществление наших прав на модификацию ядра Linux, то рут оформить бы не составило труда.

tennis,
tennis писал(а):Рут мне нужен только для того чтобы потом установить эмулятор
Если данные эмуляторы не требует суперправ в момент непосредственного использования, то в принципе их можно задействовать.
The_Immortal

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 21:30
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телевизор: OLED55C9

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение tennis » 24 ноя 2018, 17:39

The_Immortal писал(а):
tennis писал(а):Рут мне нужен только для того чтобы потом установить эмулятор
Если данные эмуляторы не требует суперправ в момент непосредственного использования, то в принципе их можно задействовать.

Я не понимаю о чем вы
Вы хотите сказать что эму можно установить без рут?
Наверное нельзя, иначе уже давно бы прикрутили
Спасибо
tennis

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 19:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: oled Panasonic 65GZ1500

Re: Как получить Root права на webOS 1.0-3.0

Сообщение teffd » 04 дек 2018, 23:54

The_Immortal писал(а):Вообще, путей примерно 4:
1. Законсервироваться в Ждуна и ожидать, что на кого-то снизойдет чудо и мы увидим эксплоит.
2. Никого не ждать, забить на гарантию, взять отвертку (и ещё кучку спецоборудования), разобрать ТВ, докопаться до матплаты, изъять emmc, снять дамп, сделать (смонтировав) в дампе парочку изменений необходимых для рута, измененный дамп отправить обратно в emmc - профит (или кирпич). Но с резервным дампом в принципе ничего страшного не произойдет, если emmc туда-сюда будет аккуратно монтироваться-демонтироваться.
3. Вообще, как мне сказал один действительно разбирающийся человек, посмотрев на всё это безобразие:
По лицензии они обязаны предоставить возможность модифицировать прошивку
И такая же фраза (прямо дословный перевод получился) была обнаружена вот тут:
Well, to fully comply with the gpl, they should provide a means to load your modifications on the tv, so they should have provided these tools from the start.
То, что предоставляет LG, не есть возможность модифицирования прошивки. Они прикрываются безопасностью (хотя истинная причина - чистая коммерция), нарушая при этом лицензию как бы. Правда, они не одни такие.
И в связи с этим не накатать ли нам петицию ради бреда? :D
4. Совсем радикально, для тех, кто без власти никак не может:

Кстати, по ссылке из п.3 рассматривался инструмент для распаковки и упаковки epk-прошивок, когда те ещё не были "SECURED". Сейчас в них фиг залезешь. Да и даже если залезешь, то маловероятно, что ТВ её примет такую, ибо целостность и несостыковка ключей шифрования будет сразу детектед со стороны ТВ.


Я готов участвовать удаленно и оказать любую посильную помощь, если вы подскажите куда копать и будете направлять
teffd

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 14:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение