Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение sergybmw » 02 янв 2019, 19:18

Телевизор определил в Веноме Dolby Vision, что радует) Но качество в версии HDR лучше, цвета сочнее, настройки при этом в hdr и dv одинаковые и уплавнялки затемнялки отключены. Отлично что заработало, но мне кажется что то должны еще настроить) На Иви смотрел русский фильм в dv так там чувствовалось качество, а здесь что то не то.

Вспомнил, фильм Притяжение. Битрейт там не знаю какой.
Последний раз редактировалось sergybmw 02 янв 2019, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
sergybmw

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 14:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55SJ810V

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Спонсор » 02 янв 2019, 19:18

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинке

Сообщение sergybmw » 02 янв 2019, 20:49

Vladi73 писал(а):Вы лично дв на телеке и плеере видили и сравнивали с HDR?

Меня просто иногда люди пугают. Не видел. Но осуждаю...


Ну вот я сравнил, не знаю при чем тут битрейт, просто мнение, что hdr версия Венома кажется более качественной, цвета более насыщенные.
Я и предполагаю, может дело в настройках каких при создании dv версии... Может это субъективно так кажется, охота еще мнений послушать, глаза разные у всех.
В любом случае круто, как говорится, "лёд тронулся господа присяжные заседатели" ;)
sergybmw

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 14:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55SJ810V

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение Vladi73 » 02 янв 2019, 20:51

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:4764

Рекомендую почитать...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Vladi73

 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 10:55
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Телевизор: LG OLED65G3RLA
Звук: HW-Q950A

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение Pashochek » 03 янв 2019, 00:43

Дошли руки до сравнения, МЕГ монстр глубины. Картинка скажем так не самая показательная, но что было под рукой как говорится. Скринов не будет, смысла в них нет. Сравнение проводилось переключением на некоторых сценах с фильма DV на HDR.

1. Источники света, хайлайты, блики. Это самое первое что и должно бросаться в глаза, невероятная насыщенность что ли, а вот когда переключаешься на HDR, этого уже не хватает в сцене.

2. Цветовая палитра. Сам по себе фильм не сильно блещет цветастотью, но опять же, при переключении заметно сразу, цветовой охват в Dolby действительно шире, уверен в Аннигиляции разница была бы заметна еще сильнее. Изначально писал про 12 битный цвет, но это мой косяк, ни матрица моя ни исходник не дают такие параметры цвета, дело в другом....

3. Ну и картинка в целом, возможно складывается из 1 и 2 пункта, возможно добавляется что-то что я не могу сформулировать. Пересматривайте одни и те же фрагменты сразу же, и все увидите.
Последний раз редактировалось Pashochek 03 янв 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Pashochek

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 13:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Телевизор: LG 55B8 OLED

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 03 янв 2019, 04:28

Pashochek писал(а):2. Там очень много сцен, позволяющих оценить 12битную глубину цвета.
Опять же, не влезая в оценку качестве изображения в целом, хотелось бы увидеть инфо-файл к тому файлу, чтобы увидеть, что же позволяет этот технологический аспект оценить на 10-битной OLED-матрице от LGE? (чисто технический вопрос из желания узнать, что за настройка была применена при получении выходного файла, изменившая у видеопотока глубину цвета до 12 бит с исходных 10 бит, заложенных в характеристики материала на оригинальном UHD BD, релиз которого есть в сети, и с него, вероятно, и производилась переработка).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение Pashochek » 03 янв 2019, 09:35

narpol
тут видимо мой прогон относительно 12 бит, не судите как говорится строго... )) (исходное сообщение поправил)

пока кроме меня относительно качества никто не отписался, хотелось бы мнения послушать все таки))
Pashochek

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 13:56
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Телевизор: LG 55B8 OLED

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение SFedorovv » 03 янв 2019, 13:02

Друзья всех с Новым годом! Ну на конец то тема ожила.
Хочу поделиться своими наблюдениями. На сегодня смотрел видео в DV c Нетфликс, это фильм Ярость, качество картинки меня просто потрясло, лучшего я не видел.
На сегодня в IVI пара отечественных фильмов в DV, так вот качество их хуже по сравнению с HDR версией. Такое ощущение, что картинка в DV становиться не 4К, цветов не хватает, цвета сливаются, эффект HDR пропадает, сам фон как будто замыливается (белесый). При этом качество в HDR шикарное.
Либо такой контент на IVI, либо давайте разбираться с настройками DV.
Кстати большое человеческое спасибо за релизы в DV.Cейчас буду тестить фильмы с Кинозала.
Да мой телек LG OLED B7V.
SFedorovv

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: Oled55b7v

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение sergybmw » 07 янв 2019, 15:37

Ребят, кому DV нравится реально больше чем hdr в одинаковых фильмах?
Пробовал с разными настройками, DV гораздо хуже например в Миссия невыполнима. Когда он едет на мотоцикле, в DV ощущение что пасмурный день. в HDR обычный солнечный т. е. как надо. Телевизор в подписи.
У меня одного такие заглюки)?
sergybmw

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 14:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG 55SJ810V

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 09 янв 2019, 07:17

Serega-102 писал(а):Вчера сравнил Аннигиляцию в hdr и DV. При одинаковых настройках hdr-версия гораздо темнее, правда и раздачи от разных релизеров.DV понравился гораздо больше.

Давно собираюсь спросить - сравнение отображения релизов данных видов производится при абсолютно одинаковых настройках просмотра (по всем регулировкам)? Иначе выводы ни о чем получаются...
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение Serega-102 » 09 янв 2019, 08:05

narpol
Я же и написал, что при одинаковых настройках, но разные релизы..
Serega-102

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65 oledb8pla

След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение