Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Помощь с выбором и покупкой смарт тв LG: вопросы и ответы. Технологии, диагонали, аппаратная и программная начинка, тестовая проверка, отзывы об интернет-магазинах и т.п. Выбор лучшего тв FullHD, 4K и 8K смарт тв.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение Копипаста » 25 фев 2024, 12:11

Как правильно распаковать OLED-дисплей серии S95D от Samsung, включая сборку и установку подставки и блока One Connect:

Копипаста

 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 20:44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Телевизор: LG

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Спонсор » 25 фев 2024, 12:11

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 08 мар 2024, 22:12

С хобота:
max_mo писал(а):На rtings вышла статья вышла с описанием/сравнением 2 технологий QD-OLED и WOLED.
Ключевой посыл - WOLED без MLA не способен составить конкуренцию QD-OLED в плане качества отображения (в первую очередь цветовому охвату и правильности отображения цветов, между цветами в QD-OLED нет цветового шума других цветов, в то время как в WOLED он есть). Белый цвет в WOLED только ярче, остальные далеко позади. С MLA конкуренция только в яркости, но не в цветовом охвате.

В общем почитайте.
Вывод такой для меня - пока есть возможность и нормальные цены покупайте Samsung S90C/S95C.
https://www.rtings.com/tv/learn/qd-oled-vs-woled

SCS писал(а):max_mo
Что то панели последние Samsung QD-OLED не радуют в плане вертикального бандинга. Хуже, чем у LGD стали. На AVSForum очень много нареканий.
https://www.avsforum.com/cdn-cgi/image/ ... g.3571103/
https://www.avsforum.com/cdn-cgi/image/ ... g.3570905/
https://www.avsforum.com/cdn-cgi/image/ ... g.3576616/
и т.д. и т. п.
https://www.avsforum.com/threads/oled-s ... t-63118769


JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 10 мар 2024, 16:32

C хобота
IGNIS писал(а):Что касается самсунговских QD-OLED - менять WOLED на эти экраны пока, лично для меня, абсолютно бессмысленно:

1) Они интереснее, потенциально могли бы технологически быть точнее WOLED в HDR.
Это, собственно, их единственное преимущество. Но это преимущество не состоялось, оно не реализовано. Калибровка топовых Самми QD-OLED в HDR - вообще всерьёз невозможна. В итоге они (экраны типа 77S95C) в HDR показывают ярко-цветасто, но очень криво.

2) В SDR, к счастью, S95C калибруется хорошо, но только вручную.
И это вообще не идёт ни в какое сравнение с тем, чего можно добиться, по качеству, на WOLED LG с триделатами. Там (пусть и огромным трудом и необычайными затратами времени) из бытового экрана в SDR получается референсный студийный монитор - такой же точности качества, как профессиональные мониторы для кино-цветокоррекции.
На "Самми QD-OLED" такого уровня принципиально невозможно добиться без внешнего 3D-LUT процессора. Процессоры такие есть, но стоят они куда больше самого этого бытового тв.

3) Кроме того, меня, как оказалось, реально бесит та самая "серизна" (вместо нормального глубокого чёрного как на LG WOLED) экранов 77S95C в выключенном состоянии. Сэкономили на слое фильтров. Не знаю, но почему-то ужас как, лично для меня, выглядит неприятно.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 12 мар 2024, 18:24

В предстоящей линейке OLED-телевизоров Samsung S90D будут дисплеи, использующие обе панели WOLED QD-OLED
HE ELEC, Korea Electronics Industry Media писал(а):Компания принимает просьбу LG Display относиться к технологиям OLED как к равным

Как стало известно TheElec, Samsung планирует использовать OLED-панели от Samsung Display и LG Display для своей основной серии OLED-телевизоров S90D, которая выйдет в этом году.

Из трех самых популярных серий OLED-телевизоров S95D, S90D и S85D на долю S90D приходится наибольший объем.

Samsung Display поставляет Samsung OLED-панели с квантовыми точками (QD) для своих OLED-телевизоров, в то время как конкурент LG Display поставляет белые (W) -OLED-панели.

До прошлого года Samsung использовала в своих OLED-телевизорах в основном панели QD-OLED от Samsung Display.

Для S90C, предшественника S90D в прошлом году, компания использовала только панели QD-OLED в 55-, 65- и 75-дюймовых моделях и только W-OLED в 83-дюймовой модели. Это происходит только потому, что Samsung Display производит панели QD-OLED трех размеров.

Однако, как сообщили источники, после просьбы LG Display не ставить W-OLED, как показано ниже, в один ряд с QD-OLED, Samsung планирует внедрить W-OLED в более широком масштабе.

Тем не менее, по их словам, в серии S95D Samsung продолжит использовать только QD-OLED.

Между тем, компания планировала выпустить серию S85D более низкого уровня, в которой используется только W-OLED, но этот план еще не доработан.

Для S90D 55, 65 и 75-дюймовые модели будут использовать оба типа панелей, а 42-, 48- и 83-дюймовые модели будут использовать W-OLED.

Samsung, вероятно, будет предлагать W-OLED в некоторых регионах и QD-OLED в других.

Существуют противоречивые мнения о том, превосходит ли одна технология другую по углу обзора, яркости и цветовому охвату.

Однако это может быть бессмысленно для производителя декораций, который также может вносить в панель свои собственные изменения.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 13 мар 2024, 14:07

Абсолютное предательство доверия клиентов (техник Samsung разрезал мой телевизор, чтобы аннулировать гарантию) :P
Этот техник Samsung Cares специально повредил мой телевизор, чтобы лишить гарантии, потому что ему было лень его разбирать и чинить... он даже ищет камеры, но у меня была скрытая, и я все это поймал все на видео. Несколько вещей: - Перейдите к 13:22, если хотите перейти к кадрам со скрытой камеры. -Перейдите на 15:18. Если хотите, перейдите к той части, где он режет мой экран.
Воспринимать как частный субъективный случай конечно ;), но иметь ввиду :roll:
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 18 мар 2024, 18:39

ClassyTechCalibrations писал(а):LG G4 против G3 | А95L | S95C Сравнение бок о бок при первом взгляде | Тестирование игры

Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 25 мар 2024, 21:39

Сравнение Samsung S90D, S95C, LG G3 и Sony A95L

JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 10 апр 2024, 22:18

LG C4 против Samsung S90D



Перевод видео (спасибо пользователю федот)
Оба ТВ откалиброваны и многое, что вы увидите находится в калиброванных режимах. Однако, есть материал, при просмотре которого (начало трансляции, например, 0:40) включено динамическое отображение тонов (DTM) в режиме фильма на S90D и Cinema Home на C4. Рассмотрены различные аспекты производительности этих ТВ при просмотре различного контента.
Использование DTM и подобных настроек позволяет ТВ повышать яркость контента вместо того, чтобы показывать то, каким контент должен быть. Это обычно можно использовать для просмотра в яркой комнате, ну или это может являться чем-то личным предпочтением.
Через мгновение мы отключим эту настройку, просто хотели показать, что при использовании активного отображения тонов на Самсунг и динамического отображения тонов на LG, С4 будет ярче сохраняя при этом большую насыщенность. И, если бы вы основывались исключительно на измерениях панельных технологий, то QDO S90D измерял бы яркость на 300 нит выше, чем С4, что оказалось имеет смысл только на бумаге. Но, это просто способ, которым каждый из них настроены и особенно с учётом того, как выполняется тональная компрессия на каждом дисплее.
У меня будет обзор на каждый из этих ТВ в отдельности, где вы получите более подробную информацию.
(1:51) Переходим к SDR, чтобы показать, насколько ярким может быть SDR для людей, которые любят увеличивать SDR до максимума при просмотре спорта.
Эти ТВ примерно одинаковы, разве что S90D может быть чуток выше особенно по насыщенности и это то же после калибровки, и при этом вам приходится снижать контрастность на Самсунг до 38 и SDR, чтобы он не обрезался.
(2:16) Переходим к играм и поговорим об игровых различиях.
Мы видим, что переключения между игровым и другими режимами приводит к довольно существенной разнице в цвете на С4, так что, в игровом режиме у него нет такого же уровня цветовой яркости. А ещё свою роль на то, как всё это будет выглядеть, сыграет то, как вы настроите отображение тонов.
Игры, это одна из областей, где Самсунг имеет преимущества, особенно по цветовой яркости. Однако я хочу добавить, что игровой режим на Самсунг менее точен, чем на прошлогодних моделях QDO Самсунг. Так что после внесения множества корректировок в настройки S90D он становится лучше, но по-прежнему не точным и перенасыщенным. Поэтому, если вам нужна точность в игровом режиме, то LG C4 будет более точен. Но, если вы не заботитесь о точности и вам нужна дополнительная яркость и насыщенность, то вам лучше приобрести Самсунг.
(3:20) Я переключаюсь между различными вариантами отображения тонов на LG, так что, если вы выполняете калибровку с помощью карты тонов HDR, загружаемое через программное обеспечение такое как Калман, то то, что она предлагает на дисплее здесь (3:33) с настройками пользовательского меню больше ничего не работает, поэтому режим Кино — это то, что я откалибровал. Так что использование этой профессиональной опции тонального отображения ничего не изменит, независимо от того, на что вы её настроили. Однако между включенным и выключенном режимом разница будет. Если вы находитесь в игровом режиме или любом другом и у вас нет загрузки пользовательской карты тонов, тогда для игр вам нужно отрегулировать переключатель мастеринга 4000 и чем выше вы его установите, тем ярче он будет, но тем больше светлых участков будет обрезано, так что вы просто находите то, что вам больше нравится. А потом, всё ещё есть HGIG, если вы используете игровой режим.
(4:12) Теперь, что касается S90D, у вас есть только два варианта отображения тонов статический и активный. Если вы включите активное отображение тонов, это в основном будет похоже на DTM у LG (4:23 – оба чрезмерно осветленны).
(с 4:36 всё наглядно) Из-за уменьшенной цветовой яркости на С4 в игровом режиме, я бы советовал использовать режим кино или кинорежиссёра и отключить режим тонального отображения, включите профессиональный переключатель, а затем установите его до 100 и установите в своих играх яркость до 1000 нит, что позволит ему точно имитировать внешний вид HGIG, сохранив при этом полную цветовую яркость.
(5:14) Проверяем цветовые полосы или постеризацию, которую С4 показывает немного больше, чем Самсунг, это довольно типично – и я переключаю ББ туда-сюда, чтобы вы могли видеть, как каждый из них выглядит, когда ББ устанавливается для каждого ТВ, это потому, что, когда вы используете камеру для одновременной съёмки разных технологий QDO vs WOLED, WOLED будет выглядеть более синим, чем есть на самом деле, а QDO будет выглядеть более красноватым, чем есть на самом деле.
(5:45) Далее я хотел проверить есть ли какая-нибудь заметная разница в инпут-лаг, если ТВ LG находится не в игровом режиме, а в режиме кино при конечно же включенном ALLM и включенном оптимизаторе игры. Так вот, разницы во входной задержке, нет никакой, поэтому я могу рекомендовать это для LG. Для Самсунг действительно нужно внести много изменений в игровой режим, если вы хотите, чтобы он был максимально точным.
В ближайшем будущем у меня будет видео с настройками для каждого из этих ТВ.
(6:20) Игровой режим в SDR.
Яркость игры в SDR на обоих ТВ установлена на максимум.LG не позволяет использовать опцию пиковой яркости в игровом режиме SDR, поэтому Самсунг заметно ярче, но не так сильно, как раньше – серия С4 в игровом режиме SDR ярче, чем предыдущие С-серии. Но между S90D и LG C4 всё ещё определённо есть разница, поэтому, если вам нужен более яркий ТВ для игр в SDR, то выбирайте Самсунг.
(6:50) Посмотрим несколько фильмов начиная с высококачественного контента. И здесь мы видим, что С4 определённо становится ярче и сохраняет больше насыщенности в этом пламени (7:00) и опять же, это не то, что можно ожидать, основываясь только на измерениях. Что-то происходит с Самсунгом и его тональным отображением, в этом году оно должно быть более агрессивное, что приводит к снижению его яркости в ярких бликах. Есть также много областей, где вы можете увидеть раннее отсечение светлых участков на Самсунг, на самом деле он не использует все возможности панели, даже, когда дело касается насыщенности цветов, где QDO должен быть безоговорочным победителем, но на самом деле этого не происходит – С4 сохраняет насыщенность и становится ярче, чем Самсунг.
(7:40) Смотрим на тёмные сцены.
Если вы посмотрите на заднюю стену, вы увидите одну из проблем, с которой сталкивается LG, где может быть свечение или мерцание, особенно, когда есть тёмная сцена со свечами или яркость постоянно меняется. Однако, мы всё также наблюдаем насыщенность цветов на LG в сценах с низкой яркостью
(8:00) Движение.
Самсунг время от времени пропускает кадры, это то, что я видел на Самсунг в течении многих лет, похоже со временем ничего не изменилось. Что касается вертикального панорамирования, то это ещё одна область, в которой Самсунг отстаёт в плане движения по сравнению с LG.
(8:30) Точность из коробки Самсунг в чём-то лучше, чем в прошлом году, в чём-то лучше. В этом году в режиме кинорежиссёра и в режиме кино цветовая гамма автоматически будет в ВТ 2020, т. е как и должно быть, и ВТ 2020 гораздо точнее, чем раньше, однако EOTF отслеживается не так хорошо, как в прошлом году, и требует немного большей настройки. Когда дело доходит до настройки контрастности, вы можете улучшить EOTF уменьшим контрастность примерно до 45, однако делая это вы как бы убивает блики, поэтому выставляя контрастность где-то около 47-48 вы приходите к компромиссу, в любом случае это будет беспроигрышная ситуация. Если вы оставите его на 50, это приведёт к избыточному отслеживанию EOTF к ещё большему обрезанию бликов, а, если вы понизите его вы потеряете часть эффекта.
Воздействия цвета в игровом режиме не так точно, как в прошлом году, и после корректировок и калибровки в прошлом году вы могли довести его до довольно разумного уровня, в этом году я бы сказал, что вы можете довести его только до приемлемого уровня.
(9:32) Точность LG из коробки превосходна в этом году особенно с улучшениями при выходе из чёрного разрушений очень мало, если они вообще есть. Цель их ББ – D65 даже в С-серии. Точность оттенков серого просто фантастическая прямо из коробки, потому что в этом году цвет из коробки другой он не перенасыщает красный – приятное улучшение точности, если вам это нравится. Также у LG очень много настроек и опций и, если вы не беспокоитесь о точности, вы можете сделать его очень ярким, в общем можете настроить его так, как будет вашей душе угодно, вплоть до того, что можете откалибровать его и получить очень точный дисплей, и использовать его для каких-то работ по цветокоррекции, итд.
Даже несмотря на то, что LG не использует ни радиатора, ни MLA – это самое большое обновление серии С со времён, по крайней мере, С7. Есть хорошие улучшения его общей производительности, а также усовершенствование его настройки.

Дополнения от Класси:

1) На видео было чётко сказано, что после первой демо-версии они были переведены в откалиброванные режимы с выключенным DTM/Active.
2) В этом году Самсунг изменили тональное отображение и отслеживание EOTF.
Samsung может исправить это в обновлении прошивки. Просто нужно подождать и посмотреть, и, надеюсь, что-то ещё не ухудшится, если они это сделают.
C4 — хорошее улучшение серии C, но он не должен быть ярче, чем S90D

p.s. как пишут знающие люди (тот же федот с хобота), стоит учитывать, что Класси в этом видео использовал режим Cinema Home для LG, этот режим имеет сильно завышенную кривую EOTF из-за слишком низких параметров Tone Mapping в рамках заводской калибровки, поэтому ему советуют изменить значение яркости карты тонов для Cinema Home, чтобы оно отслеживалось хотя бы так же, как в режиме Cinema. Ну и просят в следующий раз лучше использовать режим кинорежиссёра (FILMMAKER) с динамическим отображением тонов (DTM в этом режиме включен по умолчанию).
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение JackSparrow » 11 апр 2024, 22:21

Через 3 часа начнется трансляция от канала Stop the FOMO по сравнению LG G4, Samsung S95D, G3 и A95L:


За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
narpol (12 апр 2024, 04:51)
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: LG (OLED) или Samsung (QLED, QD-OLED), что выбрать?

Сообщение narpol » 12 апр 2024, 04:51

Подождем перевода, а то что-то уныло речи этой парочки в оригинале пытаться понять (а Яндекс что-то достаточно значительно косячит временами со смыслом) ;)
Последний раз редактировалось narpol 23 апр 2024, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Выбор телевизора и покупка, выбор ТВ форум



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение