Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Калибровка телевизоров LG

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 11 ноя 2020, 06:17

Про что я выше и писал, кто то лучше настраивает на фабрике, кто то хуже, но эталонов нет, нужно все калибровать, если хочется лицезреть приличную картинку. Судя по замерам на картинках збито всё, баланс белого, гамма, цветовое пространство, черный у всех пересвет отклонение от гаммы 2.2 примерно на 0.2, а по пикам чёрный/белый у нано 81 вообще почти 0.6 (гамма 2.05-2.6).
Из всех представленных замеров лучшая заводская настройка это на 1 фото у нано 85, гамма терпимая, большой пересвет до 2.0 только на чёрном, баланс белого макс. дельта е = 3.29, желательно менее 3, а лучше менее 1, Цвете получше дельта е = 1.83.
В общем вывод такой, более высокая модель и выше цена не гарантирует точнее заводскую калибровку и даже более точная калибровка далека от эталона.
А то что варьируются параметры в зависимости от экземпляра, я тоже выше писал владельцу 2 персональных оледов и говорит о том, что не калибруют тщательно персонально каждый экземпляр. Возможно ещё и панели меняют параметры с прогревом, хотя где то читал, что оледы не имеют таких проблем как плазмы, которые надо было прогревать 200-1000ч.
А почему никто не пользуется функцией автокалибровки? Прога кальман для ЛЖ стоит вроде около 130уе. Приобретать кальмановский навязывающийся SpectraCal C6 Colorimeter за 800уе не вижу смысла, думаю это перемаркированный X-RITE i1 display pro 3, а свежий SpectraCal C6 HDR2000 это перемаркированная новинка X-RITE i1 display pro 3 plus, цена его 250-300уе. В кальман должны были под X-RITE i1 display pro 3 сделать поправки (матрицы коррекции) точным и очень дорогим датчиком (20000уе) для тв ЛЖ. Кто то может скооперироваться на 2 или 3, что выйлется примерно в 10т. р затрат и передавать друг другу калибратор с прогой кальмана авто 3D-LUT.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Спонсор » 11 ноя 2020, 06:17

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 11 ноя 2020, 06:48

esegan писал(а):А почему никто не пользуется функцией автокалибровки? Прога кальман для ЛЖ стоит вроде около 130уе. Приобретать кальмановский навязывающийся SpectraCal C6 Colorimeter за 800уе не вижу смысла, думаю это перемаркированный X-RITE i1 display pro 3, а свежий SpectraCal C6 HDR2000 это перемаркированная новинка X-RITE i1 display pro 3 plus, цена его 250-300уе. В кальман должны были под X-RITE i1 display pro 3 сделать поправки (матрицы коррекции) точным и очень дорогим датчиком (20000уе) для тв ЛЖ. Кто то может скооперироваться на 2 или 3, что выйлется примерно в 10т. р затрат и передавать друг другу калибратор с прогой кальмана авто 3D-LUT.
Все это только на альфа процессорах (например у NANO81 уже нет). Ну а сценарий с кооперацией и передачей предлагался уже JackSparrow-м, но желающих не нашлось (никто не отписался по крайней мере в теме), что и понятно - это только в сети отсутствует понятие территориального разделения (хотя, вполне возможно, в мегаполисах могло бы найтись 2-3 объединенных общей идей энтузиаста из числа участников форума)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 11 ноя 2020, 08:05

Ну я догадывался, что только тв с более производительным процем альфа, т. е не бюджетные тв. Да и не будет владелец тв например за 40-60 тр ещё вбухивать 30тр на калибровку, да и 10-15тр в вскладчину думаю тоже. А по поводу кооперации, конечно имелось в виду из одного крупного города, хотя пересылать за 300р тоже не особо затратно, всё зависит от желания иметь близкий к эталону тв.
Тут фишка в том, что тв без функции авто калибровки калибровщик будет калибровать тв только возможностями самого тв. А это регулировки яркости и контраста, общей гаммы, шкалы белого и гаммы по 2, 10 и 22 точкам, а цветовое пространство 6 цветов обычно настраивают по 1 параметру яркости и насыщенности, например 75%/75%, ну и проверит другие параметры яркости и насыщенности цветов, может ещё паттерны колор-чекер прогонит.
А вот эта функция авто калибровки имеет возможность калибровать 3D-LUT, т. е шкалу серого и гамму не по макс.22 точкам, а уже например по 100 точкам (именно по скольки точкам не знаю), т. е значительно точнее. Таже ситуация и с цветовым пространством, авто калибровка происходит не по 1 параметру например 75/75, а по большому количеству точек. В общем авто калибровка с 3D-LUT намного точнее, т. к калибруется тв по сотням точкам шкалы серого и цветового пространства, чем позволяет калибровать обычный тв без этой функции.
И какой вывод, заплатив калибровщику высокого уровня за разовую калибровку в районе 20тр, вы получите менее точную калибровку, чем с авто калибровкой 3D-LUT за 30тр, а если кооперация, то менее 15тр/10тр/ > и естественно можете прогонять авто калибровку 3D-LUT хоть каждый месяц или год и править если цвета немного уплыли. Естественно при условии что калибровочный прибор имеет точные поправки в проге кальман, что спецы мальман должны делать.
Конечно имеются внешние устройства видео процессора 3D-LUT, но они очень дорогие, а 4К от 1000уе и до бесконечности. Так же минус, это то что калибруются в ручную, это нужна квалификация и процедура ручной калибровки 3D-LUT очень долгая. И самое интересное, что эти процесора калибруют только под устройства HDMI, т. е цифровое телевидение кабельное С, воздушное Т2, спутник S/S2, программные плеера и тот же ютуб нельзя откалибровать через эти процессора.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение parasolid » 11 ноя 2020, 09:43

narpol писал(а):Эксперты получают следующие значение при следующих настройках (до и после калибровки) у NANO
П. С. О какой конкретно модели идет речь?
Померил свою Нано 2020 года - был сильно удивлен значениями больше 10К
И лучше указать это в профиле (это реально полезно форуму для обобщаемой статистики).

Вы скрины сами видели? Цветовую температуру на телевизоре уже накрутили перед измерениями. Я писал про режим Стандарт, все настройки по умолчанию.
Вопрос ещё - накой надо гамму 2,2 добиваться? И вообще под какие целевые параметры калибруют телевизоры? С мониторами то ясно.
parasolid

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG55NANO866NA

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 11 ноя 2020, 10:00

esegan писал(а):Про что я выше и писал, кто то лучше настраивает на фабрике, кто то хуже, но эталонов нет, нужно все калибровать, если хочется лицезреть приличную картинку. Судя по замерам на картинках збито всё, баланс белого, гамма, цветовое пространство, черный у всех пересвет отклонение от гаммы 2.2 примерно на 0.2, а по пикам чёрный/белый у нано 81 вообще почти 0.6 (гамма 2.05-2.6).


Более чем уверен что в слепом тесте из 10 теликов разных брендов Вы лично потерпите фиаско не найдя кто какую имеют гамму или отклонение не дай бог имеет. Если Ваш мозг не знает о каких то стандартизированных цифрах в измерениях то глазам будет пофигу.
Кто как калибрует на заводе Вы знать не может, Ваши домысли пусты. Единственное предположение можно сделать о РАЗНОМ типе начальной каллибровке разных брендов видя перед собой 2-3 экземпляра РАЗНЫХ брендов, ну или после 10-15 фактов разной каллибровки у клиентов. Так же косвенно можно принять во внимание различные оценочные суждения технических порталов (зарубежных) об измеренных каллбировках того или иного бренда. Постараться поверить хотя бы ИМ если на форуме не верите обычным участникам.

esegan писал(а):А то что варьируются параметры в зависимости от экземпляра, я тоже выше писал владельцу 2 персональных оледов и говорит о том, что не калибруют тщательно персонально каждый экземпляр. Возможно ещё и панели меняют параметры с прогревом, хотя где то читал, что оледы не имеют таких проблем как плазмы, которые надо было прогревать 200-1000ч.


Если с завода одного бренда выходят ТВ с РАЗНОЙ (как вы считаете) каллибровкой - то это хлам и брак. Такое не то что продавать - такое выпускать с конвеера я бы запретил. Я согласен что такие факты встречаются все чаще и чаще и на форуме ветки про бандинг и тинты тому доказательства. Народ как ужаленный бегает по точкам выдачи и выбирает себе телик по тестам. КАРЛ - в 20 век за 150Тр люди выбирают телек как на базаре арбуз. Вот такое поведение производителя по выпуску с конвеера хлама и культивирует в людях необходимость выборки технически сложного устройства за свое время и силы. А если не могут вернуть - всплывают форумные каллибровщик со своим заработком. Коллаборация однако. А тот кто решился купить не глядя, потом попадает на "отличное" качество панели и приглашение на форум :(. За то цена за такой товар ниже ВСЕХ конкурентов.

Опять же, тот случай когда заказчику не понравилась картинка после каллибировки означает что сама каллибировка может быть точна и верна по стандартам но на практике она будет поганая для конкретного человека. Это главное. И не надо тут агульно пропагандировать необходимость каллибровать все и вся - это не так. Если картинка нравится человеку - то это факт с которым надо просто согласится и все.
Что касается моих двух OLED от разных брендов - работающих в моих квартирах то среди них есть явный лидер из коробки. И мои оценки давно уже для себя я подтвердил на зарубежных форумах сравнивая с каллибровочными экземплярами. Нет смысла платить за то что не выдаст лучшее чем есть сейчас. А вот второй экземпляр я бы довел по картинке до состояния первого, но исключительно на свой глаз и встроенным средствами в ТВ без помощи внешних устройств, тем более за деньги.

esegan писал(а): А почему никто не пользуется функцией автокалибровки? Прога кальман для ЛЖ стоит вроде около 130уе. Приобретать кальмановский навязывающийся SpectraCal C6 Colorimeter за 800уе не вижу смысла, думаю это перемаркированный X-RITE i1 display pro 3, а свежий SpectraCal C6 HDR2000 это перемаркированная новинка X-RITE i1 display pro 3 plus, цена его 250-300уе. В кальман должны были под X-RITE i1 display pro 3 сделать поправки (матрицы коррекции) точным и очень дорогим датчиком (20000уе) для тв ЛЖ. Кто то может скооперироваться на 2 или 3, что выйлется примерно в 10т. р затрат и передавать друг другу калибратор с прогой кальмана авто 3D-LUT.


Отвечу Вашей фразой про "знаю все и вся" - потому что 95% владельцев устраивает то что есть из коробки.
Многие купив за 130-150Тр или отдали почти все деньги и им совестно что то еще платить за такую дорогую вещь или тупо жаба душит "как так, я купил а он оказывается хреново показывает". Ну еще есть каста оценивающие ВЕЩЬ как просто ВЕЩЬ показывающей что то, а траты на калман и прочие железяка направят в семью или огород.
Последний раз редактировалось tarzan2000 11 ноя 2020, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 11 ноя 2020, 10:09

tarzan2000 писал(а):не надо тут агульно пропагандировать необходимость каллбировать все и вся - это не так. Если картинка нравится человеку - то это факт с которым надо просто согласится и все.
...
потому что 95% владельцев устраивает то что есть из коробки
+100500 8-)

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

parasolid писал(а):Я писал про режим Стандарт, все настройки по умолчанию.
Где?
parasolid писал(а):Cейчас на всех лыжах профили с заводскими настройками дают холодную белую точку (>6500K)?
Померил свою Нано 2020 года - был сильно удивлен значениями больше 10К.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
tarzan2000 (11 ноя 2020, 10:10)
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение esegan » 13 ноя 2020, 09:56

tarzan2000
Мы же вроде с вами закончили и более менее нормально разошлись, а вы опять начинаете свои домыслы и пожелания озвучивать. Это ветка про калибровку. Создайте ветку например (калибровка и нужна ли она) и излагайте свои теории, ну и типа что калибрующие свои тв неудачники, а так же что вы вообще счастливчик, 2 экземпляра персонально калиброванных эталонно урвали.
Про какую ещё пропаганду идёт речь? Ещё раз повторюсь, это ветка про калибровку, а не, стоит ли калибровать. Вы пытаетесь навешивать свои теории людям, которые продвинутее и квалифицированее вас. Вам не смешно.
Заканчивайте уже в этой ветке флудить, вас ждут другие ветки, например по обсуждению медиа возможностях или по возмущению, что с каждым годом тв ЛЖ всё хуже, убирают 10 битные панели, которых возможности не востребованы в обычном контента (телевидение, фильмы), а только в 10 битных играх.
esegan

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 13 ноя 2020, 12:55

esegan
А я с Вами и не сходился, У Вас бурные фантазии о Вашей высокой мере принадлежности к чем ту?
Вы лично мне безразличны. Правда Ваши опусы иногда в массы надо приструнять, ибо почитает новичок и решить после покупки нормального ТВ бежать к калибировщикам нести деньги на хлеб.
Ветка о КАЛИБРОВКЕ, в том числе ее надобности. Так что все нормально.
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение narpol » 11 дек 2020, 04:19

В профильной по OLEDам теме на хоботе
Господа!
Пока я возился над сетом их трёх LG OLED77CX.
Поскольку, подвернулся случай.
Заодно устроил небольшой тест (занявший двое суток :)

Отчёт готов.
Там детальные ответы на - полагаю - многим из вас интересные темы.

Например:

1) Насколько, на самом деле, по большому счёту, качественно показывает мой новый, дорогой OLED?
В лучшей из штатных наcтроек?

2) Что будет, если я поставлю чужие "калибровочные" наcтройки, "из интернета"?

3) Что - на самом деле, можно сделать с OLED LG?
Если выжать из него самый максимум?

Тема не простая.
К сожалению, получился лонгрид.
Но - думаю - кому тема важна - тот прочитает :)
По приведенной в процитированном ссылке есть, вероятно, много интересного для тех, кто в этой теме, я же, изначально перейдя по ней для получения ответа на 2-й вопрос, в итоге больше оценивал изложенное с точки зрения как надо рекламировать свой бизнес и оправдывать устанавливаемые на услуги цены.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Калибровка телевизоров LG

Сообщение tarzan2000 » 11 дек 2020, 08:40

Ваще странно как этот человек имеет силы и нервы не присутствовать на самом огромном в ru зоне форуме по продукции с которой он снимает бабки у владельцев. Просто феноменальный человек по силе воле.

За это сообщение автора tarzan2000 поблагодарил:
SCS (11 дек 2020, 11:38)
tarzan2000

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:08
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Телевизор: 65C9 and 48A1
Звук: RX-A3080+XT8\XTC\XTmini

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение