Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение narpol » 22 мар 2020, 12:05

Vovann писал(а):По данной ссылке утверждается что число линий с учетом белого субпикселя соответствует настоящему 4К только у OLED а у IPS разрешение по горизонтали 2880 пикселей, Но тогда выходит разногласие с официальным https://youtu.be/fPEnUcQEKd0 роликом LG (из шапки данной темы), где на примере панели IPS WRGB неоднократно утверждается что число линий как по горизонтали так и по вертикали соответствует спецификации 4K и понятию пиксель
"Смешались в кучу кони, люди" В сообщении по ссылке идет речь: во-первых о количестве полных (содержащих все три основных цвета R G B) пикселей, и их действительно лишь 2880, а LG, лукавя, говорит о количестве линий, и их действительно 3840 (но каждая такая вертикальная линия не содержит полные пиксели, они пляшут "елочкой" относительно друг друга)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Vovann (22 мар 2020, 12:38)
narpol

 
Сообщения: 15303
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3590 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Спонсор » 22 мар 2020, 12:06

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 22 мар 2020, 12:49

Да теперь я понял. Остается только смирится с тем, что я не вижу разницы по горизонтали между 2880 и 3840 при 43", а переплачивать 20% цены при такой диагонали - это это тоже самое, что платить за то, что то вы не видите, но оно там есть
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение narpol » 22 мар 2020, 12:53

Vovann
Да теперь я понял, остается только смирится с тем, что я не вижу разницы при 43"
Тоже не замечал даже (тем более ТВ в качестве рабочего монитора ПК это совсем не мое) на предыдущем RGBW c такой диагональю, что логично, т.к. чем меньше диагональ, тем меньше размер пикселя/выше их плотность ;)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15303
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3590 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 29 мар 2020, 12:18

Итак, по истечении небольшого времени эксплуатации думаю следующее:
В целом, все что написано в шапке про RGBW - так и есть. Да, RGB отображает шрифты в родном разрешении правильно, как монитор, RGBW - мылит, но ведь их не читают как монитор в полуметре. Но для фильмов этот недостаток без разницы. А с 1,5 метра все равно читаются только шрифты от 5 мм а они отображаются RGBW легко.
И все таки, зачем придумана структура RGBW не очень понятно, за счет чего она дешевле? только что на 20% меньше используется пигмента? Неужели LG вложила столько усилий чтобы только сэкономить этот пигмент?
По картинке - однозначно могу сказать что чисто белый мне нравится. Он чистый, яркий. Яркость подсветки для вечернего просмотра на 50%, днем 70%. Запас по яркости достаточен. Больше - начинает напрягать глаза. Сказать, что цвета блеклые как это изображает самсунг я тоже не соглашусь. Дома есть и RGB и RGBW - ну не вижу я разницы и все можно подогнать настройками на любой уровень.

За это сообщение автора Vovann поблагодарил:
Gavana (11 окт 2021, 21:44)
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение mtl » 05 апр 2020, 18:23

Vovann писал(а):Дома есть и RGB и RGBW - ну не вижу я разницы и все можно подогнать настройками на любой уровень.


Vovann, вам удалось узнать что-нибудь новое.
Купил недавно LG 49UM7450PLA. Теперь, вот, думаю, зачем я это сделал.
Матрица RGBW, по цене никакой выгоды нет, изображение так себе.
mtl

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 16:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7450PLA
Звук: хз

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 05 апр 2020, 20:29

mtl писал(а):
Vovann писал(а):Дома есть и RGB и RGBW - ну не вижу я разницы и все можно подогнать настройками на любой уровень.


Vovann, вам удалось узнать что-нибудь новое.
Купил недавно LG 49UM7450PLA. Теперь, вот, думаю, зачем я это сделал.
Матрица RGBW, по цене никакой выгоды нет, изображение так себе.


я тоже как-то погорячился, шел за самсунгом с VA, думал взять его ради глубокого черного, (кстати там был бы RGB) но по факту не понравилось, черный то был, но как то не то, неестественно как то, под углами цвета переливаются оттенками тени сливаются а белый выбеливатеся. И в итоге взял этот ЛЖ (все что было в наличии чуть круче как то улетало по цене, варианты без рассрочки тоже отпадали). Поставил и балдел, но потом начитался форумов, и расстроился что у меня полный.. г Даже специально пошел второй раз в магаз с намерением доложить до 100$ к этой цене, но не увидел прям уж такой заметной разницы с RGB собратьями в той же диагонали, чтоб расстаться с занакой. По буржуйским тестам вроде как чуть хуже контрасность у WRGB, я хотел это увидеть но не смог - примерно одно и тоже, что шрифт что тени, что яркость (к слову не очень большая и там и там)
Чтоб был эффект Вау! чтоб экран был угольно черным даже днем, чтоб цвет вообще не искажался и давал ослепительную яркость нужен только топовый амолед.
Вообще сейчас все что меньше 65" и не амолед считается телевизорами для третьих стран..
Еще заметил, что днем все-таки сильно влияет цвет стен комнаты и расположение. У меня во второй комнате темно синие обои, в ней старый телек "ожил" а в светлом зале днем бежевые обои дают сильный засвет на солнечной стороне (пока еще нет жалюзи).
Если совсем не нравится попробуйте заменить аппарат, но боюсь, что поменяете шило на мыло :).
Еще нашел интересные мысли на другом форуме - гуглите по теме "Цветность RGBW и ее отличия от RGB"
да, и как это по цене нет? - я смотрел в диагонали 43 где то на 10% дорожже вышла бы модель с RGB

За это сообщение автора Vovann поблагодарил:
Gavana (11 окт 2021, 21:49)
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение mtl » 05 апр 2020, 20:56

По цене, видимо, смотря где покупать. В LG 43UM7450PLA матрица и так RGB? , а в 50 - VA. Живую 43 отлично смотрится, 50 - тоже неплохо, но похуже.
Сейчас по таблицам настроил изображение - вроде, отлично смотрится.

Добавлено спустя 20 минут:

Мне интересно, неужели в LG дураки сидят. Создают новую технологию ради небольшой экономии и до сих пор ее применяют. Странно.
mtl

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 16:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7450PLA
Звук: хз

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение mtl » 06 апр 2020, 08:05

Vovann, Поставил и балдел, но потом начитался форумов, и расстроился что у меня полный.. г

Уже который день сижу, читаю, ищу доказательства, что матрица неполное г.... И не нахожу.

Вот этот коммент меня задел:
Кстати, в этой модели с диагональю 49 дюймов стоит RGBW матрица, с дополнителным белым пикселем. Брать настоятельно не рекомендую, за исключением тех кому он нужен исключительно для хоккея). Туcклее цвета, намного хуже показывает темные сцены, вызывает дискомфорт при просмотре в темноте больше, чем обычный ips, потомучто черный там даже не серый, а такой ярко-серый, из-за дополнительного белого пикселя.. и именно в этой матрице блекнет изображение при незначительном изменении угла обзора, в остальных диагоналях все хорошо. Светлые сцены показывает особо не хуже, а снег может даже лучше, поэтому в магазине разница не так заметна. В 43, 55 и 65 уже стоят настоящие ips - rgb матрицы.

Черный меня устраивает. Явных дефектов нет, но цветопередача искажена. Цвета или тусклые с серой поволокой, или кислотно яркие. Углы обзора неожиданно маленькие, изображение блекнет при отклонении.
Боюсь, мне его не поменяют. Основание для обмена телевизоров - только брак, заключение гарантийной мастерский. А тип матрицы - явно не брак.

так с ума сойду)))
mtl

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 16:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7450PLA
Звук: хз

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение mtl » 06 апр 2020, 19:39

Vovann писал(а):Еще нашел интересные мысли на другом форуме - гуглите по теме "Цветность RGBW и ее отличия от RGB"


Вы про это?

-Во-первых: в rgbw не заменяется цветной субпиксель на белый субпиксель, а в пиксель ложится еще один дополнительный белый субпиксель (rgbw — 4) (rgb-3), в итоге каждый субпиксель в rgbw матрице немного меньше размера нежели субпиксели в rgb — что принципе легко можно проверить и самому — сняв на камеру смартфона с использованием зума матрицу rgb и rbgw. Где вы увидите и как расположены пиксели (а это Red Green Blue White – Red Green Blue White… а не.Red Blue White – Red Green White – Blue Green White) и их размеры в сравнении!!!
-Во-вторых: что в rgb что в rgbw одинкаковое количество пикселей — которые по факту и формируют расширение 4К, просто в 1 пикселе RGB стоит 3 субпиксела а в RGBW стоит 4 субпикселя, но количество пикселей одинаковое — и соответственно это Полноценный 4-К!! который между прочем сертифицированный и признан международными стандартами.
-В-третьих: автор ты вообще имеешь представления как формируется цвет или цветовой оттенок? Как формируется картинка на экране? Есть три базовых цвета по каким фаршируються все цвета и оттенки это — Red Green Blue!! Как по твоей теории, где в каждом пикселе не хватает одного базового цвета может формироваться какой либо цвет?? Субпиксели формирую цвет пикселя, пиксели формируют картинку!
-В-четвертых: белый субпиксель добавлен так как IPS матрица в сравнении с VA имеет более низкую контрастность, добавления белого цвета дает более качественный белый цвет и более высокую контрастность, не такую как у VA но все же лучшую нежели в старых IPS – просто сравни старые LG телевизоры на IPS матрице и новые! И заметешь разницу как старим не хватало контраста, картинка била более тусклой и менее выразительной.
-И последнее: я играл на ПС4 на RGBW LG и на RGB Samsung, в LG мне картинка больше понравилась и то как сглаживает, что может бить также обусловлено типом размещения пикселей в б RGBW (сеткой) и в RGB (строго линиями). При выборе телевизора вживую сравнивал картинку этих двух типов матриц на одном и том же видео. Что мне, что двоим моим друзьям которые били со мной, да и консультанту магазину, больше нравилась картинка на телевизоре RGBW!
Резюмируя скажу, что тема с неполноценным 4к в rgbw это рекламный ход в торговой войне корпораций самсунг и lg — и печально что на англоязычных форумах люди боле образование нежели у нас в СНГ.


Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

В rgbw матрицах LG led телевизиров (не nanocell) применяется именно 4 субпикселя, без уменьшения их количества, просто размер каждого субпикселя чуть уменьшен, чтобы они поместились на матрицу. Сфоткайте дисплей и увеличьте фото, сами убедитесь, что в каждом пикселе присутствует полный набор из 3 цветных субпикселей плюс белый. Белый субпиксель придает яркость ей, а в отображении черного цвета дает глубину, потухая в эти моменты и образуя естественный черный

За это сообщение автора mtl поблагодарил:
Gavana (11 окт 2021, 21:52)
mtl

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 16:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG 50UM7450PLA
Звук: хз

Re: Телевизоры с матрицей RGBW и неполным 4K

Сообщение Vovann » 07 апр 2020, 04:48

Да. Именно это
про белый наверное так и есть. На моём старом rgb я все время расстраивался что белый какой то не чистый а тут белый просто белоснежный и чистый. Но, раз уж достался rgbw надо настроить по другому гамму и подсветку
Я себе настроил для ночного просмотра уменьшенную яркость подсветки на 50%,
И кстати, смотреть в полной темноте яркий телевизор вредно для глаз. В темноте Зрачек расширяется и от его долгого раскрытия садится зрение

и да, когда то я брал 32" дороже чем эту 43.. мне тоже неполучилось поменять, я в тот же день потратил бонусные баллы.. надо было выкладывать косарь.. но в свете кризиса побоялся мажорить
Vovann

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG 43UK6200 LG 32LF630V

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение