Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр контента в формате Dolby Vision

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Kagami » 04 мар 2024, 13:36

Kagami писал(а):поэтому если конвертировать Profile 7 FEL блюрея в профиль 5

https://github.com/quietvoid/dovi_tool/discussions/253
Правда для этого нужен транскодинг, т. е. перекодирование HEVC видео оригинального блюрея, наверно это не очень хорошая идея.

Нашёл ещё вот такое обсуждение https://www.avsforum.com/threads/apple- ... n.3252865/
Note: Retagging P8.1 header to P5 (fake P5) will actually let Apple to be able to play real DV.

Чтобы проиграть Profile 8 на устройствах эппл, люди тэггировали Profile 8 контент как Profile 5 (ничего не перекодируя, сохраняя YCbCr как я понимаю) и это вроде как работало.

Может быть подобный хак будет работать и на LG 2018-го года?
Kagami

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 02:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 04 мар 2024, 13:37

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 05 мар 2024, 08:28

Меньше Dolby Vision для телевизоров LG из-за стоимости или?

Коротко:
- (прогноз/предположение? ): LG собирается убрать поддержку DV в С-серии OLED (в каком-то будущем? ) Прямо, конечно, не упоминается, но логично предположить, что однозначно пропадет и в более бюджетных сериях OLED. Хотя, похоже, можно и прямо сказать о B-серии, так как, вроятно, А-серия себя полностью изжила на будущее ;) ;
- уже убрали в 80*- и 7**-сериях QNED 2022-2023 гг., не будет ее и в QNED 85*-серии текущего 2024 года [на почве последнего, мои ожидания в narpol @ Телевизоры LG 2024 модельного года полностью утратили актуальность :(]
- Итог: убирают действительно потому, что не хватает сил и средств, но не лицензирование (=воткнуть соответствующий чип), а на обеспечение соответствующего данному стандарту качества изображения путем надлежащей поддержки (соответствующей настройки/калибровки), чтобы показывало как надо из коробки. (Косвенно проехался даже по G3, типа без калибровки даже на нем DV ни о чем - теряет все в темноте).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
yurix67 (05 мар 2024, 20:51)
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3586 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Kagami » 06 мар 2024, 01:38

Немного погуглил, нашёл вот здесь обсуждение проигрывания P8 на B8/C8:
I have downloaded a large DoVi MKV movie for TESTING purposes on my LG OLED65C8 (2018).
I converted the MKV to MP4 with DDVT_MKVTOMP4 v0.58, and TV plays it as a regular HDR file.
Then I converted the MKV to MP4 with dvmkv2mp4, and TV plays it as a DoVi file.

Также вот здесь:
The thing that bugs me is when P5 is set to hev1 the B8 plays them in DV, not in purple and green base layer colors.But when P8 is set to hev1 the B8 then plays the base HDR layer.

Я сконвертировал файл из раздачи https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6454614 с помощью утилиты dvmkv2mp4 и он у меня тоже заработал в Dolby Vision. А вот файл отсюда https://kinozal.me/details.php?id=2005560 не работает.

По метаданным разница:
Код: Выделить всё
The.Killer.2023.2160p.UHD.WEB-DL.HDR.DV.HEVC-Нечипорук.mkv
Codec ID: -
Side data: DOVI configuration record: version: 1.0, profile: 8, level: 6, rpu flag: 1, el flag: 0, bl flag: 1, compatibility id: 1

The.Killer.2160p.2023.WEB-DL.Hybrid.HDR.DV-TheEqualizer.mp4
Codec ID: hev1
Side data: DOVI configuration record: version: 1.0, profile: 8, level: 6, rpu flag: 1, el flag: 0, bl flag: 1, compatibility id: 1

The.Killer DV-MP4.mp4
Codec ID: dvhe
Side data: DOVI configuration record: version: 0.0, profile: 8, level: 0, rpu flag: 0, el flag: 0, bl flag: 0, compatibility id: 0

При этом я попытался втупую поменять Codec ID hev1 на dvhe в сэмпле, но это не помогло. Возможно ещё какая-то разница в метаданных.
Буду разбираться дальше... Но уже радует, что какой-то P8 подхватывает :)
Kagami

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 02:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение TheEqualizer » 06 мар 2024, 02:40

Kagami, мой метод сборки отличается от того что делает dvmkv2mp4, по этому на вашем B8 судя по всему и не работает, раз вы нашли рабочий вариант для своего ТВ, то используйте его, "перегоняйте" mkv релизы для себя в mp4, благо в mkv P8 почти все клепают, чего вы добиваетесь ещё не могу понять?
Если Вам нравится то что я делаю, пожалуйста подумайте о пожертвовании через:
ЮMoney 4100116350614480
Пожертвование позволит оплачивать VIP-аккаунт на закрытом трекере с эксклюзивным контентом.

Все новые релизы для вашего DV ТВ тут
TheEqualizer

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 10:39
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телевизор: LG OLED55B9PLA

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение amangra » 06 мар 2024, 09:49

Kagami
В указанной вами утилите для сборки .mp4 используется mp4box версии 1.0.1. И на самом деле происходит вот что:
ТВ "думает", что он проигрывает 5-й профиль (что он умеет), поскольку:
Codec ID: dvhe
Codec configuration box: hvcC+dvcC
compatibility id: 0
При этом ТВ благополучно включает режим DV, но используются ли при этом метаданные RPU - вопрос еще тот :(. Поскольку порядок следования RPU в 5-м и 8-м профиле разный. А ТВ 2018г не поддерживают 8-й профиль официально.
Замена Codec ID в сэмпле ничего не дала, потому что в нем hvcC+dvvC (ну и compatibility id: 1, очевидно)
Для вашего ТВ наиболее оптимальное решение, если заниматься переделками релизов - использование "двухслойного" 7-го профиля в .mp4 (но тут "одной кнопкой" не обойтись). Ну или как и указал TheEqualizer - используйте найденный вами вариант для исходников в .mkv. Про гибриды в .mp4 для внутреннего плеера вашего ТВ забудьте.
Все IMHO.

За это сообщение автора amangra поблагодарил:
Kagami (06 мар 2024, 13:52)
amangra

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 09:15
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Телевизор: 55OLEDC2+LG 49SK8000
Звук: DENON AVC-X3800

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Kagami » 06 мар 2024, 15:04

amangra писал(а):но используются ли при этом метаданные RPU - вопрос еще тот

Походу что нет, потому что старая версия MP4Box сыпет ворнингами:
[hevc-h265] SEI user message type 104 size error (137 but 27 remain), skipping SEI message

Походу она их просто отбрасывает.
Попробовал выполнить те же команды на новом MP4Box - предупреждений нет, но и файл как DV на телевизоре не определяется.

использование "двухслойного" 7-го профиля в .mp4

Точно, надо попробовать, его ещё не пробовал в MP4.
Kagami

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 02:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение TheEqualizer » 06 мар 2024, 15:12

Kagami писал(а):Точно, надо попробовать, его ещё не пробовал в MP4.

Это лучшее что может быть в принципе, полный настоящий dv, не лишен своих минусов с аудио и субтитрами, но все же. Вот только он для ремуксов UHD DV, про вебдл можно забыть
Если Вам нравится то что я делаю, пожалуйста подумайте о пожертвовании через:
ЮMoney 4100116350614480
Пожертвование позволит оплачивать VIP-аккаунт на закрытом трекере с эксклюзивным контентом.

Все новые релизы для вашего DV ТВ тут
TheEqualizer

 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 10:39
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телевизор: LG OLED55B9PLA

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Kagami » 06 мар 2024, 17:15

Kagami писал(а):Точно, надо попробовать, его ещё не пробовал в MP4.

Вот этот сэмпл Kodi заработал без проблем с помощью команд:

Код: Выделить всё
ffmpeg -v error -stats -i sample.mkv -map 0:0 -c:v copy -vbsf hevc_mp4toannexb -y P7.hevc
MP4Box -add P7.hevc:dvp=7.hdr10 sample.mp4

Я уже было обрадовался, попробовал на вот этой P7 раздаче https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6267584, но файл получается поломанным: плашка Dolby Vision на телевизоре вылезает, но проигрывание и перемотка не работают...

TheEqualizer писал(а):про вебдл можно забыть

Ну P5 WEB-DL у меня открываются нормально, просто хочется ещё блюреи :)
Kagami

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 02:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение amangra » 06 мар 2024, 19:25

Kagami писал(а):Попробовал выполнить те же команды на новом MP4Box - предупреждений нет, но и файл как DV на телевизоре не определяется.

по причинам, которые я уже расписал (Codec ID, Codec configuration box)

Kagami писал(а):ffmpeg -v error -stats -i sample.mkv -map 0:0 -c:v copy -vbsf hevc_mp4toannexb -y P7.hevc
MP4Box -add P7.hevc:dvp=7.hdr10 sample.mp4

А это вообще к чему? Всовываете однослойный 7-й профиль в mp4? Да еще с HDR10+ :shock: Зачем? На что рассчитываете? :o. Если Kodi стоит на ТВ, так уж определитесь, что вам нужно-внутренний плеер или Kodi ;). Это же и к Валериану относится.
P.S. Не бывает web-dl 7-го профиля, об этом TheEqualizer говорил, я полагаю. О 5-м же профиле речь здесь не идет.
amangra

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 09:15
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Телевизор: 55OLEDC2+LG 49SK8000
Звук: DENON AVC-X3800

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Kagami » 06 мар 2024, 23:37

amangra писал(а):А это вообще к чему? Всовываете однослойный 7-й профиль в mp4?

А разве ffmpeg не оба слоя вытащит этой командой? Потому что когда делают профиль 8, потом с помощью dovi_tool из hevc файла убирают второй слой.
amangra писал(а):Если Kodi стоит на ТВ, так уж определитесь, что вам нужно-внутренний плеер или Kodi

Не стоит. Нужен внутренний плеер, т.к. внешнего нет. Но возможно стоит купить приставку, чтобы не возиться с муксингом, т.к. на встроенном и другим проблем хватает...
Kagami

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 02:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 55B8

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение